Частота УЗИ влияет на развитие симптомов аутизма

tigro4ka25
Девочки, прочитала в интернете статью, что учёные американских университетов в своей новой работе рассмотрели не причины развития аутизма, а вармабельность его симптомов и установили, что УЗИ особенно в первом триместре ухудшает тяжесть симптомов. Так, предыдущие исследования 2014 года показали что УЗИ вызывает у мышей симптомы аутизма. Поэтому учёные решили проверить, как это влияет на людей.Они использовали данные 2,5 тыс. больных аутизмом из генетического хранилища.Результаты показали, что УЗИ в первом триместре выполняет роль стресс фактора и может вызвать развитие симптомов аутизма у генетически предрасположенных детей. Кроме того, были опубликованы данные частоты встречаемости аутизма у детей и установлено, что в последнее время частота встречаемости резко повысилась. Вообще я много материала читала на тему вреда УЗИ, но как- то была относительно спокойна, ведь врачи говорят обратное. Мне по показаниям делали только 5 УЗИ в первом триместре, всего за 30 недель пока их было 15. Делала много раз доплер кровотоков. Получается не так все это безвредно и бесследно проходит, ведь фактически наследственность аутизма может быть и при ее отсутствии у близких родственников, насколько я понимаю. Заранее это не предопределить и как- то откорректировать. Интересует, кто что думает по этому поводу.

ну и плюс так же есть оговорка, ключевая:

"может вызвать развитие симптомов аутизма у генетически предрасположенных детей".

А может и не вызывать.

Ссылка на это сообщение

То, как вы отмахиваетесь от новых идей, напоминает подростковый нигилизм.

Здравый смысл это называется. Любые научные исследования должны быть подкреплены доказательствами, желательно такими, которые подлежат однозначному толкованию. А тут приведена статья непонятно кого, со ссылкой на каких-то "американских ученых". РеНТВ вон посмотреть, так какие только не приводятся "ученые гипотезы". Что же теперь, все на веру принимать?

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Просто повысилась диагностируемость, поэтому чаще аутизм выявляется. Раньше даже врачи общей практики о такой болезни знали понаслышке, а сейчас мамы начитанные, знают, на что нужно обратить внимание, поэтому чуть что бегут к неврологам. Вот и выявляются подобные проблемы чаще и раньше.

Сейчас у каждого второго-третьего малыша на узи-скрининге 1 месяца находят в сердце всякие ложные хорды, открытые овальные окошки и т.п. А раньше люди жили и знать не знали,пока во взрослом возрасте случайно не находили это. Тоже повысилась частота особенностей строения сердца? Или все-таки диагностика лучше стала?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Гипоксия влияет на нервную систему, как следствие нарушение интеллекта (разного уровня), нарушение речи, моторики. Аутизм этим не ограничивается и при гипоксии аутоподобные проявления идут как вторичные нарушения, первичные это проблемы с неврологией. Как например, нарушение слуха влияет на речь. Но говорить о том, что ребёнок не говорит потому что отсутствует барабанная перепонка некорректно
Поэтому это не аутизм, а расстройство аутического спектра, но тут мы 100% знаем причину, за все остальное ещё спорят.
Ссылка на это сообщение

Раньше аутизм ставился при практически 100% совпадении известных симптомов. Сейчас есть понятие аутистический спектр и вот под него попадают гораздо большее количество детей. Но и детей стало больше, да. Не думаю на УЗИ, а вот родовая гипоксия и нарушенный обмен имеет место быть

Ссылка на это сообщение

Да никто цать лет назад ни про какой аутизм, алалии, дислексии и слыхом не слыхивал, кому это было надо, ну тупой и тупой, уо и уо, в спецсад потом в спецшколу оттуда коробки упаковывать. Фсё. И это если родители пошевелятся.

Сейчас пишут, что на пмпк столько детей, столько детей, ага. Много. И это ХОРОШО, что наконец то стали задумываться о детях, а не просто, ой ну тупенький, на 3 учится, картавит шепелявит, да и хрен с ним, в пту уж выучится.

думаю и с рас та же история, да в каждом дворе был свой " полоумный" в каждом. А что там с ним было дцп, рас,синдром дауна, всем пофигу. Есть и есть. Какой там заводской советский слесарь, на какое обследование ребенка поведет?

Я уж не говорю про сша, там даже в половине фильмов фигурируют дети с разными отклонениями, и никто их там обследовать не бежит. И это кино, в жизни скорее всего еще более наплевательское отношение. Они вон рожают, не зная что беременные, ну какие узи простихоспади. Нет обследования-нет диагноза-нет статистики-все здоровы.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Раньше аутизм ставился при практически 100% совпадении известных симптомов. Сейчас есть понятие аутистический спектр и вот под него попадают гораздо большее количество детей. Но и детей стало больше, да. Не думаю на УЗИ, а вот родовая гипоксия и нарушенный обмен имеет место быть

девочки, объясните мне откуда стало больше детей, если все твердят, что мы в демографической .опе ? все эти маткапиталы для чего?

Ссылка на это сообщение

девочки, объясните мне откуда стало больше детей, если все твердят, что мы в демографической .опе ? все эти маткапиталы для чего?

так маткапита, маткапитал. Раньше тоже стимулировали. Нет детей-вычитали с зп, есть-прибавляли. Это СССР. Не вычитай тогда и много кто не родился бы. Это более чувственная манипуляция, чем половине семей не нужный маткапитал, вернее невозможность его использовать

Ссылка на это сообщение

Никто точно не знает причин аутизма.Автор, не ччитайте всякую фигню, а то эти британские ученые много че доказывают,лучше бы делом реальным эти ученые занялись..))

Яблоко, со вторым ребенком Вы стараетесь ограничивать количество УЗИ? (я не имею ввиду те осмотры, когда это необходимо для диагностики и т.п.). Относитесь ли к этому вопросу более ответственно? Извините, если вопрос некорректный.

Ссылка на это сообщение
Яблоко, со вторым ребенком Вы стараетесь ограничивать количество УЗИ? (я не имею ввиду те осмотры, когда это необходимо для диагностики и т.п.). Относитесь ли к этому вопросу более ответственно? Извините, если вопрос некорректный.

Я даже не знаю что Вам ответить.

Ведь у моего ребенка не аутизм. :sorry: У меня речевой ребенок.

И поверьте, я лично аутизма боюсь меньше всего с младшей.

По сути вопроса - дурью не страдаю, все УЗИ по назначению.

в 5 недель. Исключить ВБ

в 9 недель Исключить ЗБ

в 12 недель 1ый скрининг

в 16 недель. Исключить ИЦН

в 20 недель 2ой скрининг

В 25 недель. УЗИ сердца плода

В 28 недель допплер

Сейчас в 32 и в 38 недели еще сделаю и все.

Итого 9-10 узи за беременность.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Прошу прощения, что влезаю, но то что детей с различными диагнозами стало больше они более тяжелые - это факт. И раньше выявляли и алалии, и дислексии, и аутизм, и ОНР, и ЗПР, и ЗРР и много чего другого. Моя мама более 30 лет работает воспитателем, сначала просто на логопедической группе в обычном саду, последние лет 20 в коррекционном саду, где на каждой группе свой логопед, в саду работает с детьми дифектолог, психолог. Недавно разговаривали на эту тему, мама сказала, что с каждым набором дети все тяжелее, все чаще дети идут потом после сада в спецшколы. Это все происходит на глазах. Группы сильно переполнены, должно быть 12 человек, по факту 19-23. Не берусь судить о причинах, но детей с какими-либо нарушениями становится все больше.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Более ответственно относится это как раз ходить на УЗИ.а вот не ходить на УЗИ при наличии соответвующего анамнеза и показаний вот это по настоящему безответно по отношению к ребенку.А потом воют в кабинете невролога, рассматривая НСГ что упустили, скажем, ВУИ и у ребенка изменения в мозгу.зато она молодец, дури начиталась в интернете, что узи это вредно и не ходила.

Я поняла Вашу позицию, спасибо.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Статья на русском, данные Института или самих учёных не приводятся к сожалению.
как это можно считать источником информации?
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Автор, в таком случае и я тоже могу написать в статье свои мысли и выдать их за исследование ученых ))) Если в статье нет ссылки на первоисточник, то филькина грамота это, а не исследование ученых :sorry:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вы же должны понимать что целая биржа копирайтеров статьи такого плана шлёпает. Многие из серии "слышал звон, да не знает, где он".

Ссылка на это сообщение

По сути вопроса - дурью не страдаю, все УЗИ по назначению.в 5 недель. Исключить ВБв 9 недель Исключить ЗБв 12 недель 1ый скринингв 16 недель. Исключить ИЦНв 20 недель 2ой скринингВ 25 недель. УЗИ сердца плодаВ 28 недель допплерСейчас в 32 и в 38 недели еще сделаю и все.Итого 9-10 узи за беременность.

Ир, а какие показания к УЗИ сердца на 25-й неделе?

У меня второй скрининг был на 21-й неделе, посмотрели и шейку, и сердце, и кровоток, отправили гулять до 32 недели. Вроде в интернете пишут, что на 20-21 неделе уже по сердечку все видно...

Ссылка на это сообщение

Допплер, вроде, действительно, не рекомендуют до 12 нед.

В остальном...

В первую Б я как-то попроще относилась, 6 узи (8 нед, 12, 20, 32, 34 и 38 - в роддоме). Ну я еще и не у лучшего спеца делала скрининги.

Сейчас вот думаю, что оптимальный план таков:

5-6 нед - констатация факта маточной Б. Если ничего не беспокоит, можно и пропустить.

8 нед - контроль СБ.

12-13 - 1й скрининг.

16-17 - померять шм плюс промежуточно между скринингами посмотреть анатомию. Видно уже многое.

20-22 (генетики рекомендуют 21-22) 2й скрининг. Анатомия. Можно и допплер сделать.

25 - узи сердца плода (мне по анамнезу, но и вообще это никому не повредит, весьма часты у детей пороки сердца). Допплер.

32 - 3й скрининг. Допплер.

Дальше уже по обстановке, но узи с допплером 1-2 раза еще минимум. Предлежание, степень зрелости плаценты, кровотоки и т.п.

Так что 7-8 раз за Б это минимум. Это для беспроблемной Б. Если анамнез/маячит ицн, цервикометрия через 2 недели (но это ж неполноценное узи, 1-2 минуты датчиком и все). На ранних сроках всякие отслойки-выделенмя-гематомы, тоже чаще надо делать. Тут уж не отмахнешься, необходимо.

Ссылка на это сообщение

Затупила. Достаточно было просто лайкнуть Яблоко :D

Ссылка на это сообщение
Ир, а какие показания к УЗИ сердца на 25-й неделе? У меня второй скрининг был на 21-й неделе, посмотрели и шейку, и сердце, и кровоток, отправили гулять до 32 недели. Вроде в интернете пишут, что на 20-21 неделе уже по сердечку все видно...

Узи сердца плода это отдельное УЗИ, где смотрится только сердце и детально проверяют на нарушения в том числе кровоток и тд.

тут еще следует помнить что сердце - маркер хромосом.аномалий....

второй скрининг не дает такой полной картины касаемо этого органа .

Я делала у хорошего спеца, так вот только сердце смотрели минут 30-40 ..все вены, кровотоки, клапаны И тд.

.....

Зачем такое делальное обследование?

Мозг и сердце это два органа, на нарушения которых надо реагировать молниеносно.

не страшно что там что-то найдут.

Страшно ступить или еще хуже пропустить это..

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я считаю что все хорошо в меру. Без УЗИ не обойтись, но и много тоже плохо.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

меня вообще умиляют эти "американские ученые выявии", "британские ученые обнаружили"

Делала узи в среднем раз в 1-1.5 месяца.

Британские ученые наряду с американскими лучше пусть что другое поизучают.

Ссылка на это сообщение

Я не считаю УЗИ безвредным. Это воздействие ультразвуковых волн на только что зародившийся организм, когда он наиболее уязвим, тк все клетки активно растут. Делать его нужно по показаниям, а не потому что интересно или еще что. Отметать совсем этот вид диагностики тоже нельзя и глупо. Я делала за беременность 4 узи, все по показаниям + 1 на исследование сердца ребенка, тк на 2ом скрининге ошиблись и поставили порок под ?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Первое узи сделала на первом скрининге... Я только на БП узнала, что женщины могут так много делать узи, так часто сдавать хгч и прочее. Это я про нормальную беспроблемную беременность. Понятно, что если что-то не так или в анамнезе есть нюансы то тогда все это обосновано.

Ссылка на это сообщение

Ох,я тут всех послушала, и теперь себя ущербной буду считать со своими-то 3 узи во время первой беременности. 2 скрининга и одно за пару дней до родов когда пробка начала отходить.

В эту тоже пока сделала одно-первый скрининг,но у нас тут такое узи что его безсмысленно делать. Вообще ничего не говорят и не смотрят нормально.

А вообще если чесно считаю что если есть показания или в анамнизе что-то "нехорошее",то тогда делать надо когда врач отправляет. Это лучше чем оберегать ребенка от гипотетической угрозы аутизма или еще чего-то. Но если нет причин впадать в панику, то сидеть на попе ровно и сделать 3 скрининга и все. Все равно на них и выявляется то что должно быть выявлено. ИМХО