Помогите сварить вкусную гречку!

DuBaDu
Девочки, поделитесь секретом рассыпчатой гречки. Обжаривать и потом варить пробовала, все равно в кашу вся превратилась(((. Не пойму, что не так((( Хочется зернышко к зернышку...

Я вообще гречку не варю. Промываю и заливаю кипятком в пропорции 1:2. Она впитывает воду и разбухает, но не разваривается. Всегда рассыпчатая, и при этом намного полезнее, чем если ее долго варить.

В подсоленую кипящую воду гречку насыпать. Род крышкой до выкипания воды,но чтобы оставалось около полусантиметра на дне. Выключить ооонь, накрыть крышкой. Чернз минут 15 шикарная рассыпчатая гречка.

Соотношение воды и крупы 1,5:1

Ой нет, как это не промыть

Валялось где не попали

Да и обрабатывают крупы химикатами, чтоб жучок не заводился

  • Нравится 1

А зачем гречку варить? Помыли водой и залили кипятком из чайника 1:2, прям стаканом отмеряю. Накрыли крышкой, сверху полотенце. Все, через 20-30 мин добавили масло и перемешали

  • Нравится 1

Вот давно уже хочу спросить. Ребенка можно такой кашей (не вареной) кормить?

Я своего кормила и кормлю)

Главное свежая чтобы была каша. Долго в таком виде она не хранится.

  • Нравится 1
Промывайте крупы все и всегда девочки! Неизвестно с какого пыльного места было расфасовано..Мне лично психологически легче промыть..Даже тот же Националь, иногда вода прям мутная
Паразиты мелкие, пыль могут привести к отравлению. Поэтому всегда промываю крупы.

Что-то теплой водой,что-то холодной, как например рис.

  • Нравится 2

Девочки,вы видели как лежит пшеница на току? Это огромные бурты прямо на земле,думаю,что и остальная крупа хранится не лучше,поэтому мою всю крупу ,любого производителя. Не мытую как варить? Пшено вот взять,пока до чистого домоешься сто вод сменишь,первая вода вообще серая течет.

  • Нравится 2

как-то давноооо, мама замачивала гречку перед варкой. Ушла она так однажды в гости, замочив.... а папа и брат не догадались, что не вареная, поели, нормально без вопросов))))) замачивала просто водой из-под крана)

Пшено не знаю, в пакетах покупаю. Их тоже мыть?

Рис мытый не вкусный совершенно. Короче, мы живы здоровы, кстати, к ротовирусам оочень устойчивы, болели разок несильно. Может больше грязи и лучше?))) Моя свекровь все намывает вечно, и болеет безвылазно от каждой инфекции.

  • Нравится 1

Пшено не знаю, в пакетах покупаю. Их тоже мыть?Рис мытый не вкусный совершенно. Короче, мы живы здоровы, кстати, к ротовирусам оочень устойчивы, болели разок несильно. Может больше грязи и лучше?))) Моя свекровь все намывает вечно, и болеет безвылазно от каждой инфекции.

Так ведь чем лучше рис промыть, тем более рассыпчатый он сварится.

  • Нравится 3

Варю гречку Дон Густо из Ашана 1 к 2 с водой, всегда рассыпчатая.

Рецепт идеальноей гречки!!!!

ЕЁ НЕ НАДО ВАРИТЬ! ЕЕ СТОИТ ПРОСТО ЗАПАРИТЬ КИПЯТКОМ.......

и будем вам не размазня, а зернышко к зернышку!!!

  • Нравится 2

нууу не знаю, мне кажется, просто запаренная гречка получается какой-то водянистой и капец невкусной :toks2: поэтому только вареная, только хардкор :Crazy:

Всегда варю в микроволновке. на 22 минуты при тепературе 900. С закрытой крышкой. Ни разу не испортила. Гречку Мистраль или Увелку беру

наверное не при температуре, а при мощности 900Вт)

у меня б терпения не хватило так долго свч ради гречки гонять

Мистраль испортить, по-моему, вообще не возможно, лучшая гречка, имхо.

  • Нравится 1

идеальная рассыпчатая гречка - это минимум воды!!!! меньше минимума))!!!

Девочки,вы видели как лежит пшеница на току? Это огромные бурты прямо на земле,думаю,что и остальная крупа хранится не лучше,поэтому мою всю крупу ,любого производителя. Не мытую как варить? Пшено вот взять,пока до чистого домоешься сто вод сменишь,первая вода вообще серая течет.
я работала на элеваторе. Я знаю. Поэтому и мою крупу.
  • Нравится 5

Я люблю гречку недоваренную, прям слегка прокипятить и все. Масло, соли. Когда одна жила, я ее себе на пару готовила, такая жеская, прикольная получается. С мужем когда познакомились, я его этой гречкой накормила, он так хвалил. А сейчас ржем, говорит еле сьел, не думал, что можно гречку так испортить:-) Сейчас конечно им довариваю.

Блин, я одна что ли такая ленивая, что гречу в пакетиках покупаю?

может кто подскажет, чем обрабатывают крупы. в последнее время пшено и рис на ощупь жирными кажутся. мою, мою, а все равно ощущение, что жирная крупа.

ой, терпеть не могу рассыпчатую гречку. в столовке такую всегда дают.

самая вкусная гречка для всей нашей семьи - это разваренная, почти до бела, но чтобы вода вся выкипела. чуток сливочного масла. со стаканом холодного молока в прихлебку.

как не мыть гречку?

вода стекает иногда темно-коричневого цвета.

я все крупы мою.

  • Нравится 3

Родственники занимаются сельским хозяйством, в доме гречка собственновзрощенная)

Вот она вкусна до невозможности, хоть рассыпчатая, хоть разваренная.

Страдаю, когда запасы заканчиваются и приходится некоторое время магазинную брать (из которой лично у меня только размазня выходит :think1: )

всегда варю одним способом, получается хорошая.

1 порция промытой гречки заливается 2 порциями холодной воды, можно чуть меньше, солю. Варю 15 минут без крышки, первые 5 минут на максимальном огне, вода успевает закипеть, следующие 5 минут - средний, последние 5 минут - маленький, выключаю, накрываю крышкой. Ничего не перемешиваю. Можно добавить измельченные сухие грибы.

  • Нравится 1

единственная крупа, которую не мою, пропаренный рис.