Трехлетка просит разрешить поерзать

Panter-ka
Девочки, я знаю, сейчас будет куча советов с совершенно полярными мнениями, поэтому прошу отписаться только тех, кто реально знает ответ из своего опыта и советов специалистов. З- летний мальчик уже больше месяца подминает под себя свое любимое одеялко и ерзает на нем, со вздохами, голова вся потеет, может делать это достаточно долго. Сначала я не придала значения и даже подумала, что наоборот полезно для раскрытия крайней плоти (т.к. у нас она зарастает и возможно когда-то придется надрезать). Потом я прочитала, что надо от этого дела всеми силами отвлекать, напрямую не запрещать. Мои попытки отвлекать были безуспешны, поэтому я стала говорить, что это можно делать только в кроватке и когда никто не видит. В итоге ребенок по нескольку раз на дню бежит в кроватку и наяривает там. Я стала запрещать и в кроватке, объясняя, что от этого будет болеть писюньчик и если не прокатывало, то припугивая тем, что отдам одеялко другому малышу. К слову, одеялко у него - это святое, любимее всех игрушек. Поэтому спекулировать на святом мне тоже не нравится. Сын дорожит одеялком и поэтому, сейчас вместо того чтоб уснуть в тихий час, он почти час канючил "Можно я буду это в кроватке делаааать!". Я лежу и не знаю, что ответить. Игнорирую вопрос, опять отвлекаю, он не унимается, просит, спрашивает разрешения поерзать. Я беру его к себе, глажу, говорю давай спать в обнимку (вообще, предупреждая предположение о дефиците ласк, скажу, что у нас много телесного контакта и глажений-массажей. А так-же налета на писюне нет, если предполагать зуд). Повалялись в обнимку, в итоге он все-же убегает с одеялком в кроватку, быстро ерзает и через минуту засыпает. Что мне отвечать, когда он в следующий раз попросит на это разрешения?

Это не о чем не говорит, какие психологические проблемы? Я конечно не врач не сексолог, но у людей разные потребности, разные организмы. Если это не мешает человеку жить, никого не трогает, не мешает, какие проблемы?

А тут ребёнок, это просто стимуляция, как соска у другого, кручение волос.. Конечно тут более деликатная проблема.

  • Нравится 1
13, да тут уже наакцентировали, что ребенок отпрашивается, что б этим позаниматься.:(

Ну вот и я об этом...

Но, думаю, что в таком возрасте еще можно "съехать" так, чтоб забылось.

  • Нравится 2

Яблоко, ну у кого кручение волос, у кого соска..а тут такая потребность, стимуляция. Сложные конечно все, вот и надо сделать так, чтоб не навредить.

мама дала зеленый свет на мастурбацию, а теперь почему то выделывается... и простите, как ерзание смогло бы помочь с крайней плотью?

открыть ее и все. или убрать.

13, но чтоб не ругать и его не позорили, лучше подсказать, что ребёнок это может делать только в кроватке, один в комнате..лично считаю, мама правильно сделала, конечно сразу надо было отвлекать.

Мне кажется об этом вообще не нужно было говорить. Просто отвлекать и все.

Во время полового созревания и сам бы понял, что на людях нельзя :)

  • Нравится 1
Так а что врач то сделает?Имею ввиду не глисты, инфекции и тд..(это я написала автору - надо исключить)А врач психиатр то что сделает? Нет таблетки от онанизма.:(проблема то психологическая.Не,я не спорю, сама хочу понять.

Таблетки то нет от онанизма, но если это невротическое уже состояние, может мягкое успокоительное необходимо...те же ванны с травами, чтоб засыпал спокойнее, без тёрок...нервную систему поддержать...ребенок то зациклен..бегает вон по несколько раз в кровать , а не просто лег перед сном и вспомнил подвергать...он ищет эти ощущения

Психолог например переадресованного подскажет как правильнее отвлечь, какие действия со стороны родителей, всяко лучше, чем - иди в кровати трись, чтоб никто не видел только.

А если одеялко отобрать, не будет ли он ручками лезть, о другое теряется? Так пока только одеялко, просто любимое одеялко.

Таблетки то нет от онанизма, но если это невротическое уже состояние, может мягкое успокоительное необходимо...те же ванны с травами, чтоб засыпал спокойнее, без тёрок...нервную систему поддержать...ребенок то зациклен..бегает вон по несколько раз в кровать , а не просто лег перед сном и вспомнил подвергать...он ищет эти ощущенияПсихолог например переадресованного подскажет как правильнее отвлечь, какие действия со стороны родителей, всяко лучше, чем - иди в кровати трись, чтоб никто не видел только.

Нет такого, чтоб заснуть не мог без этого. Вот сегодня только отчебучил перед дневным сном, я сразу и написала сюда.

А если одеялко отобрать, не будет ли он ручками лезть, о другое теряется? Так пока только одеялко, просто любимое одеялко.

Вот и я этого опасаюсь, что отбери одеялко, потом, возможно, любым сможет заменить.

Поэтому сходите к врачу, если сами не справляетесь. Он подскажет, что и как сделать.

Надо конечно проконсультироваться у врача, но как по мне, не нужно чтоб он упрашивал, хочешь потерется, ладно, а я так хотела тебе на личике порисовать, спинке, книжечку почитать, может ванну с пенкой..

Девочки, но как не направлять, а если при посторонних будет делать. Есть у ребёнка такая потребность, стимуляция, нужно с этим научится жить, чтоб всем было комфортно, а не загнать в комплекс и т.д

Достижение удовлетворения подобным путём и во взрослом то возрасте говорит о возможных психологических проблемах (когда это происходит регулярно, и при наличии супруга/и), так что же говорить о ребёнке, не достигшем полового созревания. Это проблема, и дело не в том как мы к этому относимся, а в том, что ребенок должен получать положительные эмоции от других занятий...

Мне кажется, что ребенка нужно просто постоянно чем-то занимать, не давать возможности этим заниматься, переключить. Если не получится - к врачу. Лучше к частному.

Кстати, автор, может вам почитать форум Комаровского. Наверняка там есть подобное обсуждение.

  • Нравится 1

Это не о чем не говорит, какие психологические проблемы? Я конечно не врач не сексолог, но у людей разные потребности, разные организмы. Если это не мешает человеку жить, никого не трогает, не мешает, какие проблемы?

А тут ребёнок, это просто стимуляция, как соска у другого, кручение волос.. Конечно тут более деликатная проблема.

  • Нравится 1

Кстати, автор, может вам почитать форум Комаровского. Наверняка там есть подобное обсуждение.

Вот спасибо за наводку на Комаровского!

Послушала его и успокоилась!

Я же с проблемой не сразу сюда ринулась, сначала пыталась на просторах интернета искать ответ. Толком не могла правильно сформулировать вопрос, поэтому прям по теме толковой информации не находила.

Онанизм это называется, а я все про маструбацию писала.

Комаровский говорит, что поводов для беспокойств нет и почему-то принято считать, что с этим вопросом надо бежать к психологам, невропатологам и иже с ними, а и того хуже - решать вопрос медикаментозно. На самом же деле для родителей нет других инструкций, кроме как отвлекать, а во взрослом возрасте объяснять, что делать это надо неприлюдно. Проверить на глисты и аллергию. Убрать "любимый" предмет.

Инструкцию к действию для себя получила.

Всем спасибо! Написала не зря.

  • Нравится 2

Solveige,

Если б могла, разделила бы первенство за лучший ответ между вами за совет про Комаровского и Sunray за то, что мыслю с ней в унисон.

на днях у уролога были. профосмотр перед садом. кстати, упоминал про детский онанизм (не в нашу сторону, а как раз мимоходом рассказал, что игры с теребоньканьем от скуки могут перерасти а патологию под оным выше приведенным названием, если увеличивается число теребоньканий или они носят навязчивый характер). почитайте, автор.

  • Нравится 1
Solveige, Если б могла, разделила бы первенство за лучший ответ между вами за совет про Комаровского и Sunray за то, что мыслю с ней в унисон.

а нафига вопрос-то задавали, если слушаете только то, что нравится

  • Нравится 3

Все бы ничего, но возраст 3 года...Как-то рановато.

  • Нравится 1

А в чем отличте онанизма от мастурбации?

Норма или нет, а бывший рассказывал, что мастурбировать начал в саду.

но не 3 раза на дню же, не постоянно. по описанию у ребенка только одна цель в жизни - потереться об одеяло. мож ему еще и помочь в этом деле в 3 то года?

Пока одеяло закончится, ребенок окончательно станет устойчивым онанистом

за неделю одеяло можно сократить до размера носового платка.

Автор услышала, что хотела, что это не проблема....

Но одно дело услышать абстрактное мнение, а другое дело именно со своей проблемой сходить к врачу, ведь для начало можно и без ребенка поговорить, вам что лень, или так боитесь что вдруг это все таки проблема?

Ребенок ведь не просто трогает, так сказать изучает свое тело, а уже как закономерность, вообще удивительно решать проблемы или недоразумения через интернет, вместо специалиста, который точно может определить что это в вашем конкретном случаи....

Я думаю, что ни к какому врачу с этой проблемой ходить не стоит. Необходимо переключать внимание ребенка и почаще его занимать другими занятиями, тем самым, свести к минимуму ерзанья.

Он еще совсем маленький, поэтому отвлечь будет не проблема. При этом, одеяло, как ассоциацию, я бы убрала и заменила.

Заведите какое-нибудь домашнее животное, если их нет, кошку, например.