Первый класс.....

Paicada
Как быть.... Сыну на первое сентября 6.9 Мы собирались пойти на программу 1-4 к хорошему учителю. Пошли на подготовку и поняли ,что нас готовят к программе 1-3и учитель будет класс руководитель. Но мы маленькие...в пятом классе мы идём в лицей(мы начала при лицеи). Класс будет сборный и рзаница в 2 года может быть,а переходный возраст... Моя мама учитель ,она говорит даже год это большая разница. 1.Как поступить?идти к другому учителю (1-4). Посидеть год в саду ,и в след.голу идти на 1-3.на первое сентября беду. 7.9(тоже знаю хорошего уичителя знаю. 2.Пойти в 6.9 к дургмоу учителю(знаю ещё парочку хороших). 3.Пойти как планировала раньше ,но 1-3. Сын материал тянет,учиться хочет.

Насколько я поняла, автор переживает, из-за того, что все пойдут в 5й класс после программы 1-4, это 7+4 года примерно 11-12 лет, а ее сын пойдет в 5й после программы 1-3, это 6,9+3 года 9,9, значит младше всех на 1-2 года.

Я ваши опасения разделяю, пошла бы либо в 1-3 на след год, либо 1-4 сейчас.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Если ребенок готов, отдала бы в 6,9. С учетом того, что школа сейчас 11 лет, этот год (6,9-7,9) в саду просто потерянное время, на мой взгляд.

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение

Лучше уже иди в школу. Если ребенок спокойный, способен слушать учителя, не бесится. Они в первом классе проходят то, что уже проходили в садах в программе 1-4.

Ссылка на это сообщение

если вы видите, что он нормально тянет, что резкого отвращения нету к школе, то отдавала бы не задумываясь.

в саду этот год потеряет в пустую. тяжело если и будет, то первый год обучения, потом втянется)

мы так же . на 1 сентября было 6,10. отдала без зазрения совести, даже думала отдавать в прошлом году. но меня немного переубедили родственники)))

но у нас и нету 1-3, только 1-4

Ссылка на это сообщение

Пробейте по психологам, лучше несколько разных даже, именно психологическую подготовку. Мой сын тянул программу - на подготовишкпх все тесты выше среднего, чтение как у взрослого, но не потянул именно психологически((( первый год очень тяжело далась адаптация, сейчас второй класс и тоже вижу, что он именно психологически слаб, сейчас бы в первый класс и было бы идеально... Жалею ужасно. В классе он один из самых мелких, их таких трое, остальные почти на год старше.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

А чем подготовка к 1-4 отличается от подготовки к 1-3? Или идти надо обязательно к тому учителю,с кем подготовка?

Ссылка на это сообщение

По ребенку смотреть. В нашем 4-м классе самая маленькая девочка учится чуть ли не лучше всех. В 6,5 пошла, фмш.

Ссылка на это сообщение

Пошла бы в 6,9 по программе 1-4 к другому Учителю

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

обязательно обратиться к профильном психологу,логопеду и педагогу на тестирование на степень готовности к школе. ребенка должен оценивать беспристрастный посторонний специалист (желательно,комиссия),ни в коем случае не мать.моя знакомая отдала ребенка в 6,6 в 1 класс. сейчас ребенок в 3. отдала в 1 класс,так как в саду подготовительную программу тянул нормально. на комиссии хорошей не был. в результате ребенок имеет отклонения в умении читать (до сих пор по слогам, тут же забывает смысл, не может пересказать.когда читает или говорит,переставляет буквы местами. иногда при говорении запинается и наступает ступор. не может продолжить.при этом феноменальная слуховая память и великолепные математические способности! скорее всего,эти особенности уже были в саду,но без должного освидетельствования спецов их не заметили, а теперь большие сложности с учебой и явная необходимость участия узкопрофильных специалистов медико-педагого-психологической направленности).

Ссылка на это сообщение

6,9 нормальный возраст, чтоб не пересидел в саду.

Раньше я против, а в почти семь нормально.

Ссылка на это сообщение

Девочки 1-3,это насадка 3 года ,а не 4...

А вот в пятый класс все идут вместе же и мы будем по возрасту маленькие очень

Ссылка на это сообщение

Ребенок же ходит на подготовку. Вот пусть и ходит пока. Сами посмотрите, как ему. С учительницей поговорите. Она ведь не первый год в школе? Учитель, работающий с ребенком некоторое время, лучше любого психолога скажет, сможет Ваш сын у нее учиться или нет.

Ссылка на это сообщение

Мы и планировали идти в этом году но на 4 класса в начальную,а теперь группу набирают 3 класса начальных.наш учитель...

Ссылка на это сообщение

И разница уже будет ого-го.В пятом классе будут дети на полтора года его старше,а то и два.

Ссылка на это сообщение

Меня больше напрягает перспектива...

Всем 14 лет,а моему 12

Ссылка на это сообщение

Начальная школа 3года

В чем будет существенная разница, если подготовка по 1-3,а пойдет в 1-4? Вы так и не ответили.

Если ребенок УЖЕ занимается и все ему нравится и нет невро и психологических проблем, так и занимайтесь тут, не меняйте руку уже. А в школу по программе 1-4.

Ссылка на это сообщение

Если психологически готов ребенок, то отдала бы на 1-4.

Если не готов психологически сейчас (к 1 классу), то через год на 1-3.

Моя дочь пошла в 6,6 на 1-4. Все прекрасно. По сыну вижу, что в 6,6 он готов не будет психологически, ему этот год очень нужен, хотя по знаниям вопросов нет, и слушает учителя, не балуется, учится нравится. Поэтому он пойдет в 7,6.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мой пошёл в 6,8.

Сейчас в 8 классе. Все старше его на год-полтора.

Всё норм.

Учится не оч, но только из-за лени( когда хочет, то на 5.

Смотрите по ребёнку.

Ссылка на это сообщение

Насколько я поняла, автор переживает, из-за того, что все пойдут в 5й класс после программы 1-4, это 7+4 года примерно 11-12 лет, а ее сын пойдет в 5й после программы 1-3, это 6,9+3 года 9,9, значит младше всех на 1-2 года.

Я ваши опасения разделяю, пошла бы либо в 1-3 на след год, либо 1-4 сейчас.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Ребенок не учится 1-3 еще, он на подготовке только! Вот и вопрос: после этой подготовки категорически нельзя пойти учиться 1-4? (мне и на будущее интересно)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Ребенок не учится 1-3 еще, он на подготовке только! Вот и вопрос: после этой подготовки категорически нельзя пойти учиться 1-4? (мне и на будущее интересно)

Можно конечно)но учитель который на крест группу 1-3)самый лучший...

Мы уже к ней настроились...Она сама не знала ,что у нее будет такой класс.