Реанимация

Kseee
Нужна поддержка. Кто знает. Была очень длительная открытая операция на брюшине, 6 часов. В среду в четыре перевели в реанимацию. Никто толком ничего не говорит, состояние стабильно тяжёлое. Человек в сознании. Сказали,что выходные проведет в реанимации тоже. До этого медсестра говорила, что приходить можно только в самых плохих случаях. Сегодня другой дежурный, медбрат, сказал, если хотите, то приходите после четырех. Это плохо? Или теперь в реанимацию пускают? Кто знает?

Отцу делали аортобифеморальное шунтирование, замена аорты от брюшной полости до бедра обеих ног, в реанимации сутки. Плановая длительность операции 6часов, по факту 8. Не пускали (Украина), но разрешили увидеть в коридоре, когда везли из операционной в реанимацию, был уже в сознании. 5 дней это очень много, хотя если так было изначально озвучено, наверное, так и должно быть. Здоровья и скорейшего восстановления!

Ссылка на это сообщение

Мама, тут по проcтому объяснили так. Отрезали кусок аорты полностью, на его место протез. Кровь пускали через аппарат, чтобы циркулировала. Шунтирование - это целостность сама сохранена и внутри трубка?

Ну в общем то, все что нужно купили, ее посмотрели, с врачом поговорили. От нас реально больше ничего не зависит. Ну и конечно только ждать. Сразу говорили будет сложно... Но на словах это одно....

Ссылка на это сообщение
Мама, тут по проcтому объяснили так. Отрезали кусок аорты полностью, на его место протез. Кровь пускали через аппарат, чтобы циркулировала. Шунтирование - это целостность сама сохранена и внутри трубка? Ну в общем то, все что нужно купили, ее посмотрели, с врачом поговорили. От нас реально больше ничего не зависит. Ну и конечно только ждать. Сразу говорили будет сложно... Но на словах это одно....
У папы заменен кусок полностью от брюшной аорты, весь участок повздошных и часть бедренных. Уже больше двух лет прошло, т. т. т. все хорошо.
Ссылка на это сообщение

Сказали расслоение было 18 см. Сложная операция, сложная реабилитация. Будем стараться.

Ссылка на это сообщение

У нас бабушка после инсульта лежала в реанимации. Тоже пускали в зависимости от смены медсестры. Одна пускала на чуток. Вторая категорически нет.

Ссылка на это сообщение

Кошмар сложная какая операция, держитесь, главное, что все идет хорошо.

Ссылка на это сообщение

Меня к отцу пустили после АКШ (аортокоронарного шунтирования) на след. утро.

В реанимации провел 4 суток неполных (в четверг сделали, в пн. перевели в палату), на выходных не переводят.

Честно, лучше бы не показывалась на глаза ему, начал плакать (отцу 63) "Доця, все болит", хотя я очень сердобольная, говорю ему "Радуйся, что болит, могло уже вообще ничего не болеть", осадило его хорошо, грит - ладно буду терпеть))))

Ситуация была экстренная, практически в последний вагончик запрыгнул.

Мое мнение - родные в реанимации не нужны.

Пускай поправляется скорее!

Ссылка на это сообщение

У мамы 1,5 года назад была аналогичная операция, очень она тяжелая, и период восстановительный тяжелый, мы учились заново ходить, обслуживать себя, первое время пользовались памперсами, она сама просила, из реанимации перевели на 4-5 сутки, мама и сейчас говорит , что не ожидала, что так тяжело будет, а мне главное , что жива, готовьтесь ухаживать, первые 2 нед постоянно, обращайте внимание на работу кишечника, нам говорили, чтоб двигалась, ходила, но тяжело ей было, а еще наркоз долго выходил, долго мутило, и голова кружиламь, тошнило. Из больницы ушли на своих ногах, провожала ее и плакала. В сентябре такая же операция у отца, уже волосы дыбом. Здоровья вашей мамочке, главное, что она жива в сознании, если разрешать посетить, сходите, нам не разрешали, карантин был по гриппу, но мама сказала, что ей там одной тяжело было, и что ооочень жалко, что не пускали, с ивл сняли вроде на 2-ые сутки, могу ошибаться. Когда перевели в палату, с сестрой постоянно дежурили около нее , одну оставляли на ночь, но с тел и соседки по палате присматривали, тел свой оставила им, но ттт она у нас молоднц, вела себя хорошо, после реанимации был 1 криз , но там мед персонал виноват был! Разобрались. Сил вам и главное здоровья здоровья здоровья!!!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Бандаж еще носим, после операции ей из пеленок делали, пытались одеть обычный и мед сестра перетянула, ох, напугала нас !!! Главное не торопить события, первая неделя была тяжёлой после реанимации, потом немного легче, а вообще первые 6 мес как на минном поле. Как вторую операцию у отца пережить, не понимаю.

Ссылка на это сообщение

Ох, не представляла я вообще, даже близко как и что будет. Пугает ИВЛ, хотя сознание полное. Говорят завтра врач будет, типа дежурный ничего не будет решать без лечащего. Сегодня сказали, что кишечник не запустился, ну и говорят на третьи сутки такие проблемы у многих. В общем ждём завтра лечащего. Будут решать с трубкой, должны снять. Пусть она лучше там будет, там аппаратура, личная медсестра. Купили лекарства для ухода, материалы, что получше, чтобы пеленки строили, а не клеёнку. Чтобы кожу обрабатывали. Ну очень надеемся.