Жилищный вопрос

tigro4ka25
Девочки, столкнулась с мнением что вместо ипотеки лучше снимать и копить на свое жилье. Это и проще и дешевле. По сути в нашем городе цена съёма близка к размеру ипотеки.Родственники мужа вообще считают не уместным брать ипотеку, при возможности купить жилье хорошей площади, пусть и в отдаленных районах города. Мы работаем в центре, поэтому решили для себя что нам светит только ипотека. Интересно ваше мнение, что лучше: 1. Брать ипотеку при невозможности купить подходящее жилье р на свои средства, 2. Снимать и копить на хорошее жилье, 3.Не брать ипотеку и не снимать, а купить жилье по своему кошельку. Из тех средств что есть в наличии. Если можно, то напишите ещё почему выбираете тот или иной пункт.

Это все легко просчитать.

Сколько % вы платите банку, это считайте ваш съем, часть которой погашается ссуда это те же сбережения. Например, если съем 10000, а выплаты по ипотеке 12000, из них 8000 это проценты, а 4000 погашение ипотеки, в этом случае ипотека выгоднее, хотя на первый взгляд платите больше.

Я пошла по пути номер 3.

Купила то что было по карману.

Потом КопилИ и добавляли, покупали все больше и больше.

не ошиблась - жизнь штука не предсказуемая, сегодня можешь платить за ипотеку, а завтра может и не быть этой возможности.

Жизнь так повернула - я не представляю, если б еще и ипотека сейчас была. Где б мы деньги взяли?

  • Нравится 1

Любое проживание убивает квартиру и аренда не исключение. Только вот ремонт при продаже квартиры ничего не стоит практически, большинство потому что его выкинут на помойку и переделают под себя заново, платить "за ремонт" лишний мильон, который вы в него вложили зачем то перед продажей, не будут.

Не скажите. Сколько не смотрю квартиры, берут хорошо либо первичку, либо вторичка с хорошим ремонтом. Квартиры с косметикой, либо старым ремонтом долго стоят. Тот вариант что берём мы, с косметикой, которая делалась лет 6-8 назад, правда достаточно аккуратно помещение использовали, все прилично выглядит. Но мало кто на это смотрите. Чаще люди хотят а готовое съехать. 2 квартиры в этом же доме, одна с таким же метражом на 2 млн дороже за ремонт, ушла буквально но на глазах за

пару недель, вторая чуть меньше тоже с ремонтом угла тоже за месяц. Наши продавцы уже давно выставили и все никак ..

очень странно считать что съем дешевле ипотеки.

Может исходят из того что при съеме не нужно платить % банку? Типа переплата большая?

Ну так для сравнения, в нашем доме на однушку 30тыс, съем однушки с мебелью - 22тыс. Плюс съем еще и подорожать может, и квартиры подорожают. Так что сомнительно, что снимать и копить выгоднее))

И это я даже не беру в расчет риски, что все ваши накопления обесценятся в один день, как уже бывало не раз. Что резко взлетят цены на жилье и т.д. Так и останетесь через 7-10 лет с горой бумажек накопленных и купите себе мороженко пойдете. Ничему людей жизнь не учит, чесслово.

Read more: http://www.babyplan.ru/questions/177819-zhilischnyj-vopros/#ixzz5UvliFvoL

А когда такое было?

Каждый вариант выгоден, зависит от уровня з/п, считать надо.

Копить очень сложно на самом деле. Всегда возникают какие то хотелки и сложно устоять от трат. У меня знакомая так уже лет 10 копит на расширение и живет в однушке цыганским табором. Я уже за это время две ипотеки выплатила (чуть-чуть осталось).

Из вашего списка выбираю пункты 1 и 3. Там уже смотрите по обстоятельствам (дети, их школы- сады, транспорт и т.п.)

Бред какой то... съем по любому дороже, чем проценты выходит