Первый класс.....

Paicada
Как быть.... Сыну на первое сентября 6.9 Мы собирались пойти на программу 1-4 к хорошему учителю. Пошли на подготовку и поняли ,что нас готовят к программе 1-3и учитель будет класс руководитель. Но мы маленькие...в пятом классе мы идём в лицей(мы начала при лицеи). Класс будет сборный и рзаница в 2 года может быть,а переходный возраст... Моя мама учитель ,она говорит даже год это большая разница. 1.Как поступить?идти к другому учителю (1-4). Посидеть год в саду ,и в след.голу идти на 1-3.на первое сентября беду. 7.9(тоже знаю хорошего уичителя знаю. 2.Пойти в 6.9 к дургмоу учителю(знаю ещё парочку хороших). 3.Пойти как планировала раньше ,но 1-3. Сын материал тянет,учиться хочет.

Насколько я поняла, автор переживает, из-за того, что все пойдут в 5й класс после программы 1-4, это 7+4 года примерно 11-12 лет, а ее сын пойдет в 5й после программы 1-3, это 6,9+3 года 9,9, значит младше всех на 1-2 года.

Я ваши опасения разделяю, пошла бы либо в 1-3 на след год, либо 1-4 сейчас.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Что делать в саду после 6,5 лет мне непонятно...

Дочь пошла в 6,7 в школу, не жалею.

Если ребёнок тянет и есть желание учиться, лучше не держите в саду, иначе перегорит.

Ссылка на это сообщение

Насколько я поняла, автор переживает, из-за того, что все пойдут в 5й класс после программы 1-4, это 7+4 года примерно 11-12 лет, а ее сын пойдет в 5й после программы 1-3, это 6,9+3 года 9,9, значит младше всех на 1-2 года.Я ваши опасения разделяю, пошла бы либо в 1-3 на след год, либо 1-4 сейчас.

Вы все верно поняли)наверное и мы так сделаем.

Буду подбирать нового учителя,если не надйду ,то на след.год.

Но боюсь что пересидит.

Ссылка на это сообщение

Что делать в саду после 6,5 лет мне непонятно...Дочь пошла в 6,7 в школу, не жалею.Если ребёнок тянет и есть желание учиться, лучше не держите в саду, иначе перегорит.

Я переживаю именно,что начальная школа 3 года,и в 5 классе разница будет 2 года.

Или надо подбирать нового учителя.

Ссылка на это сообщение

Я пошла в 6.7 на программу 1-3, после 3-го класса перешла в 5, но в школу, где все учились 1-4. Да, была самой мелкой, но мне это никак не мешало, училась отлично, общалась с одноклассниками, с удовольствием ходила в школу, ровесники вообще не интересны были. Надо по ребёнку смотреть.

Ссылка на это сообщение

Я вот только не пойму, откуда возьмется разница в 5-м классе? Класс как был так и останется, дети те же. Началка при лицее, как я поняла. К тому же это сейчас становится распространенным (3 класса вместо 4-х). Так что в лицеи как раз такие и будут идти.

Ссылка на это сообщение

Девочки, так в чем конкретно разница между 1—3 и 1—4. Я так понимаю, что класс 1—3 проходит программу навалки за 3 года вместо 4, значит это более сильный класс? Или не факт? Родители сами решают куда отдать или как то тестируют детей перед распределением? Спрашиваю для себя на будущее.

Ссылка на это сообщение

Нет, это просто учебники разные.

Может быть и 4 года сильный класс с углубленным изучением.

Ссылка на это сообщение

У нас в городе не берут сильные классы детей младше 7. Идут априори все сильно подготовленные. Просто младшие по опыту не-выдерживают интенсивность нагрузки.

Мой сын идет в сильную школу. Сейчас подготовительный год. 6 уроков и 6 дз в неделю. При том, что делает легко, посадить каждый день выполнять очень тяжело.

А простых школах раньше 2 класса дз нет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Часть детей будет с этого же класса после 3х лет начальной школы, то есть ровестиники. Остальные будут после 4х лет начальной школы, то есть в среднем на год старше - не такой уж ужас ужасный.

Перспектива начать школу почти в 8 лет и сидеть в саду с малышами куда менее приятная.

Ссылка на это сообщение

Смотрите по школе, автор. У нас есть школы, где первый класс по сути переходный между садом. И вставать дают на уроке, и подача материала упрощена. В такую можно отдать.

Ссылка на это сообщение
Часть детей будет с этого же класса после 3х лет начальной школы, то есть ровестиники. Остальные будут после 4х лет начальной школы, то есть в среднем на год старше - не такой уж ужас ужасный.Перспектива начать школу почти в 8 лет и сидеть в саду с малышами куда менее приятная.

С какими малышами? Еще ясли вспомните.

Ребенок будет в группе с ровесниками. В школу детей отдают с 7 лет большинство. И-пойдут 7,5 в среднем.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я позже планирую. Тоже декабрьский.

Сейчас ходит в 1 класс при садике ( занятия по учебникам школа россии) болт-во этот первый класс восаринимают, как хорошую подготовку к школе. У нас из выпускной группы, кстати, все дети, которым на момент 1 сентября еще не было 7 лет, остались.

Мы планируем в сильную школу, кула стараются брать детей строго после 7 лет.

У меня товарищ усидчивый, хорошо подготовлен ( с 5 лет занимается с педагогом по часу и все ок было, не отвлекался) читает бегло, не по слогам, а обычный текст. Думала, что будет легко ему..

Оказалось, что не очень. Хотя все знает.. уроки делает сразу и быстро, без уговоров.. но иногда говорит, что тяжело, и что мало играют, а ему хотелось бы побольше ( первый класс при саде, там они и играют, и спят, и гуляют, и питаются).. видимо, это и есть пресловутая адаптация и психологическая незрелость..

Рада, что в школу не пошли сейчас. В следующем году будет идеально, на мой взгляд..

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Лицей только средняя и старшая школа,да нам проще будет поступить ,но там будут новые классны,сборные.В школу пошел 2011год,а мы почти 2013,плюс год ещё перепрыгнуть можем...

Ссылка на это сообщение
Лицей только средняя и старшая школа,да нам проще будет поступить ,но там будут новые классны,сборные.В школу пошел 2011год,а мы почти 2013,плюс год ещё перепрыгнуть можем...

Но спрашивать его будут как со всех, те как будто он на 2 года старше.

В этом году пошли 2010-2011.

В следующем идут 2011-2012.

Мой октябренок 2011. Пойдет в 2012

Ссылка на это сообщение
Но спрашивать его будут как со всех, те как будто он на 2 года старше.В этом году пошли 2010-2011.В следующем идут 2011-2012.Мой октябренок 2011. Пойдет в 2012

Вы не напутали? 2010- это им по 8 лет. У нас 3-ий класс и полкласса 2010 г.р. (до августа) Что делать "здоровым лбам" в садике до 8 лет?!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

2010 г дети не только до августа рождались.

Ссылка на это сообщение

В 2019

Вот ваш в 5 класс пойдет в 11.10

А мой в 9.9

Разница два года,это же существенная разница....нет?

Ссылка на это сообщение

Я переживаю не за начальную школу,именно за среднию и старшей.Я погиб что ему там будет интересно скорее всего))но он мал для окружающих...

Я пошла в школу в 7.9 .Все хотели со мной дружит,так как я была старше,много всего знала классного и умела))именно не по знаниям,а просто в жизни))

Ссылка на это сообщение

Боюсь передержать....Идеальный вариант для нас ,если б наша учитель набрала класс 1-4.

Ссылка на это сообщение
Вот ваш в 5 класс пойдет в 11.10А мой в 9.9Разница два года,это же существенная разница....нет?

Мой ребенок будет в классе со своими сверстниками. Для нас это правильно.

Еще раз повторю, что сильные школы в нашем городе не берут детей до 7 полных лет. Им надо спокойных зрелых детей, няньчить на адаптацию никто не будет. Поэтому такого варианта у нас нет.

У моих знакомых еще 2 ребенка октябрьские. Один даже выпустился из сада. Но им предложили или обычную школу или сильную (куда собрались) на следующий год. Они вернулись в сад. Второй просто еще год в сад ходить будет.

Ссылка на это сообщение
Боюсь передержать....Идеальный вариант для нас ,если б наша учитель набрала класс 1-4.

Вам нужно сделать диагностику ребенка на готовность к школе именно в той, куда вы хотите идти. Требования к детям очень разные.

А не тратить свои нервы.

Ссылка на это сообщение

Вам нужно сделать диагностику ребенка на готовность к школе именно в той, куда вы хотите идти. Требования к детям очень разные.А не тратить свои нервы.

Это лучше сделать в конце года?или сейчас?

Ссылка на это сообщение
.Еще раз повторю, что сильные школы в нашем городе не берут детей до 7 полных лет. Им надо спокойных зрелых детей, няньчить на адаптацию никто не будет.

Вот какие разные требования! У нас три сильных школы в городе: одна гимназия и два лицея. В гимназию не берут детей, старше 7,5. Считается, что они уже переросли и мозг не так хорошо усваивает. Гимназия языковая, с 1-го класса английский ежедневно. Стараются брать ближе к 6,5. Лицеи более лояльны к возрасту, но тоже с подозрением смотрят на тех, кто старше 7,5. У нас старше 7,5 на 1 сентября 1-го класса вообще в классе нет.