бусерелин или удаление матки

Натусик1979
В пятницу иду на врачебную комиссию. Страааашно... 3 месяца кровотечение, остановить не могут. Первый раз остановили чисткой, но через 2 недели опять все началось и по сей день. Чего я уже только не пила и не колола. Вот сейчас опять окситоцин и викасол. До пятницы. Ну и в пятницу, если прекратится кровотечение, то хотят бусерелин назначить на 3 месяца. Если нет, то отправят матку удалять, больше консервативных способов у них нет, только операция. Вот я почитала про этот бусерелин и в шоке. Теперь задумалась. Если я больше рожать не планирую, то на сколько оправдан бусерелин? Вот вы бы что выбрали (при условии, что рожать точно больше не будете): бусерелин или операцию?

Не знаю, со стороны это одно, а оказаться в такой ситуации совсем другое. Мне кажется, если точно других способов нет, я бы удалила нафиг.

  • Нравится 2

Маме удалили в 49, все прелести климакса, постоянно на таблетках, с ними легче. Тоже не могли остановить.

  • Нравится 1

Маме моей удалили 4года назад - минусов не обнаружилось.

  • Нравится 1
Маме удалили в 49, все прелести климакса, постоянно на таблетках, с ними легче. Тоже не могли остановить.
матку удалили или матку с яичниками? Удаление матки ЗГТ не требует.
  • Нравится 5

Матку и яичники, планировали только матку, но во время операцию пришлось вносить коррективы.

Вот, из-за этого боюсь операции...

У меня свекровь сидела на бусе. Такая же фигня была с кровотечениями.

После трех уколов все прошло. Совсем. Она ушла в климакс. Но ей и лет на тот момент было 55

Постаралась бы найти специалиста и сохранить все в целости.Причина кровотечения не установлена? Полипы,миомы, сахарный диабет, несворачиваемость крови? Остаться в 40 без матки мне б страшно было.

Миома и аденомиоз. Но по мнению врачей, дело не в этом. Причина не установлена, это и пугает...

Кровь проверяли в больнице в июне. Все нормально.

Я уже так устала, что мне уже без матки остаться не страшно. Родить больше, даже если захочу, будет большой проблемой. Я третьего ребенка еле вылежала...

Автор, а что у вас за миома? Одна или несколько? Почему предполагается удалять всю матку, а не только миому?

И в прошлый раз вы спрашивали про Мирену, почему от нее отказались?

Автор, а что у вас за миома? Одна или несколько? Почему предполагается удалять всю матку, а не только миому?И в прошлый раз вы спрашивали про Мирену, почему от нее отказались?

из-за кровотечения ее так и не смогли поставить.

все бумаги уже у врачей до пятницы, не могу посмотреть. Но миома 30*20, а какая не помню.

Только в одном месте наблюдались? Красноярск большой город,может девочки подскажут хороших спецов. Или уже у всех были?

Может Субмукозная? Такие как раз и опасны кровотечениями :( У меня, блин, тоже такая выросла.

Автор, я бы на вашем месте попыталась попасть в больницу где есть хороший опыт именно миомэктомиий (должно быть спец оборудования и сосудистые хирурги). Все таки без матки как-то не комильфо... Ну а если уж не получится, то тоже не смертельно. Яичники просто так в вашем возрасте никто трогать не будет.

Может Субмукозная? Такие как раз и опасны кровотечениями :( У меня, блин, тоже такая выросла.Автор, я бы на вашем месте попыталась попасть в больницу где есть хороший опыт именно миомэктомиий (должно быть спец оборудования и сосудистые хирурги). Все таки без матки как-то не комильфо... Ну а если уж не получится, то тоже не смертельно. Яичники просто так в вашем возрасте никто трогать не будет.

Все упирается в кровотечение. Мне нужно его сначала остановить, потом была бы гистера, после мирена.

Только в одном месте наблюдались? Красноярск большой город,может девочки подскажут хороших спецов. Или уже у всех были?

Да все, которые в ЖК сидят, те и в частных.

Я еще когда третью беременность планировала, то пол города обошла. Столько денег выкинула.

Есть хорошая доктор, в частной работает и в БСМП оперирует. По гормонам спец. Но она в отпуске до конца сентября.

Могу посоветовать хорошего хирурга в Москве. Мне удалил две миомы 5 и 5,5 см лапароскопией. До этого тоже кровотечения были. Сейчас всё нормализовалось.

У подруги в 46 лет началась фигня, м каждые 2 недели, постоянная мазня. В онкологии предложили удалить, чтоб не мучиться, хотя гистология и анализы остальные ничего прям такого плохого не выявили. Врач гинеколог хирург, которая чистила, предложила сесть на норколут на полгода. Тьфу-тьфу, это помогло, ничего не удаляли, и м по 2 раза в месяц прекратились

  • Нравится 2

В ЖК это так, мазки взять. Нужно у оперирующих гинекологов консультироваться, там много подобных случаев встречается.

  • Нравится 3

Скажите,а какая у вас была терапия? Потому как викасол и окситацин -ни о чем прям лечение

Если операция все же будет просите,чтобы оставили хотя бы один яичник,иначе сразу уйдете в жесткий климакс

У подруги в 46 лет началась фигня, м каждые 2 недели, постоянная мазня. В онкологии предложили удалить, чтоб не мучиться, хотя гистология и анализы остальные ничего прям такого плохого не выявили. Врач гинеколог хирург, которая чистила, предложила сесть на норколут на полгода. Тьфу-тьфу, это помогло, ничего не удаляли, и м по 2 раза в месяц прекратились

Я 2 месяца на норколуте без перерыва, по 2 таблетки пью. И транексам периодически, когда прям сильное становится. Даже на день не прекращалось.

Почитала ваш график,многие очень жалуются,что транексам не помогает. Попробуйте так. Дицинон или этамзилат в уколах,между ними транексам по 500 в таблетках,можно дицинон колоть совместно с окситацином(не в одном шприце разумеется) Утром и вечером уколы и между ними транексам,

Скажите,а какая у вас была терапия? Потому как викасол и окситацин -ни о чем прям лечение

сначала норколут по 2 таблетки и транексам.

Сильное кровотечение остановилось.

Через неделю опять началось, не сильное, но приличное такое.

Т.к. чистка была меньше месяца назад, то повторно нельзя, поэтому назначили сумамед однократно, противовоспалительные свечи, окситоцин. Ну и норколут продолжать, перешло все в мазню.Сказали продолжать норколут, скоро все прекратится. Через несколько дней опять все вернулось.

По узи еще и эндометрит увидили (видимо чистка бесследно не прошла). Назначили опять а/б на неделю и еще кучу таблеток + транексам опять в более высоких дозах. Улучшений не наступило.

Отправили в очередной раз в стационар, там уже предложили удаление матки, ну или попробовать бусерелин. Я решила дать себе еще шанс, согласилась на бусерелин.

Заведующая ЖК сказала, что пока кровотечение, бусерелин нельзя. Назначила до пятницы окситоцин и викасол, если прекращается кровотечение, то назначают бусерелин. Если нет, то на ВК будут решать по операции.

На данный момент стало еще хуже.

Я не знаю, вроде уже все попробовали. Есть вариант, что норколут мне не подошел, но отменять нельзя, последствия в данной ситуации будут не предсказуемые.

Натусик1979, может быть в Томск рискнете приехать на консультацию? Я когда лежала на сохранении, женщин из соседних регионов было много, все довольные были результатом.