Купля- продажа

tigro4ka25
Девочки, нужен коллективный совет. Может есть, кто в банке работает, сталкивались.. Продаем квартиру, покупатель всю сумму берет в ипотеку, денег на первоначальный взнос 20 процентов нет, предлагает чтобы я дала расписку для банка, но платить налог с разницы соответственно не хочет, предлагает мне воспользоваться своим вычетом с покупки новой квартиры, который идёт в сумме до 2 млн, здесь получается почти 1,5. Я соответственно считаю что с какого перепуга я должна тратить свой вычет на его покупку?! Может кто сталкивался с такой ситуацией, в итоге как разрешали ее? Может ещё какие варианты есть? Квартира в собственности менее 3 лет.

Или как вы его просите - встречная расписка + компенсация потерь налом. И это еще по-сахарному. Обычно продавцы ипотечникам, еще и с схемами, ставят +30-50тр сверху за "копытные".

  • Нравится 2

Вопрос собственно в том и состоит, что я не хочу нести потери в части налога, к тому же сумма приличная получится...

Он считает что я со своих вычетов этот налог оплатить могу.

Вам из-за виртуального взноса, нужно по документам делать цену кв-ры больше на 20%. Из-за этого и налог с продажи будет больше. Он не хочет это компенсировать. Так? Если так, то он хитромурый)))Делают, как я уже писала выше: цена квартиры по докам = реальная цена + виртуальный взнос + потери продавца (налог, расходы и тд). Плюс встречная расписка, что взнос вернули.

Подскажите, а эта встречная расписка какой датой ? Может быть той же датой, что и дата первой?

Насчет законности, все относительно.

Например, за нал 80% продавцов пишут в дкп цену 1млн, при реальной стоимости больше этой суммы. За уход от налогов статья тоже по головке не гладит. Однако, так продавали, продают и будут продавать. Хоть риски и ответственность всем известны, как продавцу, так и покупателю.

  • Нравится 1

а оценка ему подпишет на 500 тыщ больше? по рынку посмотрят, а есть квартиры куда ниже и банк завернет. или банк сам такую схему предлагает? она реальна в принципе. много так кто делал. на сделке скажете, что уже взяли первоначальный взнос. нагловато, конечно, свой возврат на него тратить. вы его и с нормальным покупателем ровно столько же вернете. вы с этой квартиры возврат что ли не делали?

Разве банк может завернуть, если так хочет заёмщик?

Он считает что я со своих вычетов этот налог оплатить могу.

Пусть об этом забудет. Ваш будущий подвопросный вычет - это отдельная история, несвязанная с продажей кв-ры. Может вы его вообще не получите - например, уволитесь и оф.работать больше никогда не будете.

  • Нравится 4

Он считает что я со своих вычетов этот налог оплатить могу.

Да не пошёл бы он в сад? Мои доходы считать. Даже не связывайтесь.
  • Нравится 4

Подскажите, а эта встречная расписка какой датой ? Может быть той же датой, что и дата первой?

Если той же датой, то хотя бы время на расписках проставьте.

*Я вам рекомендую соглашаться на сделку при условии его оплаты всех расходов, в том числе оплаты юриста (у которого вы дополнительно проконсультируетесь и который будет составлять расписки, дкп, апп кв-ры и тд).

Разве банк может завернуть, если так хочет заёмщик?

конечно. зачем же банк оценку требует. квартира будет в залоге у банка. в случае чего ее продавать, а она стоит дешевле

короче тут все зависит от желаний. от вашего желания продать и от его желания купить. так-то он может найти тех, у кого квартира давно в собственности, а вы можете найти с обычной схемой покупателя. сходитесь где-нибудь посередине, если покупателей больше нет. мы так покупали квартиру и сошлись 50 на 50. то есть налогов было 30 тысяч, мы доплатили половину, но других таких квартир не было, или сильно хуже были. если квартира ваша и так уйдет нормально, то нечего заморачиваться.

Если той же датой, то хотя бы время на расписках проставьте.*Я вам рекомендую соглашаться на сделку при условии его оплаты всех расходов, в том числе оплаты юриста (у которого вы дополнительно проконсультируетесь и который будет составлять расписки, дкп, апп кв-ры и тд).

Спасибо за совет. А что такое дкп и АПП квартиры?

Я бы ни за что не согласилась на такую схему. Найдите другого покупателя, который купит без всякого мошенничества.

конечно. зачем же банк оценку требует. квартира будет в залоге у банка. в случае чего ее продавать, а она стоит дешевлекороче тут все зависит от желаний. от вашего желания продать и от его желания купить. так-то он может найти тех, у кого квартира давно в собственности, а вы можете найти с обычной схемой покупателя. сходитесь где-нибудь посередине, если покупателей больше нет. мы так покупали квартиру и сошлись 50 на 50. то есть налогов было 30 тысяч, мы доплатили половину, но других таких квартир не было, или сильно хуже были. если квартира ваша и так уйдет нормально, то нечего заморачиваться.

Спасибо. Ну да, на будущее это логично, но в целом покупатель же вправе сам выбирать почём и где квартиру покупать, если он платежеспособен.

А вообще по сути после сделки он же может потребовать расторгнуть договор и вернуть деньги, тогда моя встречная расписка будет актуальна?

У него же иного подтверждения о получении мною взноса не будет?!

Разве банк может завернуть, если так хочет заёмщик?

Банк может поменять условия или отказать по любой причине и в любое время - а) отказ ему, как клиенту; б) какие-то доки не устроят, в) поменяется регламент банка, г) сам чел может отказаться от подписания КД и тд.

Акт оценки могут не дать на эту сумму, но маловероятно. Цена двух разных авто одних и тех же параметров может свободно отличаться на 20%. А уж что касается квартир, то и подавно.

Вы с банком общались? Ему вообще кредит одобрен? Расписку примут?

мы вообще по схеме еще хуже продаем. потому что больше покупателей нет уже год. мы дарим часть дома совершенно чужому человеку и потом оставшиеся доли ему продаем. ну у нас другой случай. вынуждены, дом ни под ипотеку, ни под маткапитал не подходит, а налички ни у кого нет. поэтому или так или не так. теоретически, если сделка не пройдет, то считай часть дома просто так кому-то подарили, как потом взад возвращать, если человек не захочет - тот еще геморрой.

Банк может поменять условия или отказать по любой причине и в любое время - а) отказ ему, как клиенту; б) какие-то доки не устроят, в) поменяется регламент банка, г) сам чел может отказаться от подписания КД и тд.Акт оценки могут не дать на эту сумму, но маловероятно. Цена двух разных авто одних и тех же параметров может свободно отличаться на 20%. А уж что касается квартир, то и подавно.Вы с банком общались? Ему вообще кредит одобрен? Расписку примут?

Нет, с банком не общалась, но вообще знаю, что такие расписки принимают.

Кредит ему одобрен, но с условием взноса.

мы вообще по схеме еще хуже продаем. потому что больше покупателей нет уже год. мы дарим часть дома совершенно чужому человеку и потом оставшиеся доли ему продаем. ну у нас другой случай. вынуждены, дом ни под ипотеку, ни под маткапитал не подходит, а налички ни у кого нет. поэтому или так или не так. теоретически, если сделка не пройдет, то считай часть дома просто так кому-то подарили, как потом взад возвращать, если человек не захочет - тот еще геморрой.

У нас конечно всё проще с продажи, но есть хороший вариант квартиры, не хочется упустить...

Спасибо за совет. А что такое дкп и АПП квартиры?

Договор купли-продажи, акт приема передачи кв-ры.

И я за то, чтоб не слать его сразу, а попытаться вникнуть в ситуацию.

*Кто не продавал, думают, что за дверью очередь покупателей стоят, которые без всяких заморочек всучат мешок нала и уйдут в туман)) агась..

  • Нравится 3

Договор купли-продажи, акт приема передачи кв-ры.И я за то, чтоб не слать его сразу, а попытаться вникнуть в ситуацию. *Кто не продавал, думают, что за дверью очередь покупателей стоят, которые без всяких заморочек всучат мешок нала и уйдут в туман)) агась..

Здесь вопрос не в этом. По постам купли-продажи квартиры у автора так и хочется спросить - есть кто взрослый рядом? Влипнут по самые помидоры (((
  • Нравится 1

Нет, с банком не общалась, но вообще знаю, что такие расписки принимают.Кредит ему одобрен, но с условием взноса.

пффф.....

Звоните в банк. Во-первых, узнаете, одобрено ли ему вообще. Во-вторых, узнаете сколько, может ему лимит выдали мизерный и ему на цену кв-ры не хватает, не то что сверху. В третьих, мож у них нужно взнос класть в их банк.ячейку....))))))

пффф.....Звоните в банк. Во-первых, узнаете, одобрено ли ему вообще. Во-вторых, узнаете сколько, может ему лимит выдали мизерный и ему на цену кв-ры не хватает, не то что сверху. В третьих, мож у них нужно взнос класть в их банк.ячейку....))))))

Не пойму, извините, тогда какой смысл вводить меня в заблуждение?

Тогда уж он мог вообще в банк заявку не подавать?!

сделка у каждого банка по-разному происходит

даже у одного банка по-разному

первую свою мы делали прямо в банке, в отдельном кабинете, сидя все за столом, тут же передача первоначалки, договор, акт банк сам готовил. тут как бе не спрячешься и расписки не канают. вторую сделку в том же банке проводили у стойки у обычного оператора, она только доки подавала на подписи, ее вообще не волновало, сколько мы внесли первоначалки. первую закладывали в ячейку, которую могли только вместе открыть, вторую вообще сам покупатель пошел и получил после того, как мы доки отнесли о регистраци на нас квартиры. надо тут точно знать, проканают ли такие расписки

Не пойму, извините, тогда какой смысл вводить меня в заблуждение?Тогда уж он мог вообще в банк заявку не подавать?!

ой каких только придурков не бывает

  • Нравится 2

Здесь вопрос не в этом. По постам купли-продажи квартиры у автора так и хочется спросить - есть кто взрослый рядом? Влипнут по самые помидоры (((

Зря вы так. Каждый день квартиры конечно не продаю, но в прошлый раз сама договор составляла и все норм. С такой ситуацией не сталкивалась просто. Были более стандартные покупатели.

  • Нравится 1

  • О своем, о женском

    1604 сейчас онлайн
    13445737 cообщений
×
  • Добавить...