Перейти к публикации

Ростов или Краснодар?


owl_doula
Куда б вы переехали жить с более северных городов? Мы с мужем, как цыгане))). Вот катаемся туда сюда. Вчера беседовали, тут очень тяжко, именно погодные условия, вечный холод собачий в печёнках сидит. Он непротив переехать, кое какие дела тут сделать и переехать в более южный город. В Ростове мы уже жили, нам не понравилось, но это из за того, что не было своего жилья и Ростовский общ транспорт, это тот ещё трэшак). Кто жил там и там, где больше понравилось? Мне больше Краснодар нравится и к морю ближе). Всем спасибо за ответы).



Почему, уже выше написали. Естественно, я за дом, рядом в станице, не в самом городе. Но я, вообще, квартиры не люблю и городскую жизнь. Нужна машина, чтобы в город по делам без проблем. А жить в доме, с садом-огородом-мангалом-беседкой-цветниками)))))))

Ссылка на комментарий
В Крыму бываю лично ничего плохого сказать не могу. То, что там плохое оно и при Украине было. Один минус только цены на продукты. Это да есть.

 

Цены пипец какие высокие, на жратву, нереальные просто..сраная клубника в Крыму 200 рублей, в Краснодаре по 50 в тотже момент...

Аренда, покупка жилья аналогично..шмотки отстойные по таким ценам...вода такая, что волосы пучками лезут...

Но медленно, где то по колхозному, но изменения ведутся...и дороги, и строится много, порядок наводят....грязь, мусор это стыдоба вообще...до сих пор не наладили

Но однозначно идут улучшения и никто обратно не хочет...у людей и выбора особо не было..но , сравнивая к чему пришли "соседи" уж точно никто не жалеет..

Ссылка на комментарий

То есть все рос. налогоплательщики, от Москвы до Владивостока, спонсируют эту территорию

 

Read more: http://www.babyplan.ru/questions/167937-rostov-ili-krasnodar/page__st__200#commentsStart#ixzz59kaFF7fP

 

А ваших налогоплательщиков не хватало, чтобы спонсировать, и это очень бросалось в глаза

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

А ваших налогоплательщиков не хватало, чтобы спонсировать, и это очень бросалось в глаза

"Ваших" - это чьих?) Мы с вами знакомы или вы бурно фантазируете на заданную тему?)))

 

Зы. Да никто не против вбухивания средств законопослушных налогоплательщиков в крым, но это все равно, что делать генеральный ремонт в квартире, которая вам по документам не принадлежит))))

Ссылка на комментарий

"Ваших" - это чьих?) Мы с вами знакомы или вы бурно фантазируете на заданную тему?)))Зы. Да никто не против вбухивания средств законопослушных налогоплательщиков в крым, но это все равно, что делать генеральный ремонт в квартире, которая вам по документам не принадлежит))))

Ни одно гос-во в мире никогда у своих налогоплательщиков не спрашивает, что ему спонсировать, а что нет. Так что нечего разводить пустую демагогию.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

"Ваших" - это чьих?) Мы с вами знакомы или вы бурно фантазируете на заданную тему?)))Зы. Да никто не против вбухивания средств законопослушных налогоплательщиков в крым, но это все равно, что делать генеральный ремонт в квартире, которая вам по документам не принадлежит))))

Ой , да ладно вам переживать. Ни в этой квартире так в другой сделают ремонт, до нас с вами деньги все равно не дойдут.

Ссылка на комментарий

А я вот хотела спросить у автора темы, если она еще ее читает. А вам не жалко променять Москву со всеми ее благами и приимуществами на првинцию? Ведь когда вырастут дети им надо будет поступать куда то. Оплчивать съемную квартиру в Москве дорого.

Мне наоборот хочется в Москву или Питер. Если сейчас переехать, то ребенку будет проще адаптироваться. Но муж тоже любит тепло и не хочет.

Ссылка на комментарий

А я вот хотела спросить у автора темы, если она еще ее читает. А вам не жалко променять Москву со всеми ее благами и приимуществами на првинцию? Ведь когда вырастут дети им надо будет поступать куда то. Оплчивать съемную квартиру в Москве дорого. Мне наоборот хочется в Москву или Питер. Если сейчас переехать, то ребенку будет проще адаптироваться. Но муж тоже любит тепло и не хочет.

вот у меня подруга, родившаяся в Москве, считает, что я обрекаю свою дочь(мы рассматривали вариант переезда в Крым) на нищету без образования и сезонную работу))))дебатируем до сих пор)))

Ссылка на комментарий

вот у меня подруга, родившаяся в Москве, считает, что я обрекаю свою дочь(мы рассматривали вариант переезда в Крым) на нищету без образования и сезонную работу))))дебатируем до сих пор)))

У моего мужа такая ситуация. Его родители жили в разных местах. В итоге переехали в деревню, там понравилось, его отца звали в город, предлогали работу и давали квартиру, но он не захотел. Да жили они не плохо, у них было все, да и в 90-е в деревнях было проще тк свое хозяйство, а в городах зп не платили. Но прошло время , муж вырос и нужно было поступать учиться. В семье к тому времени денег уже не было и ему пришлось поступать куда смог поступить без денег, пошол работать чтобы оплачивать съемную квартиру в городе. Вставал в 5 утра шел на работу, потом на учебу, после учебы опять на работу. А все потому что папа когда то подумал только о своей заднице и не думал о будущем детей.

Ссылка на комментарий
Да живите и дальше в своей никем не признанной милитаризированной клоаке, кто против?) Только посмотрим, что запоете через год-два: резервы пресной воды там стремительно заканчиваются, равно как и денежки в государственной казне, чтобы вас кормить...))

 

Гггггг..... че то я смотрю все уже ждут ждут когда ж мы взвоем, а мы все молчим и молчим. Абыдна дааа???? Даже вот тратить время и расписывать что тут поменялось не буду, вы ж все равно не поверите. А так да.... летом только в клоаку эту не едьте, а то вдруг засосёт.

Ссылка на комментарий

Дотационный регион Крым))) так он всегда таким был, тут то промышленности нет как таковой))) ждать вливаеи как в том же Донбассе глупо.

Ссылка на комментарий
Да живите и дальше в своей никем не признанной милитаризированной клоаке, кто против?) Только посмотрим, что запоете через год-два: резервы пресной воды там стремительно заканчиваются, равно как и денежки в государственной казне, чтобы вас кормить...))

 

И вот по хорошему, срать на мировые признания! Знаете раньше с мировыми признаниями мне как то легче не жилось рт слова совсем. Особенно когда в больнице оставляли тонны лекарств и денег, ибо по другому с вами даже разговаривать не хотели. Про ремонты больниц и школ и садов вообще молчу, зато в мире были признаны. Пипец важно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

"Ваших" - это чьих?) Мы с вами знакомы или вы бурно фантазируете на заданную тему?)))Зы. Да никто не против вбухивания средств законопослушных налогоплательщиков в крым, но это все равно, что делать генеральный ремонт в квартире, которая вам по документам не принадлежит))))

а вам хоть и принадлежала, но на ремонт вы забили, вообще его никогда не делали, и не мучились от этого ни секундочку. Хоть у кого-то дошли руки, порадуйтесь.
Ссылка на комментарий
вот у меня подруга, родившаяся в Москве, считает, что я обрекаю свою дочь(мы рассматривали вариант переезда в Крым) на нищету без образования и сезонную работу))))дебатируем до сих пор)))

 

Не так уж неправа ваша подруга

Конечно уровень будет отличаться от уровня столицы.

И досуг, и образование, и возможности

Я например и моя дочь очень любим театр, в Крыму на достойном уровне этого нет...а те гастроли , что приезжают такой отстой...присылают какие то вторые составы или учеников..местные театры, либо классика, либо примитивные комедии...

Садик в Москве, самый обычный, во дворе дома, что у друзей, что у знакомых, бассейн, английский, ремонт хороший...про садики в Крыму и близко этого нет...даже за деньги...

Опять же...я всю жизнь плаваю в бассейне, дочка любит плавать...здесь один бассейн при университете верситете, попробуйте туда попасть ещё, и пара частных корыт по 12 метров...

Парки...как классно выходные, вечера, лето гулять в классном парке, развлекаться, просто проводить досуг...в Симферополе вас встретит куча мусора у входа в единственный большой парк и пара аттракционов советского союза...да, делают... медленно...несовременно...но жить то хочется сейчас

И площадки хорошие хочется сейчас...и гулять хочется сейчас

Пожив в Крыму какое то время, поехав домой, дочка как из леса, кидалась в парке к оборудованным площадкам, лазалки, невозможно оторвать было...

Всё будет, уже многое сделано...но делать ещё много..поэтому если есть время и нет больших требований ко всему,что написала, то почему нет, можно и переезжать..

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Тьфу, на ровном месте докликаться до Крыма, больная тема, видать

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

А такая тема хорошая была)))

По поводу детей - автор изначально рассматривал Ростов и Краснодар, здесь тоже есть прекрасные места, где учить и развиваться детям. У меня одногруппник даже в США в НАСА работает программистом.

Да и снимать квартиру/комнату ребенку на время обучения в Москве дешевле, чем снимать/платить ипотеку за квартиру для всей семьи 20 лет.

Я не променяю ЮФУ на Москву из-за климата, а ребенку помогу поступить в Москву, если захочет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

А такая тема хорошая была)))По поводу детей - автор изначально рассматривал Ростов и Краснодар, здесь тоже есть прекрасные места, где учить и развиваться детям. У меня одногруппник даже в США в НАСА работает программистом.Да и снимать квартиру/комнату ребенку на время обучения в Москве дешевле, чем снимать/платить ипотеку за квартиру для всей семьи 20 лет.Я не променяю ЮФУ на Москву из-за климата, а ребенку помогу поступить в Москву, если захочет.

Так то оно так. Только каждый третий из молодежи уезжает в Москву. Ибо в Ростове особо не разгонишься. К стати из минусов Ростова. Несмотря на то что город миллионик очень отстает от своих собратьев. И в плане зарплаты и в плане развития и прочего. У автора вроде нет ипотеки. А вот получая ростовскую зп снимать московское жилье для детей уже не смогут.

Ссылка на комментарий

На Москве свет клином не сошелся.

Ну да. Есть еще Питер

Ссылка на комментарий

Ну да. Есть еще Питер

Многие ни разу в жизни не бывали ни в Питере, ни в Москве, не жили там, и даже учились в другом городе. Тем не менее, получили прекрасное образование и живут припеваючи в провинции.

И Москва, и Питер - не предел мечтаний, если уж на то пошло. Есть еще и заграница, хоть это не патриотично, но живут там еще лучше, это факт.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Многие ни разу в жизни не бывали ни в Питере, ни в Москве, не жили там, и даже учились в другом городе. Тем не менее, получили прекрасное образование и живут припеваючи в провинции.И Москва, и Питер - не предел мечтаний, если уж на то пошло. Есть еще и заграница, хоть это не патриотично, но живут там еще лучше, это факт.

Я согласна. На заграницу не у каждого хватит сил и ума. Также согласна что и в деревнях живу побогаче чем кто то в Москве. Но! Провинция она останется провинцией. У каждого свои запросы, потребности и возможности умственного плана, амбиции и тд

Ссылка на комментарий

Я согласна. На заграницу не у каждого хватит сил и ума. Также согласна что и в деревнях живу побогаче чем кто то в Москве. Но! Провинция она останется провинцией. У каждого свои запросы, потребности и возможности умственного плана, амбиции и тд

В том-то и дело. При наличии всех умственных и материальных возможностей огромное количество выбирает все-таки провинцию.

И это правильно. В противном случае был бы дикий перекос в размещении населения в России - две кишащие адские агломерации Москва и Питер и пустынные территории, что не есть хорошо для такой огромной страны.

Ведь свято место, как говорится, пусто не бывает, найдутся желающие оттяпать и освоить. Так что недооценивать провинции и поплевывать на них "с высоты" столиц нельзя.

Единственное, с чем соглашусь, хотелось бы, чтоб уровень и качество жизни там были получше. Но в мегамуравейники, перенаселенные и холоднючие не тянет, ну вот совсем.

Ссылка на комментарий

  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    811 сейчас онлайн
    13468376 cообщений
×
×
  • Создать...