Нужны мудрые советы ..

яблокo
Всем здравствуйте. Тема на дискуссию не радостная. На БП очень много умных дам, нужен взгляд со стороны... Ибо звиздец. Я сейчас являюсь свидетелем одной трагедии. Итак, жила была Девушка, 35 лет, муж, трое маленьких в меру болеющих детей, ипотека, машина, кот и самая обычная жизнь С отдыхом в Турции раз в два года. Девушка выросла в очень любящей, благополучной семье,где Девушка любила папу с мамой, а они ее - единственную дочь. Родителям 60+. и вот умирает мама... И тут и начинается самая жуть. Отец просто настолько убит горем, что ничего и никого не видит вокруг,ему плевать на всех ..стал выпивать и стал очень агрессивным (( Ночует на кладбище, дочь пытается его забрать, все в пустую, ночевала с ним на кладбище (ну как я его брошу, вдруг с ним че случиться?), я ей говорю, а если с тобой че случится заодно??! Троих детей без матери оставишь. вы тока представьте - ночью, на кладбище... на кладбище стаскал все семейные фото - включая ее с детьми, она убирает, а он заново другие приносит.. Взял кредит на памятник, я так поняла под залог квартиры, не думая вообще как он его отдавать будет, ей звонят, мол, гасить собираемся??? - она напугана до жути, боится всех этих коллекторов и банков. Очень боится за квартиру.. На работе его уволили, чуть че орал на подчиненных, невминчмый Кароч, стал. Выпьет До подсознания и курит в постеле ,дочь с ним ночует, на свою семью забила практически, боится что пожар начнется.. Девы ,у нее маленькие дети ..и вся жизнь под откос пошла.. Девы, вы умные и мудрые - как правильно относится к этой ситуации? Как правильно относится к отцу? Как правильно реагировать на отца? Пс, больше никого нет из родни. Никаких ПНД он не признает. Я фиг его знает че сказать ей. Просто сесть и ждать развязки ситуации ?стать наблюдателем со стороны? ..нл как?! отец же, все-таки, и все эти 60 лет любил ее и заботился..

А вообще, бедная девочка, в такие моменты кажется, что сам с ума сходишь. Сил ей и терпения. Чем скорее назначат терапию, тем лучше для нее, в первую очередь.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ничего подмешивать нельзя самостоятельно ,ибо как седативные на его расшатанной психике скажутся -неизвестно. Нужен врач-однозначно,но может помочь и разговор по -мужски и это должен быть тот кому он очень доверяет или(а это еще лучше) священник ,пригласите батюшку ,они те же психологи через них тысячи исповедей и горя проходит.

Но не специально ,как бы к нему,а просто домой и тут уж и беседа нужна. А так понятно у отца -острая фаза горя

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У нас можно обратиться в гос пнд с описанием симптомов. И врач может выехать на дом и там уже установить, нуждается ли человек в госпитализации. Если он опасен для себя и окружающих -- то его согласие на принудительное лечение не требуется. И если отказывается принимать препараты сам -- тоже.

Ссылка на это сообщение
Берется заключение врача, на приступе агрессии вызывается скорая. Бригаде отдается заключение, и поехали. Никто надолго не закроет. Вылечат и выпустят.

А как взять заключение врача, если человек этого самого врача к себе не подпускает? Говорит, я нормальный, уйдите все от меня.

У меня так соседка с мужем-алкоголиком мучается. Выпьет и буянит. Она сделать ничего не может. Полиция его не забирает уже, лечиться-кодироваться он не хочет. Принудительно его никто лечить не берется

Ссылка на это сообщение

А как взять заключение врача, если человек этого самого врача к себе не подпускает? Говорит, я нормальный, уйдите все от меня.У меня так соседка с мужем-алкоголиком мучается. Выпьет и буянит. Она сделать ничего не может. Полиция его не забирает уже, лечиться-кодироваться он не хочет. Принудительно его никто лечить не берется

Ну тут же не только алкоголь. 12часовые бдения на кладбище, фото, агрессия -- это уже повод.

Ссылка на это сообщение

Мусикапа, он не зависимый. У него психиатрия, требующая лечения. Это разные вещи.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

как минимум на учет в ПНД поставить. Неизвестно, что человек в таком состоянии может натворить, какие документы подписать.

Закрыть, конечно, не закроют его, но терапию нужно получать

Ссылка на это сообщение

А если на учете в пнд, то подписанные доки не действительные разве?

Ссылка на это сообщение

Наташ, а вы знаете как это происходит?Врач приходит и смотрит?А если пациент отказывается??...Уходит в другую комнату и тд

хорошо бы во время истерики и беспокойного состояния вызвать скорую, на кладбище то же, к примеру. Лучше, если не один раз вызвать. Наверняка кроме дочери есть еще свидетели, соседи. Нужно съездить в ПНД, оформить запрос выезда врача на дом, если хорошо попросить пойдут на встречу (просто так никто не приедет, псих бригада тоже в том числе). Приедет врач, можно позвать кого-то из соседей, сигнальные листы со скорой помощи показать (проследить и пропросить, чтоб оставили). Дальше врач назначит лечение, попросить по-человечески, возможно в "частном" порядке чтобы на учет поставили, собрать справки.

Знаю не по-наслышке, к сожалению.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

А если на учете в пнд, то подписанные доки не действительные разве?

насколько нам сказал психиатр нет. Мы ставили бабушку на учет. Назначили лечение, сейчас ттт все хорошо, но на учете стоит. Нам попался замечательный спец, которая нам сама порекомендовала на учет поставить, если человек в расстройстве себе ущерб нанесет, или пожар устроит, затаскают потом и не докажешь, что не в себе был.

Ссылка на это сообщение

А вообще, бедная девочка, в такие моменты кажется, что сам с ума сходишь. Сил ей и терпения. Чем скорее назначат терапию, тем лучше для нее, в первую очередь.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

невозможно лечить человека без его согласия

так же, как и диагностировать/освидетельствовать под видом соседки за солью

это неэтично и противоречит Закону об оказании психиатрической помощи и гарантии прав потребителей

далее - госпитализировать и затем лечить на недобровольной основе возможно - но через серию внутренних вкк больницы и по решению суда далее

это достаточно долгая процедура - недели

в описанном случае усмотрит ли вкк условия для недобровольной госпитализации - имхо большой вопрос

но попытаться можно - вызвать психиатрическую неотложку и приехавшая бригада на месте будет решать достоин ли он транспортировки в стационар и попытки госпитализации туда

даже если и повезут - не гарант, что приемный покой стационара примет его туда

просто пьяный и агрессивный - ни разу не повод для госпитализации

это о недобровольном лечении

о добровольном - отец конечно и все дела, но если чел не видит проблемы и не хочет что-то менять, то прожить за него и распорядиться его жизнью невозможно, хоть отец, хоть сын, хоть брат

ну и еще - есть сомнения, что до смерти жены он был тишайшим трезвенником и его отношения с нею были иддилическими

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Да, а со справкой можно кстати и кредит на памятник не платить. Ну точно отсрочить оплату по договору. Человек не в себе был, когда его брал.

лишение/ограничение дееспособности да еще задним числом - ооочень долгая и сложная процедура через суд опять же

тем более обращения к психиатру около того момента не было

Ссылка на это сообщение

Принудительное лечение в психбольнице, по-моему и так понятно. Никому такая жертвенность не нужна...

Ссылка на это сообщение

сильно сомневаюсь, что от долга за памятник удастся отбиться

помню случай из своей практики, когда уже много лет психически больной сын звонил в кекас по телефону и наговорил аццкую сумму, телефон отклюючили

мама так и не отбилась, несмотря на давний диагноз, т.к на момент звонков он был дееспособен

правда было то году в 2005

не заню как сейчас, стала ли система психиатрическихъ счудов и сопутствующих служб лояльнее и подвижнее, мне кажется, что едва ли, уж очень консервативное это дело и не та эта область, где идут на постссср прогрессивные изменения

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
А как взять заключение врача, если человек этого самого врача к себе не подпускает? Говорит, я нормальный, уйдите все от меня.У меня так соседка с мужем-алкоголиком мучается. Выпьет и буянит. Она сделать ничего не может. Полиция его не забирает уже, лечиться-кодироваться он не хочет. Принудительно его никто лечить не берется

тогда вызывается неотложная психиатрическая помощь

врач -психиатр, часто женщина, не актер-спецназовец, чтоб соло усмирять и захватывать агрессивных психически больных у них на дому

для этого есть бригада сп, укомплектованная мужчинами санитарами и средствами стеснения

но просто агрессивные алкоголики не желающие лечиться- не их контингент

это клиенты милиции

Ссылка на это сообщение

Коть-муть, частным порядком можно все договориться.

Я не представляю психическое расстройство в острой фазе, когда человек все понимает и идет лечиться.

Ссылка на это сообщение

К церкви обратить? Как вариант. Хотя в состоянии аффекта непонятно как откуда повернет.

Ссылка на это сообщение

Признавать недееспособным и брать под опеку. Возможно сдать куда-то в дом, для людей с проблемами. Пока он себе и окружающим не сделал хуже.

Ссылка на это сообщение

Короче это спецы лечат и занимаются. Сам он, к ним не пойдет. Поэтому вот так.

Ссылка на это сообщение
Коть-муть, частным порядком можно все договориться.Я не представляю психическое расстройство в острой фазе, когда человек все понимает и идет лечиться.

Есть национальные Законы о психиатрической помощи и гарантии прав граждан при ее оказании, очень похожие во всем мире. В них прописан прозрачно порядок и соответственнл права. Их нарушение - нарушение профессиональной этики. Неэтично притворяться соседом и подмешивать в еду лекарство, а так же м малоэффективно. Чего не бывает, наверное за деньги можно найти готового спеца, но за результат он отвечать едва ли может. В своей документации он не имеет права описывать такую диагностику и лечение тайком. И такое лечение не может соответственно иметь юридических и правовых последствий, а так же ставит под угрозу репутацию врача.

Психически остро больных без полной критики большинство, но и активно сопротивляющихся лечению - единицы. В годы моей работы в большой психблльнице на тыщу условно коек принудительных госпитализаций за год было пару десятков.

Ссылка на это сообщение

А к моменту выписки(недели, месяц- два) - как правило все эти случаи переходили в госпитализацию на общих основаниях

Наверное потому и востоебованы эти услуги по лечению тайком, что уж больно неповоротливо судопроизводство по психиатрическим делам. Установление/ограничение денспособности, а уж тем более ее восстановление - доолгая не гарантирующая успеха эпопея.

И чисто по человечески я могу плнять близких, затевающих это. Но сорри, для подыгрывающего психиатра нет хороших слов(

Ссылка на это сообщение

Которые-муть, это значит только, что другим, кто не признавал потребности в помощи и -не лечится добровольно, ее не оказали. А вовсе не то, что лечатся сами все ходят.

Ссылка на это сообщение

В этом и беда нашей медицины. По хер на человека, главное бумажка. То, он он с силу болезни не может принять решение никак не учитывается.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Да.сейчас как ни печально принудительно лечить нельзя. У нас сосед был,прошел Афган и нормальный вполне парень был и сыном занимался,а в один прекрасный день выкинул с балкона всю мебель,вызвали милицию,потом в психиатрию положили,острое состояние сняли и домой,жена ушла с ребенком ибо страшно,а вот соседи остались,жуткое дело,мы правда,дом купили ,ушли оттуда ,не знаю как он сейчас

Ссылка на это сообщение
Которые-муть, это значит только, что другим, кто не признавал потребности в помощи и -не лечится добровольно, ее не оказали. А вовсе не то, что лечатся сами все ходят.

Тех, кого привезла в стационар скорая, вызванная родственниками, в 90 % случаев госпитализируют и лечат добровольно, на общих основаниях. В приемном покое они подписывают форму согласия. Повторюсь, тех кто тяжело болен и категорически против - единицы, тогда суд и принуд госпитализация, не путать с принвдлечением за правонарушение!

Есть и те, кто лечиться не желает но и проблемы немнастолько серьезны, они в состоянии жить автономно. Тут уж хозяин - барин. Соматических больных таких дофмга ходит.

Про бумажки, формальность, к сожалению добровольно и тп.

Практика во всем мире примерно такая. Поставьте себя на место больного- вы б хотели, чтоб за вас решали родные/некий врач за деньги, минуя суд? Это ж пипец поле для злоупотребления