Взаимоотношения с мамой

MeDina_91st
Все доброго времени суток) Посоветуйте, девушки, как наладить отношения с матерью? А то у меня уже близок нервный срыв. Мама у меня очень властная женщина, из разряда: "есть два мнения: моё и неправильно". Конфликты у нас с моих примерно 14 лет, но тогда ладно, я была ребенком и должна была ее слушать и делать то, что она мне говорит. Сейчас мне 27, я замужем, сама мама, живу самостоятельно, никак от нее не завишу финансово. Очень тяжело мне далась моя самостоятельность в том числе и в отношении моего ребенка, в плане того, что все мои решения, с которыми она была не согласна давались мне ее истериками, угрозами полного игнора и вообще практически отречениями от дочери, плюс это сопровождается высказываниями о том, что я плохая мать, неблагодарная дочь и прочее. В настоящий момент ситуация такая: я второй раз замужем, мой муж практически идеал мужчины: любит меня безумно, принял моего ребенка как родного, в буквальном смысле - усыновил его, сын его считает папой, родного отца не знает, не общается с ним, помогает по дому мне, помогает по хозяйству моей маме и бабушке (потому что дед умер, а мама в разводе), единственный минус в том, что он получает почти в два раза меньше чем я, НО это компенсируется тем, что по всем кружкам с ребенком ходит он, в будни ужинами тоже занимается он. Меня собственно его зп как-то не особо напрягает, пока мне не начинает об этом назойливо жужжать мама. После бесед с ней у нас частенько конфликты с мужем. Последнее время все наши разговоры с ней сводятся к тому, какой у меня плохой муж, что он сидит на моей шее, что он меня использует, и прочее и прочее, свекры также попадают под раздачу, хотя абсолютно никаким образом ее не касаются (опять же прекратила общение с ними она, потому что они плохие по какой-то ведомой ей одной причине). И я плохая мать, потому что лишила сына родного отца, с которым я развелась, к слову из-за того, что он не мог и не хотел обеспечить семью, периодически забирал все деньги из дома, оставляя меня с грудным ребенком без копейки денег и пропить их все, ну и апофеозом было то, что я поймала его на приватных переписках с другими девушками. Почти 3 недели назад мне надоело сглаживать углы и пытаться мирно ее успокоить, из меня выплеснулось все, был большой скандал, в итоге не общаемся совсем почти 3 недели, притом своей вины она абсолютно не видит. Я же не понимаю абсолютно как человек, который прожил 25 лет с мужем, который пропивал всю зп, бил ее, гулял по бабам, можем мне читать морали о том, какой у меня плохой муж? И выхода из этой ситуации не вижу. Хочется нормально общаться с матерью, просто общаться, а не слушать при каждой беседе о том какая плохая я и какой плохой мой муж. Очень много текста, спасибо за внимание) Поделиться и узнать совет больше негде.

Пока слушаю, меня радует одна вещь: дабы не сделать детство моего ребенка похожим на мое детство, я стараюсь воспитывать его абсолютно по другому, помня как мамино воспитание негативно отразилось на моей взрослой жизни. И с точки зрения психологии методы воспитания мной выбраны правильно :orden: Например, когда я покупаю ребенку вещи, я даю ему выбор, хотя бы банально цвета или рисунка на футболке. За что также неоднократно порицалась матерью, если поход за покупками у нас был совместным, "у ребенка нет права выбора, вот, что ты ему выбрала в том и должен ходить", как это было у меня.

Главное тут не забыть, что у ребёнка есть право выбора, когда он начнёт выбирать разное «нехорошее»)))

Ссылка на это сообщение

Мне кстати понравилась мысль у Тараканчика - ребёнок у вас будет учиться реакции на критику, на справедливую, на бредовую, от близких людей и от посторонних. Вы бы как хотели, чтобы ваш ребёнок реагировал?Вот дадите ему бредовый совет и будете настаивать, допустим. Какая была бы адекватная реакция

Мне сложно пока это представить) Мой ребенок уже умеет остаивать свое мнение, причем спокойно и уверенно. Если я ему что-то запрещаю, а ему не понятно почему, то он обязательно спросит: а почему это нельзя?, я ему объясняю. Да и у меня пока что нет формулировки "потому что я так сказала!", надеюсь никогда и не появится. Какие-то вещи какие я не понимаю, я списываю на то, что я сама сравнительно недавно была ребенком и мне также запрещали что-то новое, мультики например, мне нравилось смотреть современные в тот момент мульты, а мама запрещала мне их смотреть и пихала советские. То есть я помню что мне было не приятно и не понятно в своем детстве и стараюсь так не поступать в отношении своего ребенка. Надеюсь, понятно излагаю)