Дети и просмотр тв или мультфильмов

Nata19
Здравствуйте! С какого возраста вы включили детям тв (планшет и т.д.) и что смотрят ваши дети? Нам сейчас 1.2 по мнению Комаровского лучше подождать до 2 лет, но есть и утверждения что можно раньше главное не что попало.

Это возраст, когда ребенок познает мир всем телом. Ему надо видеть, слышать, нюхать, щупать, пробовать на вкус. Мельтешение на экране не удовлетворяет большую часть потребностей . Но в небольшом количестве, по идее, не должно навредить.

Но ведь развивается зависимость!

Лучше обойтись без этого, если есть возможность.

Ссылка на это сообщение

Тут главное, что и как долго. Чтоб не было зависимости, если мои часто начинают просить включить телек, то я делаю перерыв на время. Обычно мы с мужем сами предлагаем просмотр, чтоб побыть в тишине, расслабиться.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

простота решения проблемы быстро затягивает :D заныл-планшет, надо по телефону с подружкой потрындеть-планшет... так и не заметите как это будет не 5 минут :sorry:

конечно - один мульт и все. А планшет или телефон не суну т.к. все кидает. Что бы поговорить с подругой я выбираю время когда он играет, а если нет, то и разговора нет

Ссылка на это сообщение

планшет и телефон - НЕТ! максимально буду оттягивать момент знакомства с гаджетами. Телевизор бубнит весь день, сморим мультики на канале "мама": малышарики, деревяшки, облачата, Маша и медведь и т.д. + я свои передачи смотрю. Не запрещаем, поэтому, особо не зациклена на просмотре мультов.

Сейчас ей 2 года и1 мес, легко болтает предложениями из 3-5 слов

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мультики начали смотреть где то с 1.3 лет, до этого дочке было все равно на TV. Я телевизор не смотрю, так что включаю, дочке, только утром, время не засекаю, но ей надоедает и она начинает играть в свои игрушки в тот момент телик выключается. Под мультики мы танцуем, нравятся «кукутики», «синий трактор» ну и все песенные! Телефон даю только если мы куда то едим далеко и дочке надоедает.

Ссылка на это сообщение

вы о чем?! причем тут это, я спрашиваю для себя, а не ради внимания. Не охота и рано времени давать смотреть и запоздать с этим.

Не запоздаете с этим, уж точно. Чем позже, тем лучше. Видеоряд на любом гаджете выключает фантазию.

И эта... "развивающие мульты" - это миф. Ничего они не развивают. Забивают голову информацией - да, но не развивают.

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение

Дочке 2,10 г. Мультики не знает. Не каждый день включаем на ноуте ролики с песнями из советских мультиков. Ребенок очень развит, говорит развернуто и довольно чисто, т.е. вполне можно обойтись без развивающих мультиков.

Посмотрите видео детского нейро-психолога Валентины Паевской "Дети и телевизор".

Ссылка на это сообщение

П.С. Телевизора в квартире нет. Фильмы смотрим на ноуте.

Ссылка на это сообщение

А зачем в 1,2 мультики? Мы начинали с карусели - старые советские мульты-потешки. Ближе к 2 годам точно. Младшему скоро год. Пока никаких мультов. Зачем? Что б ребёнком не заниматься?))))

Оль, ну вот я включаю мультики. Когда кушать хочу а у него в попе шило , я переживаю что лицом упадет на керамику сажаю в кресло и включаю, это когда муж на работе. Или если в машине капризный тоже отвлекаю. Может я не права конечно и надо с ним на коленях Есть, но блин я тоже хочу вкус еды почувствовать ибо за год мой обед завтрак и ужин превратились в перекус.
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Тв не включали детям 5 лет. Просмотр мультов и фильмов строго под контролем, по интернету. Время дозировано. С возрастом увеличивала. Год как подключили телевизор к антенне. Разрешаю смотреть только мульт каналы. Фоном телевизор не работает. Ушел из комнаты - выключи.

Начинали с Тини Лав, около года. В приоритете развивашки были у них. Сейчас смотрят полнометражки. До фильмов нашего детства еще так и не созрели кроме Морозко. Любят Поттера. Включаю только три части. Не сразу конечно).

Телефон у нас табу! Разрешено поиграть в раскраски или составь слоги только в редких случаях, когда нужно срочно выехать и во время работы нужна тишина. Посещение врача сюда тоже входит. Не всегда прием идет по расписанию.

Смотреть чужие телефоны тоже табу. Объясняю что из-за напряжения глаз болит голова. Что это такое они знают. Поэтому сами себя контролируют, пока что.

Планшета у нас нет.

В поездках смотрят мульты на диске.

Вот такая я Баба Яга.

Совершенно не против тех родителей которые сочти нужным что гаджеты и мультики необходимы их детям с рождения. Их семья, их правила, их здоровье.

Моим нельзя, поэтому все так строго.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Прям как будто не мультики а курение в 1,2 обсуждаете. Ничего страшного в гаджетах, мультиках и телевизоре не вижу. Включала примерно с года тини лав но не пошёл, пошел в 1,3-1,4 где то. Сейчас мультик примерно раз в неделю полторы. На телевизор может залипнуть минуты на 3-4. Развивается пока по нормам.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Не претендую на истину, но офтальмолог советовала лет до 3 планшеты-телефоны исключить, именно с точки зрения плохого влияния наа глаза. ТВ для глаз безопаснее. Ставим где-то с 6 мес тини лав, малышарики, едет трактор, еще пара мультов. На засыпание мульт с колыбельными. Выручает утром, когда хочется спокойно позавтракать, да и в течение дня иногда надо на 5 минут отвлечь. На ночь колыбельные фоном, пока укладываемся. Кстати, больше 10-20 минут дочка и сама не будет смотреть мульты, ей они быстро надоедают, поэтому не думаю, что есть риск прямо приучить к ним.

Ссылка на это сообщение

Планшет появился в 3 года старшего. Потому, что родился младший, старший не давал ему заснуть. Это был ужас. Я была с ними дома одна, пока младшего укладывала, старший по сто раз забегал в комнату и будил его. Никакие мультики и конструкторы не могли удержать его в соседней комнате. Плюс была зима, мороз -25, о прогулках и сне на улице не шло и речи. Планшет решил проблему. Пока укладывала младшего, старший играл в крошку Панду в соседней комнате минут 10. Потом я приходила к нему и мы играли в спокойные игры. До сих пор у нас планшет разрешен, пока засыпает младший, и перед сном где-то полчаса. Ютуб на планшете отключен. Играет в основном в гонки, строит дома и раскрашивает по клеточкам картинки. Стрелялки-убивалки, страшилки, зомби и прочая нечисть под запретом

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
развивающие. По чему вы так решили, что заниматься с ребенком не буду?! Ведь понятно , что мультик - это максимум на 3-5 минут Что можно такого сделать за 5 минут, что бы это считалось, что я забросила ребенка

Я такого вовсе не говорила. Просто, если честно, никакие планшеты и мультики ребёнка не развивают...это больше отдых уставшей маме. Я Вобщем-то не против хороших мультов..но не раньше 2 лет..ну это мое мнение.

Вобще грустно смотреть на детей в маниторе..Нам в детстве дошкольном выделялось 15 мин в день на Спокойной ночи малыши. И этого было вполне достаточно для развития... Но сама со старшим грешила мультами, че уж там..я тоже не святая. Но правда не на 1-2 году жизни))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Оль, ну вот я включаю мультики. Когда кушать хочу а у него в попе шило , я переживаю что лицом упадет на керамику сажаю в кресло и включаю, это когда муж на работе. Или если в машине капризный тоже отвлекаю. Может я не права конечно и надо с ним на коленях Есть, но блин я тоже хочу вкус еды почувствовать ибо за год мой обед завтрак и ужин превратились в перекус.

Понимаю тебя. Мама тоже человек. Я включаю песенки. А вобще я сначала сына кормлю, потом сама ем. Он играет в это время (ем в большой комнате, иначе мой метеор до чего-то доберётся в ванне/кухне/коридоре/комнате у старшего). Беру хлеб - младший со мной с удовольствием ест хлеб - если у меня бутер. Или даю гречку/рис из своей тарелки. Или песенки любимые включаю...Мой до мультов явно не дозрел. Приучать не хочу. Старшему тоже очень дозировано даю планшет/телефон/приставку. Последнее - вне учебной недели.

С завтра я одна с двумя парнями на неделю. Похудею)))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я точно знаю за себя, что у меня и будет зависимость, чтобы у меня появилось время... поэтому надеюсь дотянем как можно дольше.

Ссылка на это сообщение

Моему будет год. Даже не собиралась пока включать мультики. Телевизор фоном,но-для меня,у нас однушка. Иногда залипнет на несколько минут,потом переключается. Ставлю песни на телефоне или планшете просто звуком. Ем урывками,также даю хлебушек,чтобы у меня было пару минут). Прорвемся). Мультики будут,но попозже. Может осенью,когда не погулять и плохая погода.

Ссылка на это сообщение

Я включаю, когда хочу есть, а муж на работе. Моя банда, если подпустить во время еды их к себе, выгребут все из моей тарелки, даже если только что сами поели. А если оставить их одних в комнате на это время, они или взрыв устроят, и подкоп к соседям. Была б возможность, не включала бы вообще. Нет ничего полезного в тв для маленького ребенка. Планшет и телефон не даю и не собираюсь в ближайшие года.

Был момент , когда сын родсел на Деревяшки. Стоило выключить, истерики минут по 20 были. Я убрала этот мульт совсем.

Ссылка на это сообщение

И ещё - фоном телек работает только вечером, когда муж с работы приходит. И то я его почти отучила от этого. Сколько читаю психологов, все пишут, что нельзя даже фоном включать.

Единственное, что включаю фоном иногда- это канал меццо или на компе классику. И то ненадолго.

Ссылка на это сообщение

Сыну 11 мес. Я сова, он жаворонок. Просыпаюсь я от хлопка ручкой по лицу. Включаю серию "деревяшек". За это время пытаюсь продрать глаза. Он под мультик танцует, прыгает, хлопает в ладоши. Потом идем завтракать/чистить зубки.

Вечером купаю сына, даю бутылочку и включаю "спокойной ночи малыши" сама в это время иду в душ. Потом отбой.

В каждой избушке свои погремушки.

Второму ребенку прийдется познакомится с мультиками раньше, т.к. у меня нет столько комнат и рук чтобы занять их разными делами.

Ссылка на это сообщение

У нас вообще нет планшета. Телефоны не даём. Мультики смотрим. Выводим на ТВ. В вашем возрасте вроде уже начинали как раз смотреть или чуть позже. Но в 1,5 дочь точно уже смотрела. Самый первый раз ей включила посмотреть "Машу и медведь", 8 месяцев ей было. Так, ради интереса. Будет смотреть, не будет. На реакцию было интересно глянуть. Она в какой-то момент даже в голос засмеялась. Я удивилась. Думала, маленькая такая, а уже понимает что-то, свои мысли в голове происходят. До сих пор отчетливо помню этот момент. :) Смотрели трактор, малышарики, мешок яблок (очень ей нравился), кукутики. То лето, Машу всё одну смотрела. Сейчас уже смотрит Ну погоди, Карлсон, Простоквашино. Причём она сама долго не может смотреть, минут 15 и всё. Играем, гуляем, ходим в развивашки, книги читаем. Ранее ещё в бассейн ходили. В комнате у неё ТВ нет. Только игрушки, мебель, кровать её. Лично я плохого ничего в мультиках не вижу. Сама в детстве очень любила их смотреть.

Ссылка на это сообщение
Я включаю, когда хочу есть, а муж на работе. Моя банда, если подпустить во время еды их к себе, выгребут все из моей тарелки, даже если только что сами поели. А если оставить их одних в комнате на это время, они или взрыв устроят, и подкоп к соседям. Была б возможность, не включала бы вообще. Нет ничего полезного в тв для маленького ребенка. Планшет и телефон не даю и не собираюсь в ближайшие года. Был момент , когда сын родсел на Деревяшки. Стоило выключить, истерики минут по 20 были. Я убрала этот мульт совсем.

Банда)))) После Рождения младшего: как выживают мамы близняшек/двойняшек или мамы с тремя детьми, не ходящими на весь день в школу/сад - для меня вобще загадка..Мне кажется в этом случае цель оправдывает средства.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Телевизор не включаю вообще никогда с рождения ребенка. Мультики показываю на планшете с 2,5 лет

Фоном телевизор тоже довольно вредно, я читала, даже если ребенок им не особо интересуется

Ссылка на это сообщение

У нас мультики появились вынужденно, полгода назад болел гриппом, готовы были на голове танцевать лишь бы ел, теперь ест только под мульты. Зато сейчас проблем с едой нет, никакого выпендрежа и нервов с обеих сторон. Сейчас сыну 2.1. Начали с Трех котов, теперь Мимимишки и Щенячий патруль любит, ещё видео-обучалки Цвета и др.