Окрошка!

яблокo
Кто любит, умеет, практикует?)))) Какая у Вас? Какую любите? Состав? На кефире, квасе, минералке? Какой объем готовите сего блюда?

Я диетическую делаю, вместо колбасы вареное куриное филе, без картошки, салатную часть мажу хреном и горчицей, заливаю таном или айраном, он специальный для окрошки есть.

Ссылка на это сообщение

Девушки, кто пишет про квас. Вы какой имеете в виду? Красный или белый?

Ссылка на это сообщение
Девушки, кто пишет про квас. Вы какой имеете в виду? Красный или белый?

У нас белый домашний. Свекр делает в основном. Но он сладковатый у него, только муж ест с ним, я не могу((( А вот когда сама делаю кисленький, тогда хорошо идет)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я раньше только как салат ела. Теперь с квасом люблю. Больше никакую.

Из нестандарта, у свекрови попробовала с килькой в томате, вместо колбасы. Очень даже вкусно. :)

=картошка

=огурцы

=редис

=много зелени

=колбаса\килька\вареная курица

=яйца

Лук не ем, у родителей всегда еще и он в отдельной тарелочке.

Помидоры для меня не вяжутся с редиской. Поэтому их в окрошке не представляю, как и окрошку без редиски. :)

И не заливаем никогда заранее. Стоит кастрюля в холодильнике, кому надо - себе наложил и залил.

Ссылка на это сообщение

Редис

Огурец

Колбаса

Картофель

Яицо

Укроп

Зеленый лук

Соль

Уксус

Минералка+майонез

Муж любит добавлять хрен+горчица

Все сразу заправляю- настоится, вкуснота. Летом часто делаю. К окрошке люблю готовить плов

Ссылка на это сообщение

Как по мне тан или айран это рассол из-под огурцов с кефиром. Очень странный вкус для меня. Честно ждала реакции желудка, но нет полет нормальный) но для меня и окрошка довольно таки странное блюдо)) салат с квасом это нормально))

Ссылка на это сообщение

Я очень люблю, но только на сыворотке со сметанкой и горчицей, добавляю картошку варёную, колбаса, огурец, много зелени, вареное яйцо) ням ням) очень вкусно)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Заправляю 2:1 или 3:1 - сыворотка+ кефир+ иногда вода ( если густо,а сыворотки дольть и разбавить нет)

Огурцы

Лук зелёный

Яйца

Картошка

Колбас докторский

Соль, специи, зелень.

Ссылка на это сообщение

Заливка - белый квас. Тоже из ВкусВилла)

Начинка - свекла, картошка, редис, отварная грудка куриная, еще люблю язык говяжий добавить, лук, помидор, яйцо.

Заправляю сметаной жирной. Едим с черным хлебом свежим, посыпанным крупной солью. Вкусно)

Ссылка на это сообщение

Как по мне тан или айран это рассол из-под огурцов с кефиром. Очень странный вкус для меня. Честно ждала реакции желудка, но нет полет нормальный) но для меня и окрошка довольно таки странное блюдо)) салат с квасом это нормально))

там сплошные молочно-кислые бактерии. Пузу только польза)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А еще шикарное средство для опохмела :D

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Окрошка любимая еда мужа с апреля по октябрь)). Квас делаю сама из ржаных корочек и изюма. ОК-бэби ( окрошка по-английский)), крошиться из картофеля яиц говяжьей ветчины огурцов редиса много зеленого лука зелень. В тарелке замешивает сам по вкусу с горчицей сметаной квасом , соль перец, настоять!

Я не ем, увы мой кишечник это не переварит.,

Ссылка на это сообщение

Аааааааа!!!! Лучший ответ против окрошки! Сделайте с этим что-нибудь!!! Позязя!!!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Аааааааа!!!! Лучший ответ против окрошки! Сделайте с этим что-нибудь!!! Позязя!!!

Я прощу прощения :sorry:

Ссылка на это сообщение

Так)Я люблю и практикую.Огурцы свежие,редис,укроп,зелёный лук,отварные яйца,отварная говядина,отварное куриное мясо,отварной язык.Для мужа отдельно отварной картофель(ест в прикуску).Делаю литра 4.Сметану,соль,квас/кефир/минералку добавляет каждый сам в тарелку.

Ссылка на это сообщение

Девушки, кто пишет про квас. Вы какой имеете в виду? Красный или белый?

Белый.Который не сладкий.Точнее он желтый больше.

Ссылка на это сообщение

И на квасе (летом сама ставлю), и на кефире, на минералке, без ничего.

Обычно режу кастрюлю на 3-4л, поесть раза на два. Не люблю, когда долго стоят приготовленные блюда.

Никогда не заливают все сразу, т.к. у нас любчт все по-разному есть. Я на квасе, муж без ничего, на кефире. Люблю поперчить (чёрный перец), горцицы добавить.

Состав:

Стандартно: колбаса, огурцы, яйцо, картошка, зелень.

Летом- редиска, листья салата, другая зелень) можно без колбасы, но муж не наедается. По пропорциям - всего поровну

Ссылка на это сообщение

Ну ё-мое!! Читайте вопрос))

*окрошка давным давно не экзотика, готовится практически в каждой семье и в кафешках. Кто-то и в виде салата не ест, называя это месиво хрючевом.

**на квасе не люблю, лайк поставила для баланса. Пробовала на светлом, домашнем кисло-соленом, в принципе норм, просто непривычно. На темном, магазинном, сладком - не мое.

Ссылка на это сообщение

Обожаю окрошку!А мои домашние не едят,засранцы...((

Раньше делала по-бабушкиному рецепту - кефир,вода,лимонная кислота.Сейчас очень люблю на тане или айране с добавлением сметаны

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Едим на квасе, сразу не заливаем. Можем на сыворотке ещё. На кефире только Таратор делаю. Это огурец с зеленью и чесноком. Окрошка из колбасы, картошки, яйца, редиска и лук с укропом. Сметану иногда добавляю

Ссылка на это сообщение

У меня в меню окрошка на квасе и свекольник ( холодный суп из свежей свёклы и щавеля).

На кефире не представляю, никогда не пробовала.

В "салатную часть" что окрошки, что свекольника входит: огурец-редис-зел.лук-колбаса-много зелени-яйцо. В свекольник трется свекла и яйца половинкой, а в окрошку яйцо мелко крошится+ горчица.

Все ем по сметаной.

А к свекольнику ещё чёрный хлеб+масло+вобла)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Завтра как раз буду делать окрошку. У нас белый квас, кисленький. Мама делает сама. В окрошку - картошка, яйцо, колбаса, зелень, огурцы.

Знаю вариант окрошки с добавлением вместо колбасы - кильки. Вот не рискнула попробовать))) Но люди едят, для них привычно) добавляя все тот же белый квас.

Ссылка на это сообщение

Этот рецепт взяла из пивного ресторана, там вообще окрошку с пивом ели/пили))

Очень мелко режу все ингредиенты.

Колбаса/мясо отварное

Огурец

Яйцо

Зелень (лук, укроп, петрушка) мелко режу, разминаю с солью.

Селедка/скумбрия/анчоусы мелко режу.

По вкусу хрен с горчицей

Муж любит с квасом ржаным, а мне всё равно. В основном ем салатом.

Ссылка на это сообщение

Я готовлю с отварной говядиной, добавляю квас (вкусный был очаковский, в этом году не пробовала), немножко хрена люблю. Бабушка научила нарезанную зелень чуть потолочь, чтоб не всплывала в тарелке. Редис не всегда кладу, в окрошке мне иногда горчит.

А так нарезанная миска в холодильнике, квас добавляю перед употреблением. Гости и в виде салата могут поесть.

Кефир люблю пить густой, для окрошки водой разбавлять как-то не то. Но в кафе и на кефире съем.

Есть на кукинг.нет рецепт окрошки от Викентича, с репой и всякими мясными разносолами. По происхождению окрошка типа мясной солянки, куда крошится все, что осталось с предыдущего стола.