Как вам новость про пенсионный возраст?

Алёна84//
Я че то грущу и вообще в шоке... Где и кем работать в 63? И почему объявили сегодня в день ЧМ? Чтобы смазалось впечатление и не сильно мусолили эту тему?

И здесь спрошу. А что с вредными профессиями по 1и2 спискам?

Ссылка на это сообщение

ну вот и надо, самим откладывать а не какие то то там отчисления в пенсионный делать. Реально просто деньги забирают под эгидой будущей пенсии , которой теперь и не видать.

Куда отложить то? Расскажите, плиз.

Если не супер богат.

Родители в свое время и шторы купили вместо машины и т.д.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У нас пенсионерки 70+ работают учителями и медсестрами. Соседке 77 и до сих пор медсестрой работает при этом пенсию получает и зарплату. Это наверное одни из немногих профессий где так задерживаются пенсионеры и не утупают молодым.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

И здесь спрошу. А что с вредными профессиями по 1и2 спискам?

Что-то оставили, я не вдавалась в подробности. У нас нет таких. Но совсем чуть-чуть. Типа в 60 вместо 63.

Ссылка на это сообщение
Куда отложить то? Расскажите, плиз.Если не супер богат.Родители в свое время и шторы купили вместо машины и т.д.
ну в теории можно было бы откладывать ту часть ЗП, что за нас переводят в пенсионный, только вот шансов получить даже эти деньги вы правы- мало. При очередном кризисе все сгорит.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Это еще нормальный возраст, в Италии в 66-70 лет выходят на пенсию.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

а военным пенсионный повысили? Мож не зря мои в стрелялки любят играть...

Ссылка на это сообщение

если бы пенсия накопленная оставалась в наследство детям, то я бы и не против. Но это только в негосударственных, и то не факт.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Что-то оставили, я не вдавалась в подробности. У нас нет таких. Но совсем чуть-чуть. Типа в 60 вместо 63.

такого не может быть, чтоб сталевара или обрубщика приравняли к офису
Ссылка на это сообщение

если бы пенсия накопленная оставалась в наследство детям, то я бы и не против. Но это только в негосударственных, и то не факт.

Ага, у меня уже 3 нпф обанкротились.

Ссылка на это сообщение

Будем умирать на работе. Поэтому пенсия нам не пригодится.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

такого не может быть, чтоб сталевара или обрубщика приравняли к офису

Я думаю, вы правы. Просто там было много нюансов. Горячий или вредный стаж такой, общий трудовой не менее такого и т.д.

Ссылка на это сообщение
а военным пенсионный повысили? Мож не зря мои в стрелялки любят играть...
на пять лет планировали поднять.
Ссылка на это сообщение
Ага, у меня уже 3 нпф обанкротились.
ого. а накопления?
Ссылка на это сообщение

А кто Вам мешает копить на пенсию? (только государству отдавать это не имеет смысла) А так копить себе и копите (банк токо надежный выбирайте - правда с этим тож проблемка)

Ага, у меня бабка копила и накопила приличную сумму, положила на именные книжки нам с сестрой перед смертью. Вклад снять можно было только по достижении наших 14 лет. Лихие 90е с диноменациями помните? Так вот в 14 лет я сняла сумму, которой хватило на свитер и сумку в недорогом магазине.

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
Ага, у меня уже 3 нпф обанкротились.
они вроде пока просто сливатся в более крупные. Вклады застрахованы типа как банковские.

Я откладываю в нПф лично, мне работодатель 20% добавляет + % нпФ. Немного, но 100 т в год собирается.

Ссылка на это сообщение

Я вот думаю, и кем же я буду работать до 63 лет. Ппц, конечно, нехило так подняли возраст пенсионный у женщин на 8 лет сразу...

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

В темах про роды в 40 и более большинство настроено оптимистично, все здоровые и уверенные в своем будущем. А тут чего раскисли? Как раз время вырастить ребенка и на покой.

Мои родители работали до 68-ми и 65-ти, мама в 65 ушла только чтоб пенсию повыгоднее получать. Работала там же где и до пенсии.

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение

а военным пенсионный повысили? Мож не зря мои в стрелялки любят играть...

военным стаж для пенсии тоже повысили

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Это еще нормальный возраст, в Италии в 66-70 лет выходят на пенсию.

В Италии еда получше и экология, и образ жизни куда более размеренный.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

военным стаж для пенсии тоже повысили

а возраст?