Деньги портят людей

яблокo
Всем здравствуйте. Я к вам мнения почитать. Как вы считаете эт правда - деньги портят людей? Скажем, жил был человек, А потом каааак поперло в работе, стал в раз больше доход и все, человека как подменили. А есть примеры? Расскажите. И примеры, когда этого не случилось.

Как говорил один знакомый:Дай Бог чтобы деньги ко мне пришли , и чтобы я был к ним готов.

  • Нравится 3

Деньги сами по себе нейтральны) их можно использовать как во благо,так и во вред.

Другое дело,что с помощью денег (отсутствия или большого их кол-ва) вылезает все гом*но из человека. Самое нутро. А деньги,нет,не портят.

да всех портят. вот я в какой-нить теме скажу: говно рыночное или бушное. сама детей в глории по дешману одеваю, а мне кто-то говорит: да я на нормальные вещи зарабатываю, а не в говноглории одеваюсь. следующий скажет, эй, нищеброды с мотекарами, только в европе достойные вещи. и все эти люди, включая меня, забыли как по рынкам вонючую синтетику покупали и что снова к ней можем вернуться.

и так любой продукт возьми, хоть одежду, хоть продукты, хоть технику, хоть турпоездки. я также и про тазы могу сказать, хотя еще десять лет назад на 99 рассекали :D

У нас был случай, вроде и ничего такого, а осадочек остался.

Есть родственник, успешный, много чего добился. Правд с детства был жадноватым. Отношения были замечательными. Родители решили сменить квартиру на дом. Попросили немного денег, чтоб подстраховаться, ждали поступление. Не дал, обьяснив, что не нужен вам дом -живите в квартире. Дом мои купили, выкрутились. Все замечательно. Но вот этот его коментарий, до сих пор ни у кого не идет из головы.

В квартире было жить ужасно. Долго описывать. Как страшный сон вспоминают. Отказал бы нормально, а не так. А то прям вершитель судеб.

У нас в окружении есть два примера, первый знакомый начал заниматься бизнесом в 2000-е, сейчас его фирма самая крупная в своей сфере, Но он ездит на машине за 200 т.р. ходит в джинсах и кроссовках, а телефон у него самый простой за полторы тысячи. Мы часто бываем у них в гостях, часто ездим отдыхать вместе на природу. Вот так просто посидеть на берегу речки у костра с гитарой. И он никогда не намекнул, что вот мол не из того вы круга. Он всегда рад помочь и позвони ему хоть в три часа ночи, он всегда придет на помощь.

Второй знакомый попал в нужное русло, закрылась фирма,на которой они с другом работали и друг его предложил им открыть свою фирму и заниматься тем же, чем и занималась та фирма на которой они работали. Им повезло, попер бизнес. До этого жили с женой в общаге, тут он себе квартиру покупает треху, машину себе и жене и не за 100 т.р. Вообщем все на показ. И друзей себе стал подбирать тех, с которыми выгодно дружить. Раньше они с мужем очень часто то на рыбалку, то на охоту, а сейчас случись что и трубку не возьмет.

Так что деньги портят да еще как!!! Хотя и от человека тоже все зависит

Есть. Даже в теме тут писала. Но не всех. Только если человек "гнилой".

Только что тема была про подругу, которая должна вытащить из жопы. Там и зависти полна коробочка и вообще как-то не приятно читатьНу и мнение, что деньги портят

да нет там зависти)

это как посмотреть... бывший начальник мужа при хорошей должности и деньгах не гнушался с подчиненными на пикники ездить и пить за одним столом, несмотря на то, что подчиненные с ним сидели и от самых простых (читай-низших) должностей. и по сей день на улице узнает моего мужа и здоровается с ним за руку, останавливается поговорить о жизни, хотя на тот момент мой муж как раз был на тех самых низших должностях. а жена этого начальника - одна из тех самых непримечательных девочек в юности.

Ну эта не дружба, а просто уважение к людям, «привет, как дела, пока»..

Были у меня друзья со школы, потом институт. Больше 10 лет близко дружили, делились всем. Через пару лет после института нашла интересную для себя работу, полюбила, ушла в неё с головой, карьера пошла вверх. С друзьями стала общаться гораздо меньше из-за своей занятости. Нужно было заработать на своё жильё, и другие желаемые и нужные блага. В окружении по работе соответственно появились интересные ,уважаемые люди. Когда встречались изредка с друзьями возникали шутки типо потерялась, зазналась, изменилась, но мировозрение мое и правда менялось, взгляды, интересы, стоимость и качество желаний, но на свои кровные. К слову у них не было необходимости зарабатывать себе на блага так как наследством было все предоставлено, и свои небольшие кровные они тратили на путешествия, развлекаловки и тд. и жизнь для себя, и мне говорили что живу не правильно, скучно, и однообразно, вечно работая. Затем был перерыв в общении, встретились мы через года 4, у них ничего не изменилось, те же взгляды, те же интересы, темы. Я почувствовала, пропасть между нами, они для меня стали легкомысленными, ленивыми, паразитирующими, ну и я для них другим человеком. Общаемся на уровне привет-пока, очень редко, больше не дружим.

  • Нравится 3
да нет там зависти)

Ну, ни капли, аж на 5 страницах, или сколько там было :)

  • Нравится 1

Ну, ни капли, аж на 5 страницах, или сколько там было :)

то злость) другой смертный грех

Есть, конечно, примеры, когда деньги портят. Но нередко просто расходятся интересы, как выше писали, а более бедная сторона принимает это за зазнайство - мол, не хочет он с нами способы экономии обсуждать под дешевый портвейн, ишь сноб :)

  • Нравится 2

то злость) другой смертный грех

А чем,в Вашем случае,злость отличается от банальной зависти?

Как по мне, так люди только добрее становятся, расслабленнее. Есть пример нескольких подруг-приятельниц. Но у них деньги не одни пришли, а с новыми любовями) с деньгами (и мужчинами, которые привели к ним деньги) девчонки в общении стали проще, меньше заморочек

В моем окружении нет никого из изначально богатых семей. Все всего добились и добиваются сами. А познакомились мы двадцатилетними, когда ни у кого и ничего еще не было. И все на моих глазах дальше раскручивалось.

Если коротко и тезисно то

1.Деньги испытание. Я не могу сказать что все прям совсем не менялись. И звездили малость и пальцы гнули. Но все постепенно прошло и вроде люди как люди.

2.Деньги состоятельных гораздо большее испытание для тех у кого этих денег нет. Особенно если все начинали с низов. И дело не в зависти, или не только в ней. Это национальная особенность наверное, считать чужие деньги и осуждать образ жизни. Ну как стоит той же Рудковской, например, очередной браслет бриллиантовый купить, так ей непременго напомнят о количестве голодающих в Африке детей. Как будто зарабатывать и тратить потом - это позорно.

  • Нравится 1
У нас в окружении есть два примера, первый знакомый начал заниматься бизнесом в 2000-е, сейчас его фирма самая крупная в своей сфере, Но он ездит на машине за 200 т.р. ходит в джинсах и кроссовках, а телефон у него самый простой за полторы тысячи. Мы часто бываем у них в гостях, часто ездим отдыхать вместе на природу. Вот так просто посидеть на берегу речки у костра с гитарой. И он никогда не намекнул, что вот мол не из того вы круга. Он всегда рад помочь и позвони ему хоть в три часа ночи, он всегда придет на помощь.Второй знакомый попал в нужное русло, закрылась фирма,на которой они с другом работали и друг его предложил им открыть свою фирму и заниматься тем же, чем и занималась та фирма на которой они работали. Им повезло, попер бизнес. До этого жили с женой в общаге, тут он себе квартиру покупает треху, машину себе и жене и не за 100 т.р. Вообщем все на показ. И друзей себе стал подбирать тех, с которыми выгодно дружить. Раньше они с мужем очень часто то на рыбалку, то на охоту, а сейчас случись что и трубку не возьмет.Так что деньги портят да еще как!!! Хотя и от человека тоже все зависит

Вот тоже мнение такое...

Были б у меня деньги, в жизни бы не стала ездить на машине за 200к. На таком корыте ездить или опасно или дорого (т.к. старье часто ломается)

А уж если ты рыбалке в болоте с комарами предпочел рыбалку с катера в теплом морюшке, то все, пипец как ты испортился. Ибо раз мы себе позволить рыбалку с катера не можем, то и ты не моги.

  • Нравится 7

Портят деньги людей, ой как портят. У них появляется зависть. А уж какая зависть появляется, когда они достичь твоего уровня не могут, я промолчу.

У меня осталось считанное количество подруг/знакомых, кто себя нормально ведёт, а не пытается сесть на шею.

Как с этим бороться?? Держать глаза широко раскрытыми и не расслабляться, так как даже через 3-4 года дружбы человек модет попытаться подоить, а я не люблю, чтобы на мне ездили.

Портят деньги людей, ой как портят. У них появляется зависть. А уж какая зависть появляется, когда они достичь твоего уровня не могут, я промолчу.

У меня осталось считанное количество подруг/знакомых, кто себя нормально ведёт, а не пытается сесть на шею.

Как с этим бороться?? Держать глаза широко раскрытыми и не расслабляться, так как даже через 3-4 года дружбы человек модет попытаться подоить, а я не люблю, чтобы на мне ездили.

Ваш заголовок - это готовое ограничивающее убеждение.)

Считаю, что надо проще относиться к деньгам. Да, они дают свободу в чем-то. Например, можно объездить весь мир. Можно, не задумываясь, с чего, купить новое красивое платье. То есть деньги - это всего лишь один из инструментов получения желаемого. Наверное, пугаясь денег, вы тем самом их возвеличиваете, наделяете их всемогуществом. Не деньги меняют нас. Важно признавать, что выбор всегда за вами. Меняться или нет, и в каком невправлении, решать только вам.

Деньги большие - огромное испытание для любого человека. Кто не выдержал лишается их рано или поздно. Все мои друзья с доходом выше среднего, отдыхи, смена машин и квартир, покупка домов - это норма. Но есть у меня самая любимая моя подруга с универа, приехала голая босая, родители тянули как могли. Она голодала, но тональный крем только дорогой покупала)). Замуж вышла, разные времена бывали, и 7 грн последних и мы не плакали. Сейчас миллионы у них и человек вообще не изменился, просто она да и муж её люди с большой буквы. Что бедные, что богатые. Мой ответ - деньги портят плохих изначально людей.

Кто родился г...ном тот г...ном и помрёт не в деньгах, воспитании, окружении дело.

Портят деньги людей, ой как портят. У них появляется зависть. А уж какая зависть появляется, когда они достичь твоего уровня не могут, я промолчу. У меня осталось считанное количество подруг/знакомых, кто себя нормально ведёт, а не пытается сесть на шею.Как с этим бороться?? Держать глаза широко раскрытыми и не расслабляться, так как даже через 3-4 года дружбы человек модет попытаться подоить, а я не люблю, чтобы на мне ездили.

вот да. Именно о таких людях я и писала в своей теме. Нет у вас подруг близких. Нету!

Не портят и не меняют, а отдаляют от тех, у кого денег нет

  • Нравится 1
Ну эта не дружба, а просто уважение к людям, «привет, как дела, пока»..Были у меня друзья со школы, потом институт. Больше 10 лет близко дружили, делились всем. Через пару лет после института нашла интересную для себя работу, полюбила, ушла в неё с головой, карьера пошла вверх. С друзьями стала общаться гораздо меньше из-за своей занятости. Нужно было заработать на своё жильё, и другие желаемые и нужные блага. В окружении по работе соответственно появились интересные ,уважаемые люди. Когда встречались изредка с друзьями возникали шутки типо потерялась, зазналась, изменилась, но мировозрение мое и правда менялось, взгляды, интересы, стоимость и качество желаний, но на свои кровные. К слову у них не было необходимости зарабатывать себе на блага так как наследством было все предоставлено, и свои небольшие кровные они тратили на путешествия, развлекаловки и тд. и жизнь для себя, и мне говорили что живу не правильно, скучно, и однообразно, вечно работая. Затем был перерыв в общении, встретились мы через года 4, у них ничего не изменилось, те же взгляды, те же интересы, темы. Я почувствовала, пропасть между нами, они для меня стали легкомысленными, ленивыми, паразитирующими, ну и я для них другим человеком. Общаемся на уровне привет-пока, очень редко, больше не дружим.
этот человек еще и помогает, если нему обратиться за помощью. не из уважения, думаю, а просто потому, что он Человек.

Не портят и не меняют, а отдаляют от тех, у кого денег нет

не понимаю, что им мешает ПОМОЧЬ тем, у кого нет? Лучше закрыться в раковине "все мое!!! Пошли вон!"
А я все думаю, кто же эти люди)))

Вы случайно своей зп поделиться мо мной не желаете? А то я не работаю. И раз уж едете на юга, то и всем друзьям по путевке, что вам мешает им помочь? Жадина!

Вот такие люди потом и говорят что деньги портят. Че ему, жалко мне тыщу дать, для него копейки. Только для того чтобы деньги были, нужно пахать папа карло, ну разве что только вы не золушка. Так с хрена ли кто-то гробит здоровье, не видит семью, чтобы потом всем деньги раздавать? Мой муж в отпуске 3 года не был уже. И каждому по тыще давать, без штанов останешься.

Я просто до макушки возмущена вашим комментарием.