А как вы готовились к разводу?

Mama_Katrin
Вопрос ко всем, кто разводился по собственной инициативе. О финансовой подушке знаю, но мой вопрос немного не об этом. Меня больше всего интересует как вы морально к этому готовились? Как преодолели страх шагнуть в бездну? Что послужило стимулом?

Автор, оказывается, мы с вами из одного города.

Как вы живете на 4500 с ребенком? Это же просто смешные деньги((( Не представляю, как семье из 3х людей даже с учетом своей квартиры можно на это жить.

Конечно, вроде все тихо-спокойно в семье. Но если вас реально не устраивает ситуация, безынициативность мужа не только в ваших взаимоотношениях, но и во всем остальном, то надо уходить. Потому что в таком болотце уютном и знакомом можно прожить всю свою жизнь. Несчастливой и недовольной. И тянуть все это на себе, так как деньги в конечном итоге придется зарабатывать Вам.

Поверьте, вы научитесь самостоятельно делать все то, в чем он вам сейчас удобен. По хозяйству, гвоздь прибить грубо говоря. Это все дело наживное.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Вы думаете без мужа сразу личная жизнь пойдёт? Вроде он вам жить не мешает. Может говорить чаще, инициативу проявлять, не отказывает же. Как захотелось так и говорить. Или у него голова болит?

Болит. Вечно уставший. Бывает что отказывает, но даже если не отказывает, но это как одолжение какое-то. Я фактически выпрашиваю у него секса. После этого я физически удовлетворена, но морально растоптана.

Со временем я перестала его хотеть. Все чаще ловлю себя на отвращении к нему.

Да я понимаю, что личная жизнь у меня может и не пойдет. Но я по крайней мере не буду ни перед кем унижаться.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Так лучше сначала начать зарабатывать, а потом болотце тёплое терять, а то и болотце раем покажется.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Только уйдя сама сейчас от мужа (а думала я об этом последние 2 года, но решиться не могла), я поняла, что уходить не страшно. Страшно уже вернуться туда. Развод можно пережить. Но в конечном итоге, если не осталось чувств, если допек, если устали от такой жизни, вы будете рады свободе и новой своей жизни.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Просто начните жить так как вы хотите, а там все на свои места встанет.

Ссылка на это сообщение

Может вы и мужа уже не возбуждаете, вечное недовольство, депрессия..

Ссылка на это сообщение

Он скорее чувствует, что вам противен, не вспыхивает.

Ссылка на это сообщение
Может вы и мужа уже не возбуждаете, вечное недовольство, депрессия..
Он скорее чувствует, что вам противен, не вспыхивает.

Все с точностью до наоборот. Моя депрессия это следствие его отношения ко мне. Я вижу его отвращение ко мне. И так уже не первый год, еще до рождения дочки. Я боролась. Старалась проявлять инициативу. Вносить разнообразие. Но я больше не могу. И не хочу. Потому что любые мои попытки пресекались на корню его постоянным недовольством, нежеланием что либо делать. Повторюсь, это касается не только секса.

Устала тянуть его за собой.

Ссылка на это сообщение

Для начала на работу выйти, начать зарабатывать, явно на подработку не проживете. С не милым детей заводить?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Автор, оказывается, мы с вами из одного города.Как вы живете на 4500 с ребенком? Это же просто смешные деньги((( Не представляю, как семье из 3х людей даже с учетом своей квартиры можно на это жить.

Вот так и живем. На коммуналку - субсидия. Я зарабатываю где-то 3000 грн. Но, так как я неофициально, то типа "сижу дома". А это значит что ребенок, весь быт, готовка на мне. Дочка ходит в сад, но болеет очень часто. 1-2 недели ходит, 3 недели болеет. Получается она чаще со мной дома, чем в саду. Но при этом я умудряюсь как-то еще работать.

Зато муж РАБОТАЕТ и ОЧЕНЬ УСТАЕТ на работе, бедный.

Ссылка на это сообщение

А что только официальная работа считается работой?

Автор, вы зарабатываете почти на уровне с мужем. При этом на вас ещё ребёнок и полностью дом. Научитесь стоять за себя и не позволяйте себя гнобить и попрекать тем, что он типа работает, а вы типа сидите дома!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Автор, жилье чье? в случае развода кто должен будет уходить?

Ссылка на это сообщение

да, это будет новый быт, новое ведение финансов, новый уклад жизни и секса. Секса возможно не будет вообще.

в смысле секса не будет у разведенной? напугали прямо.....
  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Когда я думала про уход, мне страшнее всего было от мысли вернуться с ребёнком к маме. Я мысленно тянула время, думая о том, что надо же соломку подстелить.

У меня несколько иная ситуация, я в семье последние 4 месяца зарабатывала одна. И муж мой не был таким уз хорошим. В конечном итоге он меня ударил. Я собрала вещи и уехала к маме. И куда весь страх подевался. Страшнее было оставаться там.

Автор, желаю вам сил и мудрости в принятии решения. Помните только, что ваша жизнь только ваша. И она у вас одна.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Может обследовать мужа, усталость, снижено либидо..он здоров? у мужчин там тоже гормоны и все такое.

Ссылка на это сообщение
Когда я думала про уход, мне страшнее всего было от мысли вернуться с ребёнком к маме. Я мысленно тянула время, думая о том, что надо же соломку подстелить.У меня несколько иная ситуация, я в семье последние 4 месяца зарабатывала одна. И муж мой не был таким уз хорошим. В конечном итоге он меня ударил. Я собрала вещи и уехала к маме. И куда весь страх подевался. Страшнее было оставаться там.Автор, желаю вам сил и мудрости в принятии решения. Помните только, что ваша жизнь только ваша. И она у вас одна.

Спасибо огромное за поддержку!

Он и не попрекает. Но и не помогает. Если прошу, например с дочкой погулять, то он не может, потому что устал.

Да, понимаю, что моя ошибка, что не отстаиваю свое. Но, продуктивного диалога не получается с ним. У нас даже конфликтов нет, потому что он всегда в таких случаях психует и уходит (не из дома, а в другую комнату), просто избегает конфликта. А я тоже не придираюсь, привыкла помалкивать.

Автор, жилье чье? в случае развода кто должен будет уходить?

Жилье мое, точнее моей мамы. Он только прописан тут.

Для начала на работу выйти, начать зарабатывать, явно на подработку не проживете. С не милым детей заводить?

Да, дура была. Но нет, я не жалею, что родила. Рожала, потому что сама очень хотела этого ребенка.

До рождения ребенка тоже были эти проблемы, но в откровенных разговорах с ним он мне говорил, что вот он такой несчастный потому что у нас детей нет. Вот появится ребенок и у нас будет полноценная семья. И, честно сказать, я верила. Верила, что с рождением ребенка он растает что-ли. Станет более открытым, ласковым.

Любила его. Страшно любила. Не видела ничего вокруг, одни иллюзии и надежды.

Ссылка на это сообщение

Страх ? Я никак не готовилась. И прекрасно понимала, что без него жизнь будет только лучше во всем.

Ссылка на это сообщение

И одно дело из дома работать, а другое на целый день уходить, ребёнка пристраивать больного надо будет. А то вы "дура были", а страдать ребёнку.

Ссылка на это сообщение

Если понимать, что жить будет лучше, наверно автор бы не рассуждала.

Ссылка на это сообщение
Жилье мое, точнее моей мамы. Он только прописан тут.

Так вообще класс! собрали трусы-носки и в добрый путь к маме отдыхать после работы. меня в свое время от развода с мужем остановил ряд факторов. один из которых - съемное жилье почти в мою месячную зарплату и отсутствие подстраховки в случае болезни. да и детей у меня двое. я просто поняла, что очень сильно ухудшать условия жизни детям я просто не имею права. да и муж у меня хоть и не идеальный, но жить можно)))

Ссылка на это сообщение

Зачем к разводу готовиться? Я вот хотела разводиться. Выкинула шмотки и мужа из дома и все. Правда не развелись.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Зачем к разводу готовиться? Я вот хотела разводиться. Выкинула шмотки и мужа из дома и все. Правда не развелись.
вы второго выбросили уже?
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Да у меня просто гора с плеч упала!!)))))

Свободаааааааааа :)