Безопасно ли покупать масло с фермы?

slonikk
Девочки,нашла я мини-ферму, купили курицу у них ну это бомба просто!Магазинная рядом не стоит.И яйца покупаю. Сейчас дочка подсела на сливочное масло(только недавно стала ей давать его). Думаю заказать у них,но страшно, оно ведь термически необраьотанное. Меня уверяют что у них все безопасно, животные проверяются и у них их мало, похтому эпидемий и заразы не бывает. Они делают все для себя в деревне и чуть-чуть на продажу. Но все равно хочу послушать БП может кто разбирается в этом...

Прямая возможность заражения людей от больного лейкозом скота не установлена.

И тем не менее молоко от такой коровы строго запрещено к продаже(у родителей корова и они каждый год сдают анализы на отсутствие оной радости)

Ссылка на это сообщение

Нет, не стала бы давать

Я сама стала бояться домашнего, и на рынке не покупаю домашнее

Курицу можно, ее варят, жарят, творог я только в запеканки и сырники, если домашний

Мне кажется сейчас есть приличное масло в магазине.

Мы вообще мало сливочное масло едим.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Скажите это коровьему бешенству.

о Боги!Чего только не бывает...
Ссылка на это сообщение

а коровье бешенство это то бешенство,которым от укуса можно заразиться?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

а коровье бешенство это то бешенство,которым от укуса можно заразиться?

Нет, это разные болезни с разными возбудителями.

Ссылка на это сообщение

Слоник, я прям удивлена,что вы что-то не в проверенном месте взяли.

Спросите ветеринарные сертификаты на этой "ферме" и спите спокойно.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Несколько тем уже было, где поднимался вопрос покупки продуктов с рук, а это фактически так в данном случае. Категорически нет.

Ссылка на это сообщение

Просто нет,даже если сертификаты есть.Нафиг нафиг

Ссылка на это сообщение
Категорически не стало бы покупать.Чтобы подхватить какую-нибудь бяку, эпидемия не обязательна.Да и нельзя быть застрахованным от того, что корову не укусит энцефалитный клещ, а они уже и в Подмосковье есть.

Вообще -то КРС прививают от клещевого энцефалита .

В тоже сейчас перешли на фермерскую молочку и птицу / яйца . Но сливочное масло не люблю фермерское . Дочка тоже не очень любит . Оно для меня воняет)))))) видимо на подсознании не лезет и все . А вот творог , сметану и молоко идут хорошо . Правда молоко кипечу .

Ссылка на это сообщение

Люди , какое коровье бешенство ???? Вы что ! Прививают сейчас всех . ПРИВИВАЮТ ! Если твои фермеры , Слоник, не антипоививлчники , то смело бери )))))

Ветеринарные паспорта есть на каждую корову . Вот попроси их посмотреть и не парься . Нам все показали . В коровник сводили на дойку . Сами лично увидели , что все чисто и аккуратно . Берём , пьём / едим и не переживаем !

Сейчас с этим всем строго . Нелегальную ферму ( даже частное подворье ставить на учёт СЭС ) от них не убежишь .

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Нет, риск очень высок. Например, заразиться бруцеллезом. Определить, что животное больно, можно не сразу. А продукция в это время потребляется...

Ссылка на это сообщение

Нет. Молочное (молоко, сметана, творог, кефир) берем в магазине, определенных марок и короткими сроками хранения (7-10 суток).

Масло Вологодское (которое именно Вологодское).

Ссылка на это сообщение

Как-то все не логично. То все говорят в магазине брать нельзя, тк там не продукты, а продукция химической промышленности. А как дошло дело домашнее взять, то все говорят это небезопасно. Как так? Кому верить? Как быть?

Ссылка на это сообщение

Нам соседи часто приносят курочку-уточку-яйца. Как-то молока банку дали(им привезли и лишнее было). Я сыр сделала и не подумала даже про сертификаты и ветпаспорта.

Наверное доверяю. Они ж этих курей-уток-яйца доя себя растят. И детям своим дают.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А если не для себя и своих детей, а на продажу?

Должны быть документы.

Ссылка на это сообщение

Мне кажется, что все что фермерское со всеми документами, что реализуется в спецмагазинах уже почти равно промышленное. Так как там не 2 коровы и может и не 20. А это уже и сотрудники и прочее все.

Мое личное имхо, что фермерское это такое же промышленное только дороже.

А вот 1 корова и производство для себя это другое. Но тут только на доверии. Либо веришь людям либо нет. Можно ветпаспорт посмотреть, в коровник зайти, но сертификат соответствия это вряд ли...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
А если не для себя и своих детей, а на продажу?Должны быть документы.

Ну как на продажу: знакомые за сезон могут например 100 бройлеров вырастить. Тушки заморозили и знакомым продают по паре штук в неделю.

Какие документы?

И яйца так же. Снесли курицы 10 яиц в день(10-15 кур надо). За неделю количество приличное. Самим не съесть. Так же продают соседям/знакомым.

Документы на 3 десятка яиц?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мы сейчас всем "табунчиком" в деревне, молоко покупаем и пьём не кипяча.

Снимаю сливки, со снятого молока делаю творог, едим сырым ( может завтра сделаю ленивые вареники).

Покупаем яйца, но яйца сырыми пьет только мой муж.

Если бы у меня скопилось сливок на масло, то сделала бы не сомневаясь.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Мы сейчас всем "табунчиком" в деревне, молоко покупаем и пьём не кипяча.Снимаю сливки, со снятого молока делаю творог, едим сырым ( может завтра сделаю ленивые вареники).Покупаем яйца, но яйца сырыми пьет только мой муж.Если бы у меня скопилось сливок на масло, то сделала бы не сомневаясь.

Вы лично знаете тех,кто держит скотину? Скорее всего да. Это меняет ситуацию. Вы доверяете людям. Хотя и у них хорошо бы спросить ветпаспорт.

Собственное хозяйство - курочки, козочки - на собственной же совести.

Ссылка на это сообщение

Я-то про автора говорю. Она же не в деревне и не у знакомых покупает

Ссылка на это сообщение

Вообще -то КРС прививают от клещевого энцефалита . В тоже сейчас перешли на фермерскую молочку и птицу / яйца . Но сливочное масло не люблю фермерское . Дочка тоже не очень любит . Оно для меня воняет)))))) видимо на подсознании не лезет и все . А вот творог , сметану и молоко идут хорошо . Правда молоко кипечу .

Вы, простите, из какого региона? Тут 99% местного населения сами то не привиты. Как и большинство местных коровёнок, которых содержат "для себя", но попутно продают продукцию.

Заключение вет врача должно быть на КАЖДУЮ партию. Нет заключения, никакой продажи быть не должно.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Вы, простите, из какого региона? Тут 99% местного населения сами то не привиты. Как и большинство местных коровёнок, которых содержат "для себя", но попутно продают продукцию.Заключение вет врача должно быть на КАЖДУЮ партию. Нет заключения, никакой продажи быть не должно.

Вы не сравнивайте с людьми . У нас в республике на учете КРС и их прививают перед каждым сезоном . А уж фермерское хозяйство -подавно . Тогда не дадут продавать молочку . И если не дай Бог вспышка , то на убой пойдут все кого не привили . Никто рисковать своим хозяйством не станет . Не каменный век .

Ссылка на это сообщение

Смущает ещё такой момент как здоровье самого продавца, который эту продукцию делает.

Как то врач на приеме разговорилась, что подруга в тубдиспагсере консультирует и вот пошла на рынок, а там пациенты этого диспансера стоят мясом торгуют...

Мы брали у соседки молоко и творог...все вкусное, корова одна...как то зашла поболтать к ней вечером, висит марля с творогом и муха лазит по ней..блин...

Ну и люди в принципе очень разные..кто то в туалет сходил и руки не посылал, чихнул в ладошку и дальше масло фасуем...

Как вариант, если масло хотите натуральное, чтоб с кашу добавлять...сделайте топленое...масло пхи называют ещё..почитайте...намного полезнее обычного масла..

Ну а ребенку я первое время брала масло на детской кухне в маленьких баночках..там кстати и топленое предлагалось...

В России Я брала Вкуснотеево, Джанкойское..вроде вкусное было..

Ссылка на это сообщение

Если всего описанного выше опасаетесь, то нет, не берите. Вероятность большая.

Но и магазинное также не берите, вероятность точно такая же даже в крупных сельхозпредприятиях.

Уверены вы можете быть только в своей продукции.