Классические детские сказки

*Jellyfish*
Лично я их не понимаю По мне, в сказке должна быть какая-то мысль, мораль. Сказка должна чему-то учить. Ну либо просто быть приятной и интересной. В чем мораль сказок Дюймовочка, Снежная королева, Белоснежка, Золушка, Курочка Ряда, Колобок, Теремок, Маугли...? Кто-то может мне объяснить? Силюсь понять - и не выходит. Современные сказки терапевтические, каждая чему-то учит. Особенно люблю книги Поляндрия - там что не книга - шедевр! И мысль и иллюстрации! Особенно не понимаю жестокости в детских сказках. Убийств, битья... Это не для детских книг, как по мне. В чем, собственно, вопрос. 1. Объясните мораль вышеприведенных сказок 2. Есть ли тут такие же, кто не скупает всех этих Золушек Буратино, а предпочитает доброе современное?

Ну, да, конечно, знакомые в ИГ авторитеты в области культурного развития, а то ж. Куда там маститым литературоведам и режиссерам.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

СК, хоть и классика, но авторская. И автор адресовал её, в первую очередь, взрослому читателю. Так же как и Русалочку, и остальные сказки про взаимоотношения полов.

Ссылка на это сообщение

СК, хоть и классика, но авторская. И автор адресовал её, в первую очередь, взрослому читателю. Так же как и Русалочку, и остальные сказки про взаимоотношения полов.

поняла. Но в наших реалиях Русалочку 2-летним детям читают.

И про авторитет, я ж не про то. Люди эти книги воспринимают, как детские.

Ссылка на это сообщение
не было вопроса "обязательно ли читать Золушку". Вопрос был "какая в ней мораль". Как раз на мой вопрос вы не ответили. А читать сказки без морали или с моралью, которая мне не нравится - я не буду.

Если вы что то не видите или не понимаете, или понимаете "по своему" не означает, что этого нет или оно "плохое", раз вам не нравится. Ваш ребенок вполне мог бы что то понять, чего не понимаете вы, и ему может что то понравится, что не нравится вам, но он вынужден будет расти таким же ограниченным как мать, а во взрослом возрасте с уже сформированной личностью и мнением, навязанным родителями, догоняться детскими сказками уже поздно, будет такая же история как с вами "я не понимаю и не хочу понимать". Это ведь не только сказок касается, сказки просто лакмусовой бумажкой вылезли на форум, но они не удивили, а отлично вписались в ваши предыдущие темы.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Дак может это проблема не в книгах, а в людях, на которых вы в иг наподписывались?

Ссылка на это сообщение

Если вы что то не видите или не понимаете, или понимаете "по своему" не означает, что этого нет или оно "плохое", раз вам не нравится. Ваш ребенок вполне мог бы что то понять, чего не понимаете вы, и ему может что то понравится, что не нравится вам, но он вынужден будет расти таким же ограниченным как мать, а во взрослом возрасте с уже сформированной личностью и мнением, навязанным родителями, догоняться детскими сказками уже поздно, будет такая же история как с вами "я не понимаю и не хочу понимать". Это ведь не только сказок касается, сказки просто лакмусовой бумажкой вылезли на форум, но они не удивили, а отлично вписались в ваши предыдущие темы.

по вашей логике, как раз я - не ограниченная. Мне все эти сказки читали.
Ссылка на это сообщение
по вашей логике, как раз я - не ограниченная. Мне все эти сказки читали.

Эта характеристика вообще то не количеством сказок измеряется)) есть только ваше мнение/отношение и не правильное, за рамки своего мирка не выходите и не даете высунуться детям.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Эта характеристика вообще то не количеством сказок измеряется)) есть только ваше мнение/отношение и не правильное, за рамки своего мирка не выходите и не даете высунуться детям.

я вам больше скажу. Это любая мама не даёт до определенного возраста ;)
Ссылка на это сообщение
абсолютно все мои знакомые в иг Снежную королеву включают в список 3-5 лет :sorry:
аааааа, огонь!

Ну так у знакомых в иг и спрашивайте, в чем сокральный смысл чтения СК 4-летке. У вас же там авторитеты.

Ссылка на это сообщение

Можно еще квантовую физику начать читать 4 летнему ребенку и решить, что это все гуано. Тем более, я сама в школе учила и не очень поняла.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

аааааа, огонь!Ну так у знакомых в иг и спрашивайте, в чем сокральный смысл чтения СК 4-летке. У вас же там авторитеты.

если б речь была о самостоятельном чтении ребенком этих книг в 10 лет - вопроса бы не было! Эти книги читают маленьким деткам. Дошкольникам! Про убийства и пр.

Волк и семеро козлят тоже для 10-леток?

Ссылка на это сообщение
я вам больше скажу. Это любая мама не даёт до определенного возраста ;)

Ну вот опять))) по себе всех не меряйте.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Это не я выдумала, это так и читают. И вопрос о дошкольниках.

Ссылка на это сообщение

Ну вот опять))) по себе всех не меряйте.

кто решает, что ребенок будет есть? Кто покупает одежду? Выбирает сад? Кто покупает книги и пособия? Кто решает, куда идти и когда? Сколько телевизора смотреть и в планшет играть? Ваш 2-летка? Ну не смешите уж)
Ссылка на это сообщение

Т. Е. Дискуссия основана на непонятно кем составленных списках из интернетов. УмнО

Ссылка на это сообщение
кто решает, что ребенок будет есть? Кто покупает одежду? Выбирает сад? Кто покупает книги и пособия? Кто решает, куда идти и когда? Сколько телевизора смотреть и в планшет играть? Ваш 2-летка? Ну не смешите уж)

Да конечно, вы царь и бог и все решаете)) все, да не все. Мой двухлетка много что не ел и хоть обрешайся, а что то ел, что я не люблю, с мультиками и книгами та же история. И у моего ребенка не один родитель, еще есть папа со своим широким кругозором, а еще бабушки и дедушки с разнообразным мнением, которые мы не считаем "не правильным", потому что оно отличаются от нашего. И я не морщусь и не фукаю, когда сын просит купить ему книгу условно "про Золушку" и прочитать ему. Но можно ребенка в магазин к книжным полкам не подводить конечно, чтоб он и не узнал что можно попросить что то иное, чем царь и бог позволил ему прочесть/поиграть.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Т. Е. Дискуссия основана на непонятно кем составленных списках из интернетов. УмнО

вы знаете, у всех вышеотписавшихся о том, что они детям эти книги читали и будут читать - дети маленькие.
Ссылка на это сообщение

Вы это, жопу с пальцем то не сравнивайте, Гарри Поттер очень крутое произведение.

Буду сравнивать все, что посчитаю нужным. По мне просто обычное детское фэнтези, ничего более.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

вы знаете, у всех вышеотписавшихся о том, что они детям эти книги читали и будут читать - дети маленькие.

Прямо у всех?

Ссылка на это сообщение

Автор, у вас реально дефицит внимания что ли? Вы так любите со всеми спорить и что-то доказывать... Ну не считаете вы нужным читать определенные произведения вашему ребенку, ну и не надо, кто вас заставляет-то? Поверьте всем на это наплевать))

Ссылка на это сообщение

А давайте тогда уж "Хроники Нарнии" годовасу читать!

Ссылка на это сообщение

Автор, у вас реально дефицит внимания что ли? Вы так любите со всеми спорить и что-то доказывать... Ну не считаете вы нужным читать определенные произведения вашему ребенку, ну и не надо, кто вас заставляет-то? Поверьте всем на это наплевать))

как бы, наоборот, мне пытаются доказать, что Золушек читать жизненно необходимо. Я никому не доказываю, что их читать не нужно)
Ссылка на это сообщение

Вангую, ребенку которому не читали классические сказки будет двоишником по русскому и литературе.

В этом и смысл и мораль.

Хотя в странах где нет предмета русского языка, должно быть похер на Русские классические сказки про колобка и т. д

А басни..., басни тоже читать вредно?

Ссылка на это сообщение

как бы, наоборот, мне пытаются доказать, что Золушек читать жизненно необходимо. Я никому не доказываю, что их читать не нужно)

Вы вопрос-то свой перечитайте, сами же просили объяснить, вот вам и пытаются растолковать. Вы все равно остаетесь при своем мнение (и это понятно), не понятно на фиг этот вопрос задавать нужно было - поспорить?