синдром Аспергера

Nelly S
 девочки  у кого детки  аспи,      какие  проявления в  3  были?   Есть  кто у  кого речь не слишком  рано  развивалась а отставала немного?

1 час назад, Lapo4ka Do4ka сказал(а):

У моего сына ещё какая то хрень на лица....он вообще не помнит людей(((( может одноклассника не узнать на улице, из учителей только основную помнит, хотя память наоборот отличная, прям супер,  если стихи запоминать, цифры.......я за это переживаю оочень. Нелли, ты не знаешь что это может быть....? Мне иногда кажется что у него явно что то есть не то.....

Вы прям как моего описываете. на события, места и проч. память отличная (он помнит то, что забываю я), а вот на людей такое же.

Психиатр Елисей Осин

@Злая сестра Айболита меня это оочень напрягает ...я спрашивала нейропсихологии и психиатра даже, они шутят все - значит не надо ...но пиппеццц же если так всю жизнь....в школе уже многие заметили, мне кажется скоро подшучивать начнут....ну это же ненормально. Вас это не парит?

почитала про эхолалическое скриптования.У нас присутствует -часто говорит фразами из мультов и книг(((Это оно?Это очень серьезный симптом?

@Albinka85 рас - это расстройства всех типов в спектре. Аспергер - это один из синдромов. То что у нас называют аутизмом - это классический синдром Каннера. Вообще сейчас чистые синдром встречаются редко. Поэтому обычно выделяют уровень функциональности.

Когнитивка серьёзно страдает в синдроме Ретта. По остальному благодаря новым способам оценок выявлено, что чаще всего Когнитивка в норме или выше нормы.

@irabora если из мультиков, то скорее всего это стимуляция ощущений|впечатлений.

По отдельности любой симптом есть у нейротиптиного человека

  • Нравится 1

@Violetta когнитивка выше нормы это,конечно,хорошо.но для ребенка,да и для взрослого социалка важней,мне видится((

  • Нравится 1

@Lapo4ka Do4ka меня тоже напрягает.

идем по улице, навстречу мальчик с родителями. мальчик "Ваня, привет, смотри какая у меня машинка". Ваня ноль эмоций, проходит мимо. спрашиваю у него "кто это?" он говорит, что не знает. и т.д.

узнает тех, на ком внимание заострили. что вот это - тот то, а этот - тот то.

дружил с девочкой в группе - как зовут не помнит, показывала на фото группы, не узнал. "мама, она ходит в голубой курточке". сама поняла кто, показываю на фото "нет, не она".

У дочки друзей аспергер. Речь там рано появилась (лучше б молчала), и много других скажем так неприятных моментов в поведении. Я кстати подозревала аспи, но вот недавно подтвердили.

Разговаривает и учится хорошо, но как писали выше, если не знать о диагнозе - со стороны просто неприятный и плохо воспитанный человек.

19 минут назад, Злая сестра Айболита сказал(а):

Вы прям как моего описываете. на события, места и проч. память отличная (он помнит то, что забываю я), а вот на людей такое же.

Это я)про лица людей,очередь занять это катастрофа(запоминаю через одежду).научите сына каким то особенностям .Я запоминаю только необычные лица,и то в целом ,в деталях я не могу даже своего мужа вспомнить и детей....я даже находила специальный термин как это называется,но лечения нет))надо просто научится с этим жить)))а с памятью у меня все хорошо (даже слишком).

У меня вся семья не простая)и муж и дети и я))))мне нравятся такие люди)))

  • Нравится 1

@irabora если есть физиологическое ограничение по когнитивке, то социалкой одной не спасешь

@Lapo4ka Do4ka я была таким ребёнком. Имхо, лучше разберитесь и объясните сами ребёнку его особенности. Это сильно облегчит его жизнь

@fryna вот мой сын на улице лучшую подружку не узнает, с которой дома играют каждый день ь и в школу ходит, если она куртку поменяет.    Узнает по одежде.......(((( Сменила и все.....поговорит 5 минут, до него доходит, конечно . Ну и подружка нормальная, сама говорит - я Лиза я в новой куртке....ну не пиппеццц....?? У вас также?)) Как жить то. Я все надеялась пройдет, а хрен...

  • Ха-ха 2

@Lapo4ka Do4ka я такая же. Я забыла в каком участке, но это процесс нейронный нарушен.

  • Нравится 1

А есть то, что облегчает жизнь при этом? разбирать лица?

у моего нарушение наглядно-образного. нейропсихолог сказала разбирать все по полочкам - например, дерево, из чего состоит, какого цвета, какое на ощупь и прочее, чтобы складывался цельный образ.

с лицами такое прокатит?

@Lapo4ka Do4ka ну когда я росла этим вообще не парились. Сейчас я думаю, что корректирует я.

2 часа назад, irabora сказал(а):

Если моего спросить,он часто скажет "я не знаю",просто,чтобы от него отстали.Хотя диагнозов у него нет,но вот это "я не знаю"все чаще и чаще звучит.

@Violetta у меня другая информация)))

Блин, так почитаешь, попугаешься,...у своих искать начинаешь.

Например это:"я не знаю" младшая после 2 лет начала говорить. И до сих пор часто у неё. Уже почти полгода: не знаю. Даже теряешься что ответить.

А старшая в 5 лет говорит, что когда спит, у неё слюни вытекают, спать мешают (хотя я не видела). И .. короче все приписываешь.

1 час назад, Nelly S сказал(а):

@Метель_августа  нет не были.  С Майей нам  не зачем.   Иногда   есть мысли  мелкого сводить. но   даже  как то и не  знаю, он  и не  плох в общем.

 тут  есть девочки кто  бывали  у него.  Ауизм  кстати он  всем  далеко не  лепит))

  Вообще  то в москве не  один Осин.  Если что     кому надо  список     что мне   москвичи  перечисляли    пришлю, напишу.

 и к осину  очередь  огромная

Нам Осина рекомендовали по поводу СДВГ, но че-то я даже записаться в эту очередь не смогла, телефоны молчат, на электронную заявку не ответили. В-общем подзабила, но зарубка в памяти осталась.

@irabora   если в  целом  нормально общается - не страшно.

@Метель_августа   знакомая недавно через белую  ворону  записывалась - норм. Если что пишив  личку. некоторый  лайфках  подскажу  которым  может  сработает

@liarny  не ну  когда  поначитаешься и ищешь -  можно все найти. А  когда  все ж чето есть то  обычно маме  это  без  читаний  видно.

  • Нравится 1

@Nelly S в целом картина в плане общения прекрасная.Он любит своих друзей,исключительно мальчишек,естессно.Зовет к себе в гости и дождаться не может,когда те придут.Да и сам с восторгом идет один в гости,когда его зовут.Ко взрослым отношение разное.Но в целом нормальнте.Но вот донести до него информацию стоит трудов.Будем тренироваться)))

51 минуту назад, irabora сказал(а):

@Nelly S в целом картина в плане общения прекрасная.Он любит своих друзей,исключительно мальчишек,естессно.Зовет к себе в гости и дождаться не может,когда те придут.Да и сам с восторгом идет один в гости,когда его зовут.Ко взрослым отношение разное.Но в целом нормальнте.Но вот донести до него информацию стоит трудов.Будем тренироваться)))

 У меня старший сын с подобными проблемами. Официально у него ОНР+дизартрия, но на деле, конечно, все глубже и серьезнее. Ооооочень плохо воспринимает информацию на слух, лучше визуально, еще лучше, если процесс можно воспроизвести с ним вместе. Но, скажем прямо, не фонтан. Не знаю, как описать его дефект правильно, но он, допустим, может описать какой-то процесс словами (скажем, понятие листопад), но не может озаглавить этот процесс одним словом (листопад). Сейчас он второклассник, посещает гимназию. Я просто ужасно боялась, что будут проблемы именно в классе, потому как материал им учитель рассказывает. Что можем, мы, конечно, с мужем дома дублируем, и бдим, чтобы это усвоение было прям "до конца". Наверное, с учителем повезло нам сильно, но в класс и в процесс обучения он влился хорошо. Не отличник ни разу, но по успеваемости стабильный среднячок. Хуже всего идет русский язык и окружающий мир. Но, опять же, как хуже, по русскому большинство диктантов, контрольных списываний и самостоятельных работ у него на "4". По окружайке - пересказ домашней работы(заучиваем очень много, потому как своими словами он просто не расскажет) на уроках ближе к 5, а вот итоговую контрольную он написал на "3", опять же потому, что путается в понятиях и определениях. Никакой серьезной коррекции с ним не проводилось, занимался с логодефом на дому 2 года перед школой, спорт, бассейн. Шел в первый класс скорее со слабой подготовкой. Но в процессе все выровнялось. Как-то так...

1 час назад, irabora сказал(а):

@Nelly S в целом картина в плане общения прекрасная.Он любит своих друзей,исключительно мальчишек,естессно.Зовет к себе в гости и дождаться не может,когда те придут.Да и сам с восторгом идет один в гости,когда его зовут.Ко взрослым отношение разное.Но в целом нормальнте.Но вот донести до него информацию стоит трудов.Будем тренироваться)))

Ира, а с врачами в Дании сложно? диагностики нет или поздняя? или что-то, что у нас не норма, там норма?

по мамской болталке помню, что обсуждали мальчишек, в т.ч. проблемы с расторможенностью, поведенческие, речь и т.д. у вас вроде норма была?

Ваня маленький совсем информацию не усваивал на слух, рисовала ему, через зрительные образы шло восприятие. Вам, как вариант, через картинки/последовательность картинок доносить инфу, не пойдет? сейчас проблема, если возбужден, устал - плохо воспринимает. ну и инфу по телу/пространству проблематично донести, т.к. плохо телом управляет.

про "не знаю", у Вани было, как написала Виолетта - проблема была в том, чтобы сам ответ сформулировать, не воспринимал вопрос, поэтому было "не знаю".

@irabora  а у него не было отставания  в  развитии  понимания речи?  Моему  три всего, вижу что  слова то знает, но пока  кроме стишков  книжки не  могу читать  короткие даже-  сюжет не  понимает.  Информацию  устную  плохо понимает.  Хотя и не  сказать что  вообще ничего не понимает. Он  даже  говорит у нас, и вопросы  какие то  спрашивает, рассуждает ну так...  заговорил  вот  после  3  сразу

 эх  мелкий  у меня  наверное типа  ваших  девочки  еще и  расторможенность   все  чаще  появляется,  отключается(   С  сестрой  конечно  сравнения  никакого,  с дочкой  все  ясно было ,   она  даже  на  дай  руку в  3 не реагировала, стимов  куча.

Младший на  ее  фоне  нормой  кажется, а  вижу что и он - нет.

вот  так и рожай  после  аутиста(     Так много семей  знаю  где     оба и  сложные.  хорошо  у  меня хоть  одна  выправилась,  второй  точно  легкий.