Подготовка к школе. Надо ли идти?

Stork//
Девочки, чьи дети ходили на подготовку к школе именно в самой школе, довольны вы результатом? Вела ли та же учительница, которая потом в навалке был? Что именно там проходили? Я думаю про след год, идти или нет. У нас объединён большой комплекс школ, и всю навалку перенесли в одно здание. В этом году набрали вроде 18 первых классов. Своих учителей дети и их родители увидели на 1 сент и не раньше, так как большинство учителей школа искала летом. Подготовку ведут другие учителя. По моим данным, стоимость подготовки за 1 мес в этом году 6500 руб. У меня двойняшки, итого 13 тр в месяц. Читают, пишут мои хорошо и давно, в общем развиты норм. Вот думаю, нужна она нам? Только для адаптации к школе? Дети у меня несадовские, но социализированы вполне нормально, обычно. Как думаете, надо ли идти именно в школу? Или никуда не идти? Или есть вариант курсов, не относящихся к школе, типа математика. Спасибо всем за ответы.

Я вожу ради адаптации к школе, ребенок не садовский тоже. Сначала тяжело зашел, вообще идет с неохотой, но когда выходит говорит, что очень понравилось. У нас 2 раза в неделю по 2 урока по 35 мин. Рус-яз, математика, английский и ритмика. Сначала родители возмутились зачем ритмика? Но оказалось, что это любимый урок для детей.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У подруги в этом году сын пошел в первый класс.

Что они получили от подготовки, ребенок получил представление о школе, об уроках, т е адаптация прошла легче, учителя оценили возможности детей, так же по окончании курсов проходили тестирование, по итогам которого набирались сильные классы, математический класс, класс с усиленным изучением языков.

Наверное надо узнать какие классы в вашей школе, как принимают детей в класс который вы хотите, узнать есть ли возможность получить тестовые задания предыдущих лет, узнать есть ли преимущества у детей окончивших подготовку. Потом сесть и подумать стоит ли овчинка выделки.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

В курсах не имеющих отношения к школе вообще смысла не вижу. Так , разнообразие досуга (с учетом ваших домашних занятий)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Наташ, да куда мы собрались в школу какой то хаос))) девочка знакомая проходила тестирование в эту нашу школу, прошла успешно, ее взяли типа в сильный класс 1—3. На подготовку в эту школу она не ходила. Ходила в др месте, они переехали.

А я не знаю, надо ли идти в 1—3. Ещё нас туда никто не берет.

Ссылка на это сообщение
В курсах не имеющих отношения к школе вообще смысла не вижу. Так , разнообразие досуга (с учетом ваших домашних занятий)
да не, там спец математика, туда ещё тоже поступить надо. Тоже думаю — надо или нет? Пока сами делаем, может поступать попробуем в 1—2 классе, как пойдёт.
Ссылка на это сообщение

Будет собрание в школе в сентябре для подготовашек. Вам там рассказать должны что к чему и как они будут 1е классы набирать. Вот и все.

Подготовашка ничего не гарантирует, конечно. Это же платные курсы при школе, по сути. У нас стоит 4200 в месяц. 2 раза в неделю.

Обучение грамоте, математика, окружающий мир, письмо.

4 дисциплины.

Москва

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

В 1-3 у нас требование пройти собеседование у психолога и логопеда и чтение 40 слов минуту

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Если ребенок идет в спецшколу и поступает по конкурсу - надо. Если это обычная школа то достаточно чтобы ребенок читал, немного писал.

Ссылка на это сообщение

Еще мы в сад ходим при гимназии, куда планируется пойти учиться, там в последний год с родителями тоже ведут диалог на предмет подготовки: ну там требования раздадут что должен уметь ребенок перед школой и вообще у них какие то занятия в саду тоже по подготовке есть.

Ссылка на это сообщение

Мы ходили чтобы привыкнул к школе и конкретному учителю, ну и чтоб к этому учителю самим присмотреться. Раз в неделю по 3 урока было + домашка.

А она взяла и уволилась в мае. И все впустую. Знала бы лучше б ходили в дет центр на развивашки. Информация та же, но в более расслабленной обстановке. А если можете сами, то вообще смысла нет.

Ссылка на это сообщение

У меня старший не ходил. Его в саду отлично подготовили. Младшая вот ходит. Но она у меня совсем несоциализированная((((

За 13 тыр/мес я бы лучше куда в другое место пошла. Ппц у вас цены.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Если все умеют, никуда бы не водила. В нашем детстве не было никаких курсов для дошкольников, нормально всем садовской программы хватало.. сейчас это мода и выбивание денег, как по мне.

Ссылка на это сообщение

Девочки, спасибо за информацию. А то мы в сад не ходим, мало чего знаю про подготовку к школе. Сейчас это очень похоже на хороший такой бизнес((( на поток поставлен.

Ссылка на это сообщение
Будет собрание в школе в сентябре для подготовашек. Вам там рассказать должны что к чему и как они будут 1е классы набирать. Вот и все.Подготовашка ничего не гарантирует, конечно. Это же платные курсы при школе, по сути. У нас стоит 4200 в месяц. 2 раза в неделю.Обучение грамоте, математика, окружающий мир, письмо.4 дисциплины.Москва
собрание в сентябре для шестилеток? А как про него узнать? Звонить самой в школу, узнавать все ? Моим сейчас 5 с копейками. Если идти на подготовку, то на след год. Вот пытаюсь планы строить. Тренер ещё расписал 5 тренировок в неделю на след год))) он, видимо, против всех подготовок к школе)))

Девочки, кто не ходил на подготовку, дети же нормально влились в коллектив, с учителем ? От учителя ещё все зависит.

Ссылка на это сообщение

Ну у меня один ребёнок в школу пока пошёл. Но я водила. Ребёнок садовский. Но как адаптация к школе очень даже здорово пошло. Каких то знаний там не планировала ребёнку получить. Именно как привыкание к школе и обстановке.

Насчёт нас в детстве. Вы, конечно, извините, но нагрузки тогда и сейчас совершенно разные. В первом классе мы писали закорючки весь год. А сейчас уже дети должны прийти и уже писать. Английский пока изучали алфавит, транскрипцию... а сейчас через месяц после начала изучения надо уметь читать и переводить тексты!

В общем если есть возможность, то вести. Второго ребёнка поведу обязательно.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Девочки, школу планирую рядом с домо. Вообще, это сильная гимназия, но с 5 класса. Началка там обычная, я так поняла. Но вроде тестируют детей, посильнее кого переводят в 1—3. Но там 18 первых классов, они сами там не поймут ничего. Одно большое здание полностью только под началку.

Ссылка на это сообщение
Девочки, школу планирую рядом с домо. Вообще, это сильная гимназия, но с 5 класса. Началка там обычная, я так поняла. Но вроде тестируют детей, посильнее кого переводят в 1—3. Но там 18 первых классов, они сами там не поймут ничего. Одно большое здание полностью только под началку.
у нас 10 первых классов. Ничего, разобрались потихоньку. Хотя и терялся ребенок поначалу. У перврклашек у всех бейджи с именем и номером класса. Кто-то да проводит)))

Платить 13К/мес слишком дорого для экскурсий.

Ну и вот моя дочка сейчас ходит. Класс ей достался прям возле выхода на первом этаже. Т.е. она год отходит но те же спортзалы, столовки - не знает где так же как и все. Потому что у них по три урока в классе и домой.

Может у вас за ваши деньги программа обширнее?)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки, а авторы ил название учебников какие используются ? Буду благодарна за ответы)))

Ссылка на это сообщение

Девочка знакомая ходит вот за 6500, там 2 раза в неделю, 4 дисциплины, примерно как выше написали. Математика, русский, окружающий мир и чтение. Вроде так. Англ точно нет, ритмик нет.

Ссылка на это сообщение
Девочки, а авторы ил название учебников какие используются ? Буду благодарна за ответы)))
на подготовке? Каждый учитель сам решает. Наши занимаются по Петерсон. А по окружайке и русскому не знаю что. Мне, если честно, без разницы.

Школьные учебники зависят так же от программы. Ну и вот у нас с друзьями школа России. А английский все равно разный.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

На сайте школы напишут про собрание и про день открытых дверей. Вообще можете сейчас смотреть сайт школы, расписание первоклашек (оно же и будет у вас потом), какие допы есть, по какой программе вообще в школе учатся и тд.

Сейчас ведь школы сайты имеют.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Собрание в школе для родителей шестилеток). Нам в саду сказали и я побежаоа узнавать, так как ребенок один и вообще ничего не знаю. Самой 40 лет, школу давно закончила))

Ссылка на это сообщение

В этом году дочь пошла на подготовку.Основное-это адаптация к школе,знакомство с учителем(ведут подготовку те учителя,кот.набирают первоклашек в след.году),знакомство с ребятами.Дочка в сад не ходит,но умеет читать/писать/считать.Занятия 2 часа по субботам,3 урока.До нового года повожу,а там посмотрим.Главное,ребенку очень нравится....пока)))