Нужны мудрые советы ..

яблокo
Всем здравствуйте. Тема на дискуссию не радостная. На БП очень много умных дам, нужен взгляд со стороны... Ибо звиздец. Я сейчас являюсь свидетелем одной трагедии. Итак, жила была Девушка, 35 лет, муж, трое маленьких в меру болеющих детей, ипотека, машина, кот и самая обычная жизнь С отдыхом в Турции раз в два года. Девушка выросла в очень любящей, благополучной семье,где Девушка любила папу с мамой, а они ее - единственную дочь. Родителям 60+. и вот умирает мама... И тут и начинается самая жуть. Отец просто настолько убит горем, что ничего и никого не видит вокруг,ему плевать на всех ..стал выпивать и стал очень агрессивным (( Ночует на кладбище, дочь пытается его забрать, все в пустую, ночевала с ним на кладбище (ну как я его брошу, вдруг с ним че случиться?), я ей говорю, а если с тобой че случится заодно??! Троих детей без матери оставишь. вы тока представьте - ночью, на кладбище... на кладбище стаскал все семейные фото - включая ее с детьми, она убирает, а он заново другие приносит.. Взял кредит на памятник, я так поняла под залог квартиры, не думая вообще как он его отдавать будет, ей звонят, мол, гасить собираемся??? - она напугана до жути, боится всех этих коллекторов и банков. Очень боится за квартиру.. На работе его уволили, чуть че орал на подчиненных, невминчмый Кароч, стал. Выпьет До подсознания и курит в постеле ,дочь с ним ночует, на свою семью забила практически, боится что пожар начнется.. Девы ,у нее маленькие дети ..и вся жизнь под откос пошла.. Девы, вы умные и мудрые - как правильно относится к этой ситуации? Как правильно относится к отцу? Как правильно реагировать на отца? Пс, больше никого нет из родни. Никаких ПНД он не признает. Я фиг его знает че сказать ей. Просто сесть и ждать развязки ситуации ?стать наблюдателем со стороны? ..нл как?! отец же, все-таки, и все эти 60 лет любил ее и заботился..

А вообще, бедная девочка, в такие моменты кажется, что сам с ума сходишь. Сил ей и терпения. Чем скорее назначат терапию, тем лучше для нее, в первую очередь.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

у человека кризис и он его проживает,как может.Существует четыре стадии,и все их человек в кризисе должен прожить(отец девушки явно застрял в фазе реакции,я не поняла,сколько времени прошло с момента смерти супруги).Девушке-консультацию спеца,который разъяснит,что с папой делается-так легче,правда.Общаться с теми,кто через подобное прошел(не обязательно смерть,-война,пожар,насилие,терракты)-хоть удаленно,в нете полно подобных групп.Отца от чего лечить?От горя?Отец к разговору вообще способен?-слушать,слушать и слушать,пускай рассказывает ,как ему плохо.Фотки на кладбище чем мешают?Ему нужно прожить это,прострадать.Девку жалко,она тоже ведь пострадавшая сторона,мать схоронила.((Ее можно на транквилизаторы посадить.Я бы подсела.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Нет, извините. Забить на троих детей и ночевать на кладбище с взрослым отцом-это странная.

можно я со своим хр шаром?

он говорит, что отец был и есть специфический человек всю дорогу - отсюда уже сложившиеся отработанные легко запускаемые поведенческие схемы по спасению его же от последствий его поведения

яблоко, так?

Ссылка на это сообщение
Я, если честно, не знаю как вопрос сформулировать. Как расставить приоритеты? Как вот эмоционально ей отключиться от него?позиция наблюдателя здесь будет правильная ?будет ли правильно отстраниться от этой ситуации и от отца?

туту все зеркально - как у алкоголика и созависимого, все очень похоже

чтобы начать что то делать с собой, она должна для начала увидеть свою проблему

свою проблему человек обычно начинает видеть, когда ее последствия бьют настолько сильно, что пробивают все защиты

это называется "дойти до своего дна"

к сожалению так, чтоб и овцы целы и волки сыты, чтоб человек перестал спасать другого и стал спасать себя только благодаря разъяснениям окружающих - так не будет

и может быть и так, что никогда не перестанет

что лично можете сделать вы- до нести свою тз, и ждать, когда она дозреет

но может и не дозреть

остается только верить в жизнеспособность и адаптивность людей

и это имхо правилльно

ибо если расценивать всех вокруг как неспособных совладать с своей жизнью жертв - то такими они и будут

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
можно я со своим хр шаром?он говорит, что отец был и есть специфический человек всю дорогу - отсюда уже сложившиеся отработанные легко запускаемые поведенческие схемы по спасению его же от последствий его поведенияяблоко, так?

Она про него?

Да нет.

Обычный мужик, не говорит она что он специфичный или как то.

Ссылка на это сообщение

просто известны факторы, изначально предрасполагающие к осложненному переживанию потери

-это и чрезмерная неавтономность и зависимость от ушедшего, и неоднозначные отношения с ним, и склонность всю жизнь к непродуктивным способам совладания с проблемами (выпивка сюда же)

да, и почитать дочери про стадии утраты полезно

ее не пережить, не пройдя все

Ссылка на это сообщение

Он не алкоголик! Ну, может пил по праздникам и не более. А сейчас каждый вечер ..

Не хочу быть циничной, ситуация сложная и печальная, большая потеря, но это такой психотип.

Мой отец так же переживал развод с мамой, ситуация несравнимая, но для него это тоже была потеря, спился и довёл себя до смерти.

Есть люди, которые погружаются в горе, упиваются им, сами не живут, теряют себя и других тянут за собой

Мое мнение — лечить, но он не дастся, конечно

Так что надежды на хороший исход мало.

Дочь его героиня, но думать надо о себе и о детях

Ссылка на это сообщение

В такой ситуации ставить себя на первое место ой как сложно

Но со стороны отца тоже эгоизм — «у меня горе»

Дочь тоже мать потеряла, трое детей, кто ее поддержит?

Ещё и отец — не опора, а как малое дитё

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Жалко подругу. Но ей богу, поведение отца в этом горе весьма инфантильно. Типа назло тятьке уши отморожу...Похоже на "собирающихся" прыгать с крыши, которым вызывают МЧС и долго с ними говорят...

Нет, его ситуация стоит сочувствия и терпения, потерял любимую жену, но...что, ничего не держит в этом мире??? Дочь, внуки? Что за ночевки на кладбище и курение в кровати?

Я более чем уверена, что чем больше Ваша подруга бегает к нему, тем больше он ее на прочность проверяет. Не имей она возможности такой - контролировал бы себя сам давно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Жалко подругу. Но ей богу, поведение отца в этом горе весьма инфантильно. Типа назло тятьке уши отморожу...Похоже на "собирающихся" прыгать с крыши, которым вызывают МЧС и долго с ними говорят...Нет, его ситуация стоит сочувствия и терпения, потерял любимую жену, но...что, ничего не держит в этом мире??? Дочь, внуки? Что за ночевки на кладбище и курение в кровати?Я более чем уверена, что чем больше Ваша подруга бегает к нему, тем больше он ее на прочность проверяет. Не имей она возможности такой - контролировал бы себя сам давно.

Как показывает опыт, ничего и никто не держит. "Сдохну-всем легче будет"- слова папы, постоянно. Нет искры, чтоб дальше жить. И тут хоть танец с бубнами перед ним исполняй, ничего не поможет, пока сам не пройдет эту стадию. Смотреть на это страшно, а ещё кошмарнее- не знать как помочь родному человеку.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

невозможно закрыть человека без его согласия, только если будет представлять реальную опасность, но там уже закроют надолго и по-другому

еще как возможно. в психушке никто согласия пациента не спрашивает. сталкивалась 2 раза

Ссылка на это сообщение

автору - срочно на лечение в психушку папочку.

там обколят, конечно, мама не горюй, но в себя придет