Поддержите...плохая учеба в 1 классе...

Lapo4ka Do4ka
Девочки, всем добрый вечер! Редко тут сейчас бываю, проблемы... но поплакаться и за поддержкой только сюда. Умоляю, только не бейте по морде еще больнее, у мея сердце болит в прямом смысле каждую ночь. У сына не заладилась учеба в первом классе. Он вообще не дурак - все легко дается оочень, читает отлично, считает с лету в пределах 100 в уме, пистьа может красиво. Гоняли его сто раз и психологи и учителя - все знает и усваивает пока. Память феномен просто, стихи по странице за час учит. Если проверочную сунуть все по высшим баллам. Но....в классе ничего не хочет делать.Рисует, точит карандаши, витает. Грязь жуткая, неаккуратно. Это пипец.... дома отлично все. Учитель у нас супперр, - добрая, хорошаяа, опытная, он ее любит очень. По невралгии есть некоторые проблемы, но мелочь. Точно не сдвг, скажем. Были у нейропсихолога, говорит что целеполагание не сформировано, не понимает зачем учиться и сущий ребенок, типаа перерастет. Но уже год заканчивается, во 2 классе оценки, сейчас она ставит им только хорошие, у него их нет. Самооценка у него завышенная, может двойки заставят, а если нет? У меня крыша едет уже....скажите что днлать, можета летом кормить его чем то особенным? Уже готова на все... не орем, не бьем , каждый день разговариваем и каждый день обещает. Страшно. Не ожидала, что так будет. Расскажите может примеры хорошие. Сестра учитель и та отвернулась, стыдно ей за племяшку...мать меня клеймит, что сын такой..

Держись, Лапочка. Ты не одинока. Мой тоже с феноменальной памятью, стихи запоминает на слух с третьего-пятого раза. Но лодыыыыырь.. буквы не все знает, читать отказывается. А ему уже 6лет. Скоро в школу, а я уже заранее поседела.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Мазда, продленка до 18, он не выдержит этого дурдома - не лечь, шумно, душно. Они там тоже сами по себе.

Ссылка на это сообщение

Мазда, продленка до 18, он не выдержит этого дурдома - не лечь, шумно, душно. Они там тоже сами по себе.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Трюфель, нее, он ходит с бабушкой, у нас не опускают одних. Иногда бабушка во дворе сидит с ним на прогулке, когда то они сами гуляют толпой. В школу один или с соседкой из класса, идти пол минуты, из окна в окна школа. Я не паниковщик в этом плане совершенно, чему быть того не миновать.

Какой весь день? Правда, я не понимаю. Никто из моего окружения детей так не пасет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Мазда, продленка до 18, он не выдержит этого дурдома - не лечь, шумно, душно. Они там тоже сами по себе.
я для себя. Просто не знала до скольки она. Спасибо!
Ссылка на это сообщение

Мне кажется дело в школе и учителе. Школа-может ему просто скучно и не интересно. У меня муж так же учился, правда в старших классах-он все знает, всё понял, всё решил и дурака валяется, других отвлекает. Возможно надо более сложную программу, тем более у вас судя по описанию технарь, им скучно.

Учитель-возможно она педагог от бога, возможно у них отличный контакт, но как учитель для вашего ребенка может не подходить. Такое бывает. Тем более мне не нравится это запугивание "а что будет во втором, а как же оценки". Да в жопу эти оценки! Ребенок умный, самостоятельный, всё прекрасно понимает, это ж главное! Пусть он щас получает тройки и пишет как курица лапой, но потом он в кремниевой долине гением Гугла будет. Я думаю это лучше

И это... Угомоните семью. Сестра не общается, мать говорит, он у вас такой... Какой? Вас накрутили со всех сторон. А никакого криминала нет

В общем, подумайте о смене учителя/программы/школы. Отдыхайте, покупайте дачу-это прям отлично! И вперед.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
дык его вообще в коррекцию или не знаю куда отправят..во 2 классе если так будет
Пипец. Все комменты не читала, но мама явно не в адеквате.
Ссылка на это сообщение
Трюфель, нее, он ходит с бабушкой, у нас не опускают одних. Иногда бабушка во дворе сидит с ним на прогулке, когда то они сами гуляют толпой. В школу один или с соседкой из класса, идти пол минуты, из окна в окна школа. Я не паниковщик в этом плане совершенно, чему быть того не миновать.Какой весь день? Правда, я не понимаю. Никто из моего окружения детей так не пасет.

Ну тогда хорошо. Да я тоже не паникёр....но у нас каждый год такие случаи.. и с мальчиками тоже..да ну нафиг..

Вобщем если бабушка там присматривает, то и чудненько.

На счёт учительницы я за версию Таракана. Это ззз не просто так).

Мы на подготовку попали к очень заслуженной учительницы. Она меня довела до седых волос и 2 месячной депрессии. Слава Богу, что мы к ней в класс не пошли. У нас отличная молодая учительница, которая верит в детей.

Ссылка на это сообщение

я с Вами тихо поскулю, моему 12 лет а все тоже самое, далеко не дурак и если ему надо он все сделает, но пока не пнешь с места не сдвинется.

я забила уже, пусть что хочет делает, ходить и гавкать нет никакого желания, даже муж мой уже забил на это, мы просто тихонько подбухиваем успокоительные.

ИМХО нет мотивации к учебе.

Ссылка на это сообщение

у нас в первом классе оценки не ставят, не ругают. ребенку привыкнуть надо к учебе. я в первом тоже не ахти училась да и вообще не ахти но высшее получила и окончила нормально

Ссылка на это сообщение
Мазда, продленка до 18, он не выдержит этого дурдома - не лечь, шумно, душно. Они там тоже сами по себе.

у вас спят в первом классе?

Ссылка на это сообщение
у вас спят в первом классе?
на продленке не спят конечно. А сын

дома спит.

Ссылка на это сообщение

По традиции все не прочитала, но спрошу.

У Вас самостоятельный ребенок? Умеет сам планировать дело? Сам ли собирает портфель? Уточню, без Ваших напоминалок "возьми то, не забудь это". Может ли выполнить поручение (развернутую инструкцию), не переспрашивая и не теряя цели?

Домашние обязанности есть у него?

Вот такие, чтобы прям сам должен был выполнять и ежедневно.

Можно быть сколь угодно умным, но без самоорганизации и самостоятельности ничего не добиться. зато потом весь мир обвинять в том, что "никто не понимает".

Начала бы с приучения к самостоятельности. Не в смысле сам ложкой из чашки ест и сам штаны правильно надевает. Это не самостоятельность, это самообслуживание. Самостоятельность - это сам принял решение, сам ответил за него.

К учителю тоже присмотрелась бы. Если ребенку неинтересно в школе - вина учителя 100%. Это я и как учитель, и как психолог, и как родитель скажу.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

моя доча заканчивает 1 класс. Почерк - ночью увидишь, трусами не отмашешься.. буду дома -могу прислать фото.. в тетрадках грязь.. цифры -не пойми чего.. но! учится хорошо! читает хорошо! комплексную работу написала отлично - повышенный уровень усвоения (из 15 заданий 14 сделала правильно ).

Я, конеш, в шоке.. но не отчаиваюсь - первый класс в этом плане не показателен. Мозги работают -это главное! Врачи со своими каракулями тоже когда-то учились в 1 классе, и ничего - вышку вот пополучали!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

есть в классе какой-то раздражитель.

поговорите с учителем. она же наблюдает за детьми; видит, в чем дело. если она и правда хороший педагог, как вы говорите.

и чуток меньше рвения от вас по отношению к школе было бы полезно. пусть ребенок научится понимать, что учится он, а не мама. может он поэтому в школе не очень, потому что вас рядом нет? помощи ни от кого нет.

я своей так и говорю - учишься в школе ты, я уже отучилась. и за двойки её я краснеть не буду, потому что это её двойки, а не мои. моя в первом классе и уже хорошо это понимает, что за оценки она несет ответственность, а не родители или учитель.

Ссылка на это сообщение
моя доча заканчивает 1 класс. Почерк - ночью увидишь, трусами не отмашешься.. буду дома -могу прислать фото.. в тетрадках грязь.. цифры -не пойми чего.. но! учится хорошо! читает хорошо! комплексную работу написала отлично - повышенный уровень усвоения (из 15 заданий 14 сделала правильно ).Я, конеш, в шоке.. но не отчаиваюсь - первый класс в этом плане не показателен. Мозги работают -это главное! Врачи со своими каракулями тоже когда-то учились в 1 классе, и ничего - вышку вот пополучали!
вот. Тоже самое. Все проверочные на высоте. Чтение как у взрослого.
Ссылка на это сообщение
есть в классе какой-то раздражитель.поговорите с учителем. она же наблюдает за детьми; видит, в чем дело. если она и правда хороший педагог, как вы говорите.и чуток меньше рвения от вас по отношению к школе было бы полезно. пусть ребенок научится понимать, что учится он, а не мама. может он поэтому в школе не очень, потому что вас рядом нет? помощи ни от кого нет.я своей так и говорю - учишься в школе ты, я уже отучилась. и за двойки её я краснеть не буду, потому что это её двойки, а не мои. моя в первом классе и уже хорошо это понимает, что за оценки она несет ответственность, а не родители или учитель.
я написала уже много раз - он дома делает сам. Я только проверяю и помогаю, если есть вопросы. У меня пока, не такой ответственный ребенокза, чтобыа осозновать последствия плохой учебыи. И оценок нету нас.
Ссылка на это сообщение
вот. Тоже самое. Все проверочные на высоте. Чтение как у взрослого.

я думаю, всё у вашего сына наладится. главное, что варит голова. а навыки и умения улучшит.

я знаю детишек, у которых идеальные тетради, но совсем слабо соображают. понимаете? тяжело им решать задачи, анализировать. а вот тетради прекрасные.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
я написала уже много раз - он дома делает сам. Я только проверяю и помогаю, если есть вопросы. У меня пока, не такой ответственный ребенокза, чтобыа осозновать последствия плохой учебыи. И оценок нету нас.

ну вот значит теребите учителя; она детей видит много часов в день. больше, чем родители; должна же она что-то с учетом своего опыта заметить. умный у вас парнишка:) сообразительный. всё будет))

Ссылка на это сообщение

А вы рано сына в школу отдали, до 7 или после?

Ссылка на это сообщение

Через год возможно было бы ещё зануднее и скучнее это списывание.

Ссылка на это сообщение

Эх...Лапочка, как все это знакомо.... мой третий класс заканчивает, в триместрах 4 и 5 50на 50, а мне ж надо круглые пятерки((((, я ни с кем уже не общаюсь, т.к. когда все наперебой начинают рассказывать про своих детей с первыми местами по всем олимпиадам и прочее....мне и похвастаться нечем, в классе среди мальчиков вроде один из лучших по учебе...но мне надо больше, мне надо быть как Я была в школе..... но сын это не Я, к сожалению, поэтому учимся бесимся(я только), ругаемся, жалеем, психуем и т.д. После 2 месяцев первого класса я окончательно поняла что не хочу уже второго ребенка, потому что школу НЕХОЧУБОЛЬШЕНИКОГДАААААА :girl_cray: И да, отдали тоже без месяца в 7 лет

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Лелечка, вам же учеба не для похвастушек и медалей нужна, правда? Себя трудно сломать, но легко сломать мотивацию и самого ребенка. Любите его таким какой он есть. Это очень страшно, быть ребенком не оправдывающим родительским ожиданиям. Настанет момент, когда придет осознание и куда бомбанет, неизвестно.

Для того что бы стать хорошим человеком не обязательно быть отличником. Не всем покорять космос, кто-то находит себя в малом и достигает огромных вершин. Подумайте об этом.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
... но сын это не Я, к сожалению

мда...синдром отличницы((

сыну сил душевных! (ваши нервотрепки пережить)