Маткап.Опрос

Llaarraa
Девочки, кто приобретал жилье с маткапиталом, сколько шли деньги? Понятно, что по закону месяц на рассмо рееие и десять дней перевод средств, а как оно по факту было?

Меня продавцы через день донимают вопросами, ну когда же к ним деньги дойдут уже)))) уже привили паранойю))), за три недели-то

2 минуты назад, Llaarraa сказал(а):

@Мама Обезьянка можно, знакомые расширялись за счет маткапитала, но там свои нюансы, я не знаю подробностей

@Xenos а у вас — это где?

ну мне на фундаменте стены ставить

3 минуты назад, Лесюндра сказал(а):

@Мама Обезьянка , так это ж в России меткам, а вы в Украине.

На стены вроде нельзя, только на готовое жилье

я крымчанка но просто постоянно в украине живу

я вот про стены хочу пробить

основная масса крымчан сейчас двойные. они живут принципом дают бери в жизни пригодиться. будут бить будут бежать.

  • Нравится 1

@Мама Обезьянка там со строительмтвом дома сложно. Думаю, фундамент и стены - не прокатит, не пропустят.

Увеличивать квадратные метры можно, если меньше социальной нормы на каждого живущего в доме человека.

1 минуту назад, Львица в доме сказал(а):

@Мама Обезьянка там со строительмтвом дома сложно. Думаю, фундамент и стены - не прокатит, не пропустят.

а если заложен фундамент уже?

10 минут назад, Мама Обезьянка сказал(а):

а если заложен фундамент уже?

Надо правила смотреть. По итогу должно получаться что-то, что можно оыормить в собственность на детей.

1 минуту назад, Львица в доме сказал(а):

Надо правила смотреть. По итогу должно получаться что-то, что можно оыормить в собственность на детей.

дом должен получиться

13 минут назад, Мама Обезьянка сказал(а):

дом должен получиться

Я узнавала про реконструкцию. При ней должен обязательно увелиситься метраж дома.

2 часа назад, Мама Обезьянка сказал(а):

ну мне на фундаменте стены ставить

технически можно, то  вряд ли вы сможете это  на практике  осуществить, как минимум, потому, что строить  можно  только  на территории РФ+там такой список требований доков, что его  собирать  очень проблемно и затратно (например, нужно  не просто  в собственности иметь  участок матери или ее законному супругу, так его  статус должен быть  только  ИЖС, нужно  ДО подачи  заявы  в пенс.фонд иметь  на руках разрешительную документацию на строительство (тот еще геморрой), договор  стройподряда+дом должен соответствовать  куче требований).

1 час назад, Мама Обезьянка сказал(а):

а если заложен фундамент уже?

если нет разрешительной документации на уже начатое строительство, то  через суд придется ее получать. но  тут  уже пролет скорее всего  будет  от  ПФРФ, так как разрешение он дает на использование МК ДО стройки или после при  наличии  полностью готового дома при  условии  направления средств на реконструкцию.

3 минуты назад, Астрахань25 сказал(а):

технически можно, то  вряд ли вы сможете это  на практике  осуществить, как минимум, потому, что строить  можно  только  на территории РФ+там такой список требований доков, что его  собирать  очень проблемно и затратно (например, нужно  не просто  в собственности иметь  участок матери или ее законному супругу, так его  статус должен быть  только  ИЖС, нужно  ДО подачи  заявы  в пенс.фонд иметь  на руках разрешительную документацию на строительство (тот еще геморрой), договор  стройподряда+дом должен соответствовать  куче требований).

если нет разрешительной документации на уже начатое строительство, то  через суд придется ее получать. но  тут  уже пролет скорее всего  будет  от  ПФРФ, так как разрешение он дает на использование МК ДО стройки или после при  наличии  полностью готового дома при  условии  направления средств на реконструкцию.

на территории да на территории а все остальное озадачила.

56 минут назад, Астрахань25 сказал(а):

технически можно, то  вряд ли вы сможете это  на практике  осуществить, как минимум, потому, что строить  можно  только  на территории РФ+там такой список требований доков, что его  собирать  очень проблемно и затратно (например, нужно  не просто  в собственности иметь  участок матери или ее законному супругу, так его  статус должен быть  только  ИЖС, нужно  ДО подачи  заявы  в пенс.фонд иметь  на руках разрешительную документацию на строительство (тот еще геморрой), договор  стройподряда+дом должен соответствовать  куче требований).

если нет разрешительной документации на уже начатое строительство, то  через суд придется ее получать. но  тут  уже пролет скорее всего  будет  от  ПФРФ, так как разрешение он дает на использование МК ДО стройки или после при  наличии  полностью готового дома при  условии  направления средств на реконструкцию.

Не точно, но вроде запретили подрядные организации для стройки. Своими силами.