Ростов или Краснодар?

owl_doula
Куда б вы переехали жить с более северных городов? Мы с мужем, как цыгане))). Вот катаемся туда сюда. Вчера беседовали, тут очень тяжко, именно погодные условия, вечный холод собачий в печёнках сидит. Он непротив переехать, кое какие дела тут сделать и переехать в более южный город. В Ростове мы уже жили, нам не понравилось, но это из за того, что не было своего жилья и Ростовский общ транспорт, это тот ещё трэшак). Кто жил там и там, где больше понравилось? Мне больше Краснодар нравится и к морю ближе). Всем спасибо за ответы).

Почему, уже выше написали. Естественно, я за дом, рядом в станице, не в самом городе. Но я, вообще, квартиры не люблю и городскую жизнь. Нужна машина, чтобы в город по делам без проблем. А жить в доме, с садом-огородом-мангалом-беседкой-цветниками)))))))

Ссылка на это сообщение

Присмотритесь к Анапе, отличный город, море и цены на недвижимость доступные.

Ссылка на это сообщение

Ой, всё.Прекрасно поняли меня.Фрутоняня - это характеризующая картинкаМайкоп не Москва.В некоторых моментах жить как в Москве не получится.Если вы только в Москве жили,мне трудно вам объяснить нюансы.

А вы в Майкопе жили? Я там в школе училась и сейчас каждое лето с детьми к родным приезжаем. И там всегда 70% населения были русские, может сейчас что-то изменилось, но не думаю, что настолько, как вы пишите. Про уразу тоже чушь какую-то пишите, у меня одноклассники адыгецы свинину -ветчину спокойно ели, это не горное село.

А из минусов Майкопа - там с работой напряг и если жить, а не просто на лето приезжать отдыхать - то скучно! И шмотки дорогие, сетевых магазинов не так много.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Вообще приехавшие часто недовольны городом. а мы с мужем все завидуем ростовским дорожным развязкам, за пару лет так много построили, ну молодцы же! и то что в выходные в центре пусто, машину припарковать легко. А у нас недавно говорили про надземное метро, все ржали.

Да, Ростов всё таки проектировался изначально как город, промышленный город. А не хаотично расттроенная деревня.

Тут автор по своим потребностям пусть выбирает, что нужно и важно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Терпеть не могу Ростов на Дону! Вся моя семья там и квартиру мы там себе купили на случай переезда туда.Грязный,серый город с длинной осенью-зимой.Не люблю его всей душой почему то.Про Краснодар не знаю.Но многие хвалят.Еще в Ростове с работой проблемы.

Про работу в корне не согласна. Зависит от сферы. Где-то больше в Ростове - например близкий мне ИТ, где может больше в Краснодаре - торговля. Но промышленности больше в Ростове.

Ссылка на это сообщение

Ну выше спрашивали про Майкоп,я написала свое мнение...На постоянку бы не переехала туда..Да там и город очень условно.Частный сектор и всё

Не, вы явно что-то путаете. А меня родители на 5ом этаже живут в Майкопе- это частный сектор?)) И свинина всегда продается в Магните, 5ке, на рынке и тд

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Но дело в том, что сегодня 13 марта и первый день +1, а через 3 дня -8 днём и ночью шарашит до -15. Снега выше колена, когда он будет таять и куда? А у меня 10 соток земли, и я хочу с них иметь ягоды, овощи, фрукты. Лето дерьмовое вот всё...

Приезжай ко мне лечить депрессию:)

Ссылка на это сообщение

В 2016 году в краснодарской школе № 71 появится 1 «Ф» класс. Всего за парты в этой образовательной организации впервые сядут 600 учеников — по 30 человек из 20 классов, передает «Российская газета».На втором месте по количеству учеников в Краснодаре находится школа № 93, там в первый раз за парты сядут дети из 19 параллелей, рассказала журналистам начальник отдела общего образования Татьяна Петрова.Стоит отметить, что в прошлом году в школе № 71 был также поставлен рекорд, тогда сформировали 17 первых классов — от «А» до «С». К слову, эта образовательная организация расположена в Московском районе, самом густонаселенном в Краснодаре. Она считается одной из крупнейших в России — всего здесь учатся порядка 3,5 тысяч человек.**************Если дальше пойдет такими темпами, алфавит закончится. Будет 1-й "А1" класс, 1-й "А2" класс и т.д.)) Краснодар большой город и многое зависит от того, в каком р-не живешь. Московский, Музыкальный мкр и вообще та сторона, гетто - жилье дешевое, но проблем выше крыши (инфраструктура, транспорт, коммуникации и пр).

У подруги ребенок пошел в 3"З"класс... дети учатся в 3 смены. В прошлом учебном году, если не ошибаюсь смена у них была с 16.00 до 20.00. Как родителям работать?

Ссылка на это сообщение

живут у меня родичи в крыму ни каких таких катастрофических проблем не видят.

Ну, Albinka85 , например, уже перечисляла "прелести" жизни в крыму. В ближайшее время ничего хорошего на территории, которая находится под международными санкциями, не будет. Будут тупо вбухивать в крым деньги российских налогоплательщиков из казны, пока казна еще наполняется. Крым сам себя обеспечить не может, пресной воды там нет, электричество тянут из Краснодара, банков нормальных нет, кредиткой расплатиться невозможно и т.д. и т.п. - короче дотационная присоска с неопределенным территориальным статусом.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Мне вот Крым нравится, но недвижимость я б там не рискнула покупать - неизвестно чего с ним дальше будет, Путин-то не вечный.)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вот с транспортом в Краснодаре плохо, пробки, толкучка, жара,..

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Одно время думали переехать в Краснодар, потом мужа перевели по работе в другой регион, ну и как то желание поубавилось. Смущает большая скученность, пробки ужасные (муж летал на разведку, посмотрел), проблемы с садами-школами, ну и зп низкие.

Ссылка на это сообщение
Ну, Albinka85 , например, уже перечисляла "прелести" жизни в крыму. В ближайшее время ничего хорошего на территории, которая находится под международными санкциями, не будет. Будут тупо вбухивать в крым деньги российских налогоплательщиков из казны, пока казна еще наполняется. Крым сам себя обеспечить не может, пресной воды там нет, электричество тянут из Краснодара, банков нормальных нет, кредиткой расплатиться невозможно и т.д. и т.п. - короче дотационная присоска с неопределенным территориальным статусом.

Так ну харэ хаять Крым, проблемы как и во всех других регионах. Где то больше, где то меньше.. Как мы тут бедные выживаем прям капец ога!!! Все тут есть и свет и вода не переживайте, крыс не едим. И даже кредитками рассчитываемся прикиньте.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

А я бы вам посоветовала еще посмотреть на ютубе каналы. Недавно как раз подбисалась на две семьи которые переехали из Мсквы в в Краснодар. Там к стати они и про пробки и про плюсы и минусы рассказывают. Но к стати выбрали жить они не в самом Краснодаре, а за городом.

Ссылка на это сообщение

А вообще я думаю нужно еще ориентироваться на работу мужа, где у него будет больше возможностей.

Если выбирите Ростов, я бы посоветовала Батайск, много частного сектора, до ростова 15 минут, мост сделали - пробок нет, построили торговый центр - очень удобно. Но если вы хотите природу , то я думаю можно рассмотреть Азов, поближе к воде. А в Краснодаре сейчас действительно что то невероятное творится. Город не расчитан на такое количество людей. Цены на жилье заоблачные. А рабочих мест не так уж и много.

Ссылка на это сообщение

Еще у меня подруга живет в Геленджике. Ей нравится. Но город маленький. Работы нет . И надо понимать что такие города живут только летом. В Крым вам советовали , так там цены круче Москвы. Единственый вариант там покупать землю и самому строить.

В общем если выбирать между Краснодаром и Ростовом однозначно Ростов. Но есть еще такие города как Новороссийск, Туапсе, Сочи . Думаю у них тоже свои есть плюсы и минусы.

Ссылка на это сообщение

Еще в Ростове медицина ,ну очень, не очень.Сколько сталкивались,все с косяками.

Ссылка на это сообщение
Самая мерзкая на свете тварь это капустянка
а что с ней не так? медведка же это? Вредитель и вредитель, что людям делает?
Ссылка на это сообщение

Моя мама живет в Туапсе. Ездит на море только тогда когда мы в гости приезжаем, и то если 1 раз сходит, то хорошо.

Жить там ни за что не стала бы, потому как их дороги меня убивают. Для детей перспективы нет, ни в плане образования, ни работы, ни зарплаты. На море только на пенсии поеду жить)))

Ссылка на это сообщение

Несколько лет назад по работе много общалась с Ростовым. Правильно тут пишут, гопота)

Такое впечатление, что они в 90-х застряли и никак не выберутся оттуда.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Так ну харэ хаять Крым, проблемы как и во всех других регионах. Где то больше, где то меньше.. Как мы тут бедные выживаем прям капец ога!!! Все тут есть и свет и вода не переживайте, крыс не едим. И даже кредитками рассчитываемся прикиньте.
не обращай внимание, там по Укр тв и не такое рассказывают.
Ссылка на это сообщение

А вообще я бы не приморские города смотрела, а просто нормальный зелёный город с хорошим климатом, инфраструктурой.

Мой родной город, например, в Украине, миллионник, пробок нет, инфраструктура прекрасная, много парков, театров...

Много зелёных зон, рек и озёр, где можно провести время летом, необязательно ехать на море и жить там.

У нас дача, отлично все растёт, и персики тоже...

На фиг то море...жара, погода меняется с убийственной скоростью пять раз на дню...летом жара дикая просто, июль август вирусы , кишечка, толпы приезжих...в том же Крыму доехать на выходных до побережья тот ещё треш....

А зима с дождями и грязью, ветрами...

Я не спец по российским городам, но искала бы что то не столь кардинальное как из Москвы на юг.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вчера днем были 20 градусов, солнце, в обед холодный ветер и тучи, ночью и утром сильный ливень...а голова болит третий день от этих прелестей...а у женщин на гормональной системе это ой как отражается..

В августе пока домой не уехали вообще на улицу не выходили с ребенком раньше девяти вечера, жара была такая, что можно выйти и умереть на месте. Либо в машине с кондиционером, либо к девяти вечера выползти на часок

Ссылка на это сообщение

Приезжай ко мне лечить депрессию:)

))), в пятницу в ПК с Сашкой съездим и в ближайший свободный день, приеду)
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Грязь, хочу грязь)))

Я ж не всю жизнь в мск живу, я из Ростовской обл. Знаю, что такое адова жара и не капли дождя, что такое грязь вместо снега. Мне так и надо