Запор у грудничка

//Sessa//
Добрый вечер!  Ребенок 6.5 мес. С 1 месяца примерно ребенрк сам какать перестал. У нас ГВ.  Педиатр и гастро сказали перерастет. До тех пор помогать. Помогаю газоотводкой. Говорили о 4-5 мес. Ему уже 6,5. Бывают дни когда сам может. Потом перестаёт. С чем связано - не уловила. Два курса массажа делали. Смт на п/к отдел делали во время 2 массажа по назначению гастро. Неск дней налаживается и опять. Я в отчаянии. Кто сталкивался-что мне нужно делать? Просто ждать боюсь. Что сам в итоге так и не сможет. Неделя как овощи даю немного. Толку нет.

Мы решили эту проблему раньше. Помогло введение с 4,5 месяцев раннего прокорма - овощи и каши. Думаю, что именно каши помогли.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У моего ребенка тоже все наладилось с введением прикорма, в 5.5 месяцев ввели и к 7 месяцам наладилось. Еще не забывайте и про воду

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

@Львица в доме я спрашивала педиатра. Сказала через два дня на третий помогать. Гастро сказала не ждать-через день помогать. Когда был маленький, два дня ждать ему было некомфортно, капризничал. И я вмешивалась через день. Последние пару недель небеспокоит и я вмешиваюсь на вечер 3 дня

Ссылка на это сообщение

Нам тоже помогло введение прикорма. Кабачки, брокколи, картошка, морковь, постепенно все. Потом и каши с фруктами. И проблема ушла. Но мы тоже чуть ли не в 4,5 начали.

Газоотводной трубочкой и клизмой не пользовались, через 3 дня если ничего - помогало раздражение сфинктера ватной палочкой, смазанный маслом.

Но моего вообще редкие покаки вообще никак не заботили.

Ссылка на это сообщение

А Вы не на диете сами, случайно? Молочку, кисломолочку пьете/едите?

Ссылка на это сообщение

Дайте кишечнику потренироваться.

у него запор - козьи каки?

даже раз в неделю нормально, если ребёнок активен и весел (но навалит три таза, конечно).

Ссылка на это сообщение

Мы на ив,  запоры до прикорма были. Хотя ребенка и не беспокоило, и козьих как не было, но стула по 4-5  дней не было. Прикорм первым был кабачок, вторым чернослив пюре. Уже потом остальные овощи добавила. С черносливом стул стал ежедневным.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

@still* не на диете. Но кисломолочку не употребояю

@Стесняша тоже думала за чернослив

@Neispravimaya я про это читала.. Это не тот случай. Он просто напросто не тужится

Ссылка на это сообщение

@Neispravimaya дело не во мне. Выше писала. Его беспокоит.

@Neispravimaya вы думаете я полгода сижу и даже такую элементарность в интернете не читаю, которую вы там выше написали? Как кишечнику дать потренироваться если ребенок перестает есть когда не сходит по большому больше 3 дней, капризничает, но не какает сам? Рада, что вам весело. Мне нет. Я просила совета у тех, кто с таким сталкивался. Вопрос конкретно звучал-что делать?

Ссылка на это сообщение
1 час назад, //Sessa// сказал(а):

@Neispravimaya дело не во мне. Выше писала. Его беспокоит.

@Neispravimaya вы думаете я полгода сижу и даже такую элементарность в интернете не читаю, которую вы там выше написали? Как кишечнику дать потренироваться если ребенок перестает есть когда не сходит по большому больше 3 дней, капризничает, но не какает сам? Рада, что вам весело. Мне нет. Я просила совета у тех, кто с таким сталкивался. Вопрос конкретно звучал-что делать?

Вы видели людей, которые по большому в туалет не ходят?

Дайте наполниться кишечнику, чтобы пошли позывы. Опорожняя таким методом, так длительно кишечник как вы к хорошему ни к чему не приведет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

@Львица в доме то, что хорошего мало, я знаю.  А выход какой, если кишечник не дает ребенку принимать пищу?

У него запор не твёрдый, а жидкий.

Ссылка на это сообщение

Я просто ни дня без кефира/творога/ряженки за полгода не обошлась.

У ребенка нет проблем со стулом, ну максимум 4-5 эпизодов было, когда 2е суток не ходила.

А по форумам/группам читаю, многие с ограничением молочки/кисломолочки (без причие типа аллергии), а дети с запорами. Ну или просто нет стула по 3-5 дней, но дети при этом не беспокоятся..

Может, попробуете, если не ярая противница?

Еще можно самой попробовать чернослив, сливы.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
10 минут назад, //Sessa// сказал(а):

@Львица в доме то, что хорошего мало, я знаю.  А выход какой, если кишечник не дает ребенку принимать пищу?

Вы и не пробовали. Это психологически сложно довериться организму. Вы пытаетесь держать это под неусыпным контролем. Так не всегда получается. Сейчас вы уже выработали стойкую привычку опорожнять кишечник с помощью газоотводной трубочки. Обратное переучивание на естественное опорожнение займет какое-то время и эмоциональную работу именно над своими переживаниями. Крайне редко встречаются заболевания, при которых анатомически ампулярная часть кишечника увеличена настолько, что это мешает ребенку нормально жить.

Ребенок нормально прибавляет в весе? Иногда бывает и у здоровых детей проблемы с кишечником в этом возрасте. При рождении кишечник у ребенка незрелый, происходит его постепенное дозревание по мере роста.

Вводите овощи, другой прикорм по возрасту. Наберитесь терпения, и вы убедитесь, что с ребенком ничего не случится, пока ему самостоятельно не захочется опорожнить кишечник. Особенно, когда он находится преимущественно на гв.

Кушайте продукты, которые слабят именно вас. На ребенке может позитивно тоже отразиться.

Написала еще в личку.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Девочки, спасибо.

У меня самой после родов все еще не восстановилось. Запор дичайший. И никакие продукты  не помогают

А ребенок не мог норм спать и есть без вмешательства. Самое большее я ждала 4 дня. И когда он просто постоянно плакал, помогла. И оаять же врачи ведь тоже сказали так делать. Мне сказали что это именно незрелость. Но она что то не проходит.

Приьавка в среднем 650 гр в мес эти полгода. В принципе нципк он не худенький.

Опять же иногда ведь сам какает неск раз подряд каждый день. Я не пойму благодаря чему.

И не пойму незрелость у нас проблема или глубже.

Написала потому что самой стало страшно, что вмешиваюсь все время в этот процесс. Но и не вмешиваться боюсь, да. Врачи ведь сказали

Львица, спасибо за ссылт, завтра посм

Ссылка на это сообщение

Ребенок может капризничать абсолютно по любым причинам, в т.ч. и не связанным с кишечником. Это взрослые интерпретируют поведение ребенка так как им доступно для понимания. Ищут причинно-следственные связи.

Для себя. Попробуйте кушать салат из свежих овощей, заправленный оливковым маслом. Остаток масло после салата допивайте. С соком овощей он не такой уж и противный.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

у меня малой как-то в полтора месяца не какал 11 дней!)))) а потом как навалииииил!)))))

Ключевое вы написали - "запор у него жидкий". Жидкий стул и запор - вещи взаимоисключающие! Этого не может быть просто по определению. Запор это твердый сформированный кал - козьи шарики, мешающие ребенку не только какать, но и пукать. Тогда есть смысл в "помощи"

А вы, и ваши врачи (компетентность их вызывает сомнения, если честно), действительно приучили ребенка какать через трубочку. Не прекратите это сейчас, потом столкнетесь со страхами перед горшком, унитазом и вообще...

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Девочки, спасибо, вы не подумайте, что я не ценю вашм ответы и спорю. Но когда ребенок хорошо ел, спал, не капризничал и вдруг перестал, животик опух, постоянно плачет на 2-3-4 день не каканья - по моему связь очевидна.

У него жкт оч капризный. Трудно мы растем в этом иом плане.

@Sonara Поносный запор бывает. Почитайте. Как раз при плохой перистатике кишечника

У меня было пкс в 38 недель, но ребенок немного незрелый. Видимо в этом дело.

Но я переживаю почему никак не наладится.

Повторю-когда период самост. Стула - это происходит кажд день.

Ссылка на это сообщение

@//Sessa// а сами то вы чего мучаетесь? Не можете питанием скорректировать, слабительные принимайте, типа лактулозы. Не бойтесь, не привыкните, главное дозу себе подобрать, чтобы стул мягкий был. Тем более операция была. Кстати, спелый банан тоже мягко слабит, и, лично мной проверено)) детская смесь. Но тут похоже из-за возрастной непереносимости лактозы, так как цельное молоко тоже не переношу.

Ссылка на это сообщение

@Стесняша до себя руки никак не доходят с погодками. Все силы им) вот на днях схрдила к хирургу-оказывается грыжу себе уже наделала... Ну это так, поделиться между делом говорю)))

Ссылка на это сообщение

Не мучайтесь, вводите прикорм, по возрасту же можно. И воды побольше давайте. Понимаю вас как это переживательно, когда ребенок не какает по 4-5 дней (тоже было), но постоянно стимулировать конечно нельзя. Я с 5 мес. стала давать кабачок и вот сын какает уже дважды в день. С капустой любой будьте аккуратней.

Ссылка на это сообщение

У нас тоже была подобная проблема. Пропили Бак сет беби, теперь стул каждый день или через день.

Ссылка на это сообщение

@г-жа Беладонна ввожу же. С кабачком засада. В чистом виде мало где. Невкусный. Баб. Лукошко пропал кабачок. И мой кабачок плоховато ест его. Грмм 20 от силы. А что с капустой не так?

И стула пока нет

Ссылка на это сообщение
23 минуты назад, //Sessa// сказал(а):

@г-жа Беладонна ввожу же. С кабачком засада. В чистом виде мало где. Невкусный. Баб. Лукошко пропал кабачок. И мой кабачок плоховато ест его. Грмм 20 от силы. А что с капустой не так?

И стула пока нет

у нас брожение от капусты брокколи, запорчик небольшой был, цветную пока не пробовали, но уже боюсь давать.  Кабачок мы спеленок едим нормально, хотя сначала тоже плевался...А воду пьет?

 я еще на ночь чай даю сладкие сны бебивита. там фенхель, ромашка..они тоже немного слабят