Маткап.Опрос

Llaarraa
Девочки, кто приобретал жилье с маткапиталом, сколько шли деньги? Понятно, что по закону месяц на рассмо рееие и десять дней перевод средств, а как оно по факту было?

Мне, кстати, в банке Зенит сказали, что расчет они сами с продавцом делают, а потом пф маткап им в банк перечисляет. Но это когда ипотека еще.

Ссылка на это сообщение

Многие для ускорения процесса берут кредит в банке. Но обезательно целевой(должно быть указано - на покупку квартиры). А после маткаптталом его гасят.

Ссылка на это сообщение

Девочки, а подскажите . Можно ли погасить кредит на строительство дома мат капиталом ?

Автор, извините

Ссылка на это сообщение
2 часа назад, Пузюха сказал(а):

Девочки, а подскажите . Можно ли погасить кредит на строительство дома мат капиталом ?

Автор, извините

Надо бумаги конкретные смотреть и с пф пообщаться.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
23 часа назад, Львица в доме сказал(а):

Не точно, но вроде запретили подрядные организации для стройки. Своими силами.

 все равно  нужны доки для доказывания трат.  а своими силами нереально. как будут строиться парикмахер и финансовый директор. к примеру? ножницами и калькулятором? у них же нет про.знаний и умений.

Ссылка на это сообщение
3 часа назад, Астрахань25 сказал(а):

 все равно  нужны доки для доказывания трат.  а своими силами нереально. как будут строиться парикмахер и финансовый директор. к примеру? ножницами и калькулятором? у них же нет про.знаний и умений.

А как строился юрист? 50% собственными ручками с одним подсобным рабочим таджиком в подмоге? ( эт я про себя). На 453 тыс все равно весь дом ни за что не построить. Какую-то часть можно и самим.

Знаний не хватает, но они по стройке есть в свободном доступе сейчас на стрительных форумах.

Ссылка на это сообщение
1 час назад, Львица в доме сказал(а):

А как строился юрист? 50% собственными ручками с одним подсобным рабочим таджиком в подмоге? ( эт я про себя). На 453 тыс все равно весь дом ни за что не построить. Какую-то часть можно и самим.

Знаний не хватает, но они по стройке есть в свободном доступе сейчас на стрительных форумах.

как можно  строить  дом без опыта и умений? Это  ж не курятник, а дом, где дети будут жить. а если будет  нарушена технология или чуть  что не туда и дом обвалится, похоронив под грудами обломков его  жителей? каждый должен заниматься своим делом. парикмахер стричь, врач лечить. мы построили дом не своими  руками, а нанимали профильных специалистов по  договорам. да, многие из  них ИП, но  если проект, то  он сделан архитектором. если штукатурка, то  она сделана хотя бы человеком, кто имеет в этом опыт более 20 лет и ничем в жизни кроме этого не занимался. электрику муж  сам  делал в доме, но  у него  есть  опыт, стаж, допуски, образование.

Ссылка на это сообщение
1 час назад, Львица в доме сказал(а):

@Астрахань25 можно, когда нужда заставляет. Когда денег в обрез, рассчитывать не на кого и тем же детям жить негде.

не проще ли квартиру во  вторичке  купить? мы тоже неолигархи. зажиточный средний класс. хоромов  с дизайнерским ремонтом не планировали никогда. строим из-за фиговой коммунальной ситуации  в городе (чаще выключают все, что  можно  выключить, чем включают в многоквартирных  домах) и идиотов-соседей (жить  с такими  как у нас - прямая дорога в дурку). строим долго и тяжко (деньги не всегда все решают, в частности, в нашем случае, столкнулись с этим уже).

Ссылка на это сообщение
21 минуту назад, Астрахань25 сказал(а):

не проще ли квартиру во  вторичке  купить? мы тоже неолигархи. зажиточный средний класс. хоромов  с дизайнерским ремонтом не планировали никогда. строим из-за фиговой коммунальной ситуации  в городе (чаще выключают все, что  можно  выключить, чем включают в многоквартирных  домах) и идиотов-соседей (жить  с такими  как у нас - прямая дорога в дурку). строим долго и тяжко (деньги не всегда все решают, в частности, в нашем случае, столкнулись с этим уже).

В Астрахани может и проще. Себестоимость стройки за метр и на вторичке просто как пропасть. Задрипанные 18 метров -студия в новостройке без ремонта, которую нужно еще 2 года ждать постороят/не построят стоит 1.4 млн, а это 77 тыс за кв метр. Мне же удалось за 1.5 млн построить дом 100 кв м, пусть каркасник, пусть на трех сотках, но не нужно ютиться всем в одной комнате. Ипотеку еще не выплатила до конца, но уже виден свет в тоннеле.

Исходила исключительно из себестоимости квадратного метра. Сейчас бонусом вышла коммуналка, платим только за свет и налог на землю и дом. Ошибки при строительстве допустила, но медленно и постепенно их устраняю. Ну, и теперь намного легче, т.к. прибавились мужские руки в семье.

Рассматривала маткапитал вложить на реконструкцию с расширением, но надо идти в пф, разрешат ли увеличивать 100 метров, по нормам метров на человека мы проходим. Могут не разрешить.

Ссылка на это сообщение
1 час назад, Львица в доме сказал(а):

В Астрахани может и проще. Себестоимость стройки за метр и на вторичке просто как пропасть. Задрипанные 18 метров -студия в новостройке без ремонта, которую нужно еще 2 года ждать постороят/не построят стоит 1.4 млн, а это 77 тыс за кв метр. Мне же удалось за 1.5 млн построить дом 100 кв м, пусть каркасник, пусть на трех сотках, но не нужно ютиться всем в одной комнате. Ипотеку еще не выплатила до конца, но уже виден свет в тоннеле.

Исходила исключительно из себестоимости квадратного метра. Сейчас бонусом вышла коммуналка, платим только за свет и налог на землю и дом. Ошибки при строительстве допустила, но медленно и постепенно их устраняю. Ну, и теперь намного легче, т.к. прибавились мужские руки в семье.

Рассматривала маткапитал вложить на реконструкцию с расширением, но надо идти в пф, разрешат ли увеличивать 100 метров, по нормам метров на человека мы проходим. Могут не разрешить.

вот  это  цены. 77000 за квадрат в квартире. космос какой-то. но  у вас и зарплаты - не чета нашим. у нас женщины 10000 получают, а мужчины - 20000. и то  еще считается, что  повезло. если же мужик  у нас получает 30000, то  он считается практически олигархом и за него  бабы глотку друг  другу перегрызут, по  головам пробегутся, из  семьи уведут, к бабкам привороты делать  побегут и даже могут друг  другу по  голове  настучать.

Ссылка на это сообщение
13 минут назад, Астрахань25 сказал(а):

вот  это  цены. 77000 за квадрат в квартире. космос какой-то. но  у вас и зарплаты - не чета нашим. у нас женщины 10000 получают, а мужчины - 20000. и то  еще считается, что  повезло. если же мужик  у нас получает 30000, то  он считается практически олигархом и за него  бабы глотку друг  другу перегрызут, по  головам пробегутся, из  семьи уведут, к бабкам привороты делать  побегут и даже могут друг  другу по  голове  настучать.

В Щелково МО можно найти зп 30000 для женщины. Это средняя. 40-50 для мужчины. Если хочется больше, то надо в Москву ехать. Два часа в одну сторону по пробкам. Если нет блата, то потолок около 60000. Эти зарплаты все равно не соразмерны стоимости недвижимости.

Это я привела пример стоимости студии на этапе котлована, расположена в 8 км от мкад в г. Балашиха МО недалеко от выезда на Щелковское шоссе. Это самое дешевое, что мне удалось сейчас найти в округе.

В Москве прямо у мкад по Щелковскому шоссе комната в коммунальной квартире метражом 8-12 метров стоит 1.9-2 млн и выше.

Ссылка на это сообщение
1 час назад, Львица в доме сказал(а):

В Щелково МО можно найти зп 30000 для женщины. Это средняя. 40-50 для мужчины. Если хочется больше, то надо в Москву ехать. Два часа в одну сторону по пробкам. Если нет блата, то потолок около 60000. Эти зарплаты все равно не соразмерны стоимости недвижимости.

Это я привела пример стоимости студии на этапе котлована, расположена в 8 км от мкад в г. Балашиха МО недалеко от выезда на Щелковское шоссе. Это самое дешевое, что мне удалось сейчас найти в округе.

В Москве прямо у мкад по Щелковскому шоссе комната в коммунальной квартире метражом 8-12 метров стоит 1.9-2 млн и выше.

 у нас за 2 млн можно  найти приличную двушку близко к центру из  вторички.

Ссылка на это сообщение
20 минут назад, Астрахань25 сказал(а):

 у нас за 2 млн можно  найти приличную двушку близко к центру из  вторички.

Вот тут и получается вечная дилемма между заработком и стоимостью жилой недвижимости. Люди как могут так и выкручиваются.