А как насчёт разницы в 5-6 лет?

*Jellyfish*
У чьих деток такая? Напишите плюсы и минусы.

Со слов мужа. Он старший.Плюсы: помощь маме и папе.Минусы: для самого ребёнка. Нянька. Не поиграть во дворе , следи за младшим постоянно .Детства не было.

Ну это как родители себя поведут. У нас между детьми 7 лет разн цы,никто никого сроду не нянчит. Может иногда прошу посмотреть, когда в душ выхожу.

Ссылка на это сообщение

У моих 4 года разница,для меня идеальная.

Плюсы: первый уже взрослый,самостоятельный,понимающий,помогающий.Насчет няньки - для меня это вообще дичь,дело даже не в "для кого рожали".А как можно 4,5,даже 6летке доверить малыша??Фраза "присмотри за братом" мне вообще дика - как присмотреть?!В случае чего малыша поднять,переложить,накормить,первую помощь оказать,скорую и пожарных вызвать???Смешно,ей-Богу.Мелкая помощь типа принести соску или выбросить подгуз не обременительна,но бесценна.

Минусы: нет

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Мне ещё до беременности муж как-то сказал: хорошо, если первая будет девочка, а второй мальчик. Девочка подрастёт и будет маме помогать. Но у меня другое мнение. Я не думаю, что дочку надо делать нянькой. А ещё Oksik-K писала, что к мальчикам, тем более младшим, чувств больше, я не согласна. Мне кажется, что дочку я буду сильнее любить в любом случае, потому что она девочка, я мальчика не хотела и не хочу. По поводу разницы в 5-6 лет - думаю, для родителей легче, чем когда дети погодки.

Вы сначала родите, а потом утверждайте. Крышу снести может капитально)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
У моих 4 года разница,для меня идеальная.Плюсы: первый уже взрослый,самостоятельный,понимающий,помогающий.Насчет няньки - для меня это вообще дичь,дело даже не в "для кого рожали".А как можно 4,5,даже 6летке доверить малыша??Фраза "присмотри за братом" мне вообще дика - как присмотреть?!В случае чего малыша поднять,переложить,накормить,первую помощь оказать,скорую и пожарных вызвать???Смешно,ей-Богу.Мелкая помощь типа принести соску или выбросить подгуз не обременительна,но бесценна.Минусы: нет

Мелкие тоже растут. Младенца не доверишь особо. А вот когда младшей 1,5, а старшим 7,5 и 6 почти, то уже многое можно доверить. Обуть, посадить в коляску, завязать шапку/шарф, поймать на площадке, покормить с ложечки, дать попить, найти соску. Я и на 15 минут могу оставить и не только в душ пойти, но и отвести одну из старших на тренировку.

Но тут ещё момент не только загрузить, нужно, чтобы дети понимали, что без этого нельзя. Выстраивается цепочка в голове: «поиграли полчаса с Полиной, мама помыла полы, пошли гулять». «Не горланили, вели себя тихо, Полина спит, мама в нашем распоряжении». «Мама отвела Настю на танцы одну, я посидела с Полиной 15 минут, мы не летели туда толпой, зато я могу взять велосипед».

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Раньше я считала эту разницу идеальной, а сейчас лучше 1,5-3 года чем пять, в иделае 1.5, 7 лет вообще ниочемная разница, ни дружбы, ни помощи толком, интерсы и режимы разные. Но мне уже без разницы, т.к. второго уже не будет((

Ссылка на это сообщение

Раньше я считала эту разницу идеальной, а сейчас лучше 1,5-3 года чем пять, в иделае 1.5, 7 лет вообще ниочемная разница, ни дружбы, ни помощи толком, интерсы и режимы разные. Но мне уже без разницы, т.к. второго уже не будет((

только да как вы можете утверждать, что лучшая разница 1,5 года? Я бы вышла в окно с такой разницей однозначно.
Ссылка на это сообщение

Для меня это идеальная разница. Вот плюсы для меня:

1. Старший ребенок уже не требует такого ежеминутного внимания как например 1-2-3 летний

2. Не нужно его носить на руках

3. Я хочу быть в декретном когда дочка пойдет в школу, чтобы с ней вместе наладить этот школьный быт.

Плюс если, допустим, попаду на сохранение, ребенку в 5 лет легче перенести разлуку с мамой, тк ему уже можно что-то объяснить и он поймет, да и мужу одному с 5летней дочкой будет проще чем с 2летней.

Но я не понимаю когда из таких малышей делают няньку. Ведь по факту 5-6 лет это все еще ребенок. Да, он чуть старше, но ре-бе-нок. К сожалению очень часто таких детей напрягают младшими братьями/сестрами. Как по мне это неверно в корне. У меня родилась сестра когда мне было 7. Я ее и кормила, и переодевала, и в сад водила. Но у нас чуть другая ситуация, у нас мама пила. А когда нормальные родители вешают часть обязанностей по младшему ребенку на старшего - это через чур.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
только да как вы можете утверждать, что лучшая разница 1,5 года? Я бы вышла в окно с такой разницей однозначно.
А вы на каком основании можете утверждать? У вас же как я поняла тоже пока один малыш? Я писала именно про себя
Ссылка на это сообщение
Может у вас есть объективные причины обижаться на родителей,но этот эпизод притянут за уши. В том что ваша мама не была с вами в 7 лет в больнице ни мама, ни ваш брат, так никстати родившийся, не виноваты.

В том что мать не проведывала ребенка 7 лет в больнице это норма? При том что ребенка еле откачали...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А вы на каком основании можете утверждать? У вас же как я поняла тоже пока один малыш? Я писала именно про себя

на основании того, что я помню своего ребенка в 1,5 годика. Я и так не ела и не спала. С двумя вышла б в окно.
Ссылка на это сообщение

Между моими детьми ровно семь лет. Мне очень нравится. До пяти лет сына я вообще не хотела второго ребенка. Сын и посмотрит и поможет. Сильно не напрягаю, личной жизни не лишаю, но помогал и помогать будет. Играют в подвижные игры вместе. Любовь у них взаимная и большая.

Ссылка на это сообщение

Минусы в будущем, особенно между разнополым и детьми, когда дети появятся, брат с сестрой не найдут общих прикосновений, второй минус, один ребенок еще в облаках летать будет, второй вкушать уже взрослую жизнь, не будет общих интересов. Считаю, что такая разница удобство для родителей.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Минусы в будущем, особенно между разнополым и детьми, когда дети появятся, брат с сестрой не найдут общих прикосновений, второй минус, один ребенок еще в облаках летать будет, второй вкушать уже взрослую жизнь, не будет общих интересов. Считаю, что такая разница удобство для родителей.

Это вот вообще чушь. Не зависит общение и любовь между братьями/сестрами от возраста. Ну вот ни капли. У мужа сестра на год младше. Не общаются практически. Оооочень редко и то если только по делу. Два брата двоюродных (между собой они родные) разница у них 1,7 года не общаются, тоже только если по делу. У нас с сестрой разница 7 лет общаемся очень тесно. И таких примеров, ровно как и обратных, уйма! Поверьте, если бы близость между братьями/сестрами зависела бы от разницы в возрасте, то все бы рожали с "нужной" разницей, только бы была эта незримая связь между детьми

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

А подруга со своим братом ну в очень хороших отношениях. У них разница 4-5 лет. Она старше

Ссылка на это сообщение

А подруга со своим братом ну в очень хороших отношениях. У них разница 4-5 лет. Она старше

согласна.

А ещё про "минусы" типо ничего общего. А в чем минус то? Ну разные люди, разные интересы, друзья. Где тут минус то?

Ссылка на это сообщение

У моей коллеги 2 взрослых сына с разницей 2 года, специально так рожала чтобы дети имели что то общее, общались, а в итоге они друг друга не переваривают. У моего мужа с сестрой разница 5 лет, отношения очень хорошие. У моей знакомой с сестрой разница 13 лет и они очень хорошо между собой общаются. Бред это про маленькую разницу в возрасте и дружбу. Могут дружить, а могут и нет, тут наперёд не угадаешь

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
на основании того, что я помню своего ребенка в 1,5 годика. Я и так не ела и не спала. С двумя вышла б в окно.
Ага. Не ели, не спали. Зато уроки со старшим делать и в школу с утра после бессонной ночи бежать - это ж так легко.

Я не понимаю к чему вы вторую тему завели? Убедить себя? Вы ж и так уверены вроде. Убедить других? Меня? Так я вроде в окно не вышла еще.

Всегда с новорожденным ребенком в каком-то плане сложно. И тут важен характер мамы и приоритеты. Это глупо, как спорить что тяжелее: бег на короткие или длинные дистанции.Кто-то спринтер, кто-то марафонец. Вам сложно с двумя маленькими, ну и прекрасно. Вы отдаете себе в этом отчет, ответственно подходите к планированию семьи. Вы молодец. Зачем вам чей-то чужой опыт?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Имхо от родителей больше зависит. Отношения между детьми выстраиваются в первую очередь именно родителями. У меня с братом 2 года разницы. Я - старшая. Лет до 20 люто его ненавидела и ревновала к маме. При этом от мамы не чувствовала любви. Она вообще с рождением брата меня на другой конец страны отправила к своей матери. А сама с отцом и братом жить осталась. Воссоединились в мои 10 лет. Я уже была озлобленным и агрессивным ребенком. По причине что бабушка моя с которой я жила все доносила силой. Никаких ласковых слов или поддержки не было. Я омню до сих пор как рыдая в подушку повторяла себе фразу: "мама меня любит. мама меня любит. мама меня любит". А по итогу любви не увидела. В любой стычке автоматом виноватой назначалась я - "ибо старшая, должна быть умнее". Мама быстро поняла что физические наказания меня не берут - я уже была привыкшая. Бабушка меня лупила не руками а метлами или швабрами. Потому мама в качестве педагогического подхода стала в конфликтах ставить ультиматум "или ты просишь прощения у брата - или я с тобой общаться не буду". Какое то время просила прощение. Но отношение к себе оставалось холодным. Потом перестала. А мама перестала со мной общаться. Так и жили. Я пришла со школы. Мама говорит "еда на столе" и запирается в комнате с братом, игрушками и телефизором. Я ела в одиночестве и шла к себе в комнату делать уроки. Она могла со мной не разговаривать по 3-6 месяцев. В периоды "оттепели" мы с братом играли. Пока опять не доходило до какой либо стычки. И опять все по новой. В теории у меня хорошая разница с братом. Но на деле все было грустно.

Сейчас с братом очень близко общаемся. Почему ? Потому что однажды в бесконечность самокопании пришла к выводу что это не я кривая-косая. А просто меня не любила мама. Она тоже в целом не виновата. Насильно мил не будешь. И брат не виноват. И стала с ним общаться. Сейчас с ним очень близко все общение. Не скрываю ничего. Как и он от меня. А вот с мамой так и не сложилось.

У моих разница 2.3. помня своё изуродованное детство довольно много сил вложила на принятие старшим брата. По итогу не вижу признаков ревности вообще. Очень рада. Правда боюсь что есть перекос в пользу старшего. И младший черезчур капризный и плаксивый ТК ревность уже у него. Сейчас работаю над этим. Нагружают ли старшего ? Да. В двух случаях:

1. Я иду с коляской и на пути дверь на резинке. Прошу старшего держать дверь пока не пройду

2. В выходные дни, чтобы я могла поспать подольше, обучила старшего (ещё до рождения младшего) брать из холодильника йогурт и играть самому. Вставала в 10.30-11.00 утра. И потом уже готовила плотный завтрак. Так вот с рождением второго и когда он просто вменила старшему доставать уже 2 йогрута (в ТЧ для брата). И две ложки. И открывать младшему.

Вот и вся нагрузка :) криминала в своих действиях не вижу :)

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

У нас с сестрой разница в 5 лет. Самый главный плюс - я не ревновала.Мне нравилось с ней возиться. Помню, в ее год с копейками понесла ее купать, мне 6 было (она обкакалась и плакала, а мне ее жалко было), как не угробила, не знаю. Мама побежала на минутку тогда в магазин. Пришла, увидела картинку, перепугалась, конечно.

И еще я ее водила на кружок, всегда за руку шли. И помню момент, когда она вырвала руку типа я взрослая, я сама (лет 8, 9 ей уже было). У меня такой шок был. Как так... Такое, наверное, родители чувствуют.

Но ревность или зависть к сестре у меня все же проснулась после ее 13 лет, моих 18. Ей разрешали все то, что не разрешали мне.У нее было больше свободы, оказывается. Меня держали в рамках, а ее нет. Из-за мой переходный возраст сдвинулся. Вернее так, в детстве и ранней юности я чувствовала себя взрослой, лет на 40. А с 20 до 25 лет у меня что-то сдвинулось, и я вела себя как подросток (ощущала себя лет на 17). И повзрослела по-настоящему (перестала быть инфантильной) только после 28 лет.

P.S. У сестры ревность всегда была. Но тут может от личных качеств зависит.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У моих детей разница ровно 6 лет , но пока ничего не могу сказать, так как ещё не родила. Дочка очень ждёт братика, разговаривает с ним, гладит животик, целует :)

Ссылка на это сообщение

у меня с братом 6 лет разницы

так специально и рожали. чтоб я помогала)

должна была с ним гулять с моих 9-10 , его 3-4. считалось, что 10-летний ребенок вполне может и обязан нести ответственность за трехлетку на улице))) а так же принимать на себя часть домашних обязанностей своей матери, т.к. она занята с младшим

не очень круто, если честно

Ссылка на это сообщение

Мелкие тоже растут. Младенца не доверишь особо. А вот когда младшей 1,5, а старшим 7,5 и 6 почти, то уже многое можно доверить. Обуть, посадить в коляску, завязать шапку/шарф, поймать на площадке, покормить с ложечки, дать попить, найти соску. Я и на 15 минут могу оставить и не только в душ пойти, но и отвести одну из старших на тренировку.Но тут ещё момент не только загрузить, нужно, чтобы дети понимали, что без этого нельзя. Выстраивается цепочка в голове: «поиграли полчаса с Полиной, мама помыла полы, пошли гулять». «Не горланили, вели себя тихо, Полина спит, мама в нашем распоряжении». «Мама отвела Настю на танцы одну, я посидела с Полиной 15 минут, мы не летели туда толпой, зато я могу взять велосипед».

а старшим дочкам сильно нравится, что за простые семейные блага, типа погулять, взять велосипед, они теперь должны маме?

такие маленькие, а уже должны

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Все зависит от характера второго ребенка. У меня беспокойный, первое время с груди не слазил, сон только на руках и то по 20 минут. Сколько слез я пролила.

До рождения младшего очень много с дочкой занималась плюс кружки. Да и мероприятия разные, кино, музеи, поездки, театры. Я пыталась совместить ,не вышло. Сын упорно не любит ездить в машине, до года ни с кем не оставался.

Весь год как в бреду, очень жаль дочь. И толку от того что она может сама одеться и поиграть? За этот год ей пришлось и завтрак себе накрывать и купаться и много чего еще. А она ребенок, которому тоже хочется чтоб за ним поухаживали.

И я на разрыв, сон по 4-5часов в сутки.

Слава Богу этот год позади, он как в бреду. Сейчас младший остается и с папой и с бабушкой. А мы со старшей уже много где побывали. Сейчас дочкк 5,3, сыну 1,1. И я благодарю Бога, что с моими детьми, их характерами и нравами я не родила как мечтала "что б старшую в школу водить пока в декрете". Она б у меня точно без образования осталась

Ссылка на это сообщение
а старшим дочкам сильно нравится, что за простые семейные блага, типа погулять, взять велосипед, они теперь должны маме?такие маленькие, а уже должны

А дело не в должны. Есть семейный уклад. И как в семье принято, так и будет, а не все блага им. И если маме нужно помыть полы перед прогулкой, то я их помою. С «хвостом» буду мыть час -отлично, но они этот час будут сидеть и ждать. Проще занять «хвоста» и все пройдёт быстрее.

Вот опять же, когда на бп вопросы про быт с одним ребёнком, то тут все усираются «да не гуляйте, да я бы не пошла». А когда о прогулках 3 детей -начинается квохтанье, какие бедные дети, что полчаса заняли малыша и погуляли потом я2-3 часа.

С велосипедами ещё проще все, у мамы 2 руки и маленький лифт. И это не простая радость для нас, это событие даже с одним ребёнком было бы. Да что говорить, даже до детей для меня это не так легко было, когда я свой велик себе спускала. Чтобы взять велосипеды, нужно все делать медленно и иметь время в запасе)

Они растут в большой семье и все прекрасно понимают. Но в итоге у них развлечений больше, чем у многих других детей.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
а старшим дочкам сильно нравится, что за простые семейные блага, типа погулять, взять велосипед, они теперь должны маме?такие маленькие, а уже должны
юля, жизнь в большой семье очень помогает уйти от детского эгоизма и взрослого детоцентризма. Это здорово учит компромиссу и пониман ю детей, что интересы есть у всех членов семьи, а не только у меня единственного долгожданного чадушко. Когда он топает ножкой хочу и все.. от чего так пищат иногда мамы одного малыша. И после рождения младших я лично это ясно увидела. Когда младшие уже умеют подстроиться где то, где то помочь, старшая привыкла, что все в ее интересах. Например, мои дети никогда не убегают на улице, если они вместе. Они знают, как это было сказано и сделано, что мама следит за самым младшим, ибо глуп и мама с пузом не сможет догнать физически. Всё, никто не убегает, мама всегда в поле зрения.

Автор, мне кажется, Вам не нужно второго ребенка, слишком много рефлексируете.