Выход из декрета. Бухгалтера и отдел кадров

//Мама_ляли//
Девочки очень нужна консультация бухгалтера и отдела кадров,дабы меня не надурили мягко сказанно. За 3 дня до предполонаемого выхода из декрета пришла на работу, говорю так и так хочу выйти. Мне сказали что места заняты будут звонить в центральный офис узнавать и так далее( опустим факт что они обязанны взять на то место и должность) не принципеально. Вобщем день икс ни ответа ни привета шли недели(никуда не бежала) ,месяца ,я никому не нужна по факту,заявлений ни каких ни кому не писала. тут объявляется мой раб.д мол готовы ли вы выходить и когда,потом перезванивает они забыли позвонить вобщем через увольнение. а я уже и не собираюсь туда выходить НО. вобщем пришла я , меня увольняют по собственному и даже без потери стажа реальным днем(сегодня) , и даже говорят что начислили мне отпускные мной заслуженные )))))))12 дней. теперь вопрос на миллион ,хочу завтра звонить,а не должны ли они мне были начислить оклад по средней зп за эти 5 мес. ? у знакомой была эдентичная штука только она еще написала заяление что готова выходить на работу раньше времени на 3 мес. ее проморозили так же но по итогу выплатили 4 оклада и неотгуленный отпуск

получается это прогулы по вине работодателя. или она мне скажет ты ж мол должна была выйти еще тогда...а чтож они еще тогда не уволили ,а еще даже отпускные начислили

@Mazda:) ну я же не просто не работала,а потому что от работодателя небыло ни ответа ни привета. + к чему они мне начислили тогда отпускные,я же не работала

Отпускные это наверное компенсация неиспользованного отпуска при увольнении.

А сколько вы в отпуске были по уходу?

Надо было выйти на работу сразу по окончании отпуска по уходу за ребенком или поставить вопрос об увольнении с компенсацией.

  • Нравится 1

@Mazda:) до декрета я все отгуляла, я пришла на работу за 3 дня до дня икс(3 года) мне сказали будут звонить узнавать что с местами и т.д...по итогу тишина... просидела 5 мес. после дня икс. так как работодатель не дергался.  сегодня сказали у вас получилось за это время 12 дней отпуска. за 5 месяцев по факту))) почти пол года их же начислили)и уволили без разлета а сегодняшней датой

@Львица в доме  факт,что я имею право вернуться на свое место я понимаю,но к сожалению ,так поступают почти со всеми декретницами в нашей структуре...доказать факт могу телефонным разговором который по идее должен быть записан у них. да даже ни тогда,а хотя бы сейчас когда звонил руководитель и спрашивал готова ли я выходить и когда,и что они забыли перезвонить и т.д. меня интересует другой факт почему они выплатили за это же сотруднице оклад ,мне нет. Получается у меня прогулы по вине работодателя. а они компенсируются

@Львица в доме и тогда почему они меня увольняют не тем днем когда я должна была выйти ,а не вышла , а по факту сегодняшним

@//Мама_ляли// а какой день увольнения написан у вас в заявлении об увольнении по собственному желанию?

В заявлении всегда указывается "прошу уволить меня по собственному желанию с такого-то числа".

Без вашего заявления они не могут вас просто так уволить.

@Львица в доме ну я сегодня ездила и уволилась, сегодняшний день,а на работу должна была выйти оф после декрета 14 июня когда сыну исполнилось 3

@//Мама_ляли// я подумала, что вы выходить хотели до достижения ребенком 3-х лет.

Если прогул по вине работодателя, то можно пободаться.

Но, как бы в вашу сторону камни в этой ситуации не полетели. Вы должны были выйти на работу сразу после 3 лет ребенку, а вы туда не ходили и никакими документами причину невыхода не закрепили.

@Львица в доме я пошла в свой офис к своему руководителю. за 3 дня до 14го. сказала что хочу выйти, он сказал  ну у нас щас все меняется мест нет и бла бла,это был новый руководитель моего отделения,он меня не знал(ну не суть) ,мол буду заонить в центральный офис узнавать может в другом месте есть места и т.д ,прошло 5 мес. звонит. вы готовы выйти на работу и когда,они(отдел кадров) вам забыли перезвонить и т.д... я говорю готова.он перезвонил в отдел кадров потом мне,они сказали что к сожалению только увольнение по собственному так как вы не вышли в нужный день. вобщем сегодня поехала увольняться,уволили сегодняшним числом,она говорит за это время набежало 11-12 дней отпуска денежка придет ну и пришла

@Львица в доме но подруга сказала что по идее это прогул по вине работодателя, и либо звонить качать права либо нет

@//Мама_ляли// жалко, что так вы потеряли работу, а могли бы остаться, если бы поступили грамотно.

К сожалению, если хотите выплату, то придется доказывать, что прогул по вине работодателя.

Сейчас же вы поторопились с написанием заявления на увольнение. Надо было сразу в трудинспекцию обратиться. Контора у вас большая, они нашли бы управу на нее.

  • Нравится 1

@//Мама_ляли// надо было сразу на бп вопрос выложить, когда сыну 3 года исполнилось. Подсказали бы всем миром как грамотно подложиться документами в вашем случае.

  • Нравится 3

Автор, правильно вам пишут, поступать надо было по-другому. А так получается, что вы сами погуляли 5 месяцев после официальной даты выхода из декрета (доказательств же нет, только слова, что вы предупреждали, что вам обещали и т п). Они вообще могли вас по статье уволить, а такие добрые, уволили по собственному.

12 дней это не за 5 месяцев, я думаю, а за больничный по БИР, там как раз 12 дней набегает.  А 5 месяцев невыхода они, наверное, оформили как отпуск за свой счёт.

В общем, сейчас принять все как есть и искать новую работу. Вы же все равно не струю не собирались выходить? Некрасиво получилось, да, но что делать. А впредь быть умнее.

  • Нравится 2

А мне интересно, отпуск выплатили за отработанные тмпа 5 месяцев, а оклад нет? Т.е. чтоб выплатить отпуск программа должна ставить раб дни, иначе сумма уйдет в минус, я бы посмотрела на табеля раб времени, и вообще ваша ситуация, думаю выйдет получить деньги. Отпуск считается за каждый отработанный месяц 2 дня.

Автор, если вы заяву о намерении о выходе не писали или заяву об отпуске за свой счет, значит у вас прогул 5 месяцев. Сейчас будете просить оклад за 5 мес, так вам запись в трудовой исправят- "Уволена за прогулы". Той знакомой скорее всего выходное пособие выплачивали, про которое в кол договоре написано. У вам есть такая строчка?

2 часа назад, Н а с т а с ь я сказал(а):

А мне интересно, отпуск выплатили за отработанные тмпа 5 месяцев, а оклад нет? Т.е. чтоб выплатить отпуск программа должна ставить раб дни, иначе сумма уйдет в минус, я бы посмотрела на табеля раб времени, и вообще ваша ситуация, думаю выйдет получить деньги. Отпуск считается за каждый отработанный месяц 2 дня.

Компенсация за неиспользованный отпуск набежала не за те 5 мес., которые автор на работе отсутствовала после окончания отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет, а за больничный лист, который выдается на 140 календарных дней по беременности и рода, там как раз и получается 5 мес, то есть 12 календарных дней отпуска

  • Нравится 1
5 минут назад, олеся 27 сказал(а):

Компенсация за неиспользованный отпуск набежала не за те 5 мес., которые автор на работе отсутствовала после окончания отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет, а за больничный лист, который выдается на 140 календарных дней по беременности и рода, там как раз и получается 5 мес, то есть 12 календарных дней отпуска

а давно ли у нас набегает отпуск когда идет больничный лист по беременности и родам??????покажите мне основание закона, буду знать

@Львица в доме у нас всегда на постоянку переводят сотрудника. И когда выходишь из декрета, могут (и чаще всего так и бывает)  предложить другую должность, с такой же зп, на другой группе. На свою группу еще ни один сотрудник не вернулся)  организация огромная, смысла бодаться нет, сделают так, что уйдешь по собственному, если будешь спорить

6 минут назад, Н а с т а с ь я сказал(а):

а давно ли у нас набегает отпуск когда идет больничный лист по беременности и родам??????покажите мне основание закона, буду знать

https://m.pravoved.ru/question/1276210/ здесь разъяснено в подробностях

  • Нравится 1
38 минут назад, Н а с т а с ь я сказал(а):

а давно ли у нас набегает отпуск когда идет больничный лист по беременности и родам??????покажите мне основание закона, буду знать

На отпуск по бир дают больничный лист. Этот период включается в периоды, за который начисляют дни отпуска. Это по тк рф.

37 минут назад, Mariashka26 сказал(а):

@Львица в доме у нас всегда на постоянку переводят сотрудника. И когда выходишь из декрета, могут (и чаще всего так и бывает)  предложить другую должность, с такой же зп, на другой группе. На свою группу еще ни один сотрудник не вернулся)  организация огромная, смысла бодаться нет, сделают так, что уйдешь по собственному, если будешь спорить

Обычное нарушение закона. Что тут скажешь.

8 минут назад, OlyaSN сказал(а):

Даже не думала, что такие люди существуют. Не выйти на работу - это просто жесть, ещё и думать про какие-то оклады. Желаю вам не попадать в такие ситуации в дальнейшем, относитесь к работе серьёзнее.

А человек выходит из отпуска и ему говорят, что мест нет - это не жесть? Как надо было поступить в этом случае? Понятно, работодатель нарушает.

6 минут назад, Елка55 сказал(а):

А человек выходит из отпуска и ему говорят, что мест нет - это не жесть? Как надо было поступить в этом случае? Понятно, работодатель нарушает.

Оставить у работодателя заявление о планируемом выходе с такого-то числа и, как минимум, обратиться в трудовую инспекцию о том, что работодатель не желает исполнять трудовой кодекс.