кризис среднего возраста

ЧайСЧабрецом)
Верите ли, что существует такое? Был ли у вас, как получилось преодолеть? И как не перепутать его с депрессией? Может, кто посоветует книгу в тему или видео.

Да разве 35-40 лет поздно для перемен? Вот в голову мне даже не приходило, что у меня средний возраст, и что все позади. Ну не нравятся мне временами морщины на лбу, даже об уколах задумываюсь, только это не мешает мне жить, строить планы и менять в своей жизни то, что меня не устраивает

Ну, как сказать? Вот лично меня морщины нисколько не напрягают. А вот рожать в 42 уже как-то боязно. Успею ли воспитать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

..т.к. может сработать режим самозащиты, и отказа от своей цели, принятия ситуации. Я написала, что в случае с планированием детей женщине необходимо не сдаваться, т.к. осознание нереализованности в этом плане может наступить поздно, когда ничего уже сделать будет нельзя.

вы говорите как женщина, которая не сталкивалась с планированием

я по меркам бп планирую мало. всего 4 года. но уже щас терзают мысли, что возможно я никогда не рожу. но угроблю на это последние молодые-здоровые годы

и в 40 лет, оставшись без ЯК и детей, обернувшись на свою жизнь, пойму, что последние годы не жила, а планировала. и смысл? ни детей, ни жизни

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Муж работает разово, если находит клиента, зарплата нестабильна и её не хватает ни на что. Я на двух работах, надеюсь, ценят и уважают на работе, для своего региона зарплата средняя, у нас многие мужчины меньше получают. Были проблемы с мужем, не жили вместе, вот примерно полгода как снова живем. Сыну 14 почти, подросток, не обнять особо, не расцеловать. Ростом под 185 уже. Пришло понимание, что скоро вырастет, уже совсем скоро, а больше детей нет и не могу позволить себе, и муж не хочет, и квартира не моя, а его, двушка, и надо думать об образовании сына. В итоге прихожу к выводу, что скоро, лет через 4-5 ,будем вяло переругиваться с мужем одни в пустой квартире... Работу люблю, вернее любила, а сейчас приходят мысли, что хочется чего-то совсем другого, а вдруг это не мое. Вообще бы и дома посидела, этот напряг многих лет меня убивает. Про внешность и вес это последние по значимости заботы. За лето 3кг сбросила, ну при моем росте не смотрюсь безобразно, размер 48.слава богу, есть почти во всех фирмах. И лицо норм для 36.ну кроме межбровки, и то хмурится начала последний год, когда она нахожусь и вся в мыслях... Ну на сентябрь уже нашла первого в своей жизни косметолога. Душа болит, раньше не понимала как это. Тоже думала, что блажь и пахать на нас всех надо.

так, муж у вас есть как оказалось...а если съездить куда-нибудь отдохнуть на пару неделек, развеять мысли?

Ну либо как вариант начать с мужем откладывать деньги на квартиру для ребенка, оформите ее на себя. У моего мужа тоже квартира строится, до брака купленная, а у меня хрен да ничего.

Ссылка на это сообщение

Реву сижу над вашим словами

Ради Бога не ревите...я просто изначально подумала что вы одиноки, наверное вы себя так и чувствуете в душе.

Ссылка на это сообщение

Ммарта, БеременЮля, вопрос очень деликатный, я не имею права давать советы, не столкнувшись с этим, высказываю просто мои мысли - как человека, находящегося "вне" ситуации. К сказанному мной можно прислушаться, и делать свои выводы, принимать уже свои решения, вы лучше знаете!

Ссылка на это сообщение

Моя подруга планировала (писала здесь о ней) 10 лет, в Италии. Затем поехали в Украину на Эко и в 42 года она наконец родила, счастлива очень. Искренне желаю всем наконец достичь своей цели..

Ссылка на это сообщение
Содрала обои в кухне, поеду смотреть новые) Вроде, полегче

Ну вот, все дело было в обоях, теперь знаете причину! )))

Ссылка на это сообщение
Решила начать с них..

Молодец, так вот лучше! ))

Ссылка на это сообщение

пахать на вас надо! кризисы-шмизисыникогда не было и вряд ли будет. я органично теку вместе со временем, принимаю старение, взросление детей, увядание родителей. все в жизни циклично и естественно. вот только болезни принять не могу, но уже в середине пути.

и чего? нет страха , что вот сегодня мамочка была, а завтра уже нет?

что сегодня ты здорова, а завтра хоп и неизлечимая смертельная болезнь?

что сегодня тебя на работе любят. а завтра пинком под зад. и ты никому не нужная 40-летняя тетка?

что 10 лет назад ты думала, что ты свернешь горы, ну там в карьерном-профессиональном плане. а щас понимаешь, что ты чмо офисное и никогда ничего не свернешь и будешь радоваться серенькой должности и серенькой зарплатке и серенькой работке дай бог, если до пенсии.

ну это даже безотносительно бездетности и изменений во внешности. хрен бы с ними

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

вы говорите как женщина, которая не сталкивалась с планированиемя по меркам бп планирую мало. всего 4 года. но уже щас терзают мысли, что возможно я никогда не рожу. но угроблю на это последние молодые-здоровые годыи в 40 лет, оставшись без ЯК и детей, обернувшись на свою жизнь, пойму, что последние годы не жила, а планировала. и смысл? ни детей, ни жизни

Практически один в один мои мысли. Только планирую чуть дольше и лет чуть больше((

Ссылка на это сообщение

Встречала дам с кризисом, тех кого колбасило сильней всего, те разводились, уезжали в другие страны, замуж выходили, детей нарожали, бизнес открыли, работу сменили, короче всю жизнь с ног на голову поставили и нормально им живется :)

У самой пока нет таких загонов, но мне и рано еще... я надеюсь ...

П.С. да что ж писец происходит? что не тема так сплошной негатив :(

Ссылка на это сообщение

В моём понимании кризис - это когда чаще ходишь на похороны, чем на свадьбы. Приходит понимание того, что и ты так когда - нибудь... Желательно, конечно, попозже. Ещё ко мне, например, как к бездетной стали приходить мысли о том, что есть слово никогда. Никогда не родишь, не будешь растить и воспитывать своего ребёнка, не поведёшь его в школу и т. д. Но с этим тоже смиряешься и живёшь дальше. Ведь жизнь штука многогранная. А старость придёт неизбежно, главное, чтобы она не была одинокой, что, учитывая вышесказанное, меня и ожидает. Как - то так.

Ссылка на это сообщение

Чет думала что это только у мужиков лет в 50. У них тогда крышу рвет. По женщин не слышала. Чего только тут на БП не узнаешь...

Не в 50, а в 40.

Ссылка на это сообщение

В моём понимании кризис - это когда чаще ходишь на похороны, чем на свадьбы. Приходит понимание того, что и ты так когда - нибудь... Желательно, конечно, попозже. Ещё ко мне, например, как к бездетной стали приходить мысли о том, что есть слово никогда. Никогда не родишь, не будешь растить и воспитывать своего ребёнка, не поведёшь его в школу и т. д. Но с этим тоже смиряешься и живёшь дальше. Ведь жизнь штука многогранная. А старость придёт неизбежно, главное, чтобы она не была одинокой, что, учитывая вышесказанное, меня и ожидает. Как - то так.

а у многих современных одиноких стариков есть дети и внуки и правнуки, так что наличие детей не гарантия, что старость не будет одинокой.

Ссылка на это сообщение

Мне через месяц 45 стукнет, но кризисом пока и не пахнет. Только-только жизнь разворачивается во всю катушку. Так много всего надо успеть, а то была работа-работа непроглядная, а сейчас надо жизнь с комфортом обустроить. Столько всего сделать, мне кажется мне 150 лет не хватит, чтоб всё реализовать, что задумала.

Ссылка на это сообщение

В моём понимании кризис - это когда чаще ходишь на похороны, чем на свадьбы.

Read more: http://www.babyplan.ru/questions/174812-krizis-srednego-vozrasta/#ixzz5O92cwThk

на свадьбах за последниие 5 лет была 1 раз в 2014 году

на похоронах за последние 2 года три раза

все? можно засчитать кризисом среднего возраста?

Ссылка на это сообщение

Автор, вам хочется любви. То,что вы пишите, как про меня еще два года назад. У меня тоже сын подросток резко разлюбил обнимашки, для меня это стресс, я даже плакала. Казалось,что муж охладел, все не то,как было раньше, работа одна и та же надоела, домой придешь после работы и думаешь иии???? Иногда лежала и думала о смысле бытия. А потом я неожиданно заБ. Все, кризис как рукой сняло. Хочу заметить, что я не хотела больше детей категорично.

Но понимала тех,кто заводит себе домашних животных, потому что хочется о ком-то заботится, а у меня аллергия на животных. И Бог послал мне мою девочку. Нам 4 месяца и у меня много- много обнимашек.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

примерно год назад навалилось ощущение, что живу не своей жизнью. и всё у меня неправильно. так и варюсь в этом; заглушая ощущения. не нахожу в себе сил что-то менять. видимо, не сильно пока торкает :Crazy:

Ссылка на это сообщение

Про то, чего уже не будет, вспоминается монолог:

Я никогда не буду... - М. Жванецкий

О себе я могу сказать твёрдо. Я никогда не буду высоким. И красивым. И стройным. Меня никогда не полюбит Мишель Мерсье. И в молодые годы я не буду жить в Париже.

Я не буду говорить через переводчика, сидеть за штурвалом и дышать кислородом.

К моему мнению не будет прислушиваться больше одного человека. Да и эта одна начинает иметь своё.

Я наверняка не буду руководить большим симфоническим оркестром радио и телевидения. И фильм не поставлю. И не получу ничего в Каннах. Ничего не получу в смокинге, в прожекторах в Каннах. Времени уже не хватит... Не успею.

Никогда не буду женщиной. А интересно, что они чувствуют?

При моём появлении никто не встанет...

Шоколад в постель могу себе подать. Но придётся встать, одеться, приготовить. А потом раздеться, лечь и выпить. Не каждый на это пойдёт.

Я не возьму семь метров в длину... Просто не возьму. Ну, просто не разбегусь. Ну, даже если разбегусь. Это ничего не значит, потому что я не оторвусь... Дела... Заботы...

И в этом особняке на набережной я уже никогда не появлюсь. Я ещё могу появиться возле него. Против него. Но в нём?! Так же и другое... Даже простой крейсер под моим командованием не войдёт в нейтральные воды... Из наших не выйдет. И за мои полотна не будут платить бешеные деньги. Уже нет времени!

И от моих реплик не грохнет цирк и не прослезится зал. И не заржёт лошадь подо мной... Только впереди меня. И не расцветёт что-то. И не запахнет чем-то. И не скажет девочка: "Я люблю тебя".

И не спросит мама: "Что ты ел сегодня, мой мальчик?"

Но зато... Зато я скажу теперь сыну: "Парень, я прошел через всё. Я не стал этим и не стал тем. Я передам тебе свой опыт"

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

У меня примерно каждые 5 лет большие перемены в жизни, поэтому кризисы, видимо, удачно уравновешиваются перезагрузкой жизни. Раньше перемены воспринимались как "ох, опять", а теперь "хочу, скорей бы". Старею, наверное ))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

а у многих современных одиноких стариков есть дети и внуки и правнуки, так что наличие детей не гарантия, что старость не будет одинокой.

Ну хотя бы гипотетически знать, что ты на этой земле оставляешь после себя продолжение. Ну и я так воспитана - не бросать родителей. Оба умерли у меня на руках. Я поздний ребёнок и всегда знала, что мне придётся их выхаживать. Вероятно, будь у меня дети, они бы меня не бросили в старости.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

В моём понимании кризис - это когда чаще ходишь на похороны, чем на свадьбы. Read more: http://www.babyplan..../#ixzz5O92cwThkна свадьбах за последниие 5 лет была 1 раз в 2014 годуна похоронах за последние 2 года три разавсе? можно засчитать кризисом среднего возраста?

Относительно, конечно. Просто, если исключить смерти молодых от несчастных случаев и заболеваний, на похороны начинаешь ходить в достаточно уже зрелом возрасте. Кому как повезёт, конечно. Мне навеяло просто недавними похоронами бывшей коллеги по работе. Проработали вместе лет 20. А посмотрела на тех, кто на похороны пришёл, поняла, что ещё много впереди таких печальных событий, а вот свадьбы как - то не предвидятся.