Перейти к публикации

Купля- продажа


tigro4ka25
Девочки, нужен коллективный совет. Может есть, кто в банке работает, сталкивались.. Продаем квартиру, покупатель всю сумму берет в ипотеку, денег на первоначальный взнос 20 процентов нет, предлагает чтобы я дала расписку для банка, но платить налог с разницы соответственно не хочет, предлагает мне воспользоваться своим вычетом с покупки новой квартиры, который идёт в сумме до 2 млн, здесь получается почти 1,5. Я соответственно считаю что с какого перепуга я должна тратить свой вычет на его покупку?! Может кто сталкивался с такой ситуацией, в итоге как разрешали ее? Может ещё какие варианты есть? Квартира в собственности менее 3 лет.



Или как вы его просите - встречная расписка + компенсация потерь налом. И это еще по-сахарному. Обычно продавцы ипотечникам, еще и с схемами, ставят +30-50тр сверху за "копытные".

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Вопрос собственно в том и состоит, что я не хочу нести потери в части налога, к тому же сумма приличная получится...

 

Ссылка на комментарий

Он считает что я со своих вычетов этот налог оплатить могу.

 

Ссылка на комментарий

Вам из-за виртуального взноса, нужно по документам делать цену кв-ры больше на 20%. Из-за этого и налог с продажи будет больше. Он не хочет это компенсировать. Так? Если так, то он хитромурый)))Делают, как я уже писала выше: цена квартиры по докам = реальная цена + виртуальный взнос + потери продавца (налог, расходы и тд). Плюс встречная расписка, что взнос вернули.

Подскажите, а эта встречная расписка какой датой ? Может быть той же датой, что и дата первой?

Ссылка на комментарий

Насчет законности, все относительно.

Например, за нал 80% продавцов пишут в дкп цену 1млн, при реальной стоимости больше этой суммы. За уход от налогов статья тоже по головке не гладит. Однако, так продавали, продают и будут продавать. Хоть риски и ответственность всем известны, как продавцу, так и покупателю.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

а оценка ему подпишет на 500 тыщ больше? по рынку посмотрят, а есть квартиры куда ниже и банк завернет. или банк сам такую схему предлагает? она реальна в принципе. много так кто делал. на сделке скажете, что уже взяли первоначальный взнос. нагловато, конечно, свой возврат на него тратить. вы его и с нормальным покупателем ровно столько же вернете. вы с этой квартиры возврат что ли не делали?

Разве банк может завернуть, если так хочет заёмщик?

Ссылка на комментарий

Он считает что я со своих вычетов этот налог оплатить могу.

Пусть об этом забудет. Ваш будущий подвопросный вычет - это отдельная история, несвязанная с продажей кв-ры. Может вы его вообще не получите - например, уволитесь и оф.работать больше никогда не будете.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

Он считает что я со своих вычетов этот налог оплатить могу.

Да не пошёл бы он в сад? Мои доходы считать. Даже не связывайтесь.
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

Подскажите, а эта встречная расписка какой датой ? Может быть той же датой, что и дата первой?

Если той же датой, то хотя бы время на расписках проставьте.

*Я вам рекомендую соглашаться на сделку при условии его оплаты всех расходов, в том числе оплаты юриста (у которого вы дополнительно проконсультируетесь и который будет составлять расписки, дкп, апп кв-ры и тд).

Ссылка на комментарий
Разве банк может завернуть, если так хочет заёмщик?

конечно. зачем же банк оценку требует. квартира будет в залоге у банка. в случае чего ее продавать, а она стоит дешевле

короче тут все зависит от желаний. от вашего желания продать и от его желания купить. так-то он может найти тех, у кого квартира давно в собственности, а вы можете найти с обычной схемой покупателя. сходитесь где-нибудь посередине, если покупателей больше нет. мы так покупали квартиру и сошлись 50 на 50. то есть налогов было 30 тысяч, мы доплатили половину, но других таких квартир не было, или сильно хуже были. если квартира ваша и так уйдет нормально, то нечего заморачиваться.

Ссылка на комментарий

Если той же датой, то хотя бы время на расписках проставьте.*Я вам рекомендую соглашаться на сделку при условии его оплаты всех расходов, в том числе оплаты юриста (у которого вы дополнительно проконсультируетесь и который будет составлять расписки, дкп, апп кв-ры и тд).

Спасибо за совет. А что такое дкп и АПП квартиры?

Ссылка на комментарий

Я бы ни за что не согласилась на такую схему. Найдите другого покупателя, который купит без всякого мошенничества.

Ссылка на комментарий

конечно. зачем же банк оценку требует. квартира будет в залоге у банка. в случае чего ее продавать, а она стоит дешевлекороче тут все зависит от желаний. от вашего желания продать и от его желания купить. так-то он может найти тех, у кого квартира давно в собственности, а вы можете найти с обычной схемой покупателя. сходитесь где-нибудь посередине, если покупателей больше нет. мы так покупали квартиру и сошлись 50 на 50. то есть налогов было 30 тысяч, мы доплатили половину, но других таких квартир не было, или сильно хуже были. если квартира ваша и так уйдет нормально, то нечего заморачиваться.

Спасибо. Ну да, на будущее это логично, но в целом покупатель же вправе сам выбирать почём и где квартиру покупать, если он платежеспособен.

Ссылка на комментарий

А вообще по сути после сделки он же может потребовать расторгнуть договор и вернуть деньги, тогда моя встречная расписка будет актуальна?

У него же иного подтверждения о получении мною взноса не будет?!

Ссылка на комментарий

Разве банк может завернуть, если так хочет заёмщик?

Банк может поменять условия или отказать по любой причине и в любое время - а) отказ ему, как клиенту; б) какие-то доки не устроят, в) поменяется регламент банка, г) сам чел может отказаться от подписания КД и тд.

Акт оценки могут не дать на эту сумму, но маловероятно. Цена двух разных авто одних и тех же параметров может свободно отличаться на 20%. А уж что касается квартир, то и подавно.

 

Вы с банком общались? Ему вообще кредит одобрен? Расписку примут?

Ссылка на комментарий

мы вообще по схеме еще хуже продаем. потому что больше покупателей нет уже год. мы дарим часть дома совершенно чужому человеку и потом оставшиеся доли ему продаем. ну у нас другой случай. вынуждены, дом ни под ипотеку, ни под маткапитал не подходит, а налички ни у кого нет. поэтому или так или не так. теоретически, если сделка не пройдет, то считай часть дома просто так кому-то подарили, как потом взад возвращать, если человек не захочет - тот еще геморрой.

Ссылка на комментарий

Банк может поменять условия или отказать по любой причине и в любое время - а) отказ ему, как клиенту; б) какие-то доки не устроят, в) поменяется регламент банка, г) сам чел может отказаться от подписания КД и тд.Акт оценки могут не дать на эту сумму, но маловероятно. Цена двух разных авто одних и тех же параметров может свободно отличаться на 20%. А уж что касается квартир, то и подавно.Вы с банком общались? Ему вообще кредит одобрен? Расписку примут?

Нет, с банком не общалась, но вообще знаю, что такие расписки принимают.

Кредит ему одобрен, но с условием взноса.

Ссылка на комментарий

мы вообще по схеме еще хуже продаем. потому что больше покупателей нет уже год. мы дарим часть дома совершенно чужому человеку и потом оставшиеся доли ему продаем. ну у нас другой случай. вынуждены, дом ни под ипотеку, ни под маткапитал не подходит, а налички ни у кого нет. поэтому или так или не так. теоретически, если сделка не пройдет, то считай часть дома просто так кому-то подарили, как потом взад возвращать, если человек не захочет - тот еще геморрой.

У нас конечно всё проще с продажи, но есть хороший вариант квартиры, не хочется упустить...

Ссылка на комментарий

Спасибо за совет. А что такое дкп и АПП квартиры?

Договор купли-продажи, акт приема передачи кв-ры.

 

И я за то, чтоб не слать его сразу, а попытаться вникнуть в ситуацию.

*Кто не продавал, думают, что за дверью очередь покупателей стоят, которые без всяких заморочек всучат мешок нала и уйдут в туман)) агась..

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Договор купли-продажи, акт приема передачи кв-ры.И я за то, чтоб не слать его сразу, а попытаться вникнуть в ситуацию. *Кто не продавал, думают, что за дверью очередь покупателей стоят, которые без всяких заморочек всучат мешок нала и уйдут в туман)) агась..

Здесь вопрос не в этом. По постам купли-продажи квартиры у автора так и хочется спросить - есть кто взрослый рядом? Влипнут по самые помидоры (((
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Нет, с банком не общалась, но вообще знаю, что такие расписки принимают.Кредит ему одобрен, но с условием взноса.

 

пффф.....

Звоните в банк. Во-первых, узнаете, одобрено ли ему вообще. Во-вторых, узнаете сколько, может ему лимит выдали мизерный и ему на цену кв-ры не хватает, не то что сверху. В третьих, мож у них нужно взнос класть в их банк.ячейку....))))))

Ссылка на комментарий

пффф.....Звоните в банк. Во-первых, узнаете, одобрено ли ему вообще. Во-вторых, узнаете сколько, может ему лимит выдали мизерный и ему на цену кв-ры не хватает, не то что сверху. В третьих, мож у них нужно взнос класть в их банк.ячейку....))))))

Не пойму, извините, тогда какой смысл вводить меня в заблуждение?

Тогда уж он мог вообще в банк заявку не подавать?!

Ссылка на комментарий

сделка у каждого банка по-разному происходит

даже у одного банка по-разному

первую свою мы делали прямо в банке, в отдельном кабинете, сидя все за столом, тут же передача первоначалки, договор, акт банк сам готовил. тут как бе не спрячешься и расписки не канают. вторую сделку в том же банке проводили у стойки у обычного оператора, она только доки подавала на подписи, ее вообще не волновало, сколько мы внесли первоначалки. первую закладывали в ячейку, которую могли только вместе открыть, вторую вообще сам покупатель пошел и получил после того, как мы доки отнесли о регистраци на нас квартиры. надо тут точно знать, проканают ли такие расписки

Ссылка на комментарий
Не пойму, извините, тогда какой смысл вводить меня в заблуждение?Тогда уж он мог вообще в банк заявку не подавать?!

ой каких только придурков не бывает

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Здесь вопрос не в этом. По постам купли-продажи квартиры у автора так и хочется спросить - есть кто взрослый рядом? Влипнут по самые помидоры (((

Зря вы так. Каждый день квартиры конечно не продаю, но в прошлый раз сама договор составляла и все норм. С такой ситуацией не сталкивалась просто. Были более стандартные покупатели.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    1604 сейчас онлайн
    13445737 cообщений
×
×
  • Добавить...