Зачем "поднимать" детей?

Aniya//
Тоже навеяно топовой темой. Мало родить, надо успеть детей "поднять". Как вы это себе представляете? Кого как "поднимали" родители? Расскажите. И как вы собираетесь тянуть своих детей? И главное зачем? Меня не поднимали. Я сама поступила на бюджетное место в ВУЗ. Параллельно устроилась на работу. Малооплачиваемую, ну и что?) Зато всегда были карманные деньги)). У меня были скромные шмотки, я не ездила годами отдыхать "на моря". Ну и что? Я сделала карьеру. Сама, без мам и пап. И я очень благодарна сейчас своим родителям, что они ко мне не лезли, иначе я не имела бы того что имею. Моему двоюродному брату всей семей в попу дули. Ему сейчас 34 года- ноль без палочки как был так и остался. И я со своими примерами не одна такая. Так зачем сейчас все так стремятся "поднимать" детей??? Может тем самым наоборот медвежью услугу им оказываем?

Таких как вы, сейчас единицы :(

Большинство живут по принципу : " плох тот родитель, который не содержит ребенка до пенсии"

"Пенсия" имеется ввиду ребенка

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

тетя кошка )))))))

а еще по- любому извращенец и сам "без своего папеньки" никтааааааа, так нолик. ушлепок и с ним рядом какать садиться нельзя.... пухпухпух (ну вы поняли, это взрыв пуканов)

Ссылка на это сообщение
Я обязательно помогу своим детям с жильем,хочу чтоб они свою молодость тратили на учебу,карьеру,путешествия,строили семью,а не горбатились на однушку в ипотеку до 40 лет,сколько семей развалилось из-за отсутствия своего жилья

гы ааа сколько ипотека сохранила семей))) бп почитайте)) "хочу развод, но ипотекаааааа"))

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

А самое смешное, что дают и еще и виноваты в этом))

не виноваты. А я такого не хочу своим детям. Поэтому буду делать по-другому.
Ссылка на это сообщение

И зарплата у меня давно уже 6-значная.

В долларах, конечно же?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Ну, вот моему в прошлом году исполнилось 18, когда он учился в 11 классе) Что надо было в тот же день выставить чемодан за забор, написав на нем "С праздником, сынок!", чтобы он увидел это по возвращении из школы?)

надо было заранее подсчитать и выпереть в 16 лет после 9 класса
Ссылка на это сообщение
Я вас не понимаю. Что вы имели в виду под словами "тянуть" ребенка? Полное обеспечение? Или помощь материальная в некоторых ситуациях? Или что?
Так я об этом форум и спрашиваю)) прочтите ТС

А что для вас (не для теток с форума) значит тянуть? Про моральную поддержку я поняла - это помощь. А финансовая поддержка это всегда "тянуть"? Или все таки в какой-то ситуации вы допускаете помощь и финансовую своему ребенку? Если да, то в какой?

Просто у меня создалось впечатление, что вы в 18 лет выставите своего ребенка с чемоданом и помашите ручкой. И если он упаси Боже не сможет достойно зарабатывать (ну не повезет ему с работой) и будет считать копейки перебиваясь с хлеба на воду, вы спокойно будете на это смотреть и считать нормой. Может я ошибаюсь, но вот так вот.

Ссылка на это сообщение

Так я и не поняла недовольства.

Ведь интересный вопрос. Все мы знаем примеры, когда родители помогали и решали проблемы за уже взрослых детей.

То есть ребёнок (хотя какой ребенок, лоб здоровый) уже вроде как самостоятельный, но как что случается - родители помогают. То есть первая инстанция помощи - родители.

Не самому выкрутиться и решить, а вроде как расчёт, что всегда помогут.

При этом конечно семья есть семья, и мои все тоже могут на меня рассчитывать, то есть я понимаю такую помощь в принципе. Но есть действительно проблемы, а есть ситуации, которые например один человек сам может разруливать, а другой с такими к родителям за помощью обращается, при прочих равных

Ссылка на это сообщение

Недовольства темой в смысле не поняла

Ссылка на это сообщение

Автор, каждый живёт, как считают нужным. Как у него получается. Вот у вас есть, например, свои идеи на этот счёт? Клево! Претворяйте их в жизнь.

Зачем вам чужой опыт? В этом смысле, мне кажется, всё равно чужой опыт скопировать не получится: слишком много сопутствующих факторов в виде разных систем воспитания, семейных традиций, доходов, наконец и пр.

Что касается меня и моего окружения, я даже не знаю примеров, кого родители бросили на произвол судьбы и заставили выплывать самому.

У каждого был хоть какой-то старт. Ну, пусть не квартира, но хотя бы возможность получить приличное образование, учиться и при этом не совмещать его с работами и подработками. Опять же, детки. Большинству моих знакомых (и мне в том числе) бабушки активно помогают с внуками.

Ссылка на это сообщение

AIessa, ого. Вы победили Эльбу :)

Я про величину объема написанного текста:)

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

Да, наверное, очень правильная мысль - научить трудиться и добиваться целей, упорству, деятельности, постоянному развитию и поиску путей для этого.

Если этому научить, то и вложения в ребёнка пойдут на ещё большее благо. Не испортят ребёнка а дадут ему больше возможностей.

Но и отсутствие вложений в него не обернётся большой трагедией

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

И, знаете, автор, читая ваши посты, почему-то видится ваша обида, что «в попу дули» брату, а не вам. Вас это почему-то до сих пор беспокоит. Сорри, если ошибаюсь.

Что касается меня, то я вот как раз из тех, кому именно «в попу дули». Я в детстве вообще не знала, что такое домашние обязанности, даже минимальные. Меня не то, что любили, меня дома обожали. И, знаете, это такой мощный заряд любви, который навсегда со мной. Это моя психологическая броня в определённом смысле.

И ничего. Нет, я - вовсе не «ноль без палочки». Отнюдь. По многим показателям.

Ссылка на это сообщение

Как-то у вас золотой середины нет. Помимо белого и черного есть еще куча других цветов. Понятное дело если здоровый лоб не хочет учится, а хочет дома в танчики сидеть играть- выгнать и пусть как-то сам, а не содержать до пенсии. А если есть желание(пусть даже платный вуз)-считаю нужно помочь обязательно если есть фин возможность.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
ну чо там порешали в итоге. давайте только те, кто не помогают, не пристраивайте своих детей в семьи, где помогают. сегодня опять моя теория подвердилась: племянник ни кола ни двора, которому родители сказали, колледж окончил, давай теперь двигай сам, женится на девушке, которой родители купили двушку

Baba, а вот согласна я с вами на все 100%.

Смотрю вокруг и вижу прямо тенденцию: на чужой каравай прямо кучи прихлебателей! И ещё и не скрывают. Прямо так и говорят без стеснений: «У вас квартира? Пркрасно.нам не надо будет брать ипотеку!»

Поэтому я тоже с рационализаторским предложением:

Вы не помогаете? Дать «старт» своему ребёнку - это не для вас? Так и выбирайте себе пару среди таких же «ни кола, ни двора». И воспитывайте своих детей именно в таком духе. Прихлебательство - это не красиво.

Ссылка на это сообщение

Baba, а вот согласна я с вами на все 100%. Смотрю вокруг и вижу прямо тенденцию: на чужой каравай прямо кучи прихлебателей! И ещё и не скрывают. Прямо так и говорят без стеснений: «У вас квартира? Пркрасно.нам не надо будет брать ипотеку!»Поэтому я тоже с рационализаторским предложением:Вы не помогаете? Дать «старт» своему ребёнку - это не для вас? Так и выбирайте себе пару среди таких же «ни кола, ни двора». И воспитывайте своих детей именно в таком духе. Прихлебательство - это не красиво.

А кто же вам мешает своего обеспеченного женить/аыдать замуж за обеспеченного? У потенциального жениха будете на пороге спрашивать что за душой есть?

Ссылка на это сообщение

еще тут многие помогательницы ни дня в жизни не работали,или зарабатывали копейки,все на шеях у мужей,а туда же,за мужнин счет будут обеспечивать детям вышки.Интересно мнение их мужей на этот вопрос прослушать.))))

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
И зарплата у меня давно уже 6-значная.В долларах, конечно же?

9000,00 руб. Тоже шестизначная цифра, не?

По теме. Буду детям помогать, обязательно буду. И баловать. Кто еще это будет делать, кроме меня? Это не означает, что я посажу их к себе на шею. Но помочь с выплатой ипотеки, приобретением авто, да и просто иногда денежку подкинуть на какую-нибудь радость-почему нет? Вырастут дети, с'едут от нас и что, куда я деньги девать буду? Под матрас складывать и трястись над ними, как кащей? На фиг надо. И не дай Бог придут такие времена, когда детям придется помогать мне.

Ссылка на это сообщение

вы все молодые ишшо и не знаете,что деньги нужно копить на старость,чтобы прикрыть свою попу.Хорошо тут 30летним девкам рассуждать,кого они там обеспечат за мужнин счет.В 60 лет по -другому запоете,когда сын приведет в купленную на ваши деньги квартиру барышню с ребенком от попало кого и будет нос воротить на вас)))))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Так, автор, вы мне так и не ответили про среднюю зарплату сейчас и 15 лет назад, особенно для студентов.

Про стоимость съёма жилья сейчас и 15 лет назад

И где квартирки прикупили? В ХМАО (я кстати из Нижневартовска, знаю среднюю зарплату, стоимость квартир,...), В Москве (на БП и оттуда тоже есть).

А то все это ваше, снимала с подругой,...это почти все проходили.

Ссылка на это сообщение

вы все молодые ишшо и не знаете,что деньги нужно копить на старость,чтобы прикрыть свою попу.Хорошо тут 30летним девкам рассуждать,кого они там обеспечат за мужнин счет.В 60 лет по -другому запоете,когда сын приведет в купленную на ваши деньги квартиру барышню с ребенком от попало кого и будет нос воротить на вас)))))

Деньги не должны лежать, деньги должны работать, тогда и старость будет обеспечена.

Я смотрю, вас прям бесит, что у некоторых мужья семьи содержат, и весьма не плохо)). Если мой ребенок выберет себе барышню с ребенком от предыдущих отношений (ни от кого попало, заметьте, как вообще язык повернулся такое ляпнуть), то я против не буду. А вот если нос свой начнет воротить, то сразу окунется во взрослую самостоятельную жизнь.

З.Ы. Если что, то я работаю, зарабатываю не меньше мужа))

Ссылка на это сообщение
Так, автор, вы мне так и не ответили про среднюю зарплату сейчас и 15 лет назад, особенно для студентов.Про стоимость съёма жилья сейчас и 15 лет назадИ где квартирки прикупили? В ХМАО (я кстати из Нижневартовска, знаю среднюю зарплату, стоимость квартир,...), В Москве (на БП и оттуда тоже есть).А то все это ваше, снимала с подругой,...это почти все проходили.

:) мне некогда Вам сравнительный анализ составлять. Я не помню средние зарплаты НН в 2003 и не знаю средние зарплаты сейчас. Не слежу за чужими зарплатами, меня только моя интересует. А Вы можете погуглить.

В ХМАО мне квартиру оплачивал работодатель, а я в это время откладывала на ПВ.

Первую квартиру в Мкс я купила за 5.5 млн.р, досрочно погасила ее и продала через 2 года за 7.5 млн. Переплата % за счет досрочки кстати получилась около 300 тысяч, не такие уж и срашные проценты. И купила квартиру лучше, в НН, куда меня перевели на повышение, но тоже в ипотеку. Гасила досрочно, снизила ежемесячный платеж до 8 тысяч в месяц и взяла вторую ипотеку. Вторую квартиру сразу стала сдавать: ежемесячный платеж в 35 тысяч перекрывался 20 тыс. квартирантскими. Итого 8+15= 23 тысячи первое время. Вообще не напряжно было кстати. Потом добила первую ипотеку, а совсем недавно и вторую.

В Москве никогда квартиры не снимала. Жила в своей. Правда недолго.

Комнату снимала в НН. На двоих с девочкой)) + бабуля в соседней и это очень недорого было, поверьте.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
И, знаете, автор, читая ваши посты, почему-то видится ваша обида, что «в попу дули» брату, а не вам. Вас это почему-то до сих пор беспокоит. Сорри, если ошибаюсь. Что касается меня, то я вот как раз из тех, кому именно «в попу дули». Я в детстве вообще не знала, что такое домашние обязанности, даже минимальные. Меня не то, что любили, меня дома обожали. И, знаете, это такой мощный заряд любви, который навсегда со мной. Это моя психологическая броня в определённом смысле.И ничего. Нет, я - вовсе не «ноль без палочки». Отнюдь. По многим показателям.

:D да какая обида может быть на ДВОЮРОДНОГО брата, который всегда жил на другом конце городе, с другими родителями и которого я видела раз в год в лучшем случае? :D