Когда ваши детки научились сами кушать (ложечкой)?

RoseMama
Правда ли, что годоваса можно научить самостоятельно орудовать ложкой? Мой только тарелки на пол переворачивает, от силы пол ложки сам съест, потом все вниз летит. У него есть мамина сися, ею и сыт. Или нужно варить большую кастрюльку каши, терпеливо докладывать порции в надежде, что пресловутые 150 гр достигнут цели? А потом отмывать столы и пол. Еще при условии, что я один в поле воин (муж не в счет, он по хозяйству особенно не помогает...отмывать еду от пола точно не будет).

Мой умеет есть примерно с года. Конечно мимо рта, конечно играет , кормит маму ))) поэтому . Я его все равно кормлю сама т к меня напрягает . Пару раз в мес даю баловаться . Должен ? Не знаю . В 2 года может и должен

  • Нравится 1
  • Ха-ха 1

Сын изначально, с полугода сам ел. Ну т.е. как ел... Макал в банку и облизывал)) Но это не помешало ему к 2м-3м годам разучиться))) Ну или отпуск с бабушкой так сказался)))) но началось не могууу, покормиии

Дочь тоже сама изначально ест, но руками) ложкой я докармливала. С года где-то ложку и вилку освоила и  нам не дает уже, только сама. На самом деле не очень удобно было, т.к. в кафе/гостях хочется самой быстро и чисто покормить, но)...

  • Нравится 1

Мге нервы дороже, я кормила сама до 2 лет и чудо после двух она сама ест то что ей нравится. Единственное ложку давала ей всегда, всегда предлагала есть самой, но она не хотела.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

У нас проблема, что он есть-то нашу еду не очень и хочет. И то ест желток, например, то все выплевывает. Ложку я ему всегда даю, если инициативу проявляет, помогаю зачерпнуть и донести до рта. Но сам он только чуть-чуть съедает, потом только балуется. Если сама не докормлю,ну 10 грамм съест и все.

Если это еда, которую ребёнок хочет съесть, то он будет есть ложкой и в год.

Ну с оговоркой, что пару слёз вам придётся потерпеть.

Мой в год только начал воспринимать прикорм, когда свернула гв. Ну и мне было лень, плюс у него формировались предпочтения. Сейчас полтора - дала ложку и твёрдую или вязкую пищу - каши, творожки, макароны, пюре - сам. Два первых раза с соплями и слезами. Супом кормлю сама, он его не жалует, ну и отмывать ещё и полы я не очень готова. Пусть это научится аккуратно кушать.

Короче, автор, голод не тётка, но и палку не перегибайте. Дождитесь пищевого интереса, сверните гв, а потом приучайте.

  • Спасибо 1

Тут да, зависит еще от любви к еде в принципе) дочь обжорка была, у нее даже все игры были про еду. Как она ест палочками, ложкой, вилкой... Да и до сих пор, как в гкп не приду за ней - обязательно какой-нибудь пластиковый хлеб грызет, хотя постоянно объясняю, что в игре кушать надо понарошку... Дома постоянно что-то "готовит", всех кормит

  • Нравится 3

Моей 9 мес, ИВ. Пытается сама. Надеюсь к году навык отработает. А пока да, после кормления все в ванну, вместе со стулом. Но у нас не тарелку переворачивает, а ложку пока донесет до рта из неё все вываливается)

Я накладываю чуть больше. Сначала кормлю её я(обычно это 2/3 порции) , потом она ложку забирает и начинает сама, я изредка ей помогаю.

  • Спасибо 1

@irabora вот прям всю порцию? У вас гв или ив?

20 минут назад, Thirteen сказал(а):

Тут да, зависит еще от любви к еде в принципе) дочь обжорка была, у нее даже все игры были про еду. Как она ест палочками, ложкой, вилкой... Да и до сих пор, как в гкп не приду за ней - обязательно какой-нибудь пластиковый хлеб грызет, хотя постоянно объясняю, что в игре кушать надо понарошку... Дома постоянно что-то "готовит", всех кормит

Если "любовь" к еде будет как у меня, то есть начнет лет в 10 ((

Старший в 1.2 вполне сносно ел, четверть могло мимо рта упасть, но все же. К 2 уже хорошо кушал.

Младший... У меня с ним нервов не хватало, до 2.5 периодически кормила, но это не он не мог, он то мог (вкусняшки особенно?, ложка только стучал), но в основном не хотел есть Сам, ибо лень! С походом в сад все встало на свои места, скоро 3,теперь могу сказать, что сам ест.

@RoseMama это не плохо, в общем-то) у меня старший малоежкой был. Сейчас ему 6, ну уже более менее, но все равно... Мне это как-то привычнее, и спокойнее, чем вечно жующая дочь-пухляш)

@Горчица а что любил кушать в годик, можно уточнить? Мой ничего не любит. Вернее, сегодня может сносно съесть брокколи, завтра  творожок, послезавтра пюре картофельное. Но угодать с любимым блюдом сложно. Всегда он готов есть только хлеб. И баранки. Ну кукурузу и зеленый горошек. И никаких фруктовых пюре.

16 минут назад, Thirteen сказал(а):

@RoseMama это не плохо, в общем-то) у меня старший малоежкой был. Сейчас ему 6, ну уже более менее, но все равно... Мне это как-то привычнее, и спокойнее, чем вечно жующая дочь-пухляш)

Зато к груди он через каждые 40 минут прикладывается. Я не против, но ему явно груди мало. Он высокий и физически хорошо развит. Очень подвижный.

@RoseMama вот сын ровно в год был 82-83см и меньше 9кг) но от груди днем сам отошел, кстати

@RoseMama ,

макароны мелкие детские с мясным пюре или с сыром.

Лапшу с домашней курицей или индейкой. (опять макароны?

В 1.2. точно помню суп ему нравился, типа харчо. Т.е. с мясом, картошкой, рисом, лук, морковка, помидор и чуть чеснока и базилик с укропом. На ура шло.

Моему год и он как ваш. Ложкой он может только стучать по тарелке, да так, чтобы соседи услышали. Ну повозюкать может и даже в рот засунуть. Но прям поесть - нет.

Отмывать кухню, себя и ребенка после каждого приема пищи мне, честно скажу, очень лениво. Поэтому кормлю сама и не тороплю события.

Иногда даю ему кусочки кушать руками. Вот так он ест, да. А ложкой играет только.

И мы, кстати, ГВ свернули уже 2,5 месяца назад) На его навыки это никак не повлияло?

  • Нравится 1

Если будете через силу пихать прикорм, то так и будет до 10ти лет малоежкой, да.

Но вы вроде ж не запихиваете?

Почитайте пол педагогический прикорм... Но нам не очень помог, мы жили со свекровью и та сходила с ума от этих методов. Нам помогло сворачивание гв. Вот 5 дней я сворачивала, и через неделю ребёнок любил еду почти всю, кроме супов и рагу. Но я ленивая мать, повторюсь. Не хочешь есть? Иди гуляй, попробуем через полчаса. Ну и что, что остыло. Не хочешь суп? А под мультик? О, отлично. У меня дите само ходит выпрашивает покушать. Даю по требованию, не впихиваю. Стальные нервы, да.

Моему младшему 1 и 10 только-только сам начинает есть. Может и поздно, но зато осознанно. И с'едается практически все и без потерь еды. Вот как-то так.

  • Нравится 1

Старшего до 3-х лет дома кормила сама, при этом в саду сам с 2-х ел, но у него и интереса пищевого не было как такового. А младший (разница между детьми 3 года), с 11 месяцев сам ел ложкой, причем довольно аккуратно, но он и интерес пищевой начал проявлять с 4-х месяцев, пытался грызть все, что попадало в зону досягаемости. При этом оба на ГВ до 1,4 и 1,5 лет.

Месяцев в 7-8 уже орудовал ложкой,  но..  Была фишка ВСЁ переворачивать донышком вверх.. Соответственно и тарелка тоже переворачивалась..  Поэтому давала пользоваться ложкой самостоятельно макс на минуту)  к году "фишка" прошла, получил ложку, а вскоре и вилку сам взял. Немного неаккуратно кушал только первый месяц (ну может %10 мимо)..  А вот с 1.2 уже прям отлично сам кушал и ложкой и вилкой.

При этом сын малоежка (от гв отказывался сам, постепенно, полностью без гв к 10 мес..  Высокий и худой) ). Интерес был только к процессу, а не к еде..

1 час назад, RoseMama сказал(а):

@irabora вот прям всю порцию? У вас гв или ив?

С первым гв,со вторым в 10 месяцев  гв уже не было.Да я уж не помню,всю порцию или нет.Если фруктовое пюре,то точно всю порцию)))Вы сомневаетесь в моих словах?))))

Как вылазили первые зубы всем детям начинала давать ложки. Старшая хорошо ей овладела в год,  сын лентяй, только к 2-м годам стал попадать себе в рот, младшая дочь в полтора года уверенно орудовала  ложкой.

знаю родителей,где бояться грязь после детей подтирать.Там до сих пор с ложки кормят.Детям 4 и почти 5.В кухне у них чисто,да)))

  • Нравится 3

Моему 1 и 2 месяца, с месяц начал требовать себе ложку. В итоге вся кухня в пюрешках, попадает в рот пока плохо, но доволеееен))

Орудовать ложкой  и вилкой можно и в 6 месяцев , когда прикорм ввели.

Есть аккуратно, что бы не испачкать стол, все вокруг и себя -  это абсолютно разный возраст.

Есть мамы, которых умиляет вид макарон на голове или следы еды на стенах, такое творческое безобразие ? Это не про меня)))

Меня напрягала тягомотина, срач кругом  и полуголодные дети, поэтому кормила с ложки почти до 1,5-1,7.

В ясли пошли в 1.10 , уже вполне  могли себя обслужить . Не было грязных футболок.

  • Нравится 2

Старшая на ГВ до 1.6. Лодку давали как ввели прикорм. В 1.3 уже прилично ела сама.

Младшая ИВ. Ложку давали сразу как и прикорм. Ленивая. В 1.9 доконца не доедала, но могла. Сейчас 3.2 иногда просит докормить ;)

Детей перед едой пока плохо ели раздевала до трусов. Потом под кран. Стол и стул протирала.ужасов отмывании кухни не помню...

Я вообще спокойно отношусь с одежде. Не трясусь. Испачкается, переоденемся. Одежда для дома и для сада отдельно. В домашней одежде на кухне может делать в е что захочет ;)... Почти :) на кухне плитка.