Подарки воспитателям в детском саду

♡Лето - маленькая жизнь♡
Что дарите воспитателям и нянечке в группе на нг? У нас в вариантах были сертификат подарочный, корзина с орехами, зефир фруктовый, бутылка шампанского украшенная под елочку. Просят проголосовать, неск мам уже выбрали шампанское, кто-то против алкоголя. Я честно говоря тоже неоднозначно к этому отношусь. У меня к примеру от него голова болит, пью только вино. Пить-то конечно не мне в этой ситуации, но вполне может оказаться, что среди одаряемых тоже могут такие быть. Или тут такая же ситуация как в теме про сладости для детей, пусть шампусь дарят и не греть голову?

1 минуту назад, ♡Лето - маленькая жизнь♡ сказал(а):

@Мама Обезьянка , палку копченной колбасы или банку икры, завернутую в елочную гирлянду))) смешно, но на практике я бы лучше это подарила

да кофе конфеты ананасы и всякое такое. это не глупо это нормально. но когда педагоги выпрашивают спиртное у родителей это не нормально.  да с украшениями с пожеланиями сытой жизни в новом году с таким шуточным.

Ссылка на это сообщение
1 час назад, ♡Лето - маленькая жизнь♡ сказал(а):

@*Лёсик* , вы так уже делали? Как по мне то это рискованно, воспитателям же вроде запрещено деньги от родителей получать.

Мы первый год в саду, а вот дети род кома - второй. И, учитывая, что на мой вопрос, что дарить воспитателям, может шампанское? (я тоже думала, что не принято иначе), мне сразу ответили - деньги, полагаю, что в том году делали так же. И почему запрещено? Это ж не взятка, а НГ подарок. Шампанское не запрещено, а деньги (которыми сами могут распорядиться) - запрещено? По мне это странные запреты. Речь ведь о подарке на НГ.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
37 минут назад, ♡Лето - маленькая жизнь♡ сказал(а):

@nastasjjja , ну у нас нет возможности такие деньги собирать, эти то еле наскребли. У нас ведь и многодетные и малоимущие есть. У кого-то по 2-3 детей в саду, раззоришься на этих подарках.

Да у нас тоже у многих по 2, а то и 3... В год сдаем 2000-2500, это подарки детям и воспитателям, я считаю, не много.

39 минут назад, *Лёсик* сказал(а):

Я за деньги! Как и весь наш род ком. Конвертики, а они уж сами разберутся, что купить, шампанское, конфеты или просто пожрать. Собираем по 100 р, выходит по 800 воспитателям и 650 нянечке. И сумма сбора небольшая, и по нашим ценам бутылку шампанского и коробку хороших конфет можно купить. В наше время (и с их зп) деньги - лучший подарок!

Деньги запрещено дарить, у нас - категорически.

ГК РФ Статья 575. Запрещение дарения

"1. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:
1) от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями;
2) работникам образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, и аналогичных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан; "

Ссылка на это сообщение
1 час назад, Мама Обезьянка сказал(а):

мое мнение как-то не педагогично, умаляет авторитет. ну возьмите деньгами тогда уж поделите и купите что вам надо. если б я была воспитателем педагогом не взяла б. врач например другой вопрос.

это мнение я озвучивала родителям сама, но их это не остановило.

Ссылка на это сообщение

@nastasjjja ну по мне глупо. Подарок за 3 тыр подарить можно, а 3 тыр нельзя. Тут же речь о символических суммах идёт, которые воспитатель, например, может потратить, чтоб нг стол накрыть (добавить), может своему ребёнку что-то купит, может кофточку себе, да что угодно на своё усмотрение, а не тупо складировать очередную тонну конфет, которые может и не ест никто в семье. Или ананасы не любят. А дарить подарок, который «ну передарят, если что», то это называется «на отъ....бись», как по мне. У нас, слава Богу, за 800 р в конверте воспитателей не привлекут и за взятку не посчитают (это таковой и не является).

Но понимаю, закон есть закон, даже если он дебильный

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

@nastasjjja , у нас помимо малоимущих есть еще категорически не сдающие деньги на развитие группы, по итогу расхлебывают эти затраты те кто может сдавать. По 350р на подарки на нг наскребли и то был кто-то не сдавший. На день дошкольного работника рублей по 150 еле собрали, ну и на 8 марта думаю не больше будет. Т.е. максимум около 1000 за год.  По 2000-2500р мы никогда не соберем

Ссылка на это сообщение
2 часа назад, Мама Обезьянка сказал(а):

это не абсурд это должно быть нормой в учебных заведениях.

 в учебных заведениях  -ключевая фраза. за его  пределами воспитатели имеют право на личную жизнь по  своему усмотрению в общепринятых рамках. они же не планируют валяться пьяными по  улицах.

Ссылка на это сообщение

Девочки, спрошу тут))) а поздравлять на кружках и секциях преподавателей и тренеров? Вы что дарить будете? Общий подарок или каждый сам при желании?

Ссылка на это сообщение

@Stork// там, где есть общий чат с родителями и возможность скинуться - общий символический подарок. Там где нет - так же шампанское и печенье ручной работы (вот как раз собираемся печь и разукрашивать)

обезьянка в ударе, все троллит и троллит

Ссылка на это сообщение
1 час назад, Мама Обезьянка сказал(а):

здесь факт просьбы к родителям подарить спиртное уже минус в его авторитет. ну попроси хотя б закусь а со спиртным сам решай если уж так приперло.

А авторитет и профессионализм врача не падает в ваших глазах, если дарить ему алко? А если это врач педиатр? Он ведь детей лечит.

Ссылка на это сообщение
31 минуту назад, Stork// сказал(а):

Девочки, спрошу тут))) а поздравлять на кружках и секциях преподавателей и тренеров? Вы что дарить будете? Общий подарок или каждый сам при желании?

На театральном дарю сама от себя на др, 8 марта--цветы, хорошее шампанское.

На НГ- мандарины, конфеты хорошие и, тоже, шампанское.

От родкома, обычно, конверт с деньгами.

На секции тренеру на НГ от родкома что там решат. И на день рождения хороший подарок. Вот в этом году завтра (у него др 16 декабря) дарим телефон самсунг А7.

Ссылка на это сообщение

Говенные конфеты, конечно, будут залеживаться, а часто ли дарят хорошие, тем же воспитателям, а не пальмовое ассорти? А с их зарплаты дорогие не накупишься, жалко.

В той же ленте чайные наборы со скидками ( разные ароматы, сорта и кружка), подарочные жестяные коробки.

Сертификат на 400 рублей? Проезд до места покупки может обойтись дороже.

я за чай или хорошие конфеты, которые и на стол не стыдно потом или передарить, или самим съесть.

@unika17 нехерово вы поддерживаете тренера, даже если и по делу)

Ссылка на это сообщение
4 минуты назад, Лесюндра сказал(а):

нехерово вы поддерживаете тренера, даже если и по делу)

Ну у нас и народу много, достаточно. Раз в год скинуться по 1200 можно. Да детьми он занимается от души, команда вот ща на первом месте. И, часто, сам платит и за судейство, и взносы командные и тп, а сам ходит с древним телефоном разбитым.

Мне вот ваще не жалко

Ссылка на это сообщение

Не, правда 450 рублей ( или 420 за минусом конверта) это нормально? Я имею ввиду, не 500 или 1000.

@unika17 , так может, он бы купил неубиваемый кнопочный, чем такой? Чисто из-за практичности. Просто многих знаю, кто ходит с обычными.

Или вместо шампуня бутыль мартини

Ссылка на это сообщение

@Лесюндра , кнопочный не пойдёт. Там ему инет нужно чтоб был, сайты турниров, заявки, Эл почта и тп.

Снимает игры ну всё такое

Ссылка на это сообщение
1 час назад, Stork// сказал(а):

Девочки, спрошу тут))) а поздравлять на кружках и секциях преподавателей и тренеров? Вы что дарить будете? Общий подарок или каждый сам при желании?

У нас конверт с деньгами общий подарок от группы

Ссылка на это сообщение
2 часа назад, Лейна сказал(а):

А авторитет и профессионализм врача не падает в ваших глазах, если дарить ему алко? А если это врач педиатр? Он ведь детей лечит.

 а если гинеколог? вдруг  промахнется и не туда зеркало  всунет??

Ссылка на это сообщение

У нас идиллия в чате садовском)

по 2 тыс сертификат в посуда-центр и букеты новогодние,поздравляем воспитателей,няню,повара и директора.

детям Лего

на секции(у нас танцы),поздравляем от родителей хореографа,сертификат в ИДБ и шампанское.Детям(все девочки) Лол.