Помогите сварить вкусную гречку!

DuBaDu
Девочки, поделитесь секретом рассыпчатой гречки. Обжаривать и потом варить пробовала, все равно в кашу вся превратилась(((. Не пойму, что не так((( Хочется зернышко к зернышку...

у меня фишка в том, что беру воды меньше - на стакан крупы 1+2/3 стакана вода (крупа-то уже мокрая, как-то спецом завесила, на сколько тяжелее она выходит))

мОю, заливаю кипятком, довожу до кипения, выключаю, оставляю на эл.конфорке на полчасика.

  • Нравится 3

Варю в мультиварке, всегда рассыпчатая получается. Гречка и вода в пропорции 1:2

Один к полтора и будет рассыпчатая

  • Нравится 5

Чтоб была как на картинке, нужно уменьшить количество воды и время варки. И будет счастье.

Вопрос: А зачем перемешивать гречку?

Мой страшный секрет, но я не мою никакую крупу. И всегда все рассыпчатое.

Гречку промыть и залить кипятком, чтобы на 2 пальца закрывала. Под крышку. Часа через 3 готова.

Элементарно- даже ребёнок у меня сам себе готовит.

Рассыпчатая дальше некуда

  • Нравится 1

Мой страшный секрет, но я не мою никакую крупу. И всегда все рассыпчатое.

Read more: http://www.babyplan.ru/questions/169024-pomogite-svarit-vkusnuyu-grechku/#ixzz5BX2L1pHs

Ну например в фирме ярмарка крупы чистые, а за 30-40 рэ за 900г крупа грязноватая, тот же рис несколько раз промывают.

  • Нравится 1

Вот как на картинке с тефтелями- воды 1,5 нужно на порцию гречки, и не покупать крупу, где написано "быстроразваривающаяся"

  • Нравится 2

Чем реже мешать, тем рассыпчатой будет. Ну и естественно воды не перебарщивать. Я варю так- 1 часть гречки и 2 воды, закипело,закрываю крышкой, убавляю огонь почти до минимума и совсем не перемешиваю. Тогда получается как раз такой как на фото. Ну и естественно хорошую гречку нужно покупать. Я чаще покупаю Националь.

  • Нравится 2

Гречка-такая крупа,что ее можно вовсе не варить ,а залить хоть кипятком ,хоть горячим молоком,хоть просто кефиром,получится супер Всегда 1 :2 делаю соль и сахар (если с молоком по вкусу)

Чтоб была как на картинке, нужно уменьшить количество воды и время варки. И будет счастье.Вопрос: А зачем перемешивать гречку?Мой страшный секрет, но я не мою никакую крупу. И всегда все рассыпчатое.

Вообще никакую и даже пшено?

Гречка это саааааамая простая в приготовлении каша для меня)

Рецепт идеальной рассыпчатой гречки элементарен.

Я готовлю в мультиварке, но можно и в кастрюле. Просто в мультиварке долго тепло держится, что собственно и нужно.

Насыпаю в чашу один стакан гречки. Промываю проточной водой. Параллельно ставлю электрочайник. Промыла. Закипел чайник и я сразу заливаю гречку кипятком. Два стакана. Добавляю пол чайной ложки соли. Перемешиваю и закрываю. Все.

Варить не надо. Она сама заварится в кипятке и уже через несколько часов можно кушать.

Основное правило это на одну порцию гречки взять две порции воды. Используйте одинаковый мерный стаканчик.

Лучше ставить на ночь.

Если завариваете в кастрюле, то накрывайте её плотным полотенцем, чтобы тепло держалось максимально долго.

  • Нравится 1

Гречка это саааааамая простая в приготовлении каша для меня)Рецепт идеальной рассыпчатой гречки элементарен.Я готовлю в мультиварке, но можно и в кастрюле. Просто в мультиварке долго тепло держится, что собственно и нужно.Насыпаю в чашу один стакан гречки. Промываю проточной водой. Параллельно ставлю электрочайник. Промыла. Закипел чайник и я сразу заливаю гречку кипятком. Два стакана. Добавляю пол чайной ложки соли. Перемешиваю и закрываю. Все.Варить не надо. Она сама заварится в кипятке и уже через несколько часов можно кушать.Основное правило это на одну порцию гречки взять две порции воды. Используйте одинаковый мерный стаканчик.Лучше ставить на ночь.Если завариваете в кастрюле, то накрывайте её плотным полотенцем, чтобы тепло держалось максимально долго.

Вот так я как раз и попробую, выше так многие советуют тоже.

  • Нравится 1

Вот жеж) по мне так самая вкусная гречка - это как на вашей второй картинке)

Если получилась, как на первой, считаю, что недоварила))

Гречка это саааааамая простая в приготовлении каша для меня)Рецепт идеальной рассыпчатой гречки элементарен.Я готовлю в мультиварке, но можно и в кастрюле. Просто в мультиварке долго тепло держится, что собственно и нужно.Насыпаю в чашу один стакан гречки. Промываю проточной водой. Параллельно ставлю электрочайник. Промыла. Закипел чайник и я сразу заливаю гречку кипятком. Два стакана. Добавляю пол чайной ложки соли. Перемешиваю и закрываю. Все.Варить не надо. Она сама заварится в кипятке и уже через несколько часов можно кушать.Основное правило это на одну порцию гречки взять две порции воды. Используйте одинаковый мерный стаканчик.Лучше ставить на ночь.Если завариваете в кастрюле, то накрывайте её плотным полотенцем, чтобы тепло держалось максимально долго.

Вот давно уже хочу спросить. Ребенка можно такой кашей (не вареной) кормить?

Воды не больше, чем 1:2. Ну и марку хорошую, мне Мистраль нравится. Всегда рассыпчатая получается, что в кастрюле, что в мульте

Никто сахар маленько не добавляет, да? Мама у меня так делает, прямо чуть-чуть, но вкус другой сразу.

Я без сахара, только соли чуток

Вот жеж) по мне так самая вкусная гречка - это как на вашей второй картинке)Если получилась, как на первой, считаю, что недоварила))

Вам ко мне надо в гости))) на поедание)

Сканер, вот вообще никакую . Я наверное ленивая опа. Хотя выросла в семье где все мыли чуть ли не в 10 водах.

Хотя не отрицаю, что не очень это полезно, может быть.

Сейчас лялька растет. Пока сама ей каши не варю. Коробочные. Задумалась, что дочурке надо варить мытую крупу, хоть по-первости.

В общем, это не жизненная позиция. Все может изменится.

  • Нравится 1

Мой рецепт.

1часть гречки, 2части воды (не по весу, а по объему). Как закипело - посолить, убавить огонь до минимума и под крышку. Как воды нет - готово. Можно после закипания просто выключить огонь и тоже под крышку, так тоже получится, просто дольше.

И я не мою крупу. И ребенку не мыла. Гречку запариваю кипятком на ночь чаще всего.

Всегда варю в микроволновке. Дочь с 1 класса умеет;)

В пластиковую кастрюлю засыпаю гречку. Промываю, заливаю водой на 2 пальца выше гречки. Солю. Могу добавить грибы и Мясо свинину порезанную кусочками и в микроволновку на 22 минуты при тепературе 900. С закрытой крышкой.

Ни разу не испортила. Гречку Мистраль или Увелку беру

Всегда варю в микроволновке. Дочь с 1 класса умеет;)

В пластиковую кастрюлю засыпаю гречку. Промываю, заливаю водой на 2 пальца выше гречки. Солю. Могу добавить грибы и Мясо свинину порезанную кусочками и в микроволновку на 22 минуты при тепературе 900. С закрытой крышкой.

Ни разу не испортила. Гречку Мистраль или Увелку беру

  • Нравится 1

Мытье и перемешивание ни при чем! Я не мою и не мешаю, но если получается рассыпчатая, то добавляю воды. Видимо дело в пропорциях.

У меня дети рассыпчатую просто вот не едят, и мне не очч. Я вообще раньше терпеть гречку не могла, сама как начала готовить размазней, понравилось.)

  • Нравится 1

Промывайте крупы все и всегда девочки! Неизвестно с какого пыльного места было расфасовано..

Мне лично психологически легче промыть..Даже тот же Националь, иногда вода прям мутная

  • Нравится 7

  • О своем, о женском

    1310 сейчас онлайн
    13445774 cообщений
×
  • Добавить...