Перейти к публикации

Отличие желтого тела от кисты желтого тела

okeyka
Всем привет! Кто в курсе, как по УЗИ отличают ЖТ от кисты ЖТ? Только размером?? Может ли быть киста жт даметром 21 мм? (читала в некоторых источниках, что кистой считается жт в диаметре от 30 мм)

пы.сы. мне вчера по Узи поставили кисту жд диаметром 21 мм.

Поделиться комментарием

9932a6b0aff8.jpg

Вот главное визуальное отличие кисты от ЖТ при небольших размерах: ЖТ имеет полностью анэхогенную структуру (черное), а киста, чем "старее", тем больше имеет мелкодисперсных включений, пузырьков (в ней скапливается жидкость)

Узисты часто могут путать, если киста образовалась в текущем цикле, она еще не наполнена жидкостью и ориентироваться приходится только на размер. Киста с прошлого цикла хорошо отличается от ЖТ

• Нравится 3

Поделиться комментарием

9932a6b0aff8.jpgВот главное визуальное отличие кисты от ЖТ при небольших размерах: ЖТ имеет полностью анэхогенную структуру (черное), а киста, чем "старее", тем больше имеет мелкодисперсных включений, пузырьков (в ней скапливается жидкость)Узисты часто могут путать, если киста образовалась в текущем цикле, она еще не наполнена жидкостью и ориентироваться приходится только на размер. Киста с прошлого цикла хорошо отличается от ЖТ

она у меня "новая", с этого цикла) Делала узи на 3 д.ц. не было никаких кист...

Так же на узи визуализируется небольшое количество жидкости в позадиматочном пространстве (5 мл). Это все меня смущает) и я сомневаюсь по поводу диагноза кисты жт

Поделиться комментарием

okeyka возможно, узист ошибся :)

а может быть, у них есть свои секреты, неведомые простым смертным. Все покажет время)

Поделиться комментарием

okeyka возможно, узист ошибся :)а может быть, у них есть свои секреты, неведомые простым смертным. Все покажет время)

Спасибо вам за то что поделились знаниями!) :)

• Нравится 1

Поделиться комментарием

а у Вас фотка есть с узи? очень мне хотелось бы посмотреть, сравнить :confusion:

Поделиться комментарием

а у Вас фотка есть с узи? очень мне хотелось бы посмотреть, сравнить :confusion:

дома есть) сейчас я на работе к сожалению :sorry:

Поделиться комментарием

дома есть) сейчас я на работе к сожалению :sorry:
можно тогда попросить, если Вам несложно будет, скиньте мне в личку вечером, пожалуйста?

мне интересны эти темы. очень))

Поделиться комментарием

Так же на узи визуализируется небольшое количество жидкости в позадиматочном пространстве (5 мл).

Read more: http://www.babyplan.ru/questions/169107-otlichie-zheltogo-tela-ot-kisty-zheltogo-tela/#ixzz5Bi52n0XU

А что смущает? Жт или киста жт и жидкость в пмп означает, что была овуляция.

Поделиться комментарием

можно тогда попросить, если Вам несложно будет, скиньте мне в личку вечером, пожалуйста?мне интересны эти темы. очень))

хорошо! Буду дома - скину! Само заключение у меня сфоткано на телефон...(без фотографий) если вам интересно)

f1e707ca5eec.jpg

Поделиться комментарием

Не стимулировались в этом цикле? Просто и фоликулы большие и фолликулярная киста

Поделиться комментарием

Так же на узи визуализируется небольшое количество жидкости в позадиматочном пространстве (5 мл). Read more: http://www.babyplan..../#ixzz5Bi52n0XUА что смущает? Жт или киста жт и жидкость в пмп означает, что была овуляция.

очень смущает киста жт. В связи с тем что мне к репродуктологу идти в понедельник, сдавала все анализы для вступления в протокол ЭКО. Любая киста мне сейчас ни к чему

Поделиться комментарием

Не стимулировались в этом цикле? Просто и фоликулы большие и фолликулярная киста

нет, не стимулировалась ни разу в жизни. Только вот предстоит это дело

Поделиться комментарием

okeyka а это узи на какой ДЦ?

Я увеличены, из-за кист наверное? Они все время такие или во вторую фазу перед М только?

Поделиться комментарием

И вообще, что с гормонами и антральными фолликулами?

Гормоны в норме...сдавала как раз в этом цикле. Антральные (в этом же цикле на 3 день) 9 в срезе в одном и 10 в другом. Амг у меня высокий под вопросом мфя либо спкя. Но! Цикл всегда регулярный! Овуляция есть своя в каждом цикле, подтвержденная тестами и узи. Кисты для меня не норма. То есть была один раз киста жт, год назад (диаметром 31 мм) и сама прошла с наступлением м.

Поделиться комментарием

okeyka а это узи на какой ДЦ? Я увеличены, из-за кист наверное? Они все время такие или во вторую фазу перед М только?

УЗИ на 39 д.ц....побежала на него в связи с несвойственной для меня задержкой м (цикл обычно 29-31 день)

Поделиться комментарием

okeyka а это узи на какой ДЦ? Я увеличены, из-за кист наверное? Они все время такие или во вторую фазу перед М только?

нее, правый нормального размере всегда, а левый увеличен немного на любой д.ц. (он мулльтифолликулярный под вопросом)

Поделиться комментарием

При кисте жт также может наступить Б, как и при этом, больше должно смущать, что ещё есть и фолликулярная киста. Кисты могут уйти с месячными, а могут и оставаться по 2-3 цикла. Вот у меня ситуация этого цикла- в прошлом цикле жт было 18, в этом на 2дц киста 24, а на 5 дц этой кисты нет.

Поделиться комментарием

При кисте жт также может наступить Б, как и при этом, больше должно смущать, что ещё есть и фолликулярная киста. Кисты могут уйти с месячными, а могут и оставаться по 2-3 цикла. Вот у меня ситуация этого цикла- в прошлом цикле жт было 18, в этом на 2дц киста 24, а на 5 дц этой кисты нет.

меня обе кисты смущают конечно..но если с фолликулярной я согласна, киста жт у меня вызывает сомнение. Я знаю что после м она уходит как правило, но м то у меня так и нет... Сегодня начала пить дюф, для вызова месячных на отмене

Поделиться комментарием

меня обе кисты смущают конечно..но если с фолликулярной я согласна, киста жт у меня вызывает сомнение. Я знаю что после м она уходит как правило, но м то у меня так и нет... Сегодня начала пить дюф, для вызова месячных на отмене

возможно, узист кисту ставит из-за задержки, т.к. она продуцирует прогестерон. И не определяет ее как ЖТ из-за того, что видит ДФ в этом яичнике. В одном цикле не может быть два ДФ в одном яичнике

Поделиться комментарием

хм, перечитала то, что написала.. и вот кстати. киста ЖТ же из ДФ образуется, как в одном яичнике у Вас два ДФ получилось?

Поделиться комментарием

хм, перечитала то, что написала.. и вот кстати. киста ЖТ же из ДФ образуется, как в одном яичнике у Вас два ДФ получилось?

смотрите у меня как получается интересно: В одном фолликулярная киста большого размера (то есть там был д.ф. но не лопнул). в другом киста ж.т. т.е. тоже был доминантный и вроде как лопнул. Так еще к тому же в этом яичнике с кистой ж.т. еще какие то здоровые фолликулы имеются до 19 мм

Поделиться комментарием

смотрите у меня как получается интересно: В одном фолликулярная киста большого размера (то есть там был д.ф. но не лопнул). в другом киста ж.т. т.е. тоже был доминантный и вроде как лопнул. Так еще к тому же в этом яичнике с кистой ж.т. еще какие то здоровые фолликулы имеются до 19 мм

дааа, делааа..

у Вас в этом цикле стресса какого-нибудь серьезного не было? или ремонты-переезды... или там пианинами в мужа не бросались?

картина какого-то фолликулярного бешенства нарисовалась в этом цикле, как будто разовый гормональный всплеск случился.

Поделиться комментарием

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Яндекс.Метрика

Важная информация

Мы cохраняем файлы cookie: это помогает сайту работать лучше. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что Вас это устраивает.