Безопасно ли покупать масло с фермы?

slonikk
Девочки,нашла я мини-ферму, купили курицу у них ну это бомба просто!Магазинная рядом не стоит.И яйца покупаю. Сейчас дочка подсела на сливочное масло(только недавно стала ей давать его). Думаю заказать у них,но страшно, оно ведь термически необраьотанное. Меня уверяют что у них все безопасно, животные проверяются и у них их мало, похтому эпидемий и заразы не бывает. Они делают все для себя в деревне и чуть-чуть на продажу. Но все равно хочу послушать БП может кто разбирается в этом...

Мы тоже в деревне, и я сильно удивлена тем как отличаются магазинное продукты. И я за то чтобы покупать с фермы продукты. Лично я против растительных молочных продуктов с прилавков.

У нас тут даже в пельменях посмотришь состав, а там тесто, фарш говядины и свинины, соль, лук, перец. Стоит в районе 250-300 руб, в той же 5 или магните таких пельменей не найдёшь. То из мяса механической обвалки, то с курицей, то всякие консерванты/улучшатели вкуса и цвета... Тьху.

Ссылка на это сообщение

Вы не сравнивайте с людьми . У нас в республике на учете КРС и их прививают перед каждым сезоном . А уж фермерское хозяйство -подавно . Тогда не дадут продавать молочку . И если не дай Бог вспышка , то на убой пойдут все кого не привили . Никто рисковать своим хозяйством не станет . Не каменный век .

Живу за городом. Сегоня вечером забирала детей из садика. Повстрчала бабулю,пасущую коз. Спросила, продаёт ли молоко. Продаёт. Привиты ли козы? Нет@

Вот и весь ответ. И таких полно.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Возьмите молоко и сдайте на анализ, будите уверены в качестве. Сибирская язва, бруциллез и тому подобное это редкое и катастрофичное явление, там такой карантин на весь регион установят. Лейкоз людям не передается но торговля запрещена.

Два раза в год проверяют на самые опасные заболевания и лейкоз, ставят прививку от сибирской язвы. Владелец личного подсобного хозяйства при продаже излишек молока должен взять справочку в ветер-ной лаборатории (действует сезон), там проверят молоко и наличие пройденных сезонных мероприятий. Обработка от гельминтов,чистота дойки и посуды на совести продавца,это вы не проверите. Но как правило если держат коров для заработка от продажи молока то не косячят,клиентов на плохом молоке не наработаешь. И лучше вам не знать что попадает в молоко магазинное и из чего масло и сметана. :D

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Чёт там знать то, из технического пальмового масла у нас вся молочка в магазиназ((((

Так то пальмовое масло полезно, но не то которым у нас все заменяют.

Ссылка на это сообщение

Да,не сырьем,но запомните,что даже просто контакт с мясом дает шанс заболеть,поэтому (я надеюсь вы знаете) что для его разделки должна быть доска только для мяса,инструменты(ножи.кухонные ножницы.отбивные молотки) все очень тщательно моется. мы на заре своего "куроводства"разрешали дочке перышками играть,пока у ребенка зеленый кал пенестый не появился вот вам и варить ,жарить

да уж в курсе, стою на экспертизе уже 7 лет, напряженный иммунитет по анализам ко всему на свете)))

Ссылка на это сообщение

Чёт там знать то, из технического пальмового масла у нас вся молочка в магазиназ((((

Вот прямо ВСЯ?

Ссылка на это сообщение

Растили мы сами куриц, я чё то не заметила особого вкуса у своих яиц, такие же как и магазинные, только что желток пожелтее был.

Ссылка на это сообщение
Вы лично знаете тех,кто держит скотину? Скорее всего да. Это меняет ситуацию. Вы доверяете людям. Хотя и у них хорошо бы спросить ветпаспорт.Собственное хозяйство - курочки, козочки - на собственной же совести.

Да, как иначе?

Здесь все друг друга знают.

Это деревня☺️ мы у нее каждое лето покупаем.

Ссылка на это сообщение

Да, как иначе?Здесь все друг друга знают.Это деревня☺️ мы у нее каждое лето покупаем.

А зачем вы это сообщаете? Какое отношение эта информация имеет к вопросу автора о покупках на какой-то ферме - не ферме с документами ли не известно? Вот как ей эти сведения помогут принять решение?

Ссылка на это сообщение
А зачем вы это сообщаете? Какое отношение эта информация имеет к вопросу автора о покупках на какой-то ферме - не ферме с документами ли не известно? Вот как ей эти сведения помогут принять решение?
да похвастаться, чё ...

О поставщике надо собирать информацию, чтобы человек не поставлял.

Ссылка на это сообщение

Растили мы сами куриц, я чё то не заметила особого вкуса у своих яиц, такие же как и магазинные, только что желток пожелтее был.

вот и у них желтее желток, по вкусу тоже сильной разницы не заметила
Ссылка на это сообщение
Живу за городом. Сегоня вечером забирала детей из садика. Повстрчала бабулю,пасущую коз. Спросила, продаёт ли молоко. Продаёт. Привиты ли козы? Нет@Вот и весь ответ. И таких полно.

Я писала про КРС и уточнила про ветпаспорт! Это два ключевых момента.

У меня бабушка всю жизнь коз держала и мы не ставили им прививки . А вот соседи державшие коров прививали ежегодно их . Не привитых не брали в стадо на выпас .

Ссылка на это сообщение
Вот прямо ВСЯ?
Да вся. В сетевых магазинах. В фермерский там натур продукты. Но и цены там выше в разы. Не важно какая страна натур. Продукты дороже тех что в сетевых.
Ссылка на это сообщение

Вообще если это ферма, со своей рекламой, продажами, то документы у них должны быть. Для частников дешевле сделать доки, прививки, паспорта, чем не делать их вовсе. Спросите насчёт документов и разрешения на продажу, может быть анализы делают, тоже должно быть задокументированно.

Ссылка на это сообщение

Вот мы покупаем молочку так же, как Ладанка.

Мы знаем эту семью, в качестве не сомневаемся и т.д.

В нашей деревне, каждая корова стоит на учете. Есть ветеринар, которая ездит с проверками и прививает всех животных.

Мы когда первый раз выращивали свинью и она заболела, мы вызвали этого врача и она нас отругала, образно говоря, что мы не поставили свинью на учет.

В нашу деревню она приезжает с проверкой животных раз в неделю, вроде бы.

На фермах тоже проверяются животные. Но в любом случае, для осуществления торговой деятельности, должны быть все документы.

Ссылка на это сообщение

Документы - не панацея, к сожалению. Все продается и покупается. А тот же бруцеллез - не такая уж редкая болезнь. Если эпизоотия, то да, могут ходить, поголовно проверять. А если это мелкое частное хозяйство со спорадическими случаями заболевания, никто и не хватится

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я писала про КРС и уточнила про ветпаспорт! Это два ключевых момента. У меня бабушка всю жизнь коз держала и мы не ставили им прививки . А вот соседи державшие коров прививали ежегодно их . Не привитых не брали в стадо на выпас .

Разочарую вас. Я сегодня и владельца коров заловила))))

Получила туманный ответ "когда-то прививали"

Ак что если у вас, как вам кажется, всё чудесненько, это не значит что везде так.

И кстати чем козы то провинились у вас? Почем к ним такая дискриминация?

Ссылка на это сообщение

А если это городской фермерский рынок постоянный, там тоже нельзя покупать купцу и мясо? Молоко? Я на рынок не хожу, мне лень, но у родителей в городе такой классный ЭКО-рынок, мы там бываем , когда приезжаем в гости

Ссылка на это сообщение

Девочки.как человек выросший в селе(ну,большую часть детства) скажу так: все на совести владельцев. И анализы и прививки.Мои родители всегда на лейкоз проверяют(а иначе если вет проверит в стаде,то только на мясо и стыд-то какой) А есть соседи,те считают,что нечего и заморачиваться,мы же не умираем. есть те,кто просто покупают справки и сертификаты ,в том числе на убоину,платят просто за клеймо,а какое там мясо ,на чем росло неизвестно

Вот вам вся изнанка..Считаю,что брать у частника можно если только ты лично и очень хорошо(в идеале всю жизнь )знаешь человека

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я на рынке покупаю крайне редко,раз взяла молоко,а оно уже кислое...(родители просто не рядом живут) И это было фермерское молоко,очередь за ним стояла Поэтому покупаю в магазине ,у нас свой молокозавод и рядом еще несколько

Ссылка на это сообщение

Девочки, а вот свекровь покупает молоко с рук (мужчина приезжает из деревни какой то около забора рынка его продает, документов нет никаких). Молоко кипятит около 30 минут и делает из него масло, сметану и .т.п. Оно безопасное будет или нет?

Ссылка на это сообщение

Девочки, а вот свекровь покупает молоко с рук (мужчина приезжает из деревни какой то около забора рынка его продает, документов нет никаких). Молоко кипятит около 30 минут и делает из него масло, сметану и .т.п. Оно безопасное будет или нет?

Из кипяченого делает масло ? Пить, конечно ,можно,можно сквасить на йогурт или простоквашу.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Девочки, а вот свекровь покупает молоко с рук (мужчина приезжает из деревни какой то около забора рынка его продает, документов нет никаких). Молоко кипятит около 30 минут и делает из него масло, сметану и .т.п. Оно безопасное будет или нет?

Я вас огорчу, но либо свекровь вас дурит, либо я жизнь прожила зря.

Не получится масло из кипячёной молока, не снять сливки с него, псевдо сметану можно сотворить,добавив в молоко закваску.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Девочки, а вот свекровь покупает молоко с рук (мужчина приезжает из деревни какой то около забора рынка его продает, документов нет никаких). Молоко кипятит около 30 минут и делает из него масло, сметану и .т.п. Оно безопасное будет или нет?

Сметана получится,если дать домашнему молоку постоять в холодильнике,тогда молочный жир скопится на поверхности. Вот это густой слой аккуратно снимают .получаются сливки,можно из них спахтать масло,а можно дать постоять,чтобы сливки превратились в сметану А из кипяченого молока так не выйдет,получится многое в том числе и творог,но не масло и сметана

Вы все же спросите у мужичка документы,сертификаты

Ссылка на это сообщение

Я его не ем, как то доверяю... Ест она со свекром, нам предлагала, я отказалась, сказав что не знаю что там за корова... А она сказала что делает из кипяченого молока... Буду знать теперь что врет...