Сообщить работодателю о беременности

Fyfka
Я немного в растерянности. У нас увольняется два сотрудника, очень существенно для нашей компании. Работу одного из сотрудников должны перераспределить в нашем отделе из трех человек. Часть работы достанется и мне. Плюс у директора планы большие по налаживанию наших внутренних процессов... и это тоже падает частично на меня. Хотела ждать хотя бы 12 недель, постановки на учет и первого скрининга, так как рано еще сообщать, как мне кажется. Поделитесь опытом, пожалуйста. Когда Вы об этом сообщали? Просто прям вижу как мой директор претензии мне предъявляет: почему раньше не сказала... Не хочется обид и т.д.... Можно конечно обмануть и сказать, что и сама не догадывалась.. Но у мене ситуация такая, что я замуж в листопаде собираюсь) Скорость связана как раз с фактом беременности. Так как при обычных обстоятельствах люди свадьбы устраивают летом, весной, а не поздней осенью... Вот и сложат все в одно и поймут, что знала об этом я раньше. И вообще врать не люблю...

У меня догадались сами, как это мешает работать, если это не физтруд. Просто неохотo...?

Ссылка на это сообщение

Вы не обязаны сообщать работодателю раньше, чем мужу и врачу )) Хоть перед больничным - Ваше право.

Не хотите до 12 недель - не сообщайте, скажете, что из-за суматохи свадебной на нервы думали, а оно вон как ))

Ссылка на это сообщение

У меня догадались сами, как это мешает работать, если это не физтруд. Просто неохотo...?

Я работать могу, офисная работа.

Но вот чувствую обязанность сообщить руководству и чувствую неохоту сообщать сейчас...

Ссылка на это сообщение

Вы не обязаны сообщать работодателю раньше, чем мужу и врачу )) Хоть перед больничным - Ваше право.Не хотите до 12 недель - не сообщайте, скажете, что из-за суматохи свадебной на нервы думали, а оно вон как ))

Я вот думаю, что мне может и не надо оправдываться. Только вот не хочу негативной реакции. Вообще негатив не люблю в любом проявлении

Ссылка на это сообщение
:D все, кто не летом, те по залету замуж выходят :confusion:
  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение
Я работать могу, офисная работа. Но вот чувствую обязанность сообщить руководству и чувствую неохоту сообщать сейчас...
да ладно... быстрее привыкнут к вашему положению..
Ссылка на это сообщение

Первую Б сообщила после первого скрининга, вторую недель в 16. Просто сказала, что тогда то тогда собираюсь в декрет, ищите мне замену. Все!

Раньше и не думала говорить, времени на поиск замены достаточно, остальное меня не касается

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я сообщила в 22-23 недели, но все итак уже догадались. Мотивировала это тем, что беременность проблемная и не была уверена, что все хорошо было. Но народ все равно недовольный и злой, еще и работаю тут меньше года. Намекнули, что недовольны моей работой и чтоб не возвращалась после декрета. Не знаю, изменило ли ситуацию раннее признание, но сейчас думаю, что тянуть так не стоило.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

:D все, кто не летом, те по залету замуж выходят :confusion:

У нас конечно формально залет, но спланированый)

Ссылка на это сообщение

Я сразу как только узнала сказала. Но у меня работа на ногах, физ. Поэтому пришлось сразу сказать. А так я бы не говорила. Чем позже тем лучше. Ваше право когда посчитаете нужным тогда и говорите. Еще зависит от начальства, смотря как у вас к беременным, чтобы не стали нервы трепать.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Первую Б сообщила после первого скрининга, вторую недель в 16. Просто сказала, что тогда то тогда собираюсь в декрет, ищите мне замену. Все! Раньше и не думала говорить, времени на поиск замены достаточно, остальное меня не касается

А почему, если не секрет, со второй позже сообщили?

Ссылка на это сообщение

Я сообщила в 22-23 недели, но все итак уже догадались. Мотивировала это тем, что беременность проблемная и не была уверена, что все хорошо было. Но народ все равно недовольный и злой, еще и работаю тут меньше года. Намекнули, что недовольны моей работой и чтоб не возвращалась после декрета. Не знаю, изменило ли ситуацию раннее признание, но сейчас думаю, что тянуть так не стоило.

Просто обычно не любят, когда в декрет уходят мало проработав в компании. Плюс еще какие-то личные качества у каждого. Но для Вас сейчас это не главное)

Спасибо за совет. Я, в принципе, не планирую очень затягивать, но и сейчас для меня слишком рано

Ссылка на это сообщение

Я сразу как только узнала сказала. Но у меня работа на ногах, физ. Поэтому пришлось сразу сказать. А так я бы не говорила. Чем позже тем лучше. Ваше право когда посчитаете нужным тогда и говорите. Еще зависит от начальства, смотря как у вас к беременным, чтобы не стали нервы трепать.

А на каком сроке Вы бы сообщили если б не работа на ногах?

Ссылка на это сообщение

Мы еще даже родителям не сообщили. Знаю я, жених и врач.

И уже дохожу к выводу, что 12-16 недель - это самое то для такой новости директору.

Еще и деректор у меня - только расскажи и весь офис в курсе будет. Меня это не смущает, но не хочу лишних вопросов.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я сказала в 18 недель начальнику, с условием, что он молчит. Остальным в 22-23 когда видно стало. В 25 ушла в отпуск,потом в декрет. Начальник немного возмущался, типа чего так тянула. Но яи не оправдывалась. Надо было значит так и все.

Ссылка на это сообщение
Я работать могу, офисная работа. Но вот чувствую обязанность сообщить руководству и чувствую неохоту сообщать сейчас...

так и не сообщайте сделайте вид что и сами не знали и все.

Ссылка на это сообщение
Мы еще даже родителям не сообщили. Знаю я, жених и врач. И уже дохожу к выводу, что 12-16 недель - это самое то для такой новости директору.Еще и деректор у меня - только расскажи и весь офис в курсе будет. Меня это не смущает, но не хочу лишних вопросов.

тем более пока молчите

Ссылка на это сообщение
Просто обычно не любят, когда в декрет уходят мало проработав в компании. Плюс еще какие-то личные качества у каждого. Но для Вас сейчас это не главное)Спасибо за совет. Я, в принципе, не планирую очень затягивать, но и сейчас для меня слишком рано

скажите когда лично вы посчитаете нужным и все.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Я сообщила в 22-23 недели, но все итак уже догадались. Мотивировала это тем, что беременность проблемная и не была уверена, что все хорошо было. Но народ все равно недовольный и злой, еще и работаю тут меньше года. Намекнули, что недовольны моей работой и чтоб не возвращалась после декрета. Не знаю, изменило ли ситуацию раннее признание, но сейчас думаю, что тянуть так не стоило.

ну и не работайте в той организации

Ссылка на это сообщение

Я не понимаю, как можно молчать даже до 12 недель. У меня ощущение, будто вру. Сказала в 7 недель, после первого УЗИ. Работа офисная

Ссылка на это сообщение
Я не понимаю, как можно молчать даже до 12 недель. У меня ощущение, будто вру. Сказала в 7 недель, после первого УЗИ. Работа офисная

Я сказала так однажды и через два дня был выкидыш..... Каждый решает сам : молчать или нет.. Раньше 12 недель смысла не вижу говорить.

Из ваших рассуждений надо о каждом ПА сообщать? А то вдруг последствия будут ;)

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Моё начальство догадалось,когда я на весь офис возмущалась,что кто то картошку жареную кушает прямо в офисе.запах,как мне казалось,был на весь этаж. Итог: директор узнал о моей беременности,чуть ли ни самый первый..т.е с первых недель. Сообщите руководству,они должны знать,чтобы успеть подготовиться.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

В 12 недель ушла на больничный первый раз за 7 лет. Начальник сам спросил, не беременна ли случайно)

Ссылка на это сообщение

Я не понимаю, как можно молчать даже до 12 недель. У меня ощущение, будто вру. Сказала в 7 недель, после первого УЗИ. Работа офисная

У меня тоде ощущения будто вру, но сказать не могу.

Сначала выделения были и не очень хорошо себя чувствовала. Юоялась, что и не будет о чем рассказывать. И сейчас хочется уже после 12 недель.

Да и вообще не люблю личное рассказывать. Это ж 100% вопросы будут:что да как...

Ссылка на это сообщение

скажите когда лично вы посчитаете нужным и все.

Согласна. Но в глаза директору не могу сейчас смотреть, мы еще и в одном кабинете работаем...