Налоговый вычет! Вопросы.

Снегирёк
Объясните мне популярно, пожалуйста, кто в курсе. Дано, куплена квартира в 2018 году в ипотеку 1. Налоговый вычет на покупку могу оформить не раньше 2019? Один раз в жизни? 2. Налоговый вычет на проценты по ипотеке могу оформить не раньше 2019? Каждый год до конца ипотеки? В 2019, 2020, 2021, 2022,... 3. какие ограничения на вычет по ипотеке? По сумме? По годам? По количеству раз? 4. Если собственников двое (супруги), то каждый из собственников может вернуть? Или только кто-то один?

Снегирек, спасибо за тему!У нас на след. неделе сделка. Используем МК. По идее будет долевка по 1/4 каждому. Как в таком случае будет выбираться вычет? Могу его получать только я на стоимость всей квартиры (или только на 1/4)?
если совместная собственность можно написать заявление на одного из супругов и получить вычет. но размер будет как на одного
Ссылка на это сообщение
если совместная собственность можно написать заявление на одного из супругов и получить вычет. но размер будет как на одного

Вот тут я не поняла: если у нас по 1/4, в т.ч. дети. Муж пишет на меня, и я получаю вычет за свою 1/4? Или за 1/2?

А детские доли?

Ссылка на это сообщение

за мужа 1\2 но только на 2000000. про детей надо в налоговой спросить, я не сталкивалась

Ссылка на это сообщение

можно на долю ребенка вычет делать. приложить свидетельство о рождении

Ссылка на это сообщение
можно на долю ребенка вычет делать. приложить свидетельство о рождении

Спасибище!!!

Ссылка на это сообщение

У меня было так, я приобрела квартиру в конце 2012 года, и мне сказали, что я могу предоставить справки 2НДФЛ и за 2 или 3 года до того как купила квартиру и с них проценты получить уже в 2013, так что не обязательно ждать конца года, если вы работали предыдущие года, можете предоставить справки зп те года, когда ещё квартира не была куплена, НДФЛ то вы платили. Просто так будет быстрее.