Выход из декрета. Бухгалтера и отдел кадров

//Мама_ляли//
Девочки очень нужна консультация бухгалтера и отдела кадров,дабы меня не надурили мягко сказанно. За 3 дня до предполонаемого выхода из декрета пришла на работу, говорю так и так хочу выйти. Мне сказали что места заняты будут звонить в центральный офис узнавать и так далее( опустим факт что они обязанны взять на то место и должность) не принципеально. Вобщем день икс ни ответа ни привета шли недели(никуда не бежала) ,месяца ,я никому не нужна по факту,заявлений ни каких ни кому не писала. тут объявляется мой раб.д мол готовы ли вы выходить и когда,потом перезванивает они забыли позвонить вобщем через увольнение. а я уже и не собираюсь туда выходить НО. вобщем пришла я , меня увольняют по собственному и даже без потери стажа реальным днем(сегодня) , и даже говорят что начислили мне отпускные мной заслуженные )))))))12 дней. теперь вопрос на миллион ,хочу завтра звонить,а не должны ли они мне были начислить оклад по средней зп за эти 5 мес. ? у знакомой была эдентичная штука только она еще написала заяление что готова выходить на работу раньше времени на 3 мес. ее проморозили так же но по итогу выплатили 4 оклада и неотгуленный отпуск

@Н а с т а с ь я насколько там превысит? если так прикинуть - то до даты увольнения человек должен отработать 2 недели, те эта зарплата за 2 недели должна почти весь отпуск и перекрыть, если вы следите чтобы в отпуска люди ходили вовремя и не накапливали их огромными.

Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, Н а с т а с ь я сказал(а):

@Шмяка а если сумма превысит? как тогда?в суд....нуууу, это не очень для бюджетного учреждения

Что превысит? У Вас сумма отпускных сильно больше оклада?

Вам уже несколько человек пытаются донести. что Вы не правы. И, если Вы реально кадровик - то можно посочувствовать Вашим сотрудникам.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
1 час назад, Львица в доме сказал(а):

@Н а с т а с ь я что значит у вас не отгуляешь? Не соблюдаете тк рф? 260 ст позволяет гутять ежегодный отпуск авансом. Я ответ из трудинспекции официальный недавно получила.

Заявление лучше написать, если предвидятся трудности с работодателем.

А текст заявления какой?

Ссылка на это сообщение
50 минут назад, Н а с т а с ь я сказал(а):

@Львица в доме деньги можно удержать только с согласия!!!!!!!это тоже есть в законе

А в чем проблема?

У нас в заявлении на отпуск сразу есть раздел, типа "если отпуск авансом, согласен на удержание в случае увольнения". Как-то так.

Ссылка на это сообщение

@MEvgenia ну за это тоже инспекция по труду "не погладит по головке"

@daisy2023 в конкретном случае у нас сумма превысила на 1500 рублей, и работник отказался вносить их в кассу. Отпуск отгуляла авансом летом полностью....хотя отработала только пол года

Ссылка на это сообщение
5 минут назад, Н а с т а с ь я сказал(а):

@MEvgenia ну за это тоже инспекция по труду "не погладит по головке"

@daisy2023 в конкретном случае у нас сумма превысила на 1500 рублей, и работник отказался вносить их в кассу. Отпуск отгуляла авансом летом полностью....хотя отработала только пол года

Ой, все. Обеднел работодатель на 1500.

Спишет через 3 года задолженность - и вся любовь..

Это единичные случаи и к катастрофе они не ведут

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Н а с т а с ь я сказал(а):

@daisy2023 ну наш бух почему то злится на это, что мне сделать, доказывать что это копье?

Откуда я знаю почему злится Ваш бух.

Я вообще не пойму - причем тут Вы., бух. Есть решение, что работник пойдет в отпуск авансом, есть приказ, подписанный диром на отпуск, работник впоследствии увольняется, есть приказ на увольнение опять же подписанный диром.

В каком месте тут кому-то злиться?! У буха есть конкретная ситуация, которую он должен отразить в учете. Для этого ему нужны доки. Все.

И вариант когда отпуск по графику, и вариант когда авансом. и увольнение - все буху знакомо. С зависшей задолженностью тоже сталкивался. Обычные стандартные рабочие ситуации.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
16 минут назад, daisy2023 сказал(а):

Ой, все. Обеднел работодатель на 1500.

Спишет через 3 года задолженность - и вся любовь..

Это единичные случаи и к катастрофе они не ведут

странно, как работодатель, так обеднет, а если работнику не доплатят - так прямо обеднеет

двойные стандарты

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
8 минут назад, osya// сказал(а):

странно, как работодатель, так обеднет, а если работнику не доплатят - так прямо обеднеет

двойные стандарты

Я про работника ничего не писала - не передергивайте.

А вообще,  права работников у нас не соблюдаются в 80% случаев.

То зп черная, то переработки не оплачивают, то выход в выходной день не фиксируют. Молчу про отсутствие индексации зп, выплаты премий и повышений.

И да, я на стороне работника. Как аудитор.

На работодателя мне глубоко плевать...их так мало честных.

Вас-то что так задело? Вас бедный работник обидел?

Ссылка на это сообщение
1 час назад, Н а с т а с ь я сказал(а):

ну за это тоже инспекция по труду "не погладит по головке"

У нас крупная организация, такая формулировка в заявлении давно, проверки Трудовой инспекции были неоднократно, проблем нет.

А в чем проблема-то? При оформлении отпуска авансом работник просто СРАЗУ дает согласие на удержание, если уволится раньше. В чем нарушение?

Ссылка на это сообщение

Девочки, а подскажите на счет отпуска авансом обычному работнику, не беременному? Меня 2 года назад не отпустили на 2 недели в сентябре, тк я их якобы заработаю только 4 ноября (стаж был уже больше 10 лет в организации). Устроена 4 ноября, только в июле могу взять 14 дней, целиком месяц якобы не заработала. Всегда пускали, а тут начали высчитать, как пишет девушка выше - типа еще не заработала.. Я психанула и не пошла в отпуск те 2 недели вообще, и теперь у меня  всегда есть лишние 2 недели. И я могу взять месяц целиком летом или когда мне надо. Но, на будущее покажите, ткните, чем я могу оперировать?

Ссылка на это сообщение
45 минут назад, daisy2023 сказал(а):

Я про работника ничего не писала - не передергивайте.

А вообще,  права работников у нас не соблюдаются в 80% случаев.

То зп черная, то переработки не оплачивают, то выход в выходной день не фиксируют. Молчу про отсутствие индексации зп, выплаты премий и повышений.

И да, я на стороне работника. Как аудитор.

На работодателя мне глубоко плевать...их так мало честных.

Вас-то что так задело? Вас бедный работник обидел?

бедные работники!!!!

6 минут назад, БеременнаяMilady сказал(а):

И я могу взять месяц целиком летом или когда мне надо. Но, на будущее покажите, ткните, чем я могу оперировать?

может и можете, а может и не можете, т.к. когда и сколько брать отпуска - не только от желания работника зависит

Ссылка на это сообщение

И когда пойду в декрет (еще не Б, но оч верю, что совсем скоро), я смогу взять весь отпуск и тот, что накопился за предыдущий год и за текущий год (когда пойду) и еще авансом 28 дней или нет? Т. Е за 2018 год у меня осталось 12 дней отпуска, но в 2018 году я по графику уже в отпуск сходила.

Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, БеременнаяMilady сказал(а):

Девочки, а подскажите на счет отпуска авансом обычному работнику, не беременному? Меня 2 года назад не отпустили на 2 недели в сентябре, тк я их якобы заработаю только 4 ноября (стаж был уже больше 10 лет в организации). Устроена 4 ноября, только в июле могу взять 14 дней, целиком месяц якобы не заработала. Всегда пускали, а тут начали высчитать, как пишет девушка выше - типа еще не заработала.. Я психанула и не пошла в отпуск те 2 недели вообще, и теперь у меня  всегда есть лишние 2 недели. И я могу взять месяц целиком летом или когда мне надо. Но, на будущее покажите, ткните, чем я могу оперировать?

К сожалению обычному работнику авансом - по согласованию с работодателем только.

Если работник не беременная женщина, не несовершеннолетний и т.д.

Как правило, если нет сезонности или каких-то причин удерживать - работодатель идет на встречу. Но...

Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, osya// сказал(а):

бедные работники!!!!

может и можете, а может и не можете, т.к. когда и сколько брать отпуска - не только от желания работника зависит

Само собой, что согласовываем с подменными работниками. График составляется в сентябре месяце на след год. И руководители подписывают, а кадровики заворачивают с формулировкой, не заработала. Как раз, чтобы при увольнении не удерживать.

2 минуты назад, daisy2023 сказал(а):

К сожалению обычному работнику авансом - по согласованию с работодателем только.

Если работник не беременная женщина, не несовершеннолетний и т.д.

Как правило, если нет сезонности или каких-то причин удерживать - работодатель идет на встречу. Но...

Эх, зависит от кадровика, непосредственный руководитель подписывает, а кадры заворачивают.

Кампания крупная, филиалы по всей России. Сначала чудили тем, что нельзя взять целиком отпуск, надо делить, потом, что надо размазать всех работников по кварталам. Мы живем в Сибири, кому надо отдыхать в декабре, феврале, да когда еще и требуют процент какой-то не маленький.. Потом все это отменили, но внезапно нельзя гулять авансом. При чем до обсурда: в сенябре я не заработала 4 дня, меня в результате не пустили на 12 дней в отпуск, сказали иди в ноябре.. Идите сами! Сказала я.. :(

Ссылка на это сообщение
7 минут назад, БеременнаяMilady сказал(а):

Само собой, что согласовываем с подменными работниками. График составляется в сентябре месяце на след год. И руководители подписывают, а кадровики заворачивают с формулировкой, не заработала. Как раз, чтобы при увольнении не удерживать.

Эх, зависит от кадровика, непосредственный руководитель подписывает, а кадры заворачивают.

Кампания крупная, филиалы по всей России. Сначала чудили тем, что нельзя взять целиком отпуск, надо делить, потом, что надо размазать всех работников по кварталам. Мы живем в Сибири, кому надо отдыхать в декабре, феврале, да когда еще и требуют процент какой-то не маленький.. Потом все это отменили, но внезапно нельзя гулять авансом. При чем до обсурда: в сенябре я не заработала 4 дня, меня в результате не пустили на 12 дней в отпуск, сказали иди в ноябре.. Идите сами! Сказала я.. :(

Ага. Я так понимаю, они не хотят сталкиваться с той ситуацией, когда нужно удержать, а удерживать не из чего, перестраховка, что ли.

Лично я не парюсь, и хожу в отпуск после того самого периода, когда он положен, как то изначально так повелось и у меня всегда есть в запасе дни.

Насколько я знаю, одна часть должна быть 14 дней, остальные как угодно. У нас, например, 14 дней +7+7 традиционно, возможности брать отпуск по 3 дня - нет, хотя по закону можно и так, но негласное правило существует, в целом все воспринимают это нормально, а не как притеснение.

Сезонность тоже имеет место быть, т.к. деловой сезон у нас с октября по апрель включительно, поэтому в основном никто в этим месяцы в отпуск не идет, т.к. в этот период банально можно больше заработать. Но у нас удачно - все-таки отпуск летом как-то приятнее, чем в ноябре))))

Ссылка на это сообщение
31 минуту назад, БеременнаяMilady сказал(а):

Ну вот на 3 раза тоже бить нельзя у нас :)

Теперь и у меня есть запас.

ну у нас как раз на 3 можно разделить, т.е. 14, 7 и 7) можно и 14+14.

На месяц не помню, чтобы кто-то хотел взять, кажется, люди и сами не сильно горят таким желанием. Думаю, столько денег нет сразу, чтобы месяц отдыхать прям))))

Теперь и ты спокойна как танк со своим запасом)

Ссылка на это сообщение
2 часа назад, Anyuta988 сказал(а):

У нас (РЖД) пишут заявление абсолютно на ВСЕ)))

Даже больничный по БИР принёс и справку о ранней постановке на учёт - и пишешь 2 заявления)))

Если честно, это конечно тупость, но такие требования! Если работник не написал, за него кадрам приходится писать левой рукой)))

Это требования фсс при возмещении расходов на оплату больничного по бир, а не прихоть работодателя.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
3 часа назад, Н а с т а с ь я сказал(а):

@Шмяка а если сумма превысит? как тогда?в суд....нуууу, это не очень для бюджетного учреждения

В суд юристы есть у бюджетного учреждения. Это их прямая обязанность.

А вот нарушать тк рф для бюджетного учреждения вообще негоже.

2 часа назад, Елка55 сказал(а):

А текст заявления какой?

На имя руководителя. Можно в произвольной форме.

Содержание такое. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-хлет. Такого-то числа ребенку исполняется 3 года.

Выражаю  свое намерение вернуться на свое рабочее место и продолжить работу в установленном режиме в должности (указывайте должность с которой уходили в отпуск) такого-то числа.

1 час назад, БеременнаяMilady сказал(а):

Девочки, а подскажите на счет отпуска авансом обычному работнику, не беременному? Меня 2 года назад не отпустили на 2 недели в сентябре, тк я их якобы заработаю только 4 ноября (стаж был уже больше 10 лет в организации). Устроена 4 ноября, только в июле могу взять 14 дней, целиком месяц якобы не заработала. Всегда пускали, а тут начали высчитать, как пишет девушка выше - типа еще не заработала.. Я психанула и не пошла в отпуск те 2 недели вообще, и теперь у меня  всегда есть лишние 2 недели. И я могу взять месяц целиком летом или когда мне надо. Но, на будущее покажите, ткните, чем я могу оперировать?

Грубейшее нарушение так считать. Оперировать опять же трудовым кодексом. Есть ограничения только по первому отпуску с момента устройства на работу не ранее, чем через 6 мес положен отпуск. И то, его спокойно могут дать раньше, если работодатель даст добро и стороный придут к соглашению. Далее никаких ограничений по отпуску нет.

Ссылка на это сообщение

@Львица в доме воот, я это знала, но руководитель настояла, чтобы первый год я пошла в отпуск через 13 месяцев только, потом отпустили через 6 месяцев и потом я ходила  14 дней летом и 14 дней в сентября. А потом некто умный решил, что в сентябре мне нельзя, а можно только в ноября.

Ладно, пока есть заработанные дни, а перед декретом буду консультроваться с БП :)

Ссылка на это сообщение
1 час назад, БеременнаяMilady сказал(а):

И когда пойду в декрет (еще не Б, но оч верю, что совсем скоро), я смогу взять весь отпуск и тот, что накопился за предыдущий год и за текущий год (когда пойду) и еще авансом 28 дней или нет? Т. Е за 2018 год у меня осталось 12 дней отпуска, но в 2018 году я по графику уже в отпуск сходила.

Отпуск считается не за календарные года, а за период момента устройства на работу.

К примеру. Период у вас с 01.06.17 по 31.05.18. За него вам положен отпуск 28 дней. Вы отгуляли за этот период 16 дней, осталось 12. В декрет вам, к примеру, 04.01.19. Вы можете взять остаток 12 дней за период с 01.06.17 по 31.05.18 и 28 дней за период с 01.06.18 по 31.06.19 перед отпуском по бир ли непосредственно после него.

1 час назад, БеременнаяMilady сказал(а):

Само собой, что согласовываем с подменными работниками. График составляется в сентябре месяце на след год. И руководители подписывают, а кадровики заворачивают с формулировкой, не заработала. Как раз, чтобы при увольнении не удерживать.

Эх, зависит от кадровика, непосредственный руководитель подписывает, а кадры заворачивают.

Кампания крупная, филиалы по всей России. Сначала чудили тем, что нельзя взять целиком отпуск, надо делить, потом, что надо размазать всех работников по кварталам. Мы живем в Сибири, кому надо отдыхать в декабре, феврале, да когда еще и требуют процент какой-то не маленький.. Потом все это отменили, но внезапно нельзя гулять авансом. При чем до обсурда: в сенябре я не заработала 4 дня, меня в результате не пустили на 12 дней в отпуск, сказали иди в ноябре.. Идите сами! Сказала я.. :(

Абсурдная ситуация, у вас же график отпусков....

А то, что не могут авансом - это местечковые придумки не очень умных сотрудников.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
20 часов назад, Елка55 сказал(а):

Автору просто не очень нужна была эта работа. А меня интересует, что делать в этой ситуации, если работа нужна. Наглость работодателя, конечно, безгранична. Как доказать, что заявление было подано, если на экземпляре работника откажутся ставить отметку в получении?

отправить  по  почте заказным с описью вложения и  с уведомлением о вручении.