Поддержите...плохая учеба в 1 классе...

Lapo4ka Do4ka
Девочки, всем добрый вечер! Редко тут сейчас бываю, проблемы... но поплакаться и за поддержкой только сюда. Умоляю, только не бейте по морде еще больнее, у мея сердце болит в прямом смысле каждую ночь. У сына не заладилась учеба в первом классе. Он вообще не дурак - все легко дается оочень, читает отлично, считает с лету в пределах 100 в уме, пистьа может красиво. Гоняли его сто раз и психологи и учителя - все знает и усваивает пока. Память феномен просто, стихи по странице за час учит. Если проверочную сунуть все по высшим баллам. Но....в классе ничего не хочет делать.Рисует, точит карандаши, витает. Грязь жуткая, неаккуратно. Это пипец.... дома отлично все. Учитель у нас супперр, - добрая, хорошаяа, опытная, он ее любит очень. По невралгии есть некоторые проблемы, но мелочь. Точно не сдвг, скажем. Были у нейропсихолога, говорит что целеполагание не сформировано, не понимает зачем учиться и сущий ребенок, типаа перерастет. Но уже год заканчивается, во 2 классе оценки, сейчас она ставит им только хорошие, у него их нет. Самооценка у него завышенная, может двойки заставят, а если нет? У меня крыша едет уже....скажите что днлать, можета летом кормить его чем то особенным? Уже готова на все... не орем, не бьем , каждый день разговариваем и каждый день обещает. Страшно. Не ожидала, что так будет. Расскажите может примеры хорошие. Сестра учитель и та отвернулась, стыдно ей за племяшку...мать меня клеймит, что сын такой..

Держись, Лапочка. Ты не одинока. Мой тоже с феноменальной памятью, стихи запоминает на слух с третьего-пятого раза. Но лодыыыыырь.. буквы не все знает, читать отказывается. А ему уже 6лет. Скоро в школу, а я уже заранее поседела.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Навсикая, ну папе тоже самое она скажет. Она переживает, показывает мне другие тетради, говорит, что обидно, что он не дурак. Так то она как человек хорошая, контакт у меня с ней отличный. Но вот что мне то делать...

А что она такое показывает? У вас все очень прилично для первоклашки. Мне лично 2 учителя показывали тетради ребят, что бы наоборот не переживала.

У вас активная борьба за рейтинги?

Мне кажется учитель хочет что-то тебе донести....

Ссылка на это сообщение

И вообще если времени проводить мало вы и не поймете в чем причина. Надо присмотреться, выведать, чтоб рассказал что. Может конфликт с учителем был или в классе неспокойно. Может дома что у вас. Не бывает без причин рассеянности - это либо внешние факторы, либо внутренние (которые возникают от врожденнвх проблем или тоже внешних) По-любому ребенок хороший и чудесный и всегда проблема не в детях. Вам надо успокоиться, страшилок не рисовать и стать внимательной. Вообще плохая учеба это грустно, но все разные, не давите на сына и не говорите что он плохо учится. Лучше говорить о том, что учеба это интересно и можно стать интересным человеком и получить профессию и покупать себе что-либо (моему 4 я говорю лего ))))))))) действует.

Ссылка на это сообщение

Девочки, у нас нереальный контакт с сыном. Особенно у отца с ним. Мы говори, рассказываем. Постоянно. Но муж и дед честно ему сказали, что сами плохо учились, типаа врать не будут. Поверьте, несмотря на то, что мы работаем у нас оочень хорошо все. За дом я отвечаю. Неужели каждый вечер, все выходные, все отпуска это мало? Он реально чувствет себя отлично дома, любит один быть, много занимается лепкой, лего, музыку слушает, на синтезаторе играет. Ну взрослый паццан то уже в этом плане, чего с ним сидеть вечно?

Ссылка на это сообщение
Навсикая, ну папе тоже самое она скажет. Она переживает, показывает мне другие тетради, говорит, что обидно, что он не дурак. Так то она как человек хорошая, контакт у меня с ней отличный. Но вот что мне то делать...
кстати не факт. У нас воспитатели разную пургу несут мамам и папам. Согласна с Навсикая.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Трюфель, нет рейтингов. Но учитель лучшая. Одна из лучших в городе.. не то чтобы сильная программа, просто она супербудет. Мы попали туда потому что на подготовке хороший результат был и сестра моя просила.

Ссылка на это сообщение
А мне интересно вот что: все больше и больше вижу детей, которые умеют читать и считать в пределах миллиона до школы.. а психологически совсем к школе не готовы. Какой-то перекос у нас на развивашках...все больше склоняюсь к мысли, что лучше счастливое детство без всей этой развивающей лабуды с 1,5 лет)

Перекос не в развивашках, а в несоответствии школы современным условиям жизни. И да, дети тоже не понимают, когда курс знаний за четверть можно за 3 минуты найти на гугле в 15 минутном ролике

Моего ребенка вообще цифрам никто не учил, читать сам начал. Просто куча этой информации везде и она для жизни нужна.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

автор, а я вас поддержу. у нас тоже сын в первом классе на уроках развлекался. и не один он, а почти весь класс. ибо это дети, маленькие дети. он и играть любят, а адаптироваться к обязанности учиться, когда не хочется - трудно всем. ведь в саду не захотел играть, можно не играть, а в школе нет "не захотел", а есть "надо и точка". у нас учитель опытная, приводила школьного психолога к класс на групповые занятия. она с детьми работала. родителей на собрания приглашали, просили с детьми дома отдельно и постоянно разговаривать на тему необходимости учебы и предлагать посильное вознаграждение за послушание и усидчивость на уроках. по мелочи, конечно, но вознаграждать детей за успехи. можно систему поощрений разработать.нет, это не торговля. это поощрение. в таком возрасте большинство детей еще не понимает дальнесрочных целей типа "кто не будет учиться, будет работать дворником за копейки и не поступит в университет". разговаривайте с сыном. объясняйте ему, что учеба в школе - его обязанность и никуда от этого не деться, что все учились, и вы с мужем учились, а сейчас вон как хорошо живете - и в отпуск ездите, и игрушки покупаете, и книжки интересные, и много всего полезного знаете и умеете, а без учебы это все невозможно.

Ссылка на это сообщение
Навсикая, ну папе тоже самое она скажет. Она переживает, показывает мне другие тетради, говорит, что обидно, что он не дурак. Так то она как человек хорошая, контакт у меня с ней отличный. Но вот что мне то делать...

Чего это ей обидно, что не дурак?)) Учитель же не дрессировщик для идеального почерка и отсутствия помарок, как раз его задача, имхо, смотреть глубже и развивать мозг, тягу к знаниям. Наша учительница меня сразу успокоила именно тем, что мальчик у нас умный, ворон хоть и считает, но если его внимание включается на уроке в предмет, то он прям молодец. По началу внимание включалось редко очень, но именно учитель как мне кажется нашла подход + возраст и адаптация прошли и сын к концу года ощутимо больше участвует в уроке, в тетрадях правда все равно печально. А папа...папа мне кажется своей уверенностью, что все в порядке и он такой же вырос же, сможет учительницу притормозить с паниками. Она видит, что вы ведетесь и дожимает демонстрацией тетрадей, с папой это не прокатит ;)

Ссылка на это сообщение
Девочки, у нас нереальный контакт с сыном. Особенно у отца с ним. Мы говори, рассказываем. Постоянно. Но муж и дед честно ему сказали, что сами плохо учились, типаа врать не будут. Поверьте, несмотря на то, что мы работаем у нас оочень хорошо все. За дом я отвечаю. Неужели каждый вечер, все выходные, все отпуска это мало? Он реально чувствет себя отлично дома, любит один быть, много занимается лепкой, лего, музыку слушает, на синтезаторе играет. Ну взрослый паццан то уже в этом плане, чего с ним сидеть вечно?

У вас дееспособный и развитый по возрасту ребенок. У него в принципе должно быть личное пространство. Тем более что ему самому комфортно.

Ссылка на это сообщение

Вы очень хорошая мама.. родители..

И работу бросать не вижу повода

Одни пишут бросайте и занимайтесь ребенком, вторые, что гиперопека...у каждого своё мнение..

И по поводу а вот раньше, мы все сами, сами...

И толку...я была развита не по годам...способностей куча.. только никому это не надо было..на кружки водить водить некому, некогда, сама на бесплатные бегала..никто не развивал и не вкладывал в меня ни сил, ни средств

Поэтому я сейчас совсем иначе к дочке...нравится балет, нашли школу, занимаемся, рисует, два часа может сидеть...нашли кружок, бежит бегом туда

Легко схватывает язык, думаю в скором времени и этим заняться серьезнее...

Вы пытаетесь понять своего сына, а не под одну гребёнку..

Согласна с комментариями, что возможно за лето все поменяется, подрастет, легче школьную нагрузку будет переносить..в плане усидчивости и концентрации внимания

Возможно где то построже, сказать, что вот так положено оформлять работу, ты обязан так оформить и не рассуждать зачем на полях писать или зачем расписывать решение, а не в уме считать...

Да и нагрузки у них большие, и организм то ещё непривыкший...

Может другие дети просто только на учебе сосредоточены...без кружков, логопедов, бассейнов..поэтому идут ровнее в учебе...

Но реально я вижу и плохую речь и школьников, и мышление другое..

По своей дочке смотрю...мышление не по возрасту..в садике устает от шума, бестолковых каких то лействий..ей поговорить интересно, а дети например бегают кричат попа, какашка и им весело...

Приходит из сада уставшая...а дома когда я с ней, играет часами, читает, усваивает легко новую информацию..спит подолгу в дневной сон...

Школу тоже побаиваюсь..

Ссылка на это сообщение

Лапочка, у меня в таком случае только одна мысль - учитель.

Имея схожий опыт и нежелание учиться/включаться, старшего ребёнка, выявило проблему с педагогом (она туже супер-пупер была и попали мы так же по просьбе). Мы перешли в другую школу и проблема разрешилась. Другой учитель сказал что не будет выделять моего в классе, она будет относится ко всем одинаково. Удивительно, но именно она смогла вытащить его на тот уровень, который он соответствовал ранее.

Вот как так, троечник, почти двоечник за пару месяцев нового уч.года стал отличником?

Три года проблема ни как не проявляла себя и ребёнок страдал((.

В этом очень виновата перед сыном. :(

Присмотрись внимательно. Порой все эти речи педагога хорошо замаскированная проблема.

Ссылка на это сообщение

Я не поняла: бабушка на одной лестничной клетке - это бабушка или прабабушка сына?

По-мне так мало.. семилетка после школы и до 18 вечера предоставлен сам себе - рано.. классу к третьему - да...9-10 лет..но не 7..мне вобще не очень понятно..почему не взяли няню, например? Ну не взрослые они в 1 классе..не взрослые..

Ссылка на это сообщение

Трюфель, бабушка. Моя мама. А мне неясно что он делать с няней будет. Честно. Он пришел, покормился, спать лег. Уже три. Проснулся, поиграл, репетитор пришел в 16 до 17, иногда дольше. Погулял, уроки сделал и мы пришли. Он дома с 13 до 18—19 4 дня! В пятницу я дома в 16. Часто муж на удаленке еще. Че с ним сидеть? Он реально иногда любити одинтебя отдохнуть.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

У нас у всего отдела дети одни с семи лет. Вообще одни. Нормальные дети, нормальные родителм.

Ссылка на это сообщение

Никогда не понимала зачем детей высиживать весь день.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Наверное просто неинтересно, все это уже и так знает, ничего нового. Контрольное списывание - не самое захватывающее занятие.

Ссылка на это сообщение

Меня посади на полдня списывать, я двинусь наверное, если мозг не отключу.

Ссылка на это сообщение
Сапи, они не могут оставить. Только если я сама соглашусь и попрошу и принесу какую нить справку. Ты бы подписалась под такое? Или идите во 2, но мы не знаемммм...справится или нет. А фиг знает. Его голова потемки. У наших родственников сыну в 16 лет аспергера поставили в Финляндии. А до этого до 6 класса дебиом типл был, потом гением стал в математике и физике. Все областные олимпиады выиграл, потом всероссийские, теперь уже международные, Сша или Канада ждут его. Нее, вариант не самый худший. Но кто ж знает что там в мозгах. Страшно. Ужасно это.
при высокофункц РАС и при Аспергере очень вероятно - разрыв большой между вербалкой и не вербалкой тест Векслера.

Если там гладенько все между этими шкалами то вероятно не РАС.

Ссылка на это сообщение
Я не поняла: бабушка на одной лестничной клетке - это бабушка или прабабушка сына? По-мне так мало.. семилетка после школы и до 18 вечера предоставлен сам себе - рано.. классу к третьему - да...9-10 лет..но не 7..мне вобще не очень понятно..почему не взяли няню, например? Ну не взрослые они в 1 классе..не взрослые..

По такой логике все родители должны или зять няню или уволится на время младшей школы

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
А мне интересно вот что: все больше и больше вижу детей, которые умеют читать и считать в пределах миллиона до школы.. а психологически совсем к школе не готовы. Какой-то перекос у нас на развивашках...все больше склоняюсь к мысли, что лучше счастливое детство без всей этой развивающей лабуды с 1,5 лет)
ну это давно понятно.

Хотя реально некоторые сами нахватываются.

Ссылка на это сообщение

Трюфель, бабушка. Моя мама. А мне неясно что он делать с няней будет. Честно. Он пришел, покормился, спать лег. Уже три. Проснулся, поиграл, репетитор пришел в 16 до 17, иногда дольше. Погулял, уроки сделал и мы пришли. Он дома с 13 до 18—19 4 дня! В пятницу я дома в 16. Часто муж на удаленке еще. Че с ним сидеть? Он реально иногда любити одинтебя отдохнуть.

я могу ошибаться, только по вашим комментам сложно нарисовать реальную ситуацию, но как мне показалось, что-то вы перемудрили. Во-первых, ничего страшного Вы не описали, чтобы так уж переживать и загонять себя мыслями, что всё плохо.Во-вторых, опыт мне подсказывает, что больше чем в половине подобных случаев виновата школа и учитель. Не потому что плохая, а потому что не подходит вашему сыну.

Ищите хорошую школу, возможно более сложную, интересную, где учебный процесс будет стимулировать желание учиться. Не вы первая, не вы последняя мама, дети которых сталкиваются с подобными ситуациями. На моей памяти в основном помогала только смена школы.

Ссылка на это сообщение
У нас у всего отдела дети одни с семи лет. Вообще одни. Нормальные дети, нормальные родителм.

Не знаю..у меня есть только одна знакомая у которой дочь одна на больничном в первом классе сидела...у нас тут паника была: девочка из школы ушла, а домой не пришла..и мобильный не отвечает..не, ну тут как бы личное каждого..

Виолетта, Вобщем-то есть бабушки, есть продлёнка, есть няни. По мне так 7-летка не может весь день быть предоставлен сам себе. Не, ладно ещё в деревне где-то, где все друг-друга знают..но не в городах-миллионниках и их окрестностях.

Ссылка на это сообщение

последние комменты не читала

но у меня пазл сошелся

лучший учитель, сестра просила.... все понятно

у учителя есть планка, ребенок портит всю статистику. Она же лучшая. Индивидуальный подход ее не устраивает, у нее же показатели успеваемости....

Автор, тут вообще нет места для паники

если прям вот вообще ужас-ужас, то сходи к психологу, приоритеты вернутся в нужное русло и все будет хорошо, без сердечных приступов и прочих страданий

А вообще - ребенок ещё вольется в общую струю, зуб даю. Ничего критичного не вижу. Уходить с работы и бдить за ребенком не вижу вообще необходимости.

Опять же, надо решать проблемы по мере их поступления. Вот начнется второй класс, там и посмотрите. А пока че волосы на голове рвать?

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

А может правда, отпустить его с учебой полностью и пусть пару двоечек получит.