Вправьте мне мозги!

Pinkish
Всем доброго! Нахожусь в каком то забвении , а именно.. сыну через неделю 6 месяцев и если с первой дочкой я носилась по врачам выискивая отклонения по возможным диагнозам из РД , но в итоге ничего и не нашли, развивалась в своём темпе, немного не по графику, пошла в 1,1 год самостоятельно.. Так вот с сыном я чего то не бегаю никуда и волосы не рву..а походу уже стОит. Через неделю 6 месяцев, не сидит , не ползает по пластунски, только переворачивается в обе стороны, может немного на пузе повернуться по часовой на 90 градусов, поднимает лежа на животе руки ноги и как букашка быстро-быстро барахтается, как будто бежит или ровно делает руки в стороны , ноги прямые назад поднимает на животе держит, как самолёт короче.. в шезлонге напрягается пытается сесть- тщетно. Чё пора бечь уже по неврологам и тд? Или ждать ещё? Родился в срок, 8/9 апгар, невролог отклонений в развитии не видел в 1 и 3 месяца, правда по УЗИ есть увеличение рога не критично, сказали - вероятно особенности строения. У кого в пол года бегают- лучше не пишите тута)) Есть у кого такие же поздно всё делающие?

Я чего-то не поняла, автор, чего Вы паникуете...У меня сын сел в 9, пополз в 10, сейчас 1.1 пока только у опоры ходит. Так мы действительно немного опаздываем, если все сроки брать, у врачей нет никаких замечаний. Сесть ребенок должен до 8-ми месяцев, вашему только 6

  • Нравится 1

Массаж хотя бы делаете? И что в 3 месяца говорил невролог?

У меня сын на животе не особо лежал,вертелся плохо. Массаж в 4 месяца прошли и электрофорез и в 6 месяцев он встал у опоры)) Сел и пополз позже. До сих пор электровеник.

  • Нравится 1

В нормальном смысле этого слова села дочь в 8 месяцев. Сама не сажала. К сожалению, когда ползать начала призабыла. Надо возобновить в памяти, кстати, по видосам)) Если невролог и педиатр не видят отклонений, зачем бежать? У ортопеда пока не были? Вроде в 6 мес идут как раз.

А пошли мы ровно в год. Ползала долго. Но слышала, что это даже хорошо.

  • Нравится 1

А чего паниковать-то? Сесть до 9 с хвостиком мес положено, поползти на четвереньках до 14 вроде.

Младшая села, встала и поползла в 9 мес. Старший в 7. Оба молодцы))

  • Нравится 1

Мой в 6 месяцев тоже ещё не собирался все это делать. А потом в 7 и несколько дней в один день и сел и после этого в этот же день пополз)) Поэтому не торопитесь. Сядет когда позвоночник будет готов. И далее если сейчас пойдете к неврологу,то кроме массажа на всякий случай вряд ли назначат. По всем этим уселкам лично нам давали срок до 9 месяцев. Типа если и тогда не сидит и не ползает,то пора волноваться.

  • Нравится 2

Занимаюсь с ним каждый день, на фитболе и по программе пойду сам. И чёт сдвигов нет 2 месяца, перевернулся ещё 4 х не было. Правда вот болели сильно , грипповали всей семьёй, и отит двухсторонний долечиваем. Болтает слоги да-да-да, ва-ва-ва , та- та- та. Взаешивались давно, в феврале 7,5 кг было, сейчас наверное 8.

В 6 мес вроде невролог по плану положен, как раз и посмотрит все

  • Нравится 1

Сами садятся дети с четверенек, когда уже ползают. А ползать по нормам должны начать до 8 мес. Опять таки, все индивидуально. Дочке 7мес, не садится сама, крутится по стрелке и по-пластунски немного, начала вставать на четвереньки. У невролога нет вопросов. Массажи не делаем, сама только занимаюсь с ней

У меня дочь села, встала и поползла практически одновременно-в 9 месяцев,все врачи говорили,что вариант нормы.

Первый сын тоже запаздывал. Пошел в 1.1 год. Тоже набегалась по врачам с ним. Младшему 6 мес. Раскачивается на четвереньках, по-пластунски не ползает, не сидит. Разве прям уже в 6 мес должны сидеть??? Пока спокойна, никуда бежать не собираюсь))

у вас гипертонус точно есть.

вот это "как самолет" и есть его проявление. массажируйтесь.

Дочь в 6,5 сидела ...устойчиво и не падала, по пластунски ползала с 5 месяцев до падения с дивана, ползать на четвереньках начала в 10 месяцев, вот чёт я и задумалась , что сынок запаздывает..Хотя и сравнивать их не собиралась..

Дочка по пластунски в 7 месяцев поползла, потом курс массажа и в 8 месяцев на четвереньках начала ползать и села сама и встала, всё это буквально за неделю произошло) Пошла в 11 месяцев. Не переживайте, сделайте ещё курс массажа

Оба сына поползли после 9 месяцев. Сели тоже. Ходить у опоры с года начинают. Младшему 1,2. Только так и ходит. Старший пошёл в 1,5 самостоятельно. Волосы не рвала. Наблюдала у невролога по плану. Отклонений не было. Но они крупнячки у меня

поползла по-пластунски в 9 мес, на четвереньках в 10,5. Села в 10 мес, встала в 11,5.

Был гипотонус, делали массажи и занимались сами

Главное, чтоб голова хорошо работала

Нас смотрели 3 невролога и ни один не сказал ни гипер- ни гипотонус. К четвертому наверное надо наведаться.

Как говорит одна моя знакомая педиатр "Не ищите проблем в здоровом ребенке, а то найдете"

Специально посмотрела. В 6 месяцев и пять дней поползла на пузе дочка. В 6,5 уже по всей комнате так передвигалась. В 7,5 встала на четвереньки. В 8 встала у опоры. И только в 8,5 села и поползла на четвереньках. Да неврологи смотрели, ставили тонусные нарушения. назначение - массаж. Так что сходите к неврологу для своего спокойствия и пригласите массажиста, думаю уже можно начать следующий курс.

Оба ребенка поздних, дочка с опорой сидела в 8, сама ближе к 9, сын сел в 10, дочка пошла в 1,3, сын в 1,4

С 7 месяцев раскачивалась на четвереньках. До 8 месяцев. В 8 месяцев и один день неожиданно для нас попоозла и тут же сама села. Скачок пошел после того, как начала на пол выпускать почаще.

В 8 месяцев и 10 дней стала вставать на колени к опоры. Сегодня 8 месяцев и 15 дней -встала у опоры на ножки.

По-пластунски не ползала вообще.

Тоже переживала очень. Сейчас уже переживаю по другим поводам, благо их у тревожной мамаши полно.

У нас вся движуха с 6 месяцев и началась!

В 5 перевернулась в одну сторону, ближе к 6 только нормально вертеться начала в обе стороны. Быстро и осознанно

Сейчас 8.5-сидит, ползает быстро и ходит у опоры

Оба моих сына сели 8-9мес. Первый пополз в 8 после массажа, второй пополз в 7, а в 9 уже пошел. В 10 уже ходил во всю.

Проблем нет с обоими

Младший был тюленем, сел в 10 мес., ползать начал тоже поздновато, сам пошел только в 1,4. Нам невролог массажи, курсы кортексина и церебролизина до года назначала.

Говорить тоже начал поздно, после 3 лет прорыв был.

Вчера исполнилось 4 года, бегает, прыгает, болтает без умолку, знает уже трехзначные числа, никак не скажешь, что развивался замедленно.

Но я интуитивно знала, что у него просто свой темп физического созревания такой, а не органика. Видно же, что глазки умные, все понимает, интеллект в норме.

Еще они у меня высокие оба, растут быстро, выше ровесников. Высоким сложнее равновесие держать, я думаю, из-за этого и пошли позднее.