Купля- продажа

tigro4ka25
Девочки, нужен коллективный совет. Может есть, кто в банке работает, сталкивались.. Продаем квартиру, покупатель всю сумму берет в ипотеку, денег на первоначальный взнос 20 процентов нет, предлагает чтобы я дала расписку для банка, но платить налог с разницы соответственно не хочет, предлагает мне воспользоваться своим вычетом с покупки новой квартиры, который идёт в сумме до 2 млн, здесь получается почти 1,5. Я соответственно считаю что с какого перепуга я должна тратить свой вычет на его покупку?! Может кто сталкивался с такой ситуацией, в итоге как разрешали ее? Может ещё какие варианты есть? Квартира в собственности менее 3 лет.

Спасибо. Ну да, на будущее это логично, но в целом покупатель же вправе сам выбирать почём и где квартиру покупать, если он платежеспособен.

Если он платежеспособен - то да. А если берет взаймы у банка под залог - то тут уже банк решает, стОит эта квартира столько или нет.

Ну вот и не надо лезть в непонятное. Либо с юристом, а не БП.

Да, в итоге они решают, выгодна ли им сделка со мной, а я тоже уже сомневаться начинаю, нужно ли мне так торопиться с продажей...

Автор, вы в данном случае теряете от стоимости 500*13%, те 65 тыщ.

При продаже вы налог будете считать - общая стоимости минус 1 млн и на 13%. Так же налог при продаже можно уменьшить на расходы при ее покупке.

Покупка это другой правовой случай,те сумма покупки больше 2 млн, вычет только с 2 получите.

По факту выйдет- стоимость жилья завышенное- 1 млн как продавец - 2 млн как покупатель (Если покупка будет в этом же году) *13%= налог к уплате. Все это будет в одной декларации, просто на разных листах. Ничего вам налоговая никуда перечислять не будет, остаток доплатите.

Автор, если вы позвоните в банк, то ему ипотеку завернут. А так это теперь рабочая схема агентств недвижимости, потери только в налоге. И банки все прекрасно знают, но афишировать то нельзя. Не каждая квартира пойдет под завышение, но большинство. Решать только вам. В случае занижения цены оценщиком будет увеличиваться сумма "взноса".

Тут вопрос в стоимости, если квартира стоит 5 млн, то потеря 65 тысяч при низком спросе, это капля в море. Если покупателей много и вы можете выбирать, то можете и отказаться...

Автор, если вы позвоните в банк, то ему ипотеку завернут.

Почему это завернут? По нам продавец не только звонила, но и лично ходила узнавать, одобрили ли нам и сколько и как будет вноситься первоначальный взнос. И ничего не завернули.

  • Нравится 1

Автор, если вы позвоните в банк, то ему ипотеку завернут.

С чего это вдруг? Это первое, с чего нужно начинать при ипотечной сделке. Позвонить в банк и уточнить - я продавец квартиры. Клиенту ФИО одобрено? Сколько? До какого числа действует положительное решение? Какие доки нужны от продавца? Взнос в ячейку или можно распиской? (ес-но ни о каких схемах рассказывать банку не нужно).

Начинать тратить время и деньги на сбор справок, бежать выписываться всей семьей из кв-ры, снимать с продажи объект, платить юристу за консультацию, поверив незнакомому Васе с улицы на слово, у которого нет ни копейки денег - как минимум глупо.

Люди реально очень разные.

Из чудных покупателей могу вспомнить женщину-шизофреничку, которая потом несколько раз мне названивала и утверждала, что в моей квартире за ней гнался мужик с ножом))

И "ипотечник", который решил начать не с банка, а с просмотра квартир, приценки, уточнения возможности купить без взноса. А когда выяснилось, что он даже заявку в банк не подавал - сделал круглые глаза и ответил, что "100% одобрят!"...))

И с продавцом один случай был. Продавала девушка квартиру (досталась от бабушки, может поэтому на расслабоне, что не заработана кровью и потом). Ну не суть. В общем, говорит мне, мама сказала деньги в руки не брать, положите на книжку. Отвечаю, что ДО сделки ничего класть не буду. И вот сидим в юстиции, подписали все доки, сотрудник в последний раз спрашивает рассчитались ли мы, нет претензий? Та кивает головой. Все! Документы пошли в ход, а деньги у меня в сумке....Говорю ей - бери. Нет, отвечает, "мама сказала в бидончике на книижку". В итоге поехала я с этой горемыкой блаженной в банк класть деньги, а могла б и ручкой помахать.

  • Нравится 2
С чего это вдруг? Это первое, с чего нужно начинать при ипотечной сделке. Позвонить в банк и уточнить - я продавец квартиры. Клиенту ФИО одобрено? Сколько? До какого числа действует положительное решение? Какие доки нужны от продавца? Взнос в ячейку или можно распиской? (ес-но ни о каких схемах рассказывать банку не нужно).Начинать тратить время и деньги на сбор справок, бежать выписываться всей семьей из кв-ры, снимать с продажи объект, платить юристу за консультацию, поверив незнакомому Васе с улицы на слово, у которого нет ни копейки денег - как минимум глупо.Люди реально очень разные.Из чудных покупателей могу вспомнить женщину-шизофреничку, которая потом несколько раз мне названивала и утверждала, что в моей квартире за ней гнался мужик с ножом)) И "ипотечник", который решил начать не с банка, а с просмотра квартир, приценки, уточнения возможности купить без взноса. А когда выяснилось, что он даже заявку в банк не подавал - сделал круглые глаза и ответил, что "100% одобрят!"...))И с продавцом один случай был. Продавала девушка квартиру (досталась от бабушки, может поэтому на расслабоне, что не заработана кровью и потом). Ну не суть. В общем, говорит мне, мама сказала деньги в руки не брать, положите на книжку. Отвечаю, что ДО сделки ничего класть не буду. И вот сидим в юстиции, подписали все доки, сотрудник в последний раз спрашивает рассчитались ли мы, нет претензий? Та кивает головой. Все! Документы пошли в ход, а деньги у меня в сумке....Говорю ей - бери. Нет, отвечает, "мама сказала в бидончике на книижку". В итоге поехала я с этой горемыкой блаженной в банк класть деньги, а могла б и ручкой помахать.

Согласитесь, если автор озвучит про первональный фиктивный взнос, то покупателю откажут.

Зы. В нашем городе никто никогда по телефону не озвучит, хоть кем представится звонящий. Эта инфа затрагивает персональные данные клиента и информацию по финансовым вопросам....

Согласитесь, если автор озвучит про первональный фиктивный взнос, то покупателю откажут.

(ес-но ни о каких схемах рассказывать банку не нужно).

В нашем городе никто никогда по телефону не озвучит, хоть кем представится звонящий. Эта инфа затрагивает персональные данные клиента и информацию по финансовым вопросам....

Не говорят инфу вроде "сколько у васи пупкина денег на карточке хранится".

По вопросам параметров ипотеки, оформления и тд консультируют по телефону как самого клиента (для этого не присваивается кодовое слово, а тем более не нужно бежать лично в банк с паспортом), так и продавца, юриста, риелтора и тд.

У меня сейчас подруга оформляет ипотеку. Общие сведения предоставят, а - Клиенту ФИО одобрено? Сколько? - нет.

Тут вот в чем дело. Вася с улицы с бумажкой-заявкой, это а) еще не клиент, б) коммуникация необходима, чтоб он все-таки им стал (продавец спрашивает ск он получит денег и получит ли вообще, а ему - "это секретная информация"...). А вот после подписания договора Вася гордо, а главное официально именуется "Клиент банка" со всеми вытекающими последствиями. И по договору действительно оочень проблематично получить инфу (ск денег на счету, остаток кредитной задолженности, находится ли авто в залоге и тд).

Вам из-за виртуального взноса, нужно по документам делать цену кв-ры больше на 20%. Из-за этого и налог с продажи будет больше. Он не хочет это компенсировать. Так? Если так, то он хитромурый)))Делают, как я уже писала выше: цена квартиры по докам = реальная цена + виртуальный взнос + потери продавца (налог, расходы и тд). Плюс встречная расписка, что взнос вернули.

Вы прям перевели на доступный язык:)))

  • Нравится 1

Наталия, я не знаю как заведено у вас в городе,в нашем вторичку без риэлтора купить нельзя. Сначала оформляется заявка на ипотеку, одобрение и срок для поиска квартиры, стандарт 3 месяца. А потом уже предлагают квартиры. Т.е если нет уже одобренного кредита, даже жилье подбирать не будут. Схема с завышением и первоначалкой сейчас самая рабочая. Естественно такая схема не катит в первичке и такие люди сами отпадают. Потери автора, это налог с первоначалки, которой нет. Тут только автору и взвешивать, насколько срочная продажа, насколько были готовы к торгу, какие шансы продать без этой схемы.

"Делают, как я уже писала выше: цена квартиры по докам = реальная цена + виртуальный взнос + потери продавца (налог, расходы и тд). Плюс встречная что взнос вернули" - У автора будет выезд оценщика с банка и он может оценить квартиру и ниже...и тогда виртуальный взнос будет еще выше, т.е сумма ипотеки не вырастет при любом раскладе, данные расходы на покупателя все равно не перейдут. На цифрах это как то так. Продажная стоимость 3 млн плюс 500 виртуал, итого 3.5. Банк оценивает квартиру в 3.4, виртуал увеличивается до 600. Редко наоборот, да даже если и оценят, то могут сумму кредита уменьшить, а не перв.взнос, либо возьмут четкий процент, раз взнос обязателен. Смысл закладывать в расписку еще и затраты, она все равно без передачи денег. И, как я понимаю, покупатель компенсировать это и не собирается. Все равно налог то остается... с вариантом взять расписку, что им взнос был возвращен, согласна. На случай чп.

Автор, можно тут спрошу. А то в мой вопрос никто не заходит)))

Кто оплачивает нотариусу при купле-продаже, продавец или покупатель?

В любом городе непросто, но можно купить вторичку без риелтора.

Оценивает не банк, а оценочная компания с лицензией и акккредитацией в банке. Цену кв-ры они спрашивают у банк.работника или у покупателя) Акт оценки готов, деньги за него получены, доказать, что цена квартиры 2млн, а не 2400тр практически невозможно. Это погрешность, тк четких тарифов на этот товар нет. Рубят акт оценки только в очевидных ситуациях, когда рын.цена около 2млн, а у банка пытаются взять 10млн. В этих случаях вообще может подключиться служба без-ти банка.

У меня у знакомых в данный момент такая сделка, оценили дешевле и выезжал именно оценщик с банка. При этом первоначальный обязателен,независимо от стоимости жилья. При этом риэлтор сразу говорила, какие квартиры по завышению не пройдут 100%... У нас практика такая...

Юлия. Нотариусу что? У нас у нотариуса оформляются только согласия супругов и все, каждая сторона свое. Дкп в простой письменной форме

У меня у знакомых в данный момент такая сделка, оценили дешевле и выезжал именно оценщик с банка. При этом первоначальный обязателен,независимо от стоимости жилья. При этом риэлтор сразу говорила, какие квартиры по завышению не пройдут 100%... У нас практика такая...Юлия. Нотариусу что? У нас у нотариуса оформляются только согласия супругов и все, каждая сторона свое. Дкп в простой письменной форме
продавца два, так как по одной второй доли они продают, а такие сделки только через нотариуса.

Автор, если вы позвоните в банк, то ему ипотеку завернут. А так это теперь рабочая схема агентств недвижимости, потери только в налоге. И банки все прекрасно знают, но афишировать то нельзя. Не каждая квартира пойдет под завышение, но большинство. Решать только вам. В случае занижения цены оценщиком будет увеличиваться сумма "взноса". Тут вопрос в стоимости, если квартира стоит 5 млн, то потеря 65 тысяч при низком спросе, это капля в море. Если покупателей много и вы можете выбирать, то можете и отказаться...

Ну вообще я с продавцом договорилась по поводу передачи мне одновременно с распиской и 13 процентов, если он будет против, я на это не пойду.

продавца два, так как по одной второй доли они продают, а такие сделки только через нотариуса.

Обязанность оплаты в гк рф не определена. Раньше зачастую оплачивали покупатели, как самая заинтересованная сторона. Сейчас предложений много, спрос стал меньше, многие продавцы готовы сами оплачивать услуги. На мой взгляд самым "честным" оплата поровну со всех участников сделки.

Ну вообще я с продавцом договорилась по поводу передачи мне одновременно с распиской и 13 процентов, если он будет против, я на это не пойду.

Если договорились, то ваших рисков нет. Можно с покупателем сходить в банк, где он оформляет ипотеку, чтобы удостовериться в одобренной сумме и условиях сделки.

Юля, по справедливости, если продавцам при продаже за нал, натариус бы не потребовался, то вам оплачивать.

А по факту - как договоритесь.

Юля, по справедливости, если продавцам при продаже за нал, натариус бы не потребовался, то вам оплачивать.А по факту - как договоритесь.
за наличные им тоже нужен будет нотариус, т. К долевая продажа.

Я бы не рискнула. Покупала в августе квартиру и добирала первоначалку кредитом. Но у меня сумма больше.Предложите покупателю как вариант,а вычетом вернёт кредит. Я так и планирую)

А так смахивает на аферу.

Я бы не рискнула. Покупала в августе квартиру и добирала первоначалку кредитом. Но у меня сумма больше.Предложите покупателю как вариант,а вычетом вернёт кредит. Я так и планирую)А так смахивает на аферу.

Немного смахивает это верно, но так как очередь ко мне покупателей не стоит, предложений аналогичных квартир уйма, то я решила все же пойти им навстречу.Пераоначалка у них есть, но они планируют ее тратить на ремонт под себя. Плюс вычетом он конечно что- то и вернёт, но только часть и не сразу.Это я уже предлагала.

Тигрочка

Смотрите, можно сделать так-раз покупатель реальный,а их сейчас не просто найти.

Идете ему навстречу, даёте письмо для банка что КВ стоит 2.2 например, а банк соответственно одобряет кредит на 2.

В налоговую эти сведения не подаются.

В свою очередь можете потребовать от него ,чтобы законно от налога уйти,чтобы была составлена между вами ещё одна бумага- на неотделимые улучшения на эту сумму..

Ну может там плитка у вас венецианская или вообще что угодно, что не является по сути квартирой, но забрать вы не можете,а продаете Вместе