Окрошка!

яблокo
Кто любит, умеет, практикует?)))) Какая у Вас? Какую любите? Состав? На кефире, квасе, минералке? Какой объем готовите сего блюда?

Я диетическую делаю, вместо колбасы вареное куриное филе, без картошки, салатную часть мажу хреном и горчицей, заливаю таном или айраном, он специальный для окрошки есть.

Ссылка на это сообщение

Для меня окрошка с оливье вообще не связаны. И с детства это запах весны, когда в марте начинали продавать свежие длинные огурцы и редис))))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я диетическую делаю, вместо колбасы вареное куриное филе, без картошки, салатную часть мажу хреном и горчицей, заливаю таном или айраном, он специальный для окрошки есть.

Ссылка на это сообщение

Завтра нарежу окрошки). Ещё хочу со свеклой, ни разу не делала, но пробовала, мне очень понравилось

Ссылка на это сообщение

Делаю 50/50 тан/айран. Майонез, сметана, чеснок, горчица. Смешиваю по вкусу и туда же. Заливаю все сразу. Мои тоже любят, чтобы настоялась пару часов хотя бы

Ссылка на это сообщение

Завтра нарежу окрошки). Ещё хочу со свеклой, ни разу не делала, но пробовала, мне очень понравилось

свеклу, если в магазине не продают готовой, можно приготовить так: натертую сырую свеклу закидывают в кипящую воду, добавляют уксус, соль, сахар. Варят до готовности минут 20-30. Некоторые потом и воду эту используют в холодник.
Ссылка на это сообщение

Картошку варю в мундире. Потом беру яйцерезку покрупнее и ей режу кубиками яйца, картошку. Огур, редис на спец терке соломкой. Остальное ножом. На всю нарезку и заправку 20 минут уходит. А колбасу докторскую варю предварительно, минут 5. Она нежнее и вкуснее

Ссылка на это сообщение

Я среднюю свеклу целиком готовлю за 15 мин в микроволновке.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

вместо картошки кладу туда сельдерей )))))колбасу не использую. иногда курицу могу добавить. заливаю по настроению, только не красным квасом

Ссылка на это сообщение

редиска, огурец, картофель, колбаса, яйца, лук зеленый, укроп. в большой кастрюле.

бабушка делала на сыворотке, уксусе и квасе. заливали сразу. картошку варили чищенную. излишки картошки съедались вприкуску с окрошкой вместо хлеба

я делаю только на квасе. могу есть с любым квасом со сладким и не сладким. с сметаной или майонезом. целый день могу есть только окрошку. но не все заливаю, т.к. муж ест только салатом

Ссылка на это сообщение

Я конечно предполагала, что существуют разные варианты окрошки, но столько...Даже нарезка/натерка разная, а от этого вкус меняется.

Ссылка на это сообщение

Мы мешаем квас кефир и лимонку/уксус. Но в кафе всегда странно ухмыляются когда просишь так сделать

Ссылка на это сообщение

Напишу чисто Харьковский вариант,больше нигде не встречала,но 90% моих знакомых тут делают только так

Любое мясо(говдина,курица,свинина) отвариваеммясо достаем,бульон охлаждаем,и режем мелко мясо и всё остальное

картошка

яйца

свежие огурцы

зелень по вкусу

редиска по желанию...

Перемешивается всё это с майонезом,или напополам со сметаной,

Заливаем процеженным бульоном из-под мяса,солим, и добавляем кислинки-лимонная кислота/лимон/уксус.

.

Не поверите,о очень вкусно,всю жизнь ела на сыворотке+сметана или квасе,но теперь больше всего полбился этот,чисто Харьковский вариант

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А я окрошку заправляю обычной водой с уксусом

Очень вкусно!

Ссылка на это сообщение

У нас в Беларуси только холодник делают (свекольник) :) по крайней мере, все мои знакомые... И подиетичеее окрошки вашей)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Заправляю сывороткой + сметана

Кладу - картоху, колбасу, огурцы, можно редиску, яйца, и очень много зелени

Ссылка на это сообщение
Напишу чисто Харьковский вариант,больше нигде не встречала,но 90% моих знакомых тут делают только так Любое мясо(говдина,курица,свинина) отвариваеммясо достаем,бульон охлаждаем,и режем мелко мясо и всё остальноекартошкаяйцасвежие огурцызелень по вкусуредиска по желанию...Перемешивается всё это с майонезом,или напополам со сметаной,Заливаем процеженным бульоном из-под мяса,солим, и добавляем кислинки-лимонная кислота/лимон/уксус..Не поверите,о очень вкусно,всю жизнь ела на сыворотке+сметана или квасе,но теперь больше всего полбился этот,чисто Харьковский вариант

Этот рецепт больше свекольник похож, только без свеклы, его на бульоне готовят

Ссылка на это сообщение
Завтра нарежу окрошки). Ещё хочу со свеклой, ни разу не делала, но пробовала, мне очень понравилось

Это свекольник уже)

Ссылка на это сообщение

Мой рецепт огурец яйцо лук зеленый укроп колбаса мята. Сметана и белый ржаной квас. Есть вместе с жареной картошечкой. Очень нравится какой вкус окрошке придает мята

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я без колбасы и мяса люблю. Только тертый огурец, зелень, тертые яйца, немного картошки, сметана и белый квас.

Ссылка на это сообщение

Я вообще ненавижу окрошку! ну не понимаю я...

Ссылка на это сообщение

Девочки, а кто сам готовит белый квас. Научите. Это же ржаной? Верно? Я очень люблю, все детство пила его и окрошку ела на нем. У нас здесь не продают белый, а в отпуск в этом году не попали.....

Ссылка на это сообщение

минералка+кефир+сывротка в равных пропорциях. Кинза, петрушка, укроп, зеленый лук огурец, редис, картошка, яйцо, вареная колбаса+копченое мясо нежирное очень вкусно

Ссылка на это сообщение

Окрошку надо есть сухпайком в виде салатика. Запивая тем, чем предполагалось заливать. :confusion:

У нас таджики на стройке работали, так ели. Еще удивлялись "зачем вы, русские, салат квасом заливаете"))

Ссылка на это сообщение

"- Что ты делаешь? Ты же хотел худеть?

- Я ем салатик.

- Но ты смешал картошку, колбасу, грибы и майонез!

- Я. Ем. Салатик." ©

Ссылка на это сообщение

Все тру на терке кроме колбасы, картошки ложу очень мало,яйца на самой мелкой терке. Но это не очень-то важно. Самое главное в заправке и зелени. Помимо лука-петрушки-укропа режу мелко честночные перья + горчица+хрен+ чутьчуть-соевого соуса+ сок лимона, этот набор если делаю на кефире+майонез+вода.

Если делаю на тане или минералке - заправка эта не очень подойдет. Тогда просто овощи + колбаса+зелень.

На сметане не люблю,на квасе - могу поесть чуть-чуть без особого удовольствия.

Самой вкусной мне она кажется на Пасху :reverans: