В школу в 6,2. Ваш опыт

Peppa Pig
Дочке на первое сентября 2019 г. будет 6 лет и 2 месяца. В разговорах часто упоминает, что мол ура, в следующем году в школу пойду. В прошлом садике практически все дети ее ровесники собираются в школу в след году. В этом саду дети собрались разновозрастные, а именно и моя пятилетка и почти семилетние ребята, и таких очень много, большинство. Смотрю я на свою мелкую и сомневаюсь уже, может лучше годочек ещё посидеть в саду? Ребенок читает по слогам, на подготовке хвалят ее, что внимательная и усидчивая. Считает сносно. Как думаете? Воспитатели в один голос говорят надо идти в школу, но у них свои мотивы..

Я пошла в школу в 6.2. Все нормально. Никто у меня детство не украл и обделенной себя не считаю. :) нужно смотреть именно на ребёнка, на его готовность.

Ссылка на это сообщение

Я живу в Израиле. Тут дети в школу идут в 6 лет. Старший сын вообще в 5.10 пошел. Никаких проблем вообще. Думала оставить на год в саду, но воспитательница сказала, что к школе он готов и смысла нет сидеть в саду. И оказалась права. В этом году заканчивает школу уже. Но, возможно, у нас программа другая...

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Меня мама отдала в 6.1. Таких, как я, шестилеток, было у нас полкласса. Учились все хорошо. Очень благодарна родителям за то, что не тянули.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вы в России? По закону в школу принимают не раньше 6,5 лет.

Ссылка на это сообщение
Я живу в Израиле. Тут дети в школу идут в 6 лет. Старший сын вообще в 5.10 пошел. Никаких проблем вообще. Думала оставить на год в саду, но воспитательница сказала, что к школе он готов и смысла нет сидеть в саду. И оказалась права. В этом году заканчивает школу уже. Но, возможно, у нас программа другая...

У вас вообще система образования и подход к ребенку другой. Ваша мне больше нравится :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Подруга пошла в 5.11, я в 6.3. Нормально все было)) правда, у нас был закрытый младший класс, в отдельном крыле, там не сильно отличалось от садика по структуре

Ужасов никаких не помню

В куклы так же игрались))

Ссылка на это сообщение

мы с братом ходили в 6 лет в нулевой класс(в 85м г так называлось) да еще на неродном языке, плохо понимали учительницу. Домашку всю сами, читали хорошо к этому времени, на уроках высидеть было не трудно. Нам портфели не покупали, типа несерьезно это все, вот в след году в настоящую школу в городе(русская только в городе была, а мы жили в деревне) тогда и портфели...помню, как мне хотелось портфель ))

Я в 6 полностью была готова к школе, б/проблем могла бы учиться...считаю, год просто так прошел, но и проблемой не считаю, в нулевке тоже было интересно

Ссылка на это сообщение
Я пошла в 7,8, училась на отлично, учёба нравилась. Мой друг пошёл в 6,11 в класс со мной - психологически ему было рано, всю школу на тройки. В классе были 6,9 и 7,9 - разницу чувствовали. В успеваемости её почти не было видно, но более зрелые чтоли были те кто постарше. Отличники в классе все были только те, кто пошёл позже, в 7,6 и позже.
я пошла в 6.8 в школу, училась на отлично и в школе и в универе. Возраст на учебу не влиял вообще ( на поведение да, но не на учебу). Девушки и мальчики в 7.4 - 7.6 учились на много хуже . Возраст не имеем значение, если нсть желание, интел.способности и тд.
Ссылка на это сообщение

Автор, какой смысл здесь спрашивать? Тут большинство из России, где отдают в 7 полных лет - конечно, они вам скажут "не отдавайте" со своей точки зрения, потому что у них в таком случае ребенок был бы на год младше всех классе. И проблемы именно из-за этого, а не из-за возраста самого по себе. В мое время (тоже в Беларуси) все шли в 6, единицы в 7 - и все было нормально

Ссылка на это сообщение
В классе были 6,9 и 7,9 - разницу чувствовали.

А в РБ будут в классе дети от неполных 6 (отдают, бывает, и тех, кому в сентябре только исполняется 6) до 7, то есть все будут равномерно чуть помладше, и не будет проблем с "недозрелостью".

Ссылка на это сообщение

Мои дети пошли в 5,8 в школу.. Мы не в России. Тяжеловато им в плане нагрузки общей.. С учётом даже того, что они еще днем спали, а тут школа до 3 часов. Домой приходят, уставшие.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

В Украине норма отдавать в 6. Смотрите как у вас в стране.

Ссылка на это сообщение

РБ. Своих отдала в 6.10.

Если бы стояла перед вашим выбором, то однозначно своих в 7.2

В нашем классе младше 6,5 лет никого нет.

Ссылка на это сообщение

У нас норма отдавать в 6 лет. НО: в классе у сына (8 класс) дети от 12 до 16 лет. У дочки сейчас 5 класс есть ребенок 9 лет, есть парочка детей 12 лет, остальные 10-11. :sorry:

Ссылка на это сообщение

Сын в России пошел в 6,4. В нескольких школах тестировали, везде прошел замечательно.

Дочь, не в России, тут с 5 лет, если до НГ исполняется, то в этом году, если после то уже на следующий, все строго, т.е. пошла в 4,10. Языка не знала вообще, счас только так чешет, и пишет и считает.

Все от ребенка зависит. От учителя другое зависит - мотавация ребенка. У нас такая система, что каждый год новый учитель и детей тусуют. Короче, социализируют. Но вот сын, несмотря ни на что, дружит с ребятами из начальной школы до сих пор, хотя они уже в институтах все.

Ссылка на это сообщение
У нас норма отдавать в 6 лет. НО: в классе у сына (8 класс) дети от 12 до 16 лет. У дочки сейчас 5 класс есть ребенок 9 лет, есть парочка детей 12 лет, остальные 10-11. :sorry:

моему 12 он в восьмом

Ссылка на это сообщение

Я бы свою и в 8 лет отдала. Если возможно.

К чему спешить? Зачем? Куда торопиться?

Ссылка на это сообщение

Автор, какой смысл здесь спрашивать? Тут большинство из России, где отдают в 7 полных лет - конечно, они вам скажут "не отдавайте" со своей точки зрения, потому что у них в таком случае ребенок был бы на год младше всех классе. И проблемы именно из-за этого, а не из-за возраста самого по себе. В мое время (тоже в Беларуси) все шли в 6, единицы в 7 - и все было нормально

Здесь, не в России, отдают с 6 лет.

Я в России почти в 8 лет пошла. Но тогда и программа другая была. 4 класса у нас не было.

И уметь считать, читать тоже никто не умел к 1 классу. Ничего. Научилась.

Ссылка на это сообщение

РБ. Своих отдала в 6.10.Если бы стояла перед вашим выбором, то однозначно своих в 7.2В нашем классе младше 6,5 лет никого нет.

я бы ориентировала не на возраст, а на умения, готовность и желание идти в школу

ну и у нас хватает летних, которые в 6 с небольшим пошли в школу.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
я бы ориентировала не на возраст, а на умения, готовность и желание идти в школуну и у нас хватает летних, которые в 6 с небольшим пошли в школу.
я и пишу о своих. Психологи Садовские почти всех в школу отправляют в 6 лет. Мне предлагали даже в 5.10 попробовать, только зачем? Остались на второй год в подготовительной группе.
Ссылка на это сообщение

Погуглите "готовность к школе", а лучше весной к психологу на диагностику готовности к школе. Есть ряд признаков, определить готовность не так уж сложно.

Одна племянница пошла в 6 ровно, сентябрьская, только к концу первого класса стала понимать, что от нее вообще хотят, явно рано было, сейчас ей 15, учится хорошо, всё ок.

Вторая племЯнница пошла в 5.10 - с первого дня любит школу, лучше всех в классе, сейчас уже 5й класс. Умела до школы уже читать, писать, очень усидчивая была, да и до сих пор.

Ссылка на это сообщение

когда мама ходила с братом перед школой по специалистам таскала меня с собой, в итоге психолог ей посоветовала и меня отдать (так как развита по ее словам) на тот момент мне не было и шести лет. мама отдала в школу в 6 лет и 3 недели, с учебой у меня проблем не было никаких, только помню она говорила что под конец учебного года я стала болеть, мол физически тяжело мне было. я такого не помню, всегда отличница была, брат постоянно списывал у меня, он старше на 1,3. но сейчас я думаю что свою дочку отдам в 7, от разговоров знакомых о школе волосы дыбом, ну на фиг))))))

Ссылка на это сообщение

Автор, вы как мама через годик увидите, готова дочка или нет.

В моральном плане, как переносит она эмоциональные нагрузки. У нас здесь рано дети в школу идут с 4х лет, моя пошла в конце августа. Хоть и играют они там в основном, лепят, рисуют и чуть-чуть учат английский, цифры и буквы. Но нифига она не готова. Истерики, спит плохо, нервная. Поэтому договорились со школой, что сокращенную неделю до нового года попробуем.

Поэтому предлагаю через полгода посмотреть готовность нервной системы к школе, а там решить.

Ссылка на это сообщение

Отдала ребёнка в 6,1. Жалею, надо было ещё од дома сидеть. Школьную программу тянул лучше чем брат погодка, с которым вместе пошёл. Проблемы начались позже, когда в один год сразу все девочки в росте махнули, потом мальчики, а он как был мелкий так и остался, у ребёнка прям комплекс был, расчёт окончен.