Черная зависть.

ЕЛЕНА_79
Как от нее избавится, прям пожирает меня изнутри. Недавно узнала, что подруга беременна 3-им ребенком и это всего за 4 года как она замуж вышла. Две дочки у нее, очень сыночка хотят. Ну вот как, так просто у других все получается? Прям возненавидела ее, не видеть, не слышать ее не хочу, знаю что это плохо, не могу ничего с собой поделать.

У знакомой 4 дочки, 3 из них родились за 5 лет нашего знакомства. У меня за это время 1 сын и тот со второй попытки ЭКО.

Завидовала ли я? Нет. Они с мужем очень позитивные, мы часто встречались на выгулах. Они с детьми, мы с мужем. А потом и мы с сыном,а скоро с 2-мя будем. Муж мой -крестный у одной дочки, знакомая - крестная моего сына теперь. Было бы всё это,если б я завидовала и не общалась? Нет не было.

Ссылка на это сообщение

Ну у меня тоже детей нет, и мне 31 год уже. Очень хочу ребенка. Но я не завидую многодетным. Много детей - это же кошмар для меня лично. Столько денег на них надо и столько нервов. А уж сколько усталости.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Автор,я вас понимаю. Эта зависть-такое мерзкое чувство. И сам понимаешь что это противно и ужасно завидовать. И саму от себя тошнит. И выть в подушку хочется. И ничего поделать не можешь. К счастью,я такое чувство испытала один раз в жизни (слава богу оно не касалось ничьих детей). Но этого хватило. Совет один:

1. Не видиться с подругой некоторое время,а в это время провести аутотренинги-мысненные беседы с собой. Подруга ни в чем не виновата,ее ребенок ни в чем не виноват,плохие мысли материальны,мало ли как ваша зависть отразится на ее беременности,не дай бог что-то случится-будите корить себя.

2. Займитесь чем-то интересным,новым-это поможет отвлечься и найти новую тему для общения с подругой. Отличное дело спорт.

3. Визуализируйте свою обиду-например напишите в чем ваша зависть проявляется. Затем сожгите лист.

4. Поплачьте.

5. Заставьте себя сделать для подруги что-то хорошее (свяжите пинетки,купите носочки или на что фантазия хватит), улыбайтесь через силу и помогайте ей. Ваш мозг постепенно привыкнет к ситуации и зависть пройдет.

Мне помогло последнее. Я заставила свою зависть заткнуться,ведь человек был не виноват,что у него что-то получилось лучше чем у меня. И постепенно зависть исчезла. Потом вспоминала и думала-чего это я так завелась тогда?

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Вам наверное кажется, что она без очереди прошла.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Автор,я вас понимаю. Эта зависть-такое мерзкое чувство. И сам понимаешь что это противно и ужасно завидовать. И саму от себя тошнит. И выть в подушку хочется. И ничего поделать не можешь. К счастью,я такое чувство испытала один раз в жизни (слава богу оно не касалось ничьих детей). Но этого хватило. Совет один:1. Не видиться с подругой некоторое время,а в это время провести аутотренинги-мысненные беседы с собой. Подруга ни в чем не виновата,ее ребенок ни в чем не виноват,плохие мысли материальны,мало ли как ваша зависть отразится на ее беременности,не дай бог что-то случится-будите корить себя.2. Займитесь чем-то интересным,новым-это поможет отвлечься и найти новую тему для общения с подругой. Отличное дело спорт.3. Визуализируйте свою обиду-например напишите в чем ваша зависть проявляется. Затем сожгите лист.4. Поплачьте.5. Заставьте себя сделать для подруги что-то хорошее (свяжите пинетки,купите носочки или на что фантазия хватит), улыбайтесь через силу и помогайте ей. Ваш мозг постепенно привыкнет к ситуации и зависть пройдет.Мне помогло последнее. Я заставила свою зависть заткнуться,ведь человек был не виноват,что у него что-то получилось лучше чем у меня. И постепенно зависть исчезла. Потом вспоминала и думала-чего это я так завелась тогда?

На счёт последнего пункта очень странно...вязать или шить вещи для мланденца, думаю о ненависти,ненавидя его мать и его следовательно...вязать с такими ужасными чувствами и эмоциями и потом подарить это??? Мммм...я бы,зная таковое,выкинула бы вещь...ручная работа напитывает эмоции того,кто ее делает...если вещь сделано С ЛЮБОВЬЮ И ТЕПЛОМ, то и нести в себе это будет...а если вязать , и думать "вот ей дали....амне нет....за что со мной так? А ей то за что это? " То очень не хорошая вещь получится...имхо!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я в шоке, жду также третьего, двое детей с маленькой разницей в возрасте и вот спустя одиннадцать лет захотелось нам суеты этой. Моя лучшая подруга очень поздно замуж вышла, детей еще нет, а биологические часы поджимают. О своей беременности я ей сказала одной из первой ( в 20 недель). И мне даже страшно подумать, что у нее могут быть такие мысли как у вас автор. Я ей от всей души желаю в самое ближайшее время стать мамой пару раз.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

не общайтесь с подругой пока не переборете это чувство. все это пройдет и у вас все будет. не переживайте

Ссылка на это сообщение

Жуть, автор я вам сочувствую от всей души.

Хотя и плохо вас понимаю. Мне чувство зависти не свойственно. (Мой максимум - это порадоваться или огорчиться за другого.) Я на своей волне: живу, как считаю нужным, без оглядки на то, как дела у других.

Когда-то читала о жизни Стива Джобса. Там был цитатник. Очень понравилось его высказывание вот именно о зависти: зависть - это не злоба на достижения ДРУГИХ, это стимул САМОМУ добиться, как минимум, того же и, как максимум, превзойти.

Ссылка на это сообщение

Для меня многодетность кошмар, а не повод для зависти, даже когда долго не было детей, не хотела больше одного. Ваша подруга не ваше место заняла, у нее своя судьба, свои трудности и радости. А у вас ваша и одна единственная, набело ее прожить уже не получится.

Ссылка на это сообщение

Может она и не хотела ещё одного ребенка, с двумя-то суеты много, но вот получилось. И вам завидует, что у вас все не так. И вообще, дети это не вещи, не собственность, это люди, и с ними не играют. Это боль, бессонные ночи, стрессы и тревоги, обострение болезней, беготня по поликлиникам, ругань с мужем, бесконечные стирки-уборки-готовки, и многое другое... тут если завидовать, то железным нервам и терпению.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

На счёт последнего пункта очень странно...вязать или шить вещи для мланденца, думаю о ненависти,ненавидя его мать и его следовательно...вязать с такими ужасными чувствами и эмоциями и потом подарить это??? Мммм...я бы,зная таковое,выкинула бы вещь...ручная работа напитывает эмоции того,кто ее делает...если вещь сделано С ЛЮБОВЬЮ И ТЕПЛОМ, то и нести в себе это будет...а если вязать , и думать "вот ей дали....амне нет....за что со мной так? А ей то за что это? " То очень не хорошая вещь получится...имхо!

Да,ладно. Автор не ненавидит свою подругу,она сама мучается от ЗАВИСТИ (а это не ненависть). И она понимает что это плохо. А значит ей просто надо смириться с этой новостью и зависть пройдет. Ведь она завидует самому факту легкости с которой подруга заб.,а не жизни подруге. Тч я думаю что просто надо время и просто надо привыкнуть... ИМХО

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Автор, у вас в паре МФ?

Муж на эко не созрел??

Ссылка на это сообщение

Жду 3го. Только у меня 5 лет бесплодия перед 1ой б, и по 3 года перед 2 и 3ей. Но никто об этом не знает, со стороны тоже завидовать можно.

Ссылка на это сообщение

Мне кажется, что вы даже для себя неправильно формулируете свои чувства. Вряд ли прям чёрная зависть и ненависть.

Вернее зависть в вас есть. Но не к самой подруге, а к обстоятельству, что не у вас ребёнок.

Вы хотите жить с её мужем? Вы хотите всех её детей себе? Вряд ли. Скорей всего просто хотите самой быть беременной и в итоге родить ребёнка. Конечно, раз подруга на виду, то такие мысли вам и приходят.

Всё правильно написали вам. Лучше от этого вам не станет, результата от этого чувства не будет. Только подругу потерять можно. И ещё неизвестно чья жизнь лучше в итоге пройдёт.

Ограничьте общение на время, займитесь реализацией собственных желаний. И всё получится и у вас.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Напишу от себя парочку строк..

Зависть реально бывает,с этим ничего не поделать.У меня депрессия каждый раз,когда кто то из знакомых беременеет.Но не черная не дай Бог.Я рыдаю в подушку,кусая губы.Ну все,кроме меня.Это очень тяжело.Когда годами ждешь,надеешься,но все впустую.Не удачные эко один за одним,удаление труб(умершая надежда),операции на яичниках и резкое их уменьшение.А вокруг все беременеют и рожают,а ты бесплодна как пустыня.С одной стороны я вас понимаю автор,но не завидуйте черной завистью.Этим вы сделаете плохо только себе.Удачи нам всем на пути к мечте.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Зависть реально бывает,с этим ничего не поделать.

Чувство понятное, но как раз надо с ней что-то делать, зачем жизнь себе отравлять. Да и беременеть этот негатив вряд ли помогает.

Ссылка на это сообщение

Автор, очень вас понимаю. Тут вам конечно будут шпынять, что так нельзя, но это чувство вам неподконтрольно. И не нужно себя самой гнобить, стыдить и подавлять.

У меня периодически бывают всплески зависти, когда узнаешь о чьей-то очередной беременности. Причем заметила - в случаях, когда беременность выстаданная, долгожданная, залеченная зависти нет совсем, есть только огромная радость. А если залеты с полтычка, там да, раздирает изнутри. Для себя выбрала тактику игнора. Если меня начинает накрывать зависть к человеку, максимально ограничиваю общение. Исключаю для себя раздражитель.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Автор, у вас в паре МФ?Муж на эко не созрел??

Созрел, перед эко прошел еще раз обследование, 5-10% малоподвижных оказались не пригодными для оплодотворения, предложили ДС , мы отказались, решили подумать, летом после 15 лет совместной жизни развелись. Он себе уже другую нашел с ребенком, думаю хороший вариант для него.

Ссылка на это сообщение

А мне теперь даже не от кого.

Тюю! Вангую, от первого же мужика которого встретите залетите "с пол тычка", замуж выйдете и ребёнка родите!

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

ужасная вы.Вам нужны ее дети???? Зачем?

наверное вы не проходили этот момент в планировании ... когда ненавидишь всех беркменных. Автор это не зависит это психосоматика!!! Пройдёт время и вы пересмотрите
Ссылка на это сообщение

Я думаю любой,кто долго ждёт беременность, хоть раз испытывал чувство зависти...но я например не знаю что такое ЧНРНАЯ ЗАВИСТЬ.. завидовала,но по доброму...спокойно общалась и наоборот больше тянулась к беременным подругам, игралась с их детьми...и говорила им ,что завидую белой завистью...ведь это так классно,и я хочу скорее малыша...и вот у меня уже почти год есть свой любимый сынок...но я прошла огонь и медные трубы,чтоб его родить...операции,климакс,горы лекарств,кучи врачей, в итоге ЭКО ,5 месяцев сохранения, пкс, после месяца чистка...и что,вы мне будете завидовать!? Получается вы тут 90% БП ненавидите!? Страшный вы человек...не хотела бы я такого рядом иметь...вы не подруга, это точно...вам нужен психолог,чтоб побороть это ужасное чувство...

Не любой.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Вот поэтому, когда у меня заполосатятся тесты, я никому не буду говорить о Б, как можно дольше. Посвящу в это только родителей.