Зачем "поднимать" детей?

Aniya//
Тоже навеяно топовой темой. Мало родить, надо успеть детей "поднять". Как вы это себе представляете? Кого как "поднимали" родители? Расскажите. И как вы собираетесь тянуть своих детей? И главное зачем? Меня не поднимали. Я сама поступила на бюджетное место в ВУЗ. Параллельно устроилась на работу. Малооплачиваемую, ну и что?) Зато всегда были карманные деньги)). У меня были скромные шмотки, я не ездила годами отдыхать "на моря". Ну и что? Я сделала карьеру. Сама, без мам и пап. И я очень благодарна сейчас своим родителям, что они ко мне не лезли, иначе я не имела бы того что имею. Моему двоюродному брату всей семей в попу дули. Ему сейчас 34 года- ноль без палочки как был так и остался. И я со своими примерами не одна такая. Так зачем сейчас все так стремятся "поднимать" детей??? Может тем самым наоборот медвежью услугу им оказываем?

Таких как вы, сейчас единицы :(

Большинство живут по принципу : " плох тот родитель, который не содержит ребенка до пенсии"

"Пенсия" имеется ввиду ребенка

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Встречный вопрос к вам автор: как будете действовать вы? Ребенку исполняется 18 лет, вы собираете его вещи и выпихивайте во взрослую жизнь. А ну да.. еще помогаете советом)))

Я очень надеюсь, что между роддомом и 18-летием ребенка я буду в сознании :D поэтому к этому условному рубежу, ориентируясь на жизненные обстоятельства и потенциал ребенка, буду точно знать что делать :) пока не знаю)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

вы все молодые ишшо и не знаете,что деньги нужно копить на старость,чтобы прикрыть свою попу.Хорошо тут 30летним девкам рассуждать,кого они там обеспечат за мужнин счет.В 60 лет по -другому запоете,когда сын приведет в купленную на ваши деньги квартиру барышню с ребенком от попало кого и будет нос воротить на вас)))))

А не надо на детей имущество записывать, пусть ждут наследство. Возможно захочется родить после 40 еще одного ребенка, омолодиться)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я очень надеюсь, что между роддомом и 18-летием ребенка я буду в сознании :D поэтому к этому условному рубежу, ориентируясь на жизненные обстоятельства и потенциал ребенка, буду точно знать что делать :) пока не знаю)

Ну т.е. обстоятельства могут сложиться так, что будете "тянуть" деточку?

Ссылка на это сообщение
Ну т.е. обстоятельства могут сложиться так, что будете "тянуть" деточку?

у меня нет хрустального шара :D не знаю что будет завтра, и тем более через 18 лет

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

:) мне некогда Вам сравнительный анализ составлять. Я не помню средние зарплаты НН в 2003 и не знаю средние зарплаты сейчас. Не слежу за чужими зарплатами, меня только моя интересует. А Вы можете погуглить.В ХМАО мне квартиру оплачивал работодатель, а я в это время откладывала на ПВ.Первую квартиру в Мкс я купила за 5.5 млн.р, досрочно погасила ее и продала через 2 года за 7.5 млн. Переплата % за счет досрочки кстати получилась около 300 тысяч, не такие уж и срашные проценты. И купила квартиру лучше, в НН, куда меня перевели на повышение, но тоже в ипотеку. Гасила досрочно, снизила ежемесячный платеж до 8 тысяч в месяц и взяла вторую ипотеку. Вторую квартиру сразу стала сдавать: ежемесячный платеж в 35 тысяч перекрывался 20 тыс. квартирантскими. Итого 8+15= 23 тысячи первое время. Вообще не напряжно было кстати. Потом добила первую ипотеку, а совсем недавно и вторую.В Москве никогда квартиры не снимала. Жила в своей. Правда недолго.Комнату снимала в НН. На двоих с девочкой)) + бабуля в соседней и это очень недорого было, поверьте.

Ну раз вы не помните, то что сравнивать? 15 лет назад было ненапряжно, сейчас не так.

Я помню, сейчас уже на зарплату только хватает квартиру снять и поесть, всё. Особенно студенту или молодому специалисту. Ипотеку ему хрен кто даст, на пустом месте. Вы что в залог оставляли, кто у вас поручителем был?

Работодатели, не всем квартиры оплачивают, а если не оплачивают, то что делать? Пусть ребенок на улице живёт? Самостоятельно? :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Ну раз вы не помните, то что сравнивать? 15 лет назад было ненапряжно, сейчас не так. Я помню, сейчас уже на зарплату только хватает квартиру снять и поесть, всё. Особенно студенту или молодому специалисту. Ипотеку ему хрен кто даст, на пустом месте. Вы что в залог оставляли, кто у вас поручителем был?Работодатели, не всем квартиры оплачивают, а если не оплачивают, то что делать? Пусть ребенок на улице живёт? Самостоятельно? :)

Вы сейчас зачем мне описали ЧУЖИЕ проблемы?)) Сначала упорно докапывались как что у меня было. Я рассказала. Мне в ответ рассказали, что сейчас у других все не так происходит.

Ну хорошо, спасибо)

Продолжу читать ответы по теме :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

у меня нет хрустального шара :D не знаю что будет завтра, и тем более через 18 лет

Ну вот мы и подошли к сути: вы и сами не знаете, что будет с вами через 18 лет, может быть именно вы будете помогать своему ребенку больше, чем любая здесь отписавшаяся.

Ссылка на это сообщение
Ну вот мы и подошли к сути: вы и сами не знаете, что будет с вами через 18 лет, может быть именно вы будете помогать своему ребенку больше, чем любая здесь отписавшаяся.

А я разве осуждала здесь отписавшихся?)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вы сейчас зачем мне описали ЧУЖИЕ проблемы?)) Сначала упорно докапывались как что у меня было. Я рассказала. Мне в ответ рассказали, что сейчас у других все не так происходит. Ну хорошо, спасибо)Продолжу читать ответы по теме :)

А это что не по теме? Сейчас и тогда это разные вещи, время, условия. А что ещё через 18 лет будет, вообще не понятно. Так что сначала хотя бы до школы со свои ребенком доберётесь, а потом не понимайте :)

Тоже, мне нонсенс. Корона не давит?

Ссылка на это сообщение

А я разве осуждала здесь отписавшихся?)))

А вам писали что вы осуждали?

Ссылка на это сообщение
А это что не по теме? Сейчас и тогда это разные вещи, время, условия. А что ещё через 18 лет будет, вообще не понятно. Так что сначала хотя бы до школы со свои ребенком доберётесь, а потом не понимайте :)Тоже, мне нонсенс. Корона не давит?

У Вас просто какой-то словестный понос :D извините

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У Вас просто какой-то словестный понос :D извините

Вы бы на себя посмотрели. :))))

У меня просто сейчас есть полчаса свободного времени, пока дети спят.

Ссылка на это сообщение

Очень нравится как на западе - 18 лет и сам старайся. Смешно смотреть как 30-40-летним "деткам" все прут, ужимая себя во всем. Когда жить-то самим?

О каком западе речь? Думаете, тут деткам в попу не дуют, учёбу не оплачивают, жильё не покупают? Всё везде одно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А я не понимаю почему здесь тапками закидывают тех, кто не хочет помогать детям. Хотите - помогайте, это личное дело каждого. А я не хочу! Последние 11 лет я живу в ипотеке. (сначала однушку выплачивали, теперь трешку - для детей по большому счету). Это что получается я загнуться должна, выплачивая ипотеки до 80 лет? сначала себе, потом детям по очереди? ..Я устала...морально устала жить в долгах..И если мои дети будут давить и упрекать меня за то, что я им не помогла, значит херово я их воспитала... Хочу просто пожить для себя и не вижу в этом криминала.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

О...да никто их не закидывает. Где вы это увидели?

Автор пишет, что она сама всего добилась, поэтому не понимает зачем помогать детям. Они от этого ленивыми становятся. Хотя время меняется. То что было можно 15 лет назад, не всегда возможно сейчас, а то что будет ещё через 15 лет вообще не понятно.

Я своим квартиры, машины тоже не куплю, но выкидывать их на улицу после окончания школы, со словами: все сам, у меня же получилось, не буду. Но буду думать с ними заранее что им делать: учиться дальше, на работу идти,... И если нужна будет помощь, а я смогу ее предоставить (не отдавая последнее), я помогу. А если развлечения их оплачивать, не буду.

У нас тут на западе, по закону, пока дети учатся, ты обязан их содержать. И не важно, школа это или универ.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Кстати, Baba, к вопросу кто эти люди на кроссоверах.

Теперь понятно кто их покупает? :)

Ссылка на это сообщение

ирибора пухпухпух не сумела писечку хорошо пристроитть. гыгы)))) ну так, сочувствую.

у сына уже пару лет трешка, там коллекция камней свекра, периодами свекр лежит после операции те не сдаем. а приведет девушку с ребенком, ну это его выбор будет.

по девочкам тоже..

муж у меня из серии детьвсе помаксимуму.

Ссылка на это сообщение

О каком западе речь? Думаете, тут деткам в попу не дуют, учёбу не оплачивают, жильё не покупают? Всё везде одно.

Тссс... Зачем лишать людей мечты?)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Очень хорошо автор, что у вас амбиции. И еще удача, как мне кажется. Ну и трудолюбие, естественно тоже...Но...что делать, если ребенок не такой? Не такой с рождения? Не стремится хватать с неба звёзды? Все ведь разные в своей душевной организации...Вы спокойно отнесетесь, если именно ваш ребенок станет «нулем без палочки», как вы написали про своего брата?Или как? Ответьте, если не трудно.

А если ребенка тянуть на себе он перестанет быть нолём без палочки?

Ссылка на это сообщение

будем обязательно поднимать детей, т.е. финансировать образование и развитие. выделим жилье. если есть возможность, почему нет? меня родители поднимали, мужа - нет. у меня были репетиторы со школы+при подготовке к универу, мне покупались любые книги по моему желанию и по усмотрению родителей (папа был страстным книголюбом, да и мама любила с книжкой по тематике своего хобби посидеть). я работала с юного возраста, но при этом жила в маминой квартире, она меня кормила и платила за обучение (бесплатного отделения по моей специальности не было и нет). в результате я к 24 годам имела 2 высших образования, любимую работу, которую уже сама нашла, именно вклад моих родителей в мое образование позволил мне построить достойную карьеру в свое время и заняться созданием семьи, не думая о том, куда я пойду после декрета и на что я буду жить, если что (моя профессия очень хлебная у нас в городе). спасибо моим родителям за все и низкий поклон. они для меня - образец. я тоже буду так для наших детей стараться. ибо на примере мужа видела, что такое обратный вариант, когда к тебя не вкладывали и все сам-сам. не хочу, чтоб мои дети так горбатились.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Мои родители дали нам образование, обеспечили жильем, на первых порах помогли с работой. Можно сказать подняли и даже немного подтолкнули вперед. Их помощь бесценна!

Своим детям тоже буду помогать сколько будет сил. Считаю это правильно.

Ссылка на это сообщение
:D да какая обида может быть на ДВОЮРОДНОГО брата, который всегда жил на другом конце городе, с другими родителями и которого я видела раз в год в лучшем случае? :D

Нууу, 1 другому не мешает.

Не знаю, зависть это или обида, но вас, видимо, до сих пор до такой степени гложет, что вот у вас с вашими родителями было не так, что вы аж тему в соцсети подняли. Вот я и подумала, что раз вы - уже взрослый человек- всё обсуждаете свои детские годы, то для вас это ...... непростая тема.

Ссылка на это сообщение
А кто же вам мешает своего обеспеченного женить/аыдать замуж за обеспеченного? У потенциального жениха будете на пороге спрашивать что за душой есть?

Не, ничто не мешает. Тут вы правы.

У меня сын, поэтому оооочень хочется надеяться НЕ увидеть «потенциального жениха» на своём пороге.

А вот у невесты, пожалуй, да, спрошу. И не вижу в этом ничего зазорного. Семья зиждется на многих вещах: и на эмоциональных, и на моральных - и на материальных, в том числе. И только комплекс этого всего даёт гармонию. К тому же м считаем, что ориентиры у потенциальных мужа и жены должны быть примерно одинаковы - это важно для удачного брака.

Предвидя ваш потенциальный вопрос: «А что, если .....?», напишу так: нет, запрещать жениться мы однозначно не будем, НО предупредим о возможных последствиях, покажем примеры, разъясним ситуацию. Это наш родительский долг. А дальше будет сам решать.

Мне уже давно ее 18, отметили уже с мужем серебряную свадьбу (я вышла замуж в 18), поэтому моё мнение - это результат и жизненного опыта, и анализ того, что наблюдаю вокруг, читаю в СС (да хотя бы вот на этом сайте).

Лет в 16, наверное, думала иначе. А теперь нет. Уже нет.