Жилищный вопрос

tigro4ka25
Девочки, столкнулась с мнением что вместо ипотеки лучше снимать и копить на свое жилье. Это и проще и дешевле. По сути в нашем городе цена съёма близка к размеру ипотеки.Родственники мужа вообще считают не уместным брать ипотеку, при возможности купить жилье хорошей площади, пусть и в отдаленных районах города. Мы работаем в центре, поэтому решили для себя что нам светит только ипотека. Интересно ваше мнение, что лучше: 1. Брать ипотеку при невозможности купить подходящее жилье р на свои средства, 2. Снимать и копить на хорошее жилье, 3.Не брать ипотеку и не снимать, а купить жилье по своему кошельку. Из тех средств что есть в наличии. Если можно, то напишите ещё почему выбираете тот или иной пункт.

Бггг...в Москве и ближайшем Подмосковье последние два пункта для большинства людей просто недоступны. Так что выбора и не стоит

Снимать и копить - анреал, ибо съем в Москве дорогой, про купить квартиру вообще молчу.

  • Нравится 2

Снимать и копить, для менч не реально! Допустим, съем 20тр, ипотека 25тр.

Доход 50тр.

Снимаешь за 20, на жизнь еще 20, откладываешь 10.

Ипотека 25, живешь, на жизнь еще 20 и откладывай 5.

Но я не рассматриваю стройку от слова совсем.

если зпл 200 тыщ, а съем 30, то можно снимать и копить, чтобы кредит был поменьше. накопить пару миллионов и затем брать. но я так подозреваю, что зарплата 50, а съем 25. значит надо брать ипотеку, платить за свое лучше чем за съем. если предполагается копить и при съеме, то можно копить и при ипотеке и погашать раньше ипотеку

  • Нравится 5

В Москве и МО если снимать и копить, то до пенсии не накопишь)))

Чтобы пойти и купить себе жильё из имеющихся средств - особо не разбежишься))

Этож сколько надо зарабатывать, чтобы и снимать и копить на жильё О_о... Снимать это деньги в никуда. Без вариантов. Ипотека хотя бы имеет какой то смысл.

Я бы поискала "средний" вариант. Например взять кредит ( не такую сумму, как ипотека) сложила с тем что есть и купила квартиру. А там когда то может и накопите на улучшения жил.площади.

  • Нравится 2

Брать кредит и купить что нравится. Снимать - это отдавать чужим людям ежемесячно деньги. Лучше взять кредит и платить за свое. Если это в разумных пределах. И жилье мы выбираем надолго, нужно брать что нравится если зп позволяет платить кредит.

Снимать и копить на приличный стартовый взнос, когда накоплен взнос для комфортной ипотеки с платежом не выше арендного - брать ипотеку, переезжать и платить далее за свое, и есть шанс гасить досрочно.

вариант купить то, на что денег хватает, а потом понемногу откладывать и поменять с доплатой на интересующее жилье не рассматриваете? или продать одну, доложить и купить другую.

Капец... ну и финансовая грамотность у людей...

Сели бы да посчитали. Дешевле)))

Ипотека, значит, дорого. А копить 10 лет, отстегивая каждый месяц по 15-20 тыр это конечно бюджетно, ага.

И это я даже не беру в расчет риски, что все ваши накопления обесценятся в один день, как уже бывало не раз. Что резко взлетят цены на жилье и т.д. Так и останетесь через 7-10 лет с горой бумажек накопленных и купите себе мороженко пойдете. Ничему людей жизнь не учит, чесслово.

Ну и про размер зп для такого изврашения сказали уже.

  • Нравится 6

И вот в 3 вариант можно же расширить) если уже есть средства, то покупается квартира не в центре, сдается, сами живете в аренде с небольшой разницей от своего сдаваемого и продолжаете копить. Как накопили - продается та квартира и с доплатой берется уже лучше и центрее.

Эти все варианты нужно еще рассматривать по длительности..сколько копить нужно в п.2? Год или десять? А в 3. Уже вся сумма в наличии? Сколько в процентах не хватает для желаемого жилья?

  • Нравится 3

По теме конечно первое. Потому что второе не бюджетно и не очень реально с уровнем зарплат, рисковано и т.д. А третье какое-то странное. Были бы деньги, купила бы конечно уже что-то. Но скорее всего, взяла бы ипотеку на недостаточную до приличной квартиры сумму

А у вас варианты только центр или жопа мира? Посередине вообще достойного нет?

ПС: я уж думала вы купли давно.

И вот в 3 вариант можно же расширить) если уже есть средства, то покупается квартира не в центре, сдается, сами живете в аренде с небольшой разницей от своего сдаваемого и продолжаете копить. Как накопили - продается та квартира и с доплатой берется уже лучше и центрее.Эти все варианты нужно еще рассматривать по длительности..сколько копить нужно в п.2? Год или десять? А в 3. Уже вся сумма в наличии? Сколько в процентах не хватает для желаемого жилья?

+++ много.

Ребенок у вас маленький будет, можно 3-4 комнатную сразу не хапать. Покупать и улучшать потихоньку. Распределите усилия. Чтоб не последнюю копейку на ипотеку/съем отдавать.

  • Нравится 1

И вот в 3 вариант можно же расширить) если уже есть средства, то покупается квартира не в центре, сдается, сами живете в аренде с небольшой разницей от своего сдаваемого и продолжаете копить. Как накопили - продается та квартира и с доплатой берется уже лучше и центрее.Эти все варианты нужно еще рассматривать по длительности..сколько копить нужно в п.2? Год или десять? А в 3. Уже вся сумма в наличии? Сколько в процентах не хватает для желаемого жилья?

Не знаю, чет самим арендодателями я не завидую. Так это рисково, многое предусмотреть нельзя заранее. И тем более аренда убивает квартиру по сути, потом ее придется ремонтировать перед продажей.

Ваше проживание с маленьким ребенком убьет квартиру точно также,поверьте :Crazy:

А у вас варианты только центр или жопа мира? Посередине вообще достойного нет? ПС: я уж думала вы купли давно.

Нет конечно. Но на наши средства можно только в спальных районах взять, где вечные пробки в город.

Мы в процессе, все не так быстро :)) Мы решили ипотеку брать, но мнение большинства интересно.

Ваше проживание с маленьким ребенком убьет квартиру точно также,поверьте :Crazy:

Да, снять с маленьким в возрасте от 2 лет также сложно, как и с животным.

Нет конечно. Но на наши средства можно только в спальных районах взять, где вечные пробки в город.Мы в процессе, все не так быстро :)) Мы решили ипотеку брать, но мнение большинства интересно.

Вы каждый день будете ездить в город? Или только муж? Общественный транспорт, метро? Ищите золотую середину. Окраину центра, что-то между. А то у вас крайности.

Не хватает скажем так 40 процентов на данный момент, без учёта постоянного роста цен, в том числе и в этом году.

Я как из декрета выйду тоже каждый день и муж соответственно. Золотая середина почти также по цене как и центр. Так как в центре минусы свои тоже есть. Я не преувеличиваю.

Не хватает скажем так 40 процентов на данный момент, без учёта постоянного роста цен, в том числе и в этом году.

Это вполне посильная сумма ипотеки будет, не дороже съема на такую же квартиру. Если конечно вы не 5-комнатную у Кремля смотрите. И то от дохода зависит.

У меня классический взнос 10% был и сумма ипотеки чутка повыше аренды вышла. Но зато за СВОЕ. Да,итого переплата, если без досрочного погашения. Но за годы съема вы отдадите столько же просто чужим людям.

  • Нравится 1

Ну вы же сами все знаете. Зачем вам мнение родственников, которые далеки от продажи, покупки, кредитов и съемов? Которые наверняка живут в родительском жилье, накрайняк, данном в советское время государством)) Это для них нужны аргументы?) Нынешние реалии далеки от прошлых.

Делайте, как считаете нужным. Советуйтесь с теми, кто в недалеком прошлом купил недвижку. Пустые рассуждения людей "не в теме", только отвлекают.

Не хватает скажем так 40 процентов на данный момент, без учёта постоянного роста цен, в том числе и в этом году.

Тогда точно ипотека

Первый вариант.

Уже все аргументы приведены выше.

Деньгами копить опасно. Утром встал, а от денег остались одни никчемные бумажки.

Не знаю, чет самим арендодателями я не завидую. Так это рисково, многое предусмотреть нельзя заранее. И тем более аренда убивает квартиру по сути, потом ее придется ремонтировать перед продажей.

Любое проживание убивает квартиру и аренда не исключение. Только вот ремонт при продаже квартиры ничего не стоит практически, большинство потому что его выкинут на помойку и переделают под себя заново, платить "за ремонт" лишний мильон, который вы в него вложили зачем то перед продажей, не будут.