А как насчёт разницы в 5-6 лет?

*Jellyfish*
У чьих деток такая? Напишите плюсы и минусы.

Вот у меня разница 6 и 4,5 у старших с младшей. Меня реально спасает изначально тот факт, что они вдвоём, не избалованы единоличным вниманием, им не скучно. И что они просили сестренку и хотят с ней помогать, а не я им неожиданно подарочек родила) Хотя я их и не напрягаю ей сильно. Но все равно приходится помогать мне иногда, они уже сами усвоили, что это в их интересах, поэтому проблем с этим нет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня с братом 6 лет разницы, я старше. С момента появления брата мое детство закончилось, я перестала быть ребенком. Все шишки сыпались на меня, ему отказывать нельзя он младшенький. В 7 лет с перитонитом темпой 40 в больнице сама была, младшего не оставить.Отношений с братом нет , только думаю что не из-за возраста , а воспитания.

один в один. Разница с братом 7 лет. В мои обязанности сменилась отводить его в садик и забирать, а потом гулять с ним. Как я ненавидела всю эту ситуацию и брата в том числе. Я до 18 лет почти жалела, что родители его родили. Сейчас дружбы нет, отношения хорошие, но и привязанности нет.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Меня что-то потряхивает уже от вопросов про разницу в возрасте у детей. Какая разница? Кто-то и в год разницы не общается как вырастет. А кому-то и 10 не помеха.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Меня что-то потряхивает уже от вопросов про разницу в возрасте у детей. Какая разница? Кто-то и в год разницы не общается как вырастет. А кому-то и 10 не помеха.

Вот и мне так кажется, нет однозначного ответа, слишком много нюансов, помимо n-цами лет разницы.

Ссылка на это сообщение

А мне не понять, как роли и отношения всех членов семьи могут не измениться с приходом нового человека. Все взаимосвязанная команда, и жизнь всех меняется. Имхо нецелесообразно всеми силами ограждать старшего, сохраняя его досиблиговое детство неизменным. Так или иначе истощение родителей усилиями долетит до него. Лучше перееорганизовать жизнь прозрачно и в открытую, а не так, чтоб либо родители надрываются-лграждают и взрыв на ровном месте, или исподволь тоже по непонятному поводу старший который ни сном ни духом огребает. Кто имеет юольше ответственности - имеет и больше прав. То, что ты старший - это твой плюс, а не минус. Уметь сотрудничат с другими времанами в ущерб сиюминутному своему интересу - отличный нужный навык имхо.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

А мне не понять, как роли и отношения всех членов семьи могут не измениться с приходом нового человека. Все взаимосвязанная команда, и жизнь всех меняется. Имхо нецелесообразно всеми силами ограждать старшего, сохраняя его досиблиговое детство неизменным. Так или иначе истощение родителей усилиями долетит до него. Лучше перееорганизовать жизнь прозрачно и в открытую, а не так, чтоб либо родители надрываются-лграждают и взрыв на ровном месте, или исподволь тоже по непонятному поводу старший который ни сном ни духом огребает. Кто имеет юольше ответственности - имеет и больше прав. То, что ты старший - это твой плюс, а не минус. Уметь сотрудничат с другими времанами в ущерб сиюминутному своему интересу - отличный нужный навык имхо.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Упс.

А что старший не принимал решение о появлении младшего, и поэтому вправе ожидать что ничего не поменяется. Решения в семье о пополнении и организации жизни принимают родители, ребенок им следует. Правильно или нет они решили - им потом и не скрыться от этой ответственности в той или иной форме.

Ссылка на это сообщение

Нас в семье трое, со старшей сестрой разница почти 12 лет, с братом 4 года, я младшая. И в больнице я в 6 лет лежала тоже одна с удалением аденоидов, это был уже не совок, такие правила, в таком возрасте дети одни лежат без родителей). Естественно и сестра маме помогала и потом мы с братом вдвоем оставались спокойно. Когда мне было 13 у сестры первая дочка появилась и я ей помогала, и когда она беременная была и с племяшкой. У нас хорошие отношения и с братом и с сестрой. Мне кажется это все от воспитания зависит очень сильно.

А к выше написанному это мне кажется эгоизм и обиды какие то на родителей. Это же родные люди, братья и сестры, это же семья, а не чужие люди с улицы. Наверное вот на этом надо делать акцент в воспитании, что близкие, родные, семья - это самое главное. Что ближе никого не будет. И нужно помогать друг другу и любить друг друга. А то потом так и будут обижаться до старости что мама больше младших любила и не додала чего то в детстве.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

А мне не понять, как роли и отношения всех членов семьи могут не измениться с приходом нового человека. Все взаимосвязанная команда, и жизнь всех меняется. Имхо нецелесообразно всеми силами ограждать старшего, сохраняя его досиблиговое детство неизменным. Так или иначе истощение родителей усилиями долетит до него. Лучше перееорганизовать жизнь прозрачно и в открытую, а не так, чтоб либо родители надрываются-лграждают и взрыв на ровном месте, или исподволь тоже по непонятному поводу старший который ни сном ни духом огребает. Кто имеет юольше ответственности - имеет и больше прав. То, что ты старший - это твой плюс, а не минус. Уметь сотрудничат с другими времанами в ущерб сиюминутному своему интересу - отличный нужный навык имхо.

Подписываюсь под каждым словом!

У меня два сына, разница 5 лет. И у меня с сестрой- тоже пять лет, я старшая. Считаю эту разницу от 4 до 6 лет- идеальной. При правильном подходе конечно.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Нас в семье трое, со старшей сестрой разница почти 12 лет, с братом 4 года, я младшая. И в больнице я в 6 лет лежала тоже одна с удалением аденоидов, это был уже не совок, такие правила, в таком возрасте дети одни лежат без родителей). Естественно и сестра маме помогала и потом мы с братом вдвоем оставались спокойно. Когда мне было 13 у сестры первая дочка появилась и я ей помогала, и когда она беременная была и с племяшкой. У нас хорошие отношения и с братом и с сестрой. Мне кажется это все от воспитания зависит очень сильно.А к выше написанному это мне кажется эгоизм и обиды какие то на родителей. Это же родные люди, братья и сестры, это же семья, а не чужие люди с улицы. Наверное вот на этом надо делать акцент в воспитании, что близкие, родные, семья - это самое главное. Что ближе никого не будет. И нужно помогать друг другу и любить друг друга. А то потом так и будут обижаться до старости что мама больше младших любила и не додала чего то в детстве.

Да, вот и мы стараемся на это упор делать. Что мы- семья, команда. Вот мама еду готовила, папа посудомойку загружает, ты помогаешь игрушки собрать за младшим. Все что-то делать для всех стараются.

Старший уже многое сам старается сделать, по своей инициативе, даже если не просили. Например, крошки в кухне подмести за младшим.

Вообще, когда младший был лялькой, я изначально старалась упор на понятие "Мы" делать. Не "Я" с вами, детьми, а "мы с тобой, старшим, таким умницей, делаем то-то и то-то, например, идем гулять с братиком".

"Ну сейчас, малыша нашего уложу быстренько- и мы с тобой почитаем, полепим из глины и т.п."

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я старше брата на 8 лет. Никогда им не нагружали, вообще. Внимание было равным, покупки и прочее-тоже. Отношения с братом теплые, какими должны быть. Живем сейчас в разных странах, но так уж сложилось.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Старший окончил первый класс. Уроки делали так: младшего сажаю в стул, ковыряюсь с ним с лепкой/рисовалками/мозаикой- чем-нибудь настольным, короче. И попутно старшему с уроками помогаю.

К концу 1 класса он вообще сам прекрасно делать стал, нам с мужем только на проверку приносить.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

И я одна в больнице лежала в 4 года, хотя я младшая в семье. Разница 7 лет, брат был рад, когда я родилась, от него отстали с гиперопекой, не приходилось больше котлеты по карманам распихивать и из окошка от бабушки сбегать :D

У моих с младшим 3 и 5 лет разницы, какие нафиг няньки, старший мне сам по себе больше всех "веселья" доставляет, за ним бы самим няньку приставить смотреть... Единственное вменяемое им в обязанность - посмотреть рядом с малышом мультики вечером, пока я мою одного, второй смотрит, чтоб деть никуда не влез, потом меняются. Аналогично присмотреть, чтоб из коляски никуда не делся, пока я рядом велики им достаю или в дом что-то взять забытое зашла. А какую еще они могут помощь оказывать??? Мож потому что пацаны...

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Я старше брата на 8 лет. Никогда им не нагружали, вообще. Внимание было равным, покупки и прочее-тоже. Отношения с братом теплые, какими должны быть. Живем сейчас в разных странах, но так уж сложилось.

это прекрасно!
Ссылка на это сообщение

У нас примерно так же всё))) Старший в чем-то умница, но иногда же как отчебучит что-нибудь, какая с него нянька, хоть самому няньку приставляй.

Ссылка на это сообщение

напрягаю старшую и буду напрягать. растут эгоисты у всех поголовно. не переломится - колготки переоденет или покормит. из домашней работы только пылесос два раза в неделю и за собой посуду помыть. ни на огороде не пашет, ни за скотиной не ухаживает, не стирает руками. общественно-полезная деятельность-то должна быть какая-то. потом младшую отправлю с племянниками помогать.

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

Можно подумать, что у погодок детство не заканчивается с рождением младшего, так же переходит в разряд старшего, только времени побыть единственным было намного меньше. Нянька или нет зависит только от родителей.

По моему 5 лет самая лучшая разница и для старшего и для младшего. И на примере нас с братом-мы очень близки.

На примере моих детей. Во первых старший очень хотел братика, был готов делить маму, игрушки, комнату и т д.

Теперь, когда младший уже разумный, играют вместе как и дети с меньшей разницей, дружат, любят и защищают друг друга. Можно много слезных примеров приводить, но они действительно очень близки и привязанны друг к другу. Старший помогает по дому, не вижу ничего плохого в том, чтоб у ребенка в 9 - 10 лет были обязанности по хозяйству. У кого то это мусор вынести или пылесосить по выходным. У нас это помочь игрушки сложить илм книгу почитать. Всегда в свободное время, а не вместо его интересов, друзей, развлечений. Думаю этот опыт поможет ему стать хорошим папой в будущем.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

напрягаю старшую и буду напрягать. растут эгоисты у всех поголовно. не переломится - колготки переоденет или покормит. из домашней работы только пылесос два раза в неделю и за собой посуду помыть. ни на огороде не пашет, ни за скотиной не ухаживает, не стирает руками. общественно-полезная деятельность-то должна быть какая-то. потом младшую отправлю с племянниками помогать.

Да я не за то, что переломится переживаю, а скорее он младшему что-нить переломает в процессе одевания этих колготок. Огурец накусанный с пола собрать могут и игрухи брата собрать, а вот присмотр и уход что-то не.

Ссылка на это сообщение

У нас с братом 4 года. У моих детей 4.7 лет. Супер разница. С учетом, что девочки младше.

Ссылка на это сообщение

Со слов мужа. Он старший.Плюсы: помощь маме и папе.Минусы: для самого ребёнка. Нянька. Не поиграть во дворе , следи за младшим постоянно .Детства не было.

у нас с братом 2 года разница. И я должна была в 6 лет за ним присматривать. Одному ему дома низя было, а со мной норм.

Ссылка на это сообщение

Мне ещё до беременности муж как-то сказал: хорошо, если первая будет девочка, а второй мальчик. Девочка подрастёт и будет маме помогать. Но у меня другое мнение. Я не думаю, что дочку надо делать нянькой. А ещё Oksik-K писала, что к мальчикам, тем более младшим, чувств больше, я не согласна. Мне кажется, что дочку я буду сильнее любить в любом случае, потому что она девочка, я мальчика не хотела и не хочу.

По поводу разницы в 5-6 лет - думаю, для родителей легче, чем когда дети погодки.

Ссылка на это сообщение

У моих разница 4,7. Хорошая разница, старший самостоятельный уже, все понимает.

С помощью напрягать начала старшего лет с 6. Приглядеть за мелким пока я ем, в туалете и тп. Сейчас им 7 лет и 2,4. Может брата и накормить, и переодеть, если надо. Напрягаю за мелким приглядывать, но преподношу по другому. Не потому что обязан, а если хочет, чтобы я быстрее освободилась и поиграла, то нужно мне помочь, взять брата и почитать ему, поиграть. Сейчас у мелкого возраст козлистый, у старшего ревность второй заход, стало труднее, чаще ссорятся психуют.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Для меня это идеальная разница. Старшая уже самостоятельная, рассудительная, послушная. У моих ровно 5 лет разница. Старшая играет с младшей, учит ее, младшая все за ней повторяет. Няню из нее делаю на 10 минут когда иду в душ, больше не припахиваю ничем