Ростов или Краснодар?

owl_doula
Куда б вы переехали жить с более северных городов? Мы с мужем, как цыгане))). Вот катаемся туда сюда. Вчера беседовали, тут очень тяжко, именно погодные условия, вечный холод собачий в печёнках сидит. Он непротив переехать, кое какие дела тут сделать и переехать в более южный город. В Ростове мы уже жили, нам не понравилось, но это из за того, что не было своего жилья и Ростовский общ транспорт, это тот ещё трэшак). Кто жил там и там, где больше понравилось? Мне больше Краснодар нравится и к морю ближе). Всем спасибо за ответы).

Почему, уже выше написали. Естественно, я за дом, рядом в станице, не в самом городе. Но я, вообще, квартиры не люблю и городскую жизнь. Нужна машина, чтобы в город по делам без проблем. А жить в доме, с садом-огородом-мангалом-беседкой-цветниками)))))))

В Крыму бываю лично ничего плохого сказать не могу. То, что там плохое оно и при Украине было. Один минус только цены на продукты. Это да есть.

Цены пипец какие высокие, на жратву, нереальные просто..сраная клубника в Крыму 200 рублей, в Краснодаре по 50 в тотже момент...

Аренда, покупка жилья аналогично..шмотки отстойные по таким ценам...вода такая, что волосы пучками лезут...

Но медленно, где то по колхозному, но изменения ведутся...и дороги, и строится много, порядок наводят....грязь, мусор это стыдоба вообще...до сих пор не наладили

Но однозначно идут улучшения и никто обратно не хочет...у людей и выбора особо не было..но , сравнивая к чему пришли "соседи" уж точно никто не жалеет..

То есть все рос. налогоплательщики, от Москвы до Владивостока, спонсируют эту территорию

Read more: http://www.babyplan.ru/questions/167937-rostov-ili-krasnodar/page__st__200#commentsStart#ixzz59kaFF7fP

А ваших налогоплательщиков не хватало, чтобы спонсировать, и это очень бросалось в глаза

  • Нравится 4

А ваших налогоплательщиков не хватало, чтобы спонсировать, и это очень бросалось в глаза

"Ваших" - это чьих?) Мы с вами знакомы или вы бурно фантазируете на заданную тему?)))

Зы. Да никто не против вбухивания средств законопослушных налогоплательщиков в крым, но это все равно, что делать генеральный ремонт в квартире, которая вам по документам не принадлежит))))

"Ваших" - это чьих?) Мы с вами знакомы или вы бурно фантазируете на заданную тему?)))Зы. Да никто не против вбухивания средств законопослушных налогоплательщиков в крым, но это все равно, что делать генеральный ремонт в квартире, которая вам по документам не принадлежит))))

Ни одно гос-во в мире никогда у своих налогоплательщиков не спрашивает, что ему спонсировать, а что нет. Так что нечего разводить пустую демагогию.

  • Нравится 2

"Ваших" - это чьих?) Мы с вами знакомы или вы бурно фантазируете на заданную тему?)))Зы. Да никто не против вбухивания средств законопослушных налогоплательщиков в крым, но это все равно, что делать генеральный ремонт в квартире, которая вам по документам не принадлежит))))

Ой , да ладно вам переживать. Ни в этой квартире так в другой сделают ремонт, до нас с вами деньги все равно не дойдут.

А я вот хотела спросить у автора темы, если она еще ее читает. А вам не жалко променять Москву со всеми ее благами и приимуществами на првинцию? Ведь когда вырастут дети им надо будет поступать куда то. Оплчивать съемную квартиру в Москве дорого.

Мне наоборот хочется в Москву или Питер. Если сейчас переехать, то ребенку будет проще адаптироваться. Но муж тоже любит тепло и не хочет.

А я вот хотела спросить у автора темы, если она еще ее читает. А вам не жалко променять Москву со всеми ее благами и приимуществами на првинцию? Ведь когда вырастут дети им надо будет поступать куда то. Оплчивать съемную квартиру в Москве дорого. Мне наоборот хочется в Москву или Питер. Если сейчас переехать, то ребенку будет проще адаптироваться. Но муж тоже любит тепло и не хочет.

вот у меня подруга, родившаяся в Москве, считает, что я обрекаю свою дочь(мы рассматривали вариант переезда в Крым) на нищету без образования и сезонную работу))))дебатируем до сих пор)))

У моего мужа такая ситуация. Его родители жили в разных местах. В итоге переехали в деревню, там понравилось, его отца звали в город, предлогали работу и давали квартиру, но он не захотел. Да жили они не плохо, у них было все, да и в 90-е в деревнях было проще тк свое хозяйство, а в городах зп не платили. Но прошло время , муж вырос и нужно было поступать учиться. В семье к тому времени денег уже не было и ему пришлось поступать куда смог поступить без денег, пошол работать чтобы оплачивать съемную квартиру в городе. Вставал в 5 утра шел на работу, потом на учебу, после учебы опять на работу. А все потому что папа когда то подумал только о своей заднице и не думал о будущем детей.

Да живите и дальше в своей никем не признанной милитаризированной клоаке, кто против?) Только посмотрим, что запоете через год-два: резервы пресной воды там стремительно заканчиваются, равно как и денежки в государственной казне, чтобы вас кормить...))

Гггггг..... че то я смотрю все уже ждут ждут когда ж мы взвоем, а мы все молчим и молчим. Абыдна дааа???? Даже вот тратить время и расписывать что тут поменялось не буду, вы ж все равно не поверите. А так да.... летом только в клоаку эту не едьте, а то вдруг засосёт.

Дотационный регион Крым))) так он всегда таким был, тут то промышленности нет как таковой))) ждать вливаеи как в том же Донбассе глупо.

Да живите и дальше в своей никем не признанной милитаризированной клоаке, кто против?) Только посмотрим, что запоете через год-два: резервы пресной воды там стремительно заканчиваются, равно как и денежки в государственной казне, чтобы вас кормить...))

И вот по хорошему, срать на мировые признания! Знаете раньше с мировыми признаниями мне как то легче не жилось рт слова совсем. Особенно когда в больнице оставляли тонны лекарств и денег, ибо по другому с вами даже разговаривать не хотели. Про ремонты больниц и школ и садов вообще молчу, зато в мире были признаны. Пипец важно.

  • Нравится 1

"Ваших" - это чьих?) Мы с вами знакомы или вы бурно фантазируете на заданную тему?)))Зы. Да никто не против вбухивания средств законопослушных налогоплательщиков в крым, но это все равно, что делать генеральный ремонт в квартире, которая вам по документам не принадлежит))))

а вам хоть и принадлежала, но на ремонт вы забили, вообще его никогда не делали, и не мучились от этого ни секундочку. Хоть у кого-то дошли руки, порадуйтесь.
вот у меня подруга, родившаяся в Москве, считает, что я обрекаю свою дочь(мы рассматривали вариант переезда в Крым) на нищету без образования и сезонную работу))))дебатируем до сих пор)))

Не так уж неправа ваша подруга

Конечно уровень будет отличаться от уровня столицы.

И досуг, и образование, и возможности

Я например и моя дочь очень любим театр, в Крыму на достойном уровне этого нет...а те гастроли , что приезжают такой отстой...присылают какие то вторые составы или учеников..местные театры, либо классика, либо примитивные комедии...

Садик в Москве, самый обычный, во дворе дома, что у друзей, что у знакомых, бассейн, английский, ремонт хороший...про садики в Крыму и близко этого нет...даже за деньги...

Опять же...я всю жизнь плаваю в бассейне, дочка любит плавать...здесь один бассейн при университете верситете, попробуйте туда попасть ещё, и пара частных корыт по 12 метров...

Парки...как классно выходные, вечера, лето гулять в классном парке, развлекаться, просто проводить досуг...в Симферополе вас встретит куча мусора у входа в единственный большой парк и пара аттракционов советского союза...да, делают... медленно...несовременно...но жить то хочется сейчас

И площадки хорошие хочется сейчас...и гулять хочется сейчас

Пожив в Крыму какое то время, поехав домой, дочка как из леса, кидалась в парке к оборудованным площадкам, лазалки, невозможно оторвать было...

Всё будет, уже многое сделано...но делать ещё много..поэтому если есть время и нет больших требований ко всему,что написала, то почему нет, можно и переезжать..

  • Нравится 1

Тьфу, на ровном месте докликаться до Крыма, больная тема, видать

  • Нравится 2

А такая тема хорошая была)))

По поводу детей - автор изначально рассматривал Ростов и Краснодар, здесь тоже есть прекрасные места, где учить и развиваться детям. У меня одногруппник даже в США в НАСА работает программистом.

Да и снимать квартиру/комнату ребенку на время обучения в Москве дешевле, чем снимать/платить ипотеку за квартиру для всей семьи 20 лет.

Я не променяю ЮФУ на Москву из-за климата, а ребенку помогу поступить в Москву, если захочет.

  • Нравится 1

А такая тема хорошая была)))По поводу детей - автор изначально рассматривал Ростов и Краснодар, здесь тоже есть прекрасные места, где учить и развиваться детям. У меня одногруппник даже в США в НАСА работает программистом.Да и снимать квартиру/комнату ребенку на время обучения в Москве дешевле, чем снимать/платить ипотеку за квартиру для всей семьи 20 лет.Я не променяю ЮФУ на Москву из-за климата, а ребенку помогу поступить в Москву, если захочет.

Так то оно так. Только каждый третий из молодежи уезжает в Москву. Ибо в Ростове особо не разгонишься. К стати из минусов Ростова. Несмотря на то что город миллионик очень отстает от своих собратьев. И в плане зарплаты и в плане развития и прочего. У автора вроде нет ипотеки. А вот получая ростовскую зп снимать московское жилье для детей уже не смогут.

На Москве свет клином не сошелся.

Ну да. Есть еще Питер

Многие ни разу в жизни не бывали ни в Питере, ни в Москве, не жили там, и даже учились в другом городе. Тем не менее, получили прекрасное образование и живут припеваючи в провинции.

И Москва, и Питер - не предел мечтаний, если уж на то пошло. Есть еще и заграница, хоть это не патриотично, но живут там еще лучше, это факт.

  • Нравится 1

Многие ни разу в жизни не бывали ни в Питере, ни в Москве, не жили там, и даже учились в другом городе. Тем не менее, получили прекрасное образование и живут припеваючи в провинции.И Москва, и Питер - не предел мечтаний, если уж на то пошло. Есть еще и заграница, хоть это не патриотично, но живут там еще лучше, это факт.

Я согласна. На заграницу не у каждого хватит сил и ума. Также согласна что и в деревнях живу побогаче чем кто то в Москве. Но! Провинция она останется провинцией. У каждого свои запросы, потребности и возможности умственного плана, амбиции и тд

В том-то и дело. При наличии всех умственных и материальных возможностей огромное количество выбирает все-таки провинцию.

И это правильно. В противном случае был бы дикий перекос в размещении населения в России - две кишащие адские агломерации Москва и Питер и пустынные территории, что не есть хорошо для такой огромной страны.

Ведь свято место, как говорится, пусто не бывает, найдутся желающие оттяпать и освоить. Так что недооценивать провинции и поплевывать на них "с высоты" столиц нельзя.

Единственное, с чем соглашусь, хотелось бы, чтоб уровень и качество жизни там были получше. Но в мегамуравейники, перенаселенные и холоднючие не тянет, ну вот совсем.