Дети и просмотр тв или мультфильмов

Nata19
Здравствуйте! С какого возраста вы включили детям тв (планшет и т.д.) и что смотрят ваши дети? Нам сейчас 1.2 по мнению Комаровского лучше подождать до 2 лет, но есть и утверждения что можно раньше главное не что попало.

сын смотрел Тайни лав где то с 8 месяцев.Не больше 30 мин.Сейчас ему 3.3.Утром в выходные 1 час смотрит и вечером так же.Ему интересны только мультики где есть английский алфавит,цифры,цвета и тд.Иногда может посмотреть Мишки мимишки или Смешарики,но недолго.Мне уже дурно от алфавита,а он прям кайфует.Зимой смотрел телек дольше,чем сейчас.Так как на улице жара и мы гуляемвсе свободное время.

Офтальмолог советовал не давать айпады и телефоны хотя бы лет до 3х,так как это очень на зрение влияет.Мы до сих пор не даем гаджеты и пока в школу не пойдет-не получит.

Ссылка на это сообщение

Во время еды телевизор выключаем всегда.Это неприложное правило.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

После года - телевизор. Зарекалась до двух лет не давать смотреть, но не выдержала. У меня очень активный ребенок, а я уже не молодая девочка, быстро устаю и включаю, когда мне нужна передышка или в туалет сходить. Раньше мультики включала чтобы дочь ела, но сейчас едим без мультов без проблем.

Ссылка на это сообщение

Как интересно. Сколько мам против телефонов, но телевизор работает. Мне всегда казалось, что это одно и то же.

Я вообще не понимаю, а самим если хочется смотреть телевизор, но ребенок вроде как не залипает (или залипает?) - тоже не смотреть? И так не спишь, не ешь...еще и телек выключить до совершеннолетия.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Нашим 2,4 смотрят утром по 2 часа и вечером 2 часа, могу еще комп включить на час. Вообще не парюсь. Не вижу смысла ограничивать. У нас у знакомых ребь постоянно орет, чтобы ему включили, я помню спросила, почему не включаете, сказали только 15 мин в день. Если у них есть желание детские крики слушать и круглосуточно ребенка чем-то занимать - пусть. Моим не запрещено, так они и особо не требуют, и истерик нет по этому поводу. Я в детстве ни телек ни мульты не смотрела, одни книги читала. Зрение -6.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Раньше 3-4 лет не включала бы ничего, по возможности. Мультики - преимущественно советские, затем Диснеевские 90-х и семейные фильмы. Планшет-телефон-комп только, когда пойдет в школу, и то по времени. Нужно беречь здоровье.

Ссылка на это сообщение
Я вообще не понимаю, а самим если хочется смотреть телевизор, но ребенок вроде как не залипает (или залипает?) - тоже не смотреть? И так не спишь, не ешь...еще и телек выключить до совершеннолетия.

А что там такого чего нельзя найти в интернете?

Сама смотрю очень редко. Можно сказать не включаю, т.к. из телевизора только один негатив идёт. Без этого информационного фона очень даже хорошо живётся.

У меня, кстати, только один повод его включить. Когда гора белья перед глазами. Но глажу исключительно тогда, когда дети спят или их нет дома.

Когда муж смотрит телевизор, то дети в комнату не допускаются, если фильм имеет оттенки агрессии или насилия. В остальные моменты они забегают и убегают. В комнате не сидят, т.к. в другой их ждут треки, лего, гаражи, дома, джипы по грязям и другие занимательные игры, в совокупности с мамой, сестренкой, собакой и кошкой.

У меня правда иногда глаз дергается, но то такое). :Crazy:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Как интересно. Сколько мам против телефонов, но телевизор работает. Мне всегда казалось, что это одно и то же.Я вообще не понимаю, а самим если хочется смотреть телевизор, но ребенок вроде как не залипает (или залипает?) - тоже не смотреть? И так не спишь, не ешь...еще и телек выключить до совершеннолетия.

а что там смотреть) щас все в инете есть. Бывало, хотела что-то глянуть, но тогда сын сразу просит мульты включить. Плюнула я на это, и смотрю чё хочу после его отбоя.

Правда один раз вместе Бетховена смотрели очень уж мне хотелось) ностальгия у меня по таким фильмам :love:

Ссылка на это сообщение

Как интересно. Сколько мам против телефонов, но телевизор работает. Мне всегда казалось, что это одно и то же.Я вообще не понимаю, а самим если хочется смотреть телевизор, но ребенок вроде как не залипает (или залипает?) - тоже не смотреть? И так не спишь, не ешь...еще и телек выключить до совершеннолетия.

В телефоне экран маленький, глаза надо сильно напрягать. Да и различных приложений много. Ребенок у меня будет просить поиграть, понажимать всякие значки и прочее, прочее. А так, только мультики посмотрел и всё. В нашей спальне висит большой ТВ. На кухне у нас есть диван и тоже ТВ, но поменьше. В принципе проблем не возникает с ТВ, кому что смотреть.

Ссылка на это сообщение

Монморан, Танетта

Так это прекрасно, особенно когда знаешь, что нужно или цель конкретная есть.

А если хочется просто музычку с клипиком для фона, или передачу поржать под настроение, или фильм хороший идет. Ноут у нас маленький, мне его смотреть неудобно.

Блакберри, ну да, про экран не подумала.

Ссылка на это сообщение
А если хочется просто музычку с клипиком для фона, или передачу поржать под настроение, или фильм хороший идет.

Вот я и говорю, что все это есть в интернете). Только без реклам.

У нас ноут к телеку подключен. Поэтому проблема с маленьким экраном решена. :)

Музыка в ушах, передачи тоже).

Фильмы кстати пробовали слушать? Такой кайф! Столько нового слышишь, что порой достаю из кармана и пересматриваю этот момент.

Ссылка на это сообщение

Монморан, ТанеттаТак это прекрасно, особенно когда знаешь, что нужно или цель конкретная есть.А если хочется просто музычку с клипиком для фона, или передачу поржать под настроение, или фильм хороший идет. Ноут у нас маленький, мне его смотреть неудобно.Блакберри, ну да, про экран не подумала.

я не представляю уже смотреть фильм или передачу при ребёнке... А он чем занят будет?
Ссылка на это сообщение

я не представляю уже смотреть фильм или передачу при ребёнке... А он чем занят будет?

ну я же не залипаю) На полу разложены бумаги, карандаши, рисуем. Или вообще с братом носятся по комнатам)

Ссылка на это сообщение

Если есть с кем носиться это немного меняет дело)

Ссылка на это сообщение
.Я вообще не понимаю, а самим если хочется смотреть телевизор, но ребенок вроде как не залипает (или залипает?) - тоже не смотреть? И так не спишь, не ешь...еще и телек выключить до совершеннолетия.

Еще и телек выключить, - драма, драма :Crazy: . Вы не поверите, но жизнь без телевизора существует. Мне его не надо вообще. Вы попробуйте, вам понравится.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Жужа, пробовала, мне тоскливо.

Я его могу и целыми днями не включать.

Могу музычку послушать.

Но иногда нужен эффект неожиданности увиденного:)

Ссылка на это сообщение

Как интересно. Сколько мам против телефонов, но телевизор работает. Мне всегда казалось, что это одно и то же.Я вообще не понимаю, а самим если хочется смотреть телевизор, но ребенок вроде как не залипает (или залипает?) - тоже не смотреть? И так не спишь, не ешь...еще и телек выключить до совершеннолетия.

так и есть телек не включаю. Сама люблю смотреть типа пожарные чмкаго и детективы -такое ребенку не включишь даже фоном. Смотрю украдкой или когда с кем-то гуляет
Ссылка на это сообщение

Телевизор всегда работает фоном. Дочке 1,6 года, ни телевизором, ни телефоном, ни планшетом не интересуется. Может на секунд 10 зависнуть перед телеком, но на этом все. Старшая любила в этом возрасте мультик Тини лав, младшей он вообще по боку

Ссылка на это сообщение

Моим 6,10 и 2,3. Мы с некоторых пор вообще не включаем тв при детях из солидарности со старшим. Ему врач запретила тв, планшеты и пр. Сама я давно уже смотрю только когда они спят и то не часто. Нечего там смотреть.

Так вот первые дни ломка была у человека настоящая. Сейчас в себя пришёл, не просит, читает журналы детские, мастерит чего-нибудь, аудиокниги слушает. И о чудо, сам может себя чем-то занять. Младший аналогично, рядом с ним чем-то своим занят.

А вот когда старший в саду и я готовлю, приходится мультики включать. Как зомби, сидит пока не выключишь, даже не реагирует ни на кого, потом ещё скандал закатит.

Про игры на планшете/телефоне я вообще молчу. Старший дуреет моментом, руки трясутся, нервный агрессивный. Дома нет и уже не просит.

Читаю про детей, у которых все без ограничений и никаких зависимостей и завидую. Хотя вживую таких пока не встречала. У всех в разной степени, но есть. Мой очень зависимый. Поэтому ну нах, чем позже тем лучше

Ссылка на это сообщение

Зависимость от мультиков/игр зависит не только и не столько от того, запретный плод или нет, а от особенностей нервной системы и характера ребенка.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Смысл в том,что яркие цвета и быстрая смена фонов очень плохо влияет на психику мозга ребенка,еще не сформированного(потом возможны расстройства нервной системы,капризы,неспокойствие

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Думаю, как хорошо говорить начнет, можно. Чтобы было, что обсудить в саду))

Племяннице было 5 лет, она очень просила на день рождения Анну или Эльзу, потому что в саду все девочки о них говорили и хотели, но мультик она не смотрела, родители не разрешали.

Вот я удивилась. Такой прикольный мультик и девочка уже такая взросленькая.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Глянула Паевскую,правильно говорит,но слишком обобщенно. Моему 2.10 г,мультфильмы не каждый день,20-25 мин. Но любит до трясучки. Кстати,именно советские и документалку.Просит про буйволов или змей или птичку киви. Зомби мульты не ставим. Про фиксацию внимания на статичном-в 1.6 он легко слушал книги по полчаса.И при этом сидел тихо. Не оторвать было:еще и еще просил.Но мульты ему тогда не показывали,начали в 2.6 г. Сейчас тоже подолгу слушает чтение,даже сложное,нпр,Винни Пуха и Айболита в прозе. Т.е.все индивидуально. А про лирические отступления ,которые из-за современных мультиков якобы не переносят школьники-я 79 го года,так в моем классе почти все считали лирические отступления и описания природы скукотой и пропускали их при чтении. Это плохо,но связано это не с мультами,уж точно,т.к.их в наше время попросту не было. И правила с об'яснениями учителя тоже понимали не все.Короче проблемы с вниманием у детей часты,скорей всего,мульты их усугубляют,но не вызывают сами по себе

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Следующий вопрос будет через полгода-год - почему ребенок не слушается и истерит на все/ничем не интересуется/ ковыряет ногти/ кашляет нервно/ заикается/ много плачет/ не выговаривает буквы и тд