Налоговый вычет! Вопросы.

Снегирёк
Объясните мне популярно, пожалуйста, кто в курсе. Дано, куплена квартира в 2018 году в ипотеку 1. Налоговый вычет на покупку могу оформить не раньше 2019? Один раз в жизни? 2. Налоговый вычет на проценты по ипотеке могу оформить не раньше 2019? Каждый год до конца ипотеки? В 2019, 2020, 2021, 2022,... 3. какие ограничения на вычет по ипотеке? По сумме? По годам? По количеству раз? 4. Если собственников двое (супруги), то каждый из собственников может вернуть? Или только кто-то один?

daisy2023 я понимаю, что по кусочку, но тут, наверное, мне важно, что сразу. Ведь если не по кусочкам, а сразу, то только в следующем году?
Ссылка на это сообщение

***inka, то есть нам выгоднее сейчас с новой квартиры просить возвращать в зарплату?А вычет мы можем распределить, это по 260 тысяч на каждого, или 260 на двоих? А потом (если вдруг когда еще купим квартиру -"добирать" оставшиеся 50%)

По исходным данным тут вообще все просто. Вы получаете со своей доли , муж со своей, по 260 каждый, так как обе доле стоят больше 2 млн. Вычет оформить на работе, чтобы сразу деньги получать. А потом когда выберете все 260 за стоимость квартиры , заморочиться уже процентами по ипотеке.

Ссылка на это сообщение

daisy2023 я понимаю, что по кусочку, но тут, наверное, мне важно, что сразу. Ведь если не по кусочкам, а сразу, то только в следующем году?

Мало того что только в следующем году, так ещё и чтобы вы понимали сумму выплачивают через 4 месяца после оформления этого всего в налоговой. То есть даже если вы сдадите декларация 1 января 2019 года, то вычет подучите 1 мая примерно. Не знаю как в других городах - в Москве и в МО раньше ни у кого не получается, ну максимум на 2 недели пораньше

Ссылка на это сообщение

Снегирек оформляйте тогда на двоих собственность. Можно совместную, можно долями (по 1/2 каждому)

Тогда и вы и муж будете возвращать 13% от 2млн каждый + 13% от уплаченных банку %.

Возвоащать вам будет государство ваш ндфл. За год это чуть больше, чем среднемесячная зарплата.

Емли сразу напишите заявление - то работодатель прлсто не будет удерживать ндфл (то есть каждый месяц сразу будут отдавать вам 13% от зарплаты).

Возвращать ндфл можно после сдачи дома и получения свидетельства, если это новостройка

Ссылка на это сообщение

***inka, то есть нам выгоднее сейчас с новой квартиры просить возвращать в зарплату?А вычет мы можем распределить, это по 260 тысяч на каждого, или 260 на двоих? А потом (если вдруг когда еще купим квартиру -"добирать" оставшиеся 50%)

Смысла нет расчитывать на следующую квартиру. Вы с этой можете получить максимум выплат. У вас дорогое жилье

Ссылка на это сообщение

Mimozka,

Если это вторичка, то когда можно возвращать?

Если через работодателя, то сразу, а если хочу единовременно, то только в феврале следующего года?

И про совместное возвращение не очень поняла. Если мы вдвоем будем возвращать, то максимум можем вернуть с одной квартиры 260 тысяч? Или каждый из нас по 260, т.е. вместе 520?

Ссылка на это сообщение

Mimozka,Если это вторичка, то когда можно возвращать?Если через работодателя, то сразу, а если хочу единовременно, то только в феврале следующего года?И про совместное возвращение не очень поняла. Если мы вдвоем будем возвращать, то максимум можем вернуть с одной квартиры 260 тысяч? Или каждый из нас по 260, т.е. вместе 520?

Каждый по 260.

Единовременно вы понимаете, что это будет не 260? Единовременно, это значит вам перечислят уплаченный за 2018 год ваш налог. Который, грубо считая, примерно равен среднемесячной зарплате (белой только). То есть, если получаете 50тр в месяц зарплату, за год вернут тоже примерно 50(чуть больше). И по

лучите вы да, примерно конец апреля-май, если все сдать в январе.

Ссылка на это сообщение

***inka Ого((( А через работодателя тоже 4 месяца ждать?

Да почему четыре месяца??? Вам же уже разжевали несколько раз. Вы зарплату раз в месяц получаете? Условно оклад у Вас 10 тыс., НДФЛ -1,3 тыс., то есть на руки Вы получаете 8,7 тыс.

При оформлении у работодателя у Вас просто не будут вычитать НДФЛ и Вы ежемесячно будете получать на руки все 10 тыс.

260 тыс. с основного долга может получить каждый (в 2019г.)

По процентам, к слову, не 260, а 390 тыс. (с суммы процентов 3 млн.) Не знаю откуда девочки взяли сумму в 260

Ссылка на это сообщение

в феврале будущего года вы тоже не получите... весь январь будете справки собирать, 1 февраля, допустим , сваяете декларацию. потом 3 мес. камеральная проверка и 1 мес на перечисление денег, т.е примерно к лету....

Ссылка на это сообщение
daisy2023 так работодателю тоже нужно разрешение от налоговой не брать ндфл... т.е. все равно сначала в налоговую обратиться с документами надо. а там наверно та же камеральная проверка 3 мес.... а нет, в течение месяца ответят
Ссылка на это сообщение

работодатель может вернуть налог с начала года, независимо от того, в каком месяце было подано уведомление(Письма Минфина России от 16.03.2017 № 03-04-06/15201, от 20.01.2017 № 03-04-06/2416, п.15 Обзора практики рассмотрения судами дел от 21.10.2015 года).

Ссылка на это сообщение

Девочки, только не бейте. Понимаю, что разжевали, но я , как плохой ученик.

Квартиру покупаем условно в марте 2018 и в апреле-июне И Я , И МУЖ можем уже получать свои зарплаты гросс, так?

Ссылка на это сообщение

в марте покупаете, получаете все документы, пишете в налоговую заявление, они в течение 1 мес. выписывают вам уведомление, тащите его работодателю, пишете заявление. Со следующей зп получаете гросс... и кусочек возврата с начала года.

Ссылка на это сообщение

Зная работу налоговой на апрель я бы точно не рассчитывала.

Обычно они все делают в последний момент отведенного срока.

Ссылка на это сообщение

по процентам 3 млн ограничение, поэтому возврат всего 390 тыс с процентов

Ссылка на это сообщение

BonneyR

Mimozka

Brunya

Девочки, сходила в бухгалтерию, спросила про возврат через работодателя. Мне отказали, т.к. для них это лишняя работа. Скажите, правомерный ли отказ? Получается, у меня нет выбора, только самой делать?

Ссылка на это сообщение

у меня без проблем брали и я не одна такая была в конторе... вряд ли прям такая уж работа, галочку наверно в 1с поставить...вообще имеете право... даже если уведомление принесете откажут?

Ссылка на это сообщение

BonneyR

Я спросила, она сказала, что никому не делали, желающих много, всем отказывали, т.к. работы много, и мне в виде исключения тоже не будут делать, т.к. типа это целый кусок в каждом отчете

Ссылка на это сообщение

Снегирек, спасибо за тему!

У нас на след. неделе сделка. Используем МК. По идее будет долевка по 1/4 каждому. Как в таком случае будет выбираться вычет? Могу его получать только я на стоимость всей квартиры (или только на 1/4)?

Ссылка на это сообщение

BonneyRЯ спросила, она сказала, что никому не делали, желающих много, всем отказывали, т.к. работы много, и мне в виде исключения тоже не будут делать, т.к. типа это целый кусок в каждом отчете

Не имеют конечно права отказать. Что это за отмазка ‘неохота’?)

Другой вопрос, что заставить их - это значит ругаться. Вам нужно?

Ссылка на это сообщение

И еще вопрос: если недвижка покупается в марте 2018 года, то вычет предоставляется за уплаченный налог за весь 2018 год? или за период с марта по декабрь?

Ссылка на это сообщение
И еще вопрос: если недвижка покупается в марте 2018 года, то вычет предоставляется за уплаченный налог за весь 2018 год? или за период с марта по декабрь?
за весь год